Передержка клематисов до высадки

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
oscar
в Клубе
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 01:47
Дача: Калужская обл.
Откуда: Москва

Re: Передержка клематисов до высадки

oscar » 16 май 2012, 21:52

:sos^ :sos^ :sos^
Прошу совета у уважаемого форума. Впервые получила клемики в таком виде (от Поиска) - твердая веточка 25-30см и штук по 6-8 ростков , т.е. из каждой листовой пазухи вылезли, и снизу тоже :o .
Вот я и думаю - не многовато их? Выдюжит корневая такую нагрузку? :?
Я Ольга :37:
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Передержка клематисов до высадки

Львовна » 17 май 2012, 00:12

Все нормально. Если бы ему сил не хватало - не проснулось бы такое кол-во почек
Аватара пользователя
oscar
в Клубе
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 01:47
Дача: Калужская обл.
Откуда: Москва

Re: Передержка клематисов до высадки

oscar » 17 май 2012, 19:27

Ирина Львовна успокоили!!! :72:
Я их в двухлитровые горшки определила для наращивания корешков, как вы учили выше, бутылками прикрыла. Вроде пока все нормально - кончики побегов зеленеть начали :о)
А вот в марте полученные заморыши одноростковые, также сразу в горшки высаженные , отросли до 10-20см с мелкими листиками, я их прищипнула и теперь сидят и ни гу-гу, один вдруг завял - самый хилый. Может температура на веранде поднялась до комнатной и корням жарко? Вобщем хочу поскорее горшки в прикоп в тенек определить - в открытом грунте точно загнутся, как я понимаю :? Или до конца мая подождать с прикопом? :oops:
Аватара пользователя
Светлана57
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 20:50
Дача: московская область,г.Клин

Re: Передержка клематисов до высадки

Светлана57 » 08 фев 2013, 22:24

Сегодня привезла клемики из Поиска.Раньше клала их в холодильник и т.д.А сейчас холодильник занят.Надумала закопать в сугроб.Как правильно сделать?подскажите все нюансы,плиз.Никогда не закапывала в снег,поэтому и возникли вопрсы.
На некоторых есть маленькие белые почки/просыпаются/,их можно в сугроб?И самое главное-во что и как упаковать?????
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Передержка клематисов до высадки

светка » 08 фев 2013, 22:40

Светлана, Поисковые клематисы всегда покупала с ожившими почками. Так в нашем Поиске девочки-продавцы всегда сами советовали. Если нет места в холодильнике- в снег. Выньте из коробки, брикетик с корнями оставьте в плёнке. Только резинку я убирала, которой они стягивают ростки,- перемещала её на сам брикетик. Ну вот и всё. В снег закопать поглубже. Прекрасно они там ждут весны. Ещё вкладывала ножик с названием. Наклейка есть у них на пакете, но она может повредиться.
Аватара пользователя
Светлана57
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 20:50
Дача: московская область,г.Клин

Re: Передержка клематисов до высадки

Светлана57 » 09 фев 2013, 10:24

Света,большое спасибо!Без всяких заморочек,сегодня и закопаю.
Гортензии тоже,наверное,также???
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Передержка клематисов до высадки

светка » 09 фев 2013, 11:18

Да, туда же и так же. Я вообще все корешки и луковицы, когда в холодильнике накопятся, увожу под снег.
Ещё очень удобно, если есть овощной ящичек, сложить всё туда и закопать. В нём и вода не застаивается, и ничего не сломается.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Igorechek » 09 фев 2013, 12:20

светка писал(а):...Ещё очень удобно, если есть овощной ящичек, сложить всё туда и закопать. В нём и вода не застаивается, и ничего не сломается.
Маленький совет... :) Можно накрыть целофаном (листом) или фанерками (типа домика). Присыпать снегом, от ветра. Тогда будет не страшен дождь и солнце. Я так делал - снег сохранялся очень долго. Уже копать можно было на участке, а в "домике" ещё отлично снег сохранялся, до самой посадки, прививки.
Аватара пользователя
Светлана57
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 20:50
Дача: московская область,г.Клин

Re: Передержка клематисов до высадки

Светлана57 » 11 фев 2013, 11:24

Спасибо!Я так всё и сделала.Сложила всё в ящик,накрыла и засыпала.
Аватара пользователя
nata74
в Клубе
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:47
Дача: Тверская область

Re: Передержка клематисов до высадки

nata74 » 15 фев 2013, 07:52

светка писал(а):Светлана, Поисковые клематисы всегда покупала с ожившими почками. Так в нашем Поиске девочки-продавцы всегда сами советовали. Если нет места в холодильнике- в снег. Выньте из коробки, брикетик с корнями оставьте в плёнке. Только резинку я убирала, которой они стягивают ростки,- перемещала её на сам брикетик. Ну вот и всё. В снег закопать поглубже. Прекрасно они там ждут весны. Ещё вкладывала ножик с названием. Наклейка есть у них на пакете, но она может повредиться.
Светлана, я тоже купила клемики от Поиска, а как сохранить :020: Почки уже очень хорошие, а можно их с большими почками в снег? Не замерзнут? И сверху ящик накрыть пленкой, а если не пленкой, а акрилом в несколько слоев? Помогите советом пжл :oops:
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Передержка клематисов до высадки

светка » 15 фев 2013, 09:56

Наталья, насколько почки "очень хорошие"? Если из почек ещё не выдвинулся листик, то в снег. Ничего с ним не будет. А вот если уже пошёл в рост, тогда придётся в горшок и прохладное светлое место.
Пленкой я не накрывая, а агротексом, если с осени остался, иногда накрывала.
Аватара пользователя
nata74
в Клубе
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:47
Дача: Тверская область

Re: Передержка клематисов до высадки

nata74 » 18 фев 2013, 08:02

светка писал(а):Наталья, насколько почки "очень хорошие"? Если из почек ещё не выдвинулся листик, то в снег. Ничего с ним не будет. А вот если уже пошёл в рост, тогда придётся в горшок и прохладное светлое место.
Пленкой я не накрывая, а агротексом, если с осени остался, иногда накрывала.
Света, на одном уже распускаются, пришлось посадить, а на других где-то по 0,5 см , такие салатовые. Не страшно, если с такими почками прямо в снег?
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Передержка клематисов до высадки

светка » 18 фев 2013, 09:53

Думаю, не страшно. Но, если опасаетесь, можно положить в холодильник, чтоб под присмотром был. Будет продолжать расти, тоже высадить. В принципе, они и высаженые в горшки в прохладном месте хорошо передерживаются. У меня так жили на застеклённой лоджии. Единственное, надо их прищипывать и перевозить на дачу потом хлопотно -хрупкие. И высаживать придётся позже. Поэтому лучше подержать его подольше в холодильнике.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Передержка клематисов до высадки

Львовна » 18 фев 2013, 12:28

Лучше всего в сугроб. Даже с чуть распустившимися листиками передерживала в коробке под снегом. Отлично.
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 586 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Barbara » 18 фев 2013, 13:15

nata74 -Наташ,сегодня специально измерила температуру под снегом,чтобы самой убедиться в правильности выбранного способа - в сугробе -передержки и роз и клематисов. Под снегом , высотой 57 см, температура 0 градусов.Идеально!Температура воздуха сейчас у нас на даче минус 8.
Сама я передерживаю уже третий год таким образом и другим советую.Спасибо форуму,научили. :72:
Ответить