Передержка клематисов до высадки

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Tecca » 19 апр 2009, 14:31

Я отвезла свои на дачу, стоят на малой терраске. Дом не отапливаемый, летний, а в этой террасе с 2-х сторон окна (простые террасные со щелями), с 1 дверь со щелями и только с 3-й сам дом (она выступает от него вбок, собственно это слегка застекленное крыльцо). Стояли там неделю - все отлично, выгнали моолдые листочки и потихоньку тронгулись в рост. Ничем не укрывала, единственное поставила в емкость с водой. Точно знаю, что при высокой влажности все значительно легче переносит заморозки. Только сейчас узнала, что обещают ночью до -10. Ну что ж через неделю приеду, увижу, расскажу.
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

ПоляВин » 19 апр 2009, 15:08

И мои тоже на террасе сидят. Тоже беспокоюсь, как мороз перенесут. Только, Марина! по нашему направлению ни на одном погодном сайте -10 не видела. 3-4-5. Будем надеяться на лучшее!
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Илона » 19 апр 2009, 15:20

Tecca писал(а): листочки и потихоньку тронгулись в рост. Ничем не укрывала, единственное поставила в емкость с водой. Точно знаю, что при высокой влажности все значительно легче переносит заморозки.
Наверно, дело тут не в самой влажности воздуха или почвы, а в том, что при замерзании вода выделяет тепло, как известно из начального курса физики. И за счет этого растениям становится немного теплее по соседству с замерзающей водой. На этом основан метод защиты от кратковременных заморозков путем опрыкиваний и т.п. Но когда вода уже замерзла, а мороз всё продолжается, то присутствие воды в виде льда растениям ничем не помогает.
Я бы клематисы в емкость с водой не ставила, рискованно это, ИМХО, тем более на холоде.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Tecca » 19 апр 2009, 16:51

Лен все это (про воду и физику) я прекрасно понимаю, но расписывать подробно лень (да и зачем). А что касаемо налитой воды,, я уже 3-й год их так до высадки в грунт передерживаю - до сих пор никаких отрицательных последствий мной замечено не было. :020: Конечно если их так держать месяц моо быть и скажется, а за 2-3 недели не замечала (если только воды налить так, тоб она аж на полгоршка стояла, а у меня жеж на дондышке :wink: ).
Аватара пользователя
Masia
в Клубе
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:40
Дача: Подмосковье, восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Masia » 19 апр 2009, 18:18

А я свой княжик часа в 2 ночи занесла домой. Он стоял на не застекленном балконе не закрытый ничем (закалялся, так сказать!) :( , даже листочки как то сложились вместе :( Но сейчас всё нормально - стоит на окне :) Радуется теплу и растет!!!
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Михайловна » 19 апр 2009, 18:46

Илона писал(а):Сегодня ночью был мороз до минус 3 или 4.
утром выяснилось, верхний пакет снесло очень сильным ветром, а под оставшимся единственным зеленые ростки местами заледенели и повяли.
У меня тоже ветром унесло верхний пакет, я в начале не сразу и поняла это: подумала, что забыла накрыть, но не увидела ни пакета, ни веревки, которой обвязала клематисы. Сейчас стоят на открытой лоджии.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Передержка клематисов до высадки

Лена К. » 19 апр 2009, 18:57

Если говорить о физике замерзания - не сбрасывайте со счетов ветер. Никакая влажность воздуха не поможет, если его будет сдувать постоянно холодным ветром (это к вопросу об открытых балконах и тому, почему у некоторых подмерзло, у некоторых нет)

Я свои клемы отвезла на дачу и поставила в неотапливаемом доме. Полила, но поддон не делала, только пленку подстелила, чтоб пол не запачкать. Неделю отстояли отлично, ростки чуть увеличились, но не сильно. Посмотрим, что будет на этой неделе...

Радует одно - насмерть даже при - 10 не замерзнут точно. Думаю, что в доме температура даже до нуля не успеет опуститься...
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Максик » 19 апр 2009, 19:08

Я поступила так же как Лена.К, неотапливаемый дом, полив , стоят на полу на клеенке. Неделя прошла на 5 с плюсом. Надеюсь , что особого минуса в доме не будет и на этой неделе.
А вообще может мы и зря о них там беспокоимся. Рассада капусты в теплице сегодняшний минус перенесла без проблем. Неужели княжики намного неженее? :020:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Ann » 20 апр 2009, 14:19

Тоже надеюсь, что не опустится температура в доме хотя бы ниже +4. У меня там картошка разложена на проращивание...
А малыша не повезла на дачу, наоборот - захватила оттуда горшок и сегодня пересадила, как артик велел - со сфагнумом на дно и т.д. Стоит под открытой форточкой на окне, где нет подсветки.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Осень » 20 апр 2009, 17:35

Лена К. писал(а):Если говорить о физике замерзания - не сбрасывайте со счетов ветер. Никакая влажность воздуха не поможет, если его будет сдувать постоянно холодным ветром (это к вопросу об открытых балконах и тому, почему у некоторых подмерзло, у некоторых нет)
Это точно. У меня все стоит на открытом балконе. Одну ночь прозевала - было -5. На балконе, конечно, повыше t. Так вот, княжикам и прочему, включая хосты, ничего не было - они стояли внизу, в углу, куда ветер не задувает. А астильба на полке сверху подмерзла немного.
кампанула
в Клубе
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 07:14
Дача: Бронницы
Откуда: Жулебино
Благодарил (а): 2 раза

Re: Передержка клематисов до высадки

кампанула » 20 апр 2009, 19:18

Я,наверное, мать -ехидна,но всех пришлось вывезти на дачу,очень уж рванули в рост... 2 княжика я уже посадила на постоянное место к сетке,распределила побеги и укрыла их двойным лутрасилом. Остальные 16 свежекупленных клематисов и княжиков поставила в 2 ряда к забору ,по краям и в средине воткнула палки лыжные и укутала тем же лутрасилом. Уже неделя-полёт нормальный,вчера проверяла- всё ок... Главное ,лутрасил закрепить как следует,ветер так и норовит его сорвать...
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Лольчик » 20 апр 2009, 19:57

Илона писал(а): Я вот стала думать, что с ОТКРЫТОГО балкона лучше уж заносить саженцы в комнату на ночь, уродуя температурный режим, чем заморозить их по неосторожности.!
А я держу на открытом балконе, а на ночь заношу, как пишет Илона, "уродуя температурный режим" :lol: . Все растут, лишнее сверху - срезаю.
Зацвел княжик Франсис Ривз, купленный месяц назад в Амадее. Может, оттого, что в горшке, очень похож на видовой C. alpina. :020:
Изображение
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Осень » 24 апр 2009, 18:16

Получила сейчас во Флосе заказанный Fascination. Он еще не проснулся - только корешки и пара прошлогодних стебельков см по 10. Его ведь можно в ОГ сажать? Я завтра собираюсь. Или холодная земля ему не комильфо?
Вроде тепло обещают...
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

ПоляВин » 24 апр 2009, 19:05

А у меня часть польских клематисов на даче, нормально живут сами, и дома на окне отставшие тоже (т-т-т). И только Лех Валенса стал вянуть. Сначала только низ, а теперь и верх подвял. Не знаю, что с ним делать. Прыскала цирконом, поливала им. Все хуже. :(
Аватара пользователя
Медуница
в Клубе
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 26 май 2007, 23:01
Дача: Всеволожский р-н Лен. обл.
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка/ Всеволожский р-н, Дунай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Медуница » 24 апр 2009, 19:13

Вот мои "соткинские" клематисы...Уж больно разные на вид :020: , хранила одинаково-на балконе в коробке, пересадила одновременно, стоят рядом...тот, который "жирненький"-Голубой Ангел, а на переднем плане- Хегли Хагрид. Ничего не понимаю...


.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить