Передержка клематисов до высадки

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
мышк@ норушк@
в Клубе
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 11:22
Дача: КЧР
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

мышк@ норушк@ » 17 апр 2012, 09:07

Ирна СПАСИБО!Пошла прищипывать!
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Igorechek » 17 апр 2012, 11:31

Спасибо мышк@ норушк@ за фото и вопросы - меня как раз это тоже беспокоит. :72:
Спасибо Львовна, за пояснения! :72: Скажие, а можно оставить хоть один бутон для проверки сортности? Или всё таки нечего баловаться - оборвать все до высадки в грунт?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Передержка клематисов до высадки

Львовна » 17 апр 2012, 12:18

Конечно можно. Если у клематиса не хватит на него сил - он сам его сбросит. Занимаемся прищипкой для того, что бы получить больше побегов и из-за того, что еще много времени до высадки в сад. Это совсем не обязательная процедура - скорее вынужденная.
Аватара пользователя
Rumumba
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 18:57
Дача: частный дом на юге подмосковья
Откуда: г. Домодедово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Rumumba » 18 апр 2012, 15:51

мои уже несколько дней живут на улице в тенечке.
На ночь пару дней накрывала, а вчера так оставила, все отлично!
Но сегодня наверное закрою, ночью+2 только обещают.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Хелен » 18 апр 2012, 17:30

Ну вот и я вчера высадила клематисы окс в горшки! :о) До этого лежали в своих пакетиках, чуть присыпанные торфом. Переживала, что так долго передерживаю, но вроде неплохо принялись и сейчас посмотрела-зеленеют :23:
:sos^ У меня вопрос. :44: Мои горшочки и стаканы на 0,5 л, выше читала, что корневую наращивают лучше в ЗК, чем в ОГ. Мне надо будет при переселении в сад перевалить из этих стаканчиков в более объемные емкости? И насколько объемные? :020: Хочу сезон подержать клематисы в отдельных квартирках.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

lokos » 18 апр 2012, 20:37

Лен,мне литровых хватало для окс однолетних черенков.К осени корни как раз начинали лезть через дренажные дырки.А так сади в 2-3,не прогадаеш.И.Л. писала,что лучше узкие и высокие.Такие есть в продаже.:)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Хелен » 18 апр 2012, 21:19

Спасибо, Витюша, как всегда помог советом! :72: Уж чего чего, а горшков всяких разномастных в саду полно, штабеля...Растеньица прибывают в энном количестве, они и копятся. Найду и высокие. И надо десяток всего. :lol:
АлексC
СадоВед
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 12:20
Дача: Сиферопольское ш., Чехов

Re: Передержка клематисов до высадки

АлексC » 28 апр 2012, 12:15

Здравствуйте!
Хватанула я 4 недели назад 2 клематиса и 1 княжик Баллет Скерт от "поиска". Сразу же посадила княжик в горшок, обрезала, накрыла пакетом (как здесь умные люди учат) и поставила на холодную лоджию, клематисы лежали в холодильнике.
Уже после этого начиталась, что нужно корневую систему промывать от этих белых шариков, которые в корнях, и клематисы посадила в горшки уже по уму, промыв и расправив корни. А княжику не повезло с этим. Не нравится мне его вид, хоть и оборвала все цветочные бутоны и прищипнула.
Теперь думаю, стоит ли мне его тормошить, может, вынуть из горшка и тоже хорошенько прополоскать корневую, а завтра на постоянное место в грунт могу высадить, или не трогать корневую систему, пусть пока в горшке сидит? Что посоветуете?
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Igorechek » 28 апр 2012, 13:21

Брал Баллет Скерт из Агротеха, ничего не делал, ничем не мучал. Стоял на подоконнике с пакетом на голове, до появления зелени, потом в теплицу.
Уже вчера - цвело два цветка....хорошо развивается. :) ....в "родном" покупном горшке. На недельке перевалю в бОльший. Беленькие шарики - это пенопласт.
Аватара пользователя
ira
Модератор
Модератор
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:59
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

ira » 28 апр 2012, 13:43

Igorechek писал(а): Беленькие шарики - это пенопласт.
А может перлит?
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Igorechek » 28 апр 2012, 14:12

ira писал(а):
Igorechek писал(а): Беленькие шарики - это пенопласт.
А может перлит?
Мне пенопласт попадал. Перлит знаю только один - золотая обманка! Кусок "золота"...а не золото. Что там ещё в горшки набухиват? :020:
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Илона » 28 апр 2012, 17:26

Смотря какие шарики. Кусочки перлита имеют произвольную форму, а если в почву наложены именно мелкие ШАРИКИ
(беленькие, желтоватые, зеленоватые, кажутся даже полупрозрачными, вроде икринок...) - это, скорее всего, такое удобрение "долгоиграющее". В поставках из Европы оно часто присутствует.
Но будь это хоть удобрение, хоть перлит, я лично не уверена, что их так уж жизненно необходимо удалять... :020:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7962
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10917 раз
Поблагодарили: 9021 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Tatra » 28 апр 2012, 19:44

Илона, просто если удобрение внутри, а снаружи нет (как у меня, например :о)), то корни тянутся внутрь.
AnnaBU
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 03:14
Дача: Воскресенск

Re: Передержка клематисов до высадки

AnnaBU » 28 апр 2012, 21:29

Подскажите, пожалуйста.
Набирала оптом весной клематисов на кучу знакомых. При получении оставила на неотапливаемой лоджии. Они попали в одну ночь под хороший мороз и сразу все поникли. Побоявшись подвести друзей оставила все себе. Посадила все в горшки по 2-3 штуки одного сорта. Несколько горшков пошли оба саженца. Можно ли теперь их аккуратно разделить?
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Илона » 29 апр 2012, 12:14

AnnaBU писал(а):Подскажите, пожалуйста.
Набирала оптом весной клематисов на кучу знакомых. При получении оставила на неотапливаемой лоджии. Они попали в одну ночь под хороший мороз и сразу все поникли. Побоявшись подвести друзей оставила все себе. Посадила все в горшки по 2-3 штуки одного сорта. Несколько горшков пошли оба саженца. Можно ли теперь их аккуратно разделить?
Ну, конечно, разделить можно и нужно. А как же иначе?
И ничего страшного в этой процедуре нет. :)
Делить лучше в момент высадки, но если нет возможности сразу посадить их на ПМЖ, то в "школку" их посадите до осени либо в достаточно большие индивидуальные горшки,.
(...Вот даю тут советы, как сильно умная :lol: , а сама вспомнила, что у меня в больших горшках по 2 клематиса рядом растут с прошлого года, так и перезимовали... :oops: Правда, я при посадке в общий горшок постаралась между ними изобразить перегородку, но от нее не очень много проку, как известно. Надо их поскорее рассаживать на постоянные места...)
Ответить