Передержка клематисов до высадки

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Осень » 16 апр 2009, 18:47

Илона писал(а):Причем даже не ясно, какой минус они смогут вытерпеть, а при каком - померзнут.
Я этим вопросом задалась в прошлом году, когда были поздние ночные заморозки. У моих взрослых клематисов уже были приличные побеги. В общем, укрыть мне их все равно было нечем, все ушло на розы (которые, кстати, все равно бутоны сбросили). Клематисам было хоть бы хны при кратковременном понижении температуры до -4-5.
Но это были уже довольно большие побеги, около метра, наверное.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Tecca » 16 апр 2009, 19:17

А вот кстати, я обратила внимание, что хотя листики и прихватило заморозками немного, но чтобы мягонький тоненький вехний росток заморозило (а чем собстно он отличается от молодых неокрепших побегов?)- неа , такого не было. Из чего сделала для себя вывод, что не так уж и боятся они легкого морозца, как нам кажется (чистое ИМХО).
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Илона » 16 апр 2009, 19:53

Tecca писал(а):А вот кстати, я обратила внимание, что хотя листики и прихватило заморозками немного, но чтобы мягонький тоненький вехний росток заморозило (а чем собстно он отличается от молодых неокрепших побегов?)- неа , такого не было. Из чего сделала для себя вывод, что не так уж и боятся они легкого морозца, как нам кажется (чистое ИМХО).
Тесса, очень даже может быть!
Может, не боятся мороза даже побеги и бутоны "комнатного происхождения", но проверять это на них - ведь жалко же!
Осень писал(а): ...в прошлом году, когда были поздние ночные заморозки. У моих взрослых клематисов уже были приличные побеги. Клематисам было хоть бы хны при кратковременном понижении температуры до -4-5.
Но это были уже довольно большие побеги, около метра, наверное.

Тут, как я поняла, речь идет о побегах, отросших на клематисах в саду. С ними все ясно, мороза они не боятся. Но у нас на свежекупленных саженцах колосятся побеги и бутоны "тепличного происхождения".
В этом главная разница.
А может быть, на самом деле разницы и нет!
(Но я проверять это на своих бутонах не хочу.)
Если же кто-то готов рискнуть бутонами своих недавно купленных клемов, мы все скажем ему спасибо
за добытую в ходе рискованного эксперимента истину.
Кто у нас герой? Кто рискнет?
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

артик » 16 апр 2009, 20:01

Илона писал(а):Может, не боятся мороза даже побеги и бутоны "комнатного происхождения", но проверять это на них - ведь жалко же!
Побеги и бутоны тепличного(комнатного) происхождения морозов очень даже боятся. Минус 2-3 градуса - снесут всю зелень.
Илона писал(а): Если же кто-то готов рискнуть бутонами своих недавно купленных клемов, мы все скажем ему спасибо за добытую в ходе рискованного эксперимента истину.
Кто у нас герой? Кто рискнет?
Рискнул бы точно, однако, только что посмотрел свои клематисы и ни одного бутона пока не видно\. да и особых изменений за прошедшую неделю нет. Горшки стоят на северной стороне, на неостекленном балконе, ночью холодно и они совершенно не растут.
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Передержка клематисов до высадки

Танюха » 16 апр 2009, 20:55

Мои новобранцы со дня получения (11 апреля) стоят на северо-западном балконе. Макушки с листьями укрыты были одним общим на всех (7 шт) слегка драным п/э пакетом.
Неделя была относительно теплая, листья стали зеленей, обозначились бутоны (на княжиках).
Сегодня вечером надела еще один пакет - целый, поверх первого. Вносить в комнату не собираюсь, за неделю должны были привыкнуть к улице. Что получится - напишу завтра. Обещают -3 градуса.
Аватара пользователя
Леопольдовна
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:46
Дача: Ярославское ш., с. Воздвиженское
Откуда: г. Москва

Re: Передержка клематисов до высадки

Леопольдовна » 16 апр 2009, 21:49

Илона, Артик, Танюха :101: :101: :101: :101: !
Аватара пользователя
ADA
в Клубе
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 21:31
Дача: Садовод - ст. Анциферово, Егорьевское ш.
Откуда: Москва м.Кузьминки

Re: Передержка клематисов до высадки

ADA » 16 апр 2009, 22:06

Если княжики с раскрывающимися бутонами отвезти на дачу и оставить около окна в неотапливаемом доме, то надо их ставить в лоток с водлой? :o
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Илона » 16 апр 2009, 23:22

ADA писал(а):Если княжики с раскрывающимися бутонами отвезти на дачу и оставить около окна в неотапливаемом доме, то надо их ставить в лоток с водлой? :o
Мне кажется, что категорически не нужно!
Неделя ожидается холодная, земля в горшках никак не пересохнет, скорее замерзнуть может.
Так зачем же княжикам держать ноги в ледяной воде целую неделю?
Аватара пользователя
ADA
в Клубе
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 21:31
Дача: Садовод - ст. Анциферово, Егорьевское ш.
Откуда: Москва м.Кузьминки

Re: Передержка клематисов до высадки

ADA » 17 апр 2009, 09:05

Илона писал(а):Неделя ожидается холодная, земля в горшках никак не пересохнет, скорее замерзнуть может.
Логично. А зелень-то на померзнет?
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Re: Передержка клематисов до высадки

Любовь » 17 апр 2009, 10:03

А вот это я смогу сказать только через неделю
Так как мои княжики живут на втором этаже (он неотапливается) у западного окна-( в эту теплую неделю ночью там температура опускалась до +7, а днем прогревалась до +15)
В связи с похолоданием на след неделе возможно температура упадет и до 0
так что посмотрим....
Кстати за неделю значительно подросли бутоны...
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Передержка клематисов до высадки

Танюха » 17 апр 2009, 14:24

Сообщаю о ночевке на морозе клематисов и княжиков.
Было сегодня ночью -3 -4 градуса (по градуснику, кот. стоит рядом с растениями).
Горшки стоят на полу балкона не застекленного, макушки были накрыты п/э мешками в два слоя с дырками (не нашлось достаточно большого пакета, чтобы накрыть как следует).
В полдень заглянула через дырки - все побеги целы и живы. Бутоны на княжиках - тоже живы.
Маленький горшочек с Бещадой был накрыт только пригоршней влажного сфагнума, молодой побег тоже выглядит хорошо.
Вот и все новости пока.
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Эльза » 17 апр 2009, 15:37

Полив снизу связан с тем, что в холоде молодые лозы могут просто загнить от влаги. Да и влаги-то снизу много не надо, лишь бы земля не пересыхала.
А стоять они могут и на холодной веранде запросто, листья уже не отвалятся :lol:
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Михайловна » 17 апр 2009, 15:53

Танюха писал(а):Сообщаю о ночевке на морозе клематисов и княжиков.
Было сегодня ночью -3 -4 градуса (по градуснику, кот. стоит рядом с растениями).
Горшки стоят на полу балкона не застекленного, макушки были накрыты п/э мешками в два слоя с дырками (не нашлось достаточно большого пакета, чтобы накрыть как следует).
В полдень заглянула через дырки - все побеги целы и живы. Бутоны на княжиках - тоже живы.
Маленький горшочек с Бещадой был накрыт только пригоршней влажного сфагнума, молодой побег тоже выглядит хорошо.
Вот и все новости пока.
Мои точно также ночевали. Но утром я их раскрыла.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Илона » 19 апр 2009, 07:15

Сегодня ночью был мороз до минус 3 или 4.
Я, понадеявшись на авось (вот балда!), не унесла княжики с открытого балкона, оставила их под двумя пакетами. Как утром выяснилось, верхний пакет снесло очень сильным ветром, а под оставшимся единственным зеленые ростки местами заледенели и повяли. Пока еще не до конца понятно, в каком состоянии остальные молодые побеги и бутоны. :cry:
...Нечего было расслабляться и наивно надеяться на морозостойкость этих тепличных саженцев, пусть даже они и княжики. Теперь из-за этого могу вовсе лишиться их цветения... Тогда даже их сортность проверить не удастся до следующей весны... Да уж лучше б они десять раз переросли на окне, чем застекленели на морозе! :74:
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Илона » 19 апр 2009, 12:18

Уф-ф, основная масса побегов с бутонами у моих бедных княжиков цела. :22:
Я их накрыла тремя пакетами, надежно закрепленными, и вернула на балкон, где сейчас 0 и бешеный ветер.
К ночи посмотрю на прогноз. И, возможно, занесу на ночь в комнату.

Коллеги, будьте бдительны при нынешней погоде!
Я вот стала думать, что с ОТКРЫТОГО балкона лучше уж заносить саженцы в комнату на ночь, уродуя температурный режим, чем заморозить их по неосторожности.
По прогнозам - осталось потерпеть морозные ночи еще с неделю. Дальше будут, надеюсь,
только эпизодические заморозки.
Ничего, прорвёмся!
Ответить