Передержка клематисов до высадки

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Листвянка » 20 фев 2016, 22:37

Наташа-Тайга, у меня нет подвала, но есть вот такой опыт передержки в холодильнике. Клематисы-однолетки с ОКС были получены в самом начале марта довольно проросшими:
Изображение Изображение

Завернула корешки в газету и в пакеты, вертикально поставила в ведёрко и убрала в холодильник:
Изображение Изображение Изображение
Пакеты наглухо не закрывала, чтобы нежные ростки проветривались и не загнили.
За время хранения новые корни не появились, а вот ростки понемногу вытягивались. Поэтому в начале апреля я посадила эти клематисы в горшки и выставила на застеклённую неутеплённую лоджию. На свету побеги окрасились, рост затормозился:
_______ 9 апреля _______ 21 апреля _____
Изображение Изображение
Все клематисы нормально перенесли такое обращение, потерь не было. Точнее, выпады потом были, но по другим причинам.

Думаю, что в подвале тоже будут нормально храниться, только если там не слишком тепло.
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Тайга » 21 фев 2016, 17:55

Девочки спасибо большое :72: вникаю, перечитываю, думаю :( , сходила на балкон посмотрела на ящик еще раз - большой и глубокий, возможно даже корни поместятся в длину.
Юлия, а мох сфагнум или дикий? Кокос мне очень понравился после проращивания деток лилий на чешуйках, они не гнили и корни не спутывались, дешевле сфагнума , 7 литров- 70 руб, мне хватит 2 брикетов. и газеты .
Наташа- Серафимка, то что в грун напрямую нельзя я уже поняла потеряв половину малявок в 2014, жалко очень. Буду прбовать и в банках из под воды 5 литровых без дна, но часть попробую в ящиках небольших для сравнения.
Наташа- Листвянка, ну надо же клемики один в один как я брала, один производитель, и ты будешь смеятся - передержку делали точно также. Все были живы дома, жирненькие, а в грунте потом помре :cry: . А теперь самое интереное, менеджеры сказали что они привитые как розы и нижняя часть через год отмирает, если верх где почки не приживется, то клем помре? Стала проверять инфу по интернету- вроде так и есть. Значит главный момент не корни сохранять, а укоренить верх!? Да? Или я соврамши??
Наташа
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Листвянка » 22 фев 2016, 16:43

Тайга писал(а): Наташа- Листвянка, ну надо же клемики один в один как я брала, один производитель, и ты будешь смеятся - передержку делали точно также. Все были живы дома, жирненькие, а в грунте потом помре :cry: . А теперь самое интереное, менеджеры сказали что они привитые как розы и нижняя часть через год отмирает, если верх где почки не приживется, то клем помре? Стала проверять инфу по интернету- вроде так и есть. Значит главный момент не корни сохранять, а укоренить верх!? Да? Или я соврамши??
Наташа

Наташа, мои клематисы жили до осени в этих же горшочках, потом уже высадила. Может быть, в этом дело? Ведь так и говорят, что маленькие клематисы лучше наращивают корни в небольшом объёме.
Насчёт привитых. Я не специалист по клематисам, поэтому могу ошибаться. Вроде, привитые клематисы идут к нам в основном от Вестфаля, а этот заказ был от J. van Zoest, и как-то отложилось у меня, что это были однолетние укоренённые черенки.
Читала, что привитые клематисы надо заглублять, чтобы место прививки было под землёй, и тогда они переходят на свои корни. У нас была тема о таких клематисах: klematisy-drugie-liany-f8/klematisy-vestfalya-2008-god-privitye-problemy-t6256.html
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Тайга » 25 фев 2016, 09:06

Листвянка писал(а):Читала, что привитые клематисы надо заглублять, чтобы место прививки было под землёй, и тогда они переходят на свои корни. У нас была тема о таких клематисах: klematisy-drugie-liany-f8/klematisy-vestfalya-2008-god-privitye-problemy-t6256.html
Спасибо, Наташ, когда получулу свои клематисы попробую выложить фото саженцев на опознание. Если они на самом деле привитые надо будет обязательно стимулировать рост котней от узлов на побеге. Может они у меня пропали по той причине что прививка не прижилась. Я бы предпочла однолетки на своих корнях.
Кто - нибудь знает Калорлайн продает привитые или корнесобственные??? ( по 5 штук пакетики)
Наташа :37:
Аватара пользователя
olga51
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 08:11
Дача: нижегородская обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Передержка клематисов до высадки

olga51 » 23 мар 2016, 11:19

:sos^ Получила клематисы из им.,посадила в обрезаную полторашку, земля была влажная,я их не поливала,смотрю сегодня а они завявшие какие то (скукожиные),может полить и на подоконник поставить?помогите советом, очень Вас прошу. Боюсь потерять любимчиков :cry: .
Аватара пользователя
Волька
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:22
Дача: Дом Волгоградская область
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Волька » 23 мар 2016, 11:56

Оля, полить нужно обязательно, конечно не до фанатизма, а чтобы земля прилегла к корням. Поставить в прохладное место, можно банку на голову одеть. Я тоже получила из Подворья 9 штук, все высадила в горшки и отправила на веранду , там прохладно, пока полет нормальный :о)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Cat » 23 мар 2016, 14:15

Волька писал(а):Оля, полить нужно обязательно, конечно не до фанатизма, а чтобы земля прилегла к корням. Поставить в прохладное место, можно банку на голову одеть.
Оля, вам Ольга все прально написала, добавлю, если клемик высокий можно вместо банки на голову, поставить в пакетик прозрачный и наверху завязать. В таком варианте отойдут быстренько ваши любимчики. Полейте только совсем чуть . Это еще раз пишу.

:30:
Аватара пользователя
olga51
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 08:11
Дача: нижегородская обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Передержка клематисов до высадки

olga51 » 23 мар 2016, 14:48

Преогромнейшее Вам спасибо. :72: Клемики маленькие, накрою бутылкой,только полила много наверное.Вода вытекала из донышка."Позаботилась", так сказать.Поставлю в холод и "баиньки" до высадки. :о)
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Tanya G » 23 мар 2016, 15:42

olga51 писал(а):Поставлю в холод и "баиньки" до высадки. :о)
Может, вначале подсушить почву? А то, не дай бог, загниют в холоде?
Аватара пользователя
olga51
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 08:11
Дача: нижегородская обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Передержка клематисов до высадки

olga51 » 23 мар 2016, 16:33

А я их уже пересадила в другую землю,не много полила и нахлобучила пакетом.Поставила в холодильник.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Худышка » 01 май 2016, 10:32

Доброе утро, друзья! С праздником всех! У меня вопрос: куплены 2 клематиса в горшочках р9 еще в марте, держала на застекленном балконе, при повышении температуры у одного активно пошли побеги, у другого ( Мульти Блю) помедленнее, а тут собралась их на дачу вывозить, а у Мульти Блю новые побеги желтые все, без прожилок зеленых. Чего ему не хватает? Пыталась перечитать всю тему, но я только на 7 стр., а ему же не хорошо, он ждать не может(или я). Хотела сегодня высадить в ОГ. Чего делать то?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Хелен » 01 май 2016, 16:52

Лена, так в р9 и сидят и наверняка в торфе? Если уж держать на балконе, то в нормальную почву посадить и горшки побольше. Сейчас в любом случае вытряхнуть. Побеги большие? Боюсь их не спасти. Да и сорт капризный. Фото бы.
Сама тоже хороша :хм: ...Купила ОКС в пакете с торфом Голубой Ангел, попался на глаза. Одна почка, два побега. Держу в стакане в том же торфе. Но правда меньше недели. Руки не дойдут. Выглядит хорошо. В ОГ такую кроху не посажу, надо хороший горшок готовить.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Худышка » 01 май 2016, 18:14

Лен, побеги см 10-15, но он подрос еще за день, пока нас не было, стебель бордового цвета и листики новые опять желтые. Фото поздно вечером только смогу выложить.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Хелен » 01 май 2016, 19:15

Ну тогда не страшно, 10-15 см для клематиса-это ни о чем :о) Почву надо другую, золы добавить. Выправится.
Аватара пользователя
ИАК
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:28
Дача: МО недалеко от г.Руза
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Передержка клематисов до высадки

ИАК » 13 сен 2016, 23:54

Посоветуйте пожалуйста,что мне сейчас делать :1.Была у подруги 27 июля и срезала у нее целую ветку клематиса (как называется-не знаю...Он просто огромный,пол-сарая закрывает,ветки толстые,листья очень большие,цветет поздно,но очень обильно.. Я нарезала черенков,в принципе ни на что не надеясь.. Два посадила в тепличку под банку-сдохли,два-в стаканчики и в грядку под колпак- сдохли,и штук пять остались стоять в банке в воде. Вот они все дали корешки!И что теперь делать и как их зимовать?

2.Мой большой четырехлетний клематис пришлось в конце августа пересаживать на др.место.Вытащили с большим комом земли и перетащили..Он уже к этому времени отцвел и я ему верхотуру всю срезала, оставила см 70 от земли.Он сидел,привыкал к новому месту , а теперь из пазух полезли новые листики.И что теперь? Не перезимует и загнется или все ж есть надежда?
Ответить