Княжики (Atragene)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Княжики (Atragene)

Осень » 01 июл 2013, 22:57

У меня такое было с привитыми Вестфалевскими княжиками (см. тему http://forum.tvoysad.ru/klematisy-i-dru ... t6256.html )
Может быть, если он привитой, он начал переходить на собственные корни, но они оказались еще слишком слабыми?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Княжики (Atragene)

мышка Серафимка » 02 июл 2013, 01:07

Я бы укоротила плети. Может, корневая не справляется. Подстрижете, авось вытянет. Приживется, тогда и нарастит новую зелень.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Княжики (Atragene)

lokos » 02 июл 2013, 17:56

lasto4ka писал(а): Сегодня я раскопала корневую шейку - дело было непростое, посадила ведь все княжики с заглублением как полагается. На корневой шейке гнили не обнаружила - ветки и ветки, не гнилые. Вокруг корешки везде тоненькие начались, видимо всасывающие, корешки живенькие.
Тогда должен оклематся,просто укоротить действительно плеть,посмотреть тургор он восстанавливает вечером в более прохладное время? Если да,то Наташа права,просто от жары идет привядание,так как пока корни не справляются.:)
lasto4ka
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 12:33
Дача: Харьков

Re: Княжики (Atragene)

lasto4ka » 17 июл 2013, 09:49

Побеги я срезала, но княжик все же полностью засох... Увы... Пока еще не корчевала. Жаль. Рядом растут другие княжики от одного поставщика, слава Богу все норм, стали плети выпускать, и почему-то даже цветочки... Я уж думаю, может кто-то там в глубине подъел княжик? Ну что ж, не без потерь в нашем деле. Буду в следующем году снова разживаться этим сортом...
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Княжики (Atragene)

Осень » 20 янв 2014, 11:51

У меня несколько княжиков превратились в странные растения - один ствол из земли, сверху все ветвится. И чуть ли не впервые в жизни у меня рука не поднялась их обрезать. :) А надо бы - кусты получились не очень, уползли в кроны яблонь и там затерялись, да и побеги сухие появились.
Кто резал взрослые княжики с большим стволом? Они точно потом оживают? :)
Боюсь-боюсь. :lol:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Княжики (Atragene)

Мичуринка » 27 фев 2014, 14:06

Подскажите, плиз!
Имеется полоска земли между сараем и бетонной дорожкой около 50 см шириной.
Хочу посадить княжики. Часть корней пойдут под сарай, часть под дорожку, я так понимаю.
1) Не будет ли им холодно???
2) В дождь с крыши льет вода, но без застоя. Как они к этому отнесутся?
3) В длину один участок 2,8 м, второй - 3,8 м. Сколько растений оптимально туда разместить?
Шпалеры есть - 3 шт. шириной по 2 м, но не факт, что именно их будем использовать.
4) Княжики никак делением куста не размножаются?
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Княжики (Atragene)

Big Mama » 27 фев 2014, 14:21

У меня растет княжик Ballet Skirt как раз между бетонной дорожкой и хозблоком, расстояние тоже около полуметра. Чувствует себя хорошо, ему уже года четыре. Правда, бестия такая, добрался до крыши и норовит кучковаться и цвести только там, так что надо голову задирать.
А вот вода с крыши на него не течет - наклон в другую сторону.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Княжики (Atragene)

lokos » 27 фев 2014, 15:30

Осень писал(а): Кто резал взрослые княжики с большим стволом? Они точно потом оживают? :)
Боюсь-боюсь. :lol:
Не бойся :) Всё будет хорошо,отрастут прекрасно.
мичуринка писал(а):Подскажите, плиз!
Имеется полоска земли между сараем и бетонной дорожкой около 50 см шириной.
1) Не будет ли им холодно???
2) В дождь с крыши льет вода, но без застоя. Как они к этому отнесутся?
3) В длину один участок 2,8 м, второй - 3,8 м. Сколько растений оптимально туда разместить?
Шпалеры есть - 3 шт. шириной по 2 м, но не факт, что именно их будем использовать.
4) Княжики никак делением куста не размножаются?
Холодно не будет,но от посадки новых крупноцветковых сортов можно воздержатся.Дождь с крыши нежелателен молодым растениям,взрослым пофиг.Оптимально через 1,5 м сажать кусты.Либо по 1 растению в цетр с последующим пришпиливанием наросших плетей в обе стороны на длину рабатки.От этих пришпиленных плетей из пазух пойдут вертикальные побеги.Эффект декор-стены будет в первые года 3,затем княжики залезут на крышу и "ноги" у них оголятся,поддерживать плотнооблиственную стену можно будет обрезкой в ущерб цветению. Деление старых кустов возможно,с радикальной обрезкой верхов и корешков у деленок, много не получится.Проще укоренить отводками или черенками.Укореняются без проблем без всяких стимуляторов.Молодые растения плохо переносят пересадку.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 9588 раз

Re: Княжики (Atragene)

Дюймовочка » 27 фев 2014, 15:37

Вить, а помнишь ты показывал княжик-дерево? Кто-то у вас так выращивает княжик в штамбовой форме. Не повторишь фотографию? Помню - понравилась очень, а найти не могу ((.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Княжики (Atragene)

lokos » 27 фев 2014, 15:49

Дюймовочка писал(а):Вить, а помнишь ты показывал княжик-дерево? Кто-то у вас так выращивает княжик в штамбовой форме. Не повторишь фотографию? Помню - понравилась очень, а найти не могу ((.
Наташа,и я не сохранил.Теперь только летом если заново заснять :(
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Княжики (Atragene)

Илона » 28 фев 2014, 02:06

lokos писал(а):
Дюймовочка писал(а):Вить, а помнишь ты показывал княжик-дерево? Кто-то у вас так выращивает княжик в штамбовой форме. Не повторишь фотографию? Помню - понравилась очень, а найти не могу ((.
Наташа, и я не сохранил. Теперь только летом если заново заснять
К сожалению, не помню тех фотографий, но подозреваю, что там мог быть не штамб, а как бы имитация штамбовой формы.
Если молодые побеги княжиков осторожно сплетать до определенной высоты в вертикальную неплотную косичку или закручивать в виде неплотного жгута, то с годами они, потолстев и одревеснев, станут выглядеть наподобие прочного штамба, над которым буйствует зелень.
Я примерно так с одним своим княжиком и поступаю, но о результатах говорить пока рано.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Княжики (Atragene)

lokos » 28 фев 2014, 03:13

Да,Лена,так и есть,там всё равно опора,лианы они и есть лианы,какой бы толщины не достигли,пластичность у них сохраняется.Да и нарастающую молодую "шапку" они без фиксирующий опоры не выдержат.А так впрочем визуально смотрится совсем неплохо, как штамбовое деревце,весной особенно в цвету.Необычно.Особенно в нашем климате.Несведущим людям так вообще бугенвилия с Мальдивов :)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Княжики (Atragene)

Осень » 28 фев 2014, 12:09

Ничо себе, штамбовое деревце, они же машут метров по пять в разные стороны! :о) Вот я такой и буду обрезать - ствол толщиной см 3-4, а выше туча побегов. Локос успокоил, но я, наверное, все же на уровне начала ветвления чикну. Хотя практика показывает, что обрезанные или обмерзшие княжики дают несколько побегов от корня и лучше кустятся.
Или их для штамба все лето формируют обрезкой? Но это замучаешься, кмк.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Княжики (Atragene)

Мичуринка » 28 фев 2014, 14:07

Cпасибо Big Mama и Lokos за ответ. Определилась - буду сажать. :)
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Княжики (Atragene)

lokos » 28 фев 2014, 16:14

Осень писал(а): Или их для штамба все лето формируют обрезкой? Но это замучаешься, кмк.
Нет,достаточно почикать 1 раз сразу после цветения. Слишком непослушные плети,без проблем можно подоткнуть к "кроне",хоть рукой хоть палкой,если высоко.Они цепляются друг за друга без проблем.:)
Ответить