Передержка клематисов до высадки

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
nata74
в Клубе
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:47
Дача: Тверская область

Re: Передержка клематисов до высадки

nata74 » 19 фев 2013, 08:15

Светлана, Ирина Львовна, Варвара спасибо вам большое за советы :72: :72: Попробую в снег и буду спать спокойно :о)
alansh
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 20:17
Дача: Пермь

Re: Передержка клематисов до высадки

alansh » 05 мар 2013, 20:25

Здравствуйте. Подскажите, как быть? Купила клематис с ОКС (в пакетике, в торфе присыпанный), был живенький, с махоньким росточком. Сажать не стала, оставила как есть, положила в холодильник. На днях хотела посмотреть состояние и нечаянно отломился росточек у основания. Жить будет?
Аватара пользователя
Трубаева Лариса
в Клубе
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:05
Дача: Московская область юго-восток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Передержка клематисов до высадки

Трубаева Лариса » 06 мар 2013, 00:06

Подскажите пож. вот клемы купленные сейчас в Поиске как до высадки хранить? Когда покупала 2 недели назад выбирала с набухшими почками ( ну как признак того что они живы). Опустила их в погреб, на днях ходила проверить, т.к. там всё же t с + почки начинают -пытаются прорастать. Вот я и задумалась до высадки далеко и что с ними делать? Дача у меня не далеко в снег их уже поздно? Я думала . что в темноте они не будут так торопиться. Или же пересадить в горшки высокие с заглублением нижних почек и всё же в снег?Дома то слишком тепло , до мая они прилично вытянутся. У меня клематисы есть и не 1-2, но так рано я ещё никогда не покупала и опыта передержки нет. Такая же ситуация у меня и с пионами древовидными( хапнула т.к. выбор был ну просто не устоять не то что в магазинах обычно предлагают). И тоже в погребе. Задала вопрос в теме по древовидным пионам. но ответа никто не дал. Будет очень жаль если я по своей бестолковости их загублю.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Илона » 06 мар 2013, 00:41

alansh писал(а):Здравствуйте. Подскажите, как быть? Купила клематис с ОКС (в пакетике, в торфе присыпанный), был живенький, с махоньким росточком. Сажать не стала, оставила как есть, положила в холодильник. На днях хотела посмотреть состояние и нечаянно отломился росточек у основания. Жить будет?
Если почки спящие у корневой шейки остались, то из них пойдут новые побеги. Росточек обломился без повреждения корневой шейки, надеюсь? В общем, время покажет. Теперь вам остается только ждать.

Заверните вашего беднягу в чуть влажный сфагнум, оставив верхушку снаружи, или посадите в горшочек и держите в холоде. Свет ему пока не обязателен, поэтому можно клематис держать, например, на дверце холодильника, пока не отрастут приличных размеров побеги, которым потребуется свет. Тогда его перенесите на холодное (по возможности) окно.

И перечитайте эту тему, в ней много раз обсуждали во всех подробностях способы передержки клематисов.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

мышка Серафимка » 06 мар 2013, 00:42

alansh писал(а):Здравствуйте. Подскажите, как быть? Купила клематис с ОКС (в пакетике, в торфе присыпанный), был живенький, с махоньким росточком. Сажать не стала, оставила как есть, положила в холодильник. На днях хотела посмотреть состояние и нечаянно отломился росточек у основания. Жить будет?
Смотря как отломился...только ждать. Но советую, даже если ничего не вылезет, все равно попробовать высадить в сад и местечко заметить. Может вылезти и на след. год, правда, это обычно бывает с уже взрослыми растениями. При пересадке взрослого растения остаются в земле корешки, бывает, что и прорастают потом. Если при высадке корни живые будут, то надежда остается.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

мышка Серафимка » 06 мар 2013, 00:49

Трубаева Лариса писал(а):Подскажите пож. вот клемы купленные сейчас в Поиске как до высадки хранить? Когда покупала 2 недели назад выбирала с набухшими почками ( ну как признак того что они живы). Опустила их в погреб, на днях ходила проверить, т.к. там всё же t с + почки начинают -пытаются прорастать. Вот я и задумалась до высадки далеко и что с ними делать? Дача у меня не далеко в снег их уже поздно? Я думала . что в темноте они не будут так торопиться. Или же пересадить в горшки высокие с заглублением нижних почек и всё же в снег?Дома то слишком тепло , до мая они прилично вытянутся. У меня клематисы есть и не 1-2, но так рано я ещё никогда не покупала и опыта передержки нет. Такая же ситуация у меня и с пионами древовидными( хапнула т.к. выбор был ну просто не устоять не то что в магазинах обычно предлагают). И тоже в погребе. Задала вопрос в теме по древовидным пионам. но ответа никто не дал. Будет очень жаль если я по своей бестолковости их загублю.
Лариса, если листочки уже разворачиваются - то в снег поздно. Если только сильно набухли, то можно. Для спокойствия, можно земелькой присыпать. Только потом откапывать осторожно. Если все таки разворачиваются, то я бы сколько можно, подержала в погребе. Как развернутся, в прохладное место на свет.
По поводу ДП, возможно никто не отвечает, т.к. в теме уже полно рекомендаций. Надо просто ее просмотреть. А так, совет такой же, как и с клематисами. Если спят, то спокойно можно в снег или в погребе держать, разворачивают листья - на свет в прохладу.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Илона » 06 мар 2013, 01:19

мышка Серафимка писал(а):
alansh писал(а):Здравствуйте. Подскажите, как быть? Купила клематис с ОКС (в пакетике, в торфе присыпанный), был живенький, с махоньким росточком. Сажать не стала, оставила как есть, положила в холодильник. На днях хотела посмотреть состояние и нечаянно отломился росточек у основания. Жить будет?
Смотря как отломился...только ждать. Но советую, даже если ничего не вылезет, все равно попробовать высадить в сад и местечко заметить. Может вылезти и на след. год, правда, это обычно бывает с уже взрослыми растениями. При пересадке взрослого растения остаются в земле корешки, бывает, что и прорастают потом. Если при высадке корни живые будут, то надежда остается.
Это уже достаточно большой клематис может возобновиться через год-два из проснувшихся подземных почек.
Боюсь, что маленький саженец не способен на такое. У клематисов запасные почки на корневой системе образуются, если не ошибаюсь, только в её "узлах", т.е. в точках её ветвления. У совсем маленького саженца (по сути, укорененного черенка) корешки обычно ровные, прямые, без ветвления, без узлов. Соответственно, и почек на корешках нет, кроме тех, что на корневой шейке. Если запасная почка на шейке есть - должна бы проснуться скоро. А если до лета не проснется, то, скорее всего, - увы... :(
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Илона » 06 мар 2013, 01:31

Трубаева Лариса писал(а):Подскажите пож. вот клемы купленные сейчас в Поиске как до высадки хранить? Когда покупала 2 недели назад выбирала с набухшими почками ( ну как признак того что они живы). Опустила их в погреб, на днях ходила проверить, т.к. там всё же t с + почки начинают -пытаются прорастать. Вот я и задумалась до высадки далеко и что с ними делать? Дача у меня не далеко в снег их уже поздно? Я думала . что в темноте они не будут так торопиться. Или же пересадить в горшки высокие с заглублением нижних почек и всё же в снег?Дома то слишком тепло , до мая они прилично вытянутся. У меня клематисы есть и не 1-2, но так рано я ещё никогда не покупала и опыта передержки нет. Такая же ситуация у меня и с пионами древовидными( хапнула т.к. выбор был ну просто не устоять не то что в магазинах обычно предлагают). И тоже в погребе. Задала вопрос в теме по древовидным пионам. но ответа никто не дал. Будет очень жаль если я по своей бестолковости их загублю.
И всё-таки самый универсальный способ - передерживать под снегом. :29:
Вот и Львовна писала на предыдущей странице:
Львовна писал(а):Лучше всего в сугроб. Даже с чуть распустившимися листиками передерживала в коробке под снегом. Отлично.
А про передержку пионов спросить лучше в теме про передержку всяческих растений: http://forum.tvoysad.ru/obshtie-voprosy ... 8-810.html
( И даже спрашивать вряд ли понадобится, если указанную тему прочитать. :wink: )
Аватара пользователя
Иринка Е
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 16:16
Дача: Коломна Московская обл.
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Иринка Е » 09 мар 2013, 14:42

Илона писал(а): И всё-таки самый универсальный способ - передерживать под снегом. :29:
Вот и Львовна писала на предыдущей странице:
Львовна писал(а):Лучше всего в сугроб. Даже с чуть распустившимися листиками передерживала в коробке под снегом. Отлично.
Подскажите, пожалуйста, а если передерживать в коробке под снегом, то клематисы лучше посадить в горшочки или просто пересыпанные землей?
Точно помню, что читала недавно :закрыто: , а вот где именно - не нашла... :oops:
alansh
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 20:17
Дача: Пермь

Re: Передержка клематисов до высадки

alansh » 21 мар 2013, 18:15

Спасибо всем за советы! "Моя прелесть" все-таки выдвинула новые росточки из запасных почек) Так что жить будет!
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Илона » 22 мар 2013, 18:14

Иринка Е писал(а):Подскажите, пожалуйста, а если передерживать в коробке под снегом, то клематисы лучше посадить в горшочки или просто пересыпанные землей? Точно помню, что читала недавно, а вот где именно - не нашла...
По-моему, это не имеет значения. Ведь под снегом никто расти не будет, растения должны будут продолжать спать. Если у саженцев голые корни, то можно их зарыть под снег в продырявленных пакетиках с землей (или торфом, или песком, кокосовым волокном, перлитом, сфагнумом - с чем угодно). Можно все растения положить в один общий пакет с землей, если придумаете, как подписать надежно каждый экземпляр.
А если саженцы уже в горшочках, то зарывайте вместе с горшочками, ни к чему лишний раз беспокоить корни.
Neolina
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 05:05
Дача: г.Егорьевск М.О.

Re: Передержка клематисов до высадки

Neolina » 22 мар 2013, 18:37

Добрый вечер, уважаемые садоводы! Я узнала на форуме, что клематисы нужно поливать известковым молочком.
Сейчас у меня все высажены в горшки, в холодном помещении растут, все прищипываю, довожу только до 15-20 см. Может быть, уже начать их понемногу поливать этим раствором? 1 из них- MINISTER на пробу поливаю уже недели 2./это 4 раза/. У него лист такой сочный и большой,как в саду. и темно-зеленый! А, может, сам сорт сильный. Может ли этот полив влиять и нужно ли это делать уже сейчас? Буду благодарна за отклики. Спасибо!
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Тайга » 20 фев 2016, 16:46

Всем здравствуйте :72: Клематисы очень люблю, покупаю лет пять, ежегодно по несколько сортов от разных производителей. Передерживала по разному: садила дома, держала в холодильнике, спускала в подвал, а потом сразу в грунт и пр. И всегда были потери. Бывало что однолетка принималась мощно или наоборот солидный саженец вдруг чах и исчезал бесследно. С приобретением нового участка стал вопрос купить сразу много и подешевле, есть у нас местный фасовщик, берет Голандию оптом, продает 120-170, качество как у Каролайн - однолетки, одна две почки и пучок корней. Прошу совета как это счастье благополучно вырастить? Подоконник не пойдет, брать будем много 30-40 сортов. В снегу в прошлом году у меня зарытые в марте примулы с распродажи погибли. Есть идея, купить брикеты кокоса, размочить, слегка подсушить. Взять овощной ящик, туда стоймя однолеток засыпать кокосом и в подвал? А? Дальше весной в зависимости от погоды. Буду благодарна за критику, пока больше ничего придумать не могу :(
Просто Наташа :37:
Аватара пользователя
Jily1967
в Клубе
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:05
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва, м. Бабушкинская
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Передержка клематисов до высадки

Jily1967 » 20 фев 2016, 21:43

Я обычно храню так: заворачиваю однолетки во влажный мох, потом в газету, потом в целофановый пакет Все плотненько складываю в коробку и в холодильник. Если был бы погреб отправила бы туда. Лет 5 так делаю, каждый год, нормально все храниться до высадки.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

мышка Серафимка » 20 фев 2016, 21:57

Я каждый год покупаю так несколько сортов. Лежат просто в холодильнике. Они достаточно живучи. В апреле сажаю в горшки и так в горшках и сидят до осени точно, а то и зимуют. на зиму горшки ест-но прикапываются. Раньше пробовала сразу в грунт. Не нравится это маленьким клемикам. Не растут. В горшке им комфортнее. Но, бывает и выпадают. Видимо от саженца зависит. А бывает, что на вид вроде как и нормальный, и даже почечки есть. А вот сидит и почки не разворачивает, а потом и почки засыхают. Причем может в горшке ну прилично долго сидеть, с виду все в порядке, а почки не разворачивать. Почему - не знаю. Но пару раз у меня такое было.
Ответить