Княжики (Atragene)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Княжики (Atragene)

irinapo » 04 май 2009, 15:52

Раньше начала июня никогда не вывозила саженцы такой степени роста, но тут задумалась, а если обрезать зелень до 2-х новых колен, то может тогда для княжиков и ничего будет? А подрезать еще и лучше для кустистости будет, а то любят княжики вырасти метра на 3 и парой стволиков, и все цветы у него над головой, а ствол голый. Но конечно это я спешу, на 9-е не стоит, может на 15-е решусь ... или 23-е.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Княжики (Atragene)

Илона » 04 май 2009, 17:18

irinapo писал(а):Раньше начала июня никогда не вывозила саженцы такой степени роста, но тут задумалась, а если обрезать зелень до 2-х новых колен, то может тогда для княжиков и ничего будет? А подрезать еще и лучше для кустистости будет, а то любят княжики вырасти метра на 3 и парой стволиков, и все цветы у него над головой, а ствол голый. Но конечно это я спешу, на 9-е не стоит, может на 15-е решусь ... или 23-е.
Я все свои новоприобретенные княжики, с их бурными побегами и множеством бутонов, отвезла на дачу и оставила жить на веранде. Там всего на несколько градусов теплее, чем на улице, и солнца там будет не так уж много, но как раз это меня устраивает, пусть постепенно привыкают к бОльшей освещенности и ночной прохладе. На выходные буду их выставлять на волю (в полутень), а насчет высадки в грунт - посмотрим по погоде.
А вот срезать наполовину их роскошные новые побеги мне было бы очень жалко.
Зачем?? Не вижу смысла. :020:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Княжики (Atragene)

Осень » 04 май 2009, 19:08

Илона, а чтобы начеренковать?
Я после 9 мая дам свою статистику в теме про привитые Вестфали. Надо посмотреть поточнее, но уже и так ясно, что с привитыми есть проблемы. Во всяком случае, у меня. :(
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Княжики (Atragene)

артик » 04 май 2009, 19:14

Осень писал(а):Илона, а чтобы начеренковать?(
Лена, а получится черенковать-то? Побеги совсем совсем невызревшие, не начнут гнить? Я хочу еще 2-3- недели подержать, а потом уж и черенковать.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Княжики (Atragene)

Осень » 04 май 2009, 20:43

Александр Юрьевич, я не знаю - в этом году у меня всего 3 Вестфаля, из них получила 2. У одного побеги точно слишком молодые и зеленые, а второй - витицелла - вроде бы ничего показался. Но приглядеться не успела.
В прошлом году много чего можно было укоренить. Но они пришли, кажется, позже?
Да, точно, вспоминаю - я их в начале июня черенковала, не раньше.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Княжики (Atragene)

артик » 04 май 2009, 20:49

Осень писал(а):В прошлом году много чего можно было укоренить. Но они пришли, кажется, позже?
Да, точно, вспоминаю - я их в начале июня черенковала, не раньше.
О том-то и речь, что сейчас о черенковании еще рано думать - побеги совсем-совсем невызревшие. а в прошлом году клематисы по заказам поступили . кажется, после 20 мая.
Аватара пользователя
ADA
в Клубе
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 21:31
Дача: Садовод - ст. Анциферово, Егорьевское ш.
Откуда: Москва м.Кузьминки

Re: Княжики (Atragene)

ADA » 04 май 2009, 21:32

Мои со 2 мая стоят на улице круглые сутки, солнце - утром. Пока ничего не подгорело и не подмерзло... А т.к. некоторые уже выше меня ростом (пришлось из орешника 2-х метровые пруты втыкать в горшки), то я не в состоянии их таскать в помещение.
Аватара пользователя
Masia
в Клубе
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:40
Дача: Подмосковье, восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Княжики (Atragene)

Masia » 04 май 2009, 22:44

А я сегодня посадила свой княжик :)
Изображение
Думаю, что в ближайшее время заморозков сильных ночных не будет, ну и закалка на балконе поможет, надеюсь...
только цветы сорвала
Изображение
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Княжики (Atragene)

ossa » 05 май 2009, 09:37

У нас еще холодно, чтобы княжики, да еще с таким лозами, выставлять на улицу. Традиционно ориентируюсь на те, что сидят в грунте.
Так что полученные поставила в теплицу с открытыми форточками. Их зелени это в самый раз. Черенковать придется только потому, что у некоторых в процессе перевозки надломились лозы. Пока подержу недельку -другую, чтобы вызрела кора, потом пойдут на размножение - или приложу к земле, обработав, или начеренкую...
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Княжики (Atragene)

Осень » 05 май 2009, 17:49

Сегодня получила в Подворье Рубру Маргинату. Они все разные, оказывается - у этого побеги, ИМХО, вполне годятся для черенкования. Плотные уже такие и темные.
Аватара пользователя
gal841
в Клубе
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:44
Откуда: Москва, Новокосино, дача - Кольчугино.
Поблагодарили: 226 раз

Re: Княжики (Atragene)

gal841 » 05 май 2009, 18:56

Лена К. писал(а):Да-да, многоуважаемый Артик, я с той же просьбой... :oops: Поскольку я есмь великий любитель княжиков, а именно этот Stolvijk Gold у меня в прошлом году не прижился... :cry:
Сан Юрич, с такой же просьбой, нижайшей.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Княжики (Atragene)

imers » 06 май 2009, 01:55

gal841 писал(а):
Лена К. писал(а):Да-да, многоуважаемый Артик, я с той же просьбой... :oops: Поскольку я есмь великий любитель княжиков, а именно этот Stolvijk Gold у меня в прошлом году не прижился... :cry:
Сан Юрич, с такой же просьбой, нижайшей.
И меня посчитайте, пожалуйста! :oops: Тоже не выжил этот княжик.
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Re: Княжики (Atragene)

Любовь » 13 май 2009, 13:06

-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Княжики (Atragene)

irinapo » 13 май 2009, 13:34

В прошлом году купила в Ашане княжик Лагуна. Несколько раз туда заходила в течении 2-х недель и все рука не поднималась купить его за 300 с гаком, Вестфаль мы с вами по столько брали, а это задохлики, но правда уже с цветами были, все соответствовало - синий с белыми кончиками. В конце концов уценили остатки до 100р, но конечно это слезы были, а не растения. Ковырялась-ковырялась и взяла все-же тот, на который сразу взгляд упал. Он был весь переломанный, но в отличие от остальных очень живенько все смотрелось выше надломленных ветвей. Посадила под сосну, плети не поднимала, а так и оставила на земле - чего лишний раз тревожить переломы. Все лето он у меня в таком же состоянии и оставался - не умирал, но и не рос. А сейчас несколько жирных почек начали наращиваться прямо от земли. Надеюсь он оправдает мои ожидания.
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

Re: Княжики (Atragene)

Dushka » 13 май 2009, 17:17

А я так и не придумала, куда посадить свои княжики. Хотя и всю голову сломала. :o :oops: С нормальными клематисами все-таки проще. :lol:
Ответить