Передержка клематисов до высадки

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Ann » 24 апр 2009, 19:21

Мой пересаженный "Бьюсзади" резко рванул в рост - уже см в 20 вымахал :o Стоит на окне, прям рядом с открытой форточкой из которой на него сквозит, в общем-то там не жарко
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Передержка клематисов до высадки

Львовна » 24 апр 2009, 22:42

ПоляВин писал(а):А у меня часть польских клематисов на даче, нормально живут сами, и дома на окне отставшие тоже (т-т-т). И только Лех Валенса стал вянуть. Сначала только низ, а теперь и верх подвял. Не знаю, что с ним делать. Прыскала цирконом, поливала им. Все хуже. :(
Обрезать все плети, оставив одно межузлие. Пусть просыпаются спящие почки. Я почти всегда обрезаю, потому что это может случиться посреди лета и тогда почки просыпаются (если просыпаются вообще) только на следующий год
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

артик » 24 апр 2009, 22:45

Ann писал(а):Мой пересаженный "Бьюсзади" резко рванул в рост - уже см в 20 вымахал
Прищипнуть и поменьше поливать.
Больше трех пар листьев допускать не стоит
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Передержка клематисов до высадки

Львовна » 24 апр 2009, 22:46

Медуница писал(а):Вот мои "соткинские" клематисы...Уж больно разные на вид :020: , хранила одинаково-на балконе в коробке, пересадила одновременно, стоят рядом...тот, который "жирненький"-Голубой Ангел, а на переднем плане- Хегли Хагрид. Ничего не понимаю...
.jpg
У них даже во взрослом состоянии разная листва и разные расстояния между узлами. У Ангела короткие межузлия, у Хегли - длинные. Я бы в Хегли Хайбрид отщипнула макушку, пусть не тянется, а кустится. Еще до высадки в грунт полтора месяца (по погоде)
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

ПоляВин » 25 апр 2009, 07:38

Ирина Львовна, Александр Юрьевич! Спасибо большое, а я уж думала-все! Сейчас обрежу.
Аватара пользователя
Медуница
в Клубе
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 26 май 2007, 23:01
Дача: Всеволожский р-н Лен. обл.
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка/ Всеволожский р-н, Дунай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Медуница » 25 апр 2009, 08:34

Львовна писал(а):
Медуница писал(а):Вот мои "соткинские" клематисы...Уж больно разные на вид :020: , хранила одинаково-на балконе в коробке, пересадила одновременно, стоят рядом...тот, который "жирненький"-Голубой Ангел, а на переднем плане- Хегли Хагрид. Ничего не понимаю...
.jpg
У них даже во взрослом состоянии разная листва и разные расстояния между узлами. У Ангела короткие межузлия, у Хегли - длинные. Я бы в Хегли Хайбрид отщипнула макушку, пусть не тянется, а кустится. Еще до высадки в грунт полтора месяца (по погоде)
Львовна, СПАСИБО ОГОРОМАДНОЕ!!!! :25: :72: :28:
Пошла щипать! :о)
галюня
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2009, 23:10

Re: Передержка клематисов до высадки

галюня » 05 май 2009, 02:38

свои клематисы купила еще в марте, уже были ростками, хранила в холодильнике, по мере роста - прищепнула.Сейчас стоят на подоконнике и растут. растут, стали сохнуть листики и новые маленькие листочки , что же с ними делать, не пора ли выаживать ?????????????
Аватара пользователя
Медуница
в Клубе
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 26 май 2007, 23:01
Дача: Всеволожский р-н Лен. обл.
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка/ Всеволожский р-н, Дунай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Медуница » 05 май 2009, 11:00

Я не знаю, как правильно, но я свои прикопала в парнике прямо в горшках-пакетах. Там не холодно и не жарко, воздух не такой сухой, как в квартире. По-моему, им нравится :)
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

артик » 05 май 2009, 13:32

Медуница писал(а):Я не знаю, как правильно, но я свои прикопала в парнике прямо в горшках-пакетах. Там не холодно и не жарко, воздух не такой сухой, как в квартире. По-моему, им нравится :)
Все верно, мои самые первые высажены в теплицу(неотапливаемую) еще в середине марта и прекрасно себя чувствуют.
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

*marina* » 05 май 2009, 13:37

Артик, а у меня нет теплицы, поэтому вариант только один - балкон. Это допустимо? И все-таки, когда их высаживать в ОГ? :020: Клемики Вестфалевские, получила недавно.
галюня
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2009, 23:10

Re: Передержка клематисов до высадки

галюня » 05 май 2009, 15:36

вот и у меня единственный вариант- это подоконник!!!!!!!!!! может их опрыкивать надо??????????????(((((
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Передержка клематисов до высадки

Лена К. » 05 май 2009, 15:41

Мои первые польские стояли на даче в доме, пережили все морозы отлично, но чуть-чуть вытянулись от недостатка света. В выходные выставила их вместе с последними полученными в горшках на улицу вместе (в тень, у северной стороны здания), полила как следует (замачивала горшки в ведре) и накинула лутрасил. Лутрасил - исключительно для того, чтобы их не повалило и не трепало ветром. Если морозов не пообещают - начну высаживать по местам. В эти выходные все внимание было отдано розам и прочему ОКС-ному....

Marina, балкон - нормально, но только если там нет сильного ветродуя и температура в солнечный день не зашкаливает. Им бы сейчас на рассеянный яркий свет в тихое место... И естественно, как и при высадке: "голова на солнце - ноги в тени". Черные горшки легко перегреваются.

Галюня, ну какая уже сейчас глобальная разница: подоконник, балкон, улица... температура везде одинаковая, рост не остановить.
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

*marina* » 05 май 2009, 16:46

Ну, тогда и я буду готовиться к посадке. :wink:
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Передержка клематисов до высадки

irinapo » 14 май 2009, 07:19

Мое терпение лопнуло, буду вывозить. Дурная голова уже придумала прикольные места посадки и руки чешутся.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

артик » 14 май 2009, 09:11

irinapo писал(а):Мое терпение лопнуло, буду вывозить.
Я уже давно вывез, но вот высаживать пока постерегусь, по всей видимости до 30 мая.
Ответить