Передержка клематисов до высадки

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Осень » 17 май 2009, 19:49

Я высадила только княжик сибирский и прикрыла бутылкой. Сегодня обещали местами по области слабые заморозки - что-то не очень хоцца рисковать...
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

irinapo » 18 май 2009, 07:54

Половину Вестфаля вывезла, но посадила только Амелию и прикрыла спанбондом. Остальные 3 пересадила в другие горшки и решила, что беседка будет как теплица - поставила 2 скамейки спинами и набросила спанбонд. В следующий раз остальные туда же.
Lana421
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:06
Дача: Московская обл., ст.Виноградово
Откуда: Москва ( Гольяново)

Клематисы - в контейнерах

Lana421 » 27 ноя 2009, 14:36

Доброго дня, уважаемые форумчане!
Выращивали ли вы ежегодично в контейнерах клематисы?
У меня 2 года в большом горшке растёт клематис Жакмани. Честно говоря, период покоя в квартире у окна получается условным: у него отмирают листья в сентябре-октябре, а в декабре он снова начинает вегетировать.
Судя по обильному летнему цветению ослабленным (недостаточный отдых в период покоя) не выглядел. :020:
Но что надо предпринять, чтобы сохранить его в хорошем состоянии? Он не даёт побегов от корней и корневой шейки...
Буду благодарна за совет и рекомендацию! :sos^
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Клематисы - в контейнерах

Львовна » 27 ноя 2009, 16:18

Не поняла - а зачем клематис зимовать в комнату заносить? Утеплить контейнер и пусть на балконе зимует.Снегом засыпать, если он есть. Если уж более минус 20 - тогда в комнату занести. Сейчас такие зимы, что нет смысла таскать его в комнату. А вообще более 3-х лет не рекомендуют клематис держать в кадке - нужно старый в грунт высаживать и сажать молодой. Уж очень большая корневая у них нарастает, а площадь питания очень маленькая.

Вот здесь немного есть о клематисах на балконе для Санкт-Петербурга, но для Москвы то же самое
http://clematisweb.narod.ru/statja_balkon.html
Lana421
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:06
Дача: Московская обл., ст.Виноградово
Откуда: Москва ( Гольяново)

Re: Клематисы - в контейнерах

Lana421 » 27 ноя 2009, 21:44

Львовна, а насчёт обрезки подскажите, пожалуйста... :oops:
Клематис цветёт на побегах текущего года, как я поняла.Насколько коротко его можно обрезать?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Клематисы - в контейнерах

Львовна » 27 ноя 2009, 21:46

Клематисы 3 гр. Обрезки обрезаются, оставляя 15-20 см от уровня почвы.
Lana421
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:06
Дача: Московская обл., ст.Виноградово
Откуда: Москва ( Гольяново)

Re: Клематисы - в контейнерах

Lana421 » 28 ноя 2009, 00:12

Львовна, спасибо!
А то ведь я боялась обрезать...
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Клематисы - в контейнерах

Львовна » 28 ноя 2009, 03:12

Может быть поэтому и побегов новых не было - просто сил на новые не хватало. Площадь питания ограничена.
А Лена
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:11
Дача: 40 км Можайское ш.
Откуда: Москва ЗАО

Re: Передержка клематисов до высадки

А Лена » 20 мар 2010, 00:36

Здравствуйте! Я очень рада, что нашла вас! Я прочитала всю эту ветку, да и многие другие тоже. И все же не нашла ответа как мне поступить. Еще осенью не смогла удержаться и заказала в МУ 10 штук клематисов. Привезли их 1-го марта, в черных пластиковых горшочках. Я тогда еще не знала об этом сайте. И мои действия были следующими - я поставила их в коробку, опрыскала водой, одела сверху целофановый пакет с дырочками и убрала на лоджию в тумбу, где темно. А лоджия у меня застекленная и утепленная. Дверь в комнату постоянно открыта, т.к. имется маленькая собачка, у которой на балконе, извините :oops: , туалет. Т.е. на лоджии тепло как в комнате. В тумбе было +13. У клематисов появились светлые ростки. Тут я нашла этот сайт, почитала, и отщипнув эти светлые ростки, переложила в холодильник, где температура +2. Я завернула каждый горшочек в газету и в пакет.
Проверяла - газета влажная, плесени нет, но опять растут светлые побеги. И очень хочу услышать ваш совет - продолжать держать в холодильнике или что? На дачу вывезти нет возможности. Устроить холод на балконе тоже не могу из-за собачки. Пусть лежат в холодильнике? А как долго? Или посадить в большие горшки на лоджии? Но это южная сторона и днем там очень тепло, особенно когда солнце. Пока не прочитала этот форум, относилась к клематисам очень просто - на даче был большой куст, я его рассадила на 3 отдельных - причем совсем не думала, как правильно сделать - но цветет и благоухает сизая птица - лучше место для фото на участке :lol: . В прошлом году посадила в конце апреля можно сказать в воду и глину Розовую Фантазию. Потом были заморозки - но клематис рос, цвел и радовал. А теперь почитала как правильно надо делать - так и стала переживать. Подскажите как мне сохранить новичков до посадки в моих домашних условиях?
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Илона » 20 мар 2010, 02:30

А Лена, здравствуйте.
Мы тоже радуемся, когда нас находят новые люди, всерьез интересующиеся садовыми растениями. :29:

Насчет своих клематисов - не переживайте понапрасну. Всё у вас происходящее для них не опасно.
Основная задача - сохранить их живые корни, а побеги в случае чего могут и заново нарасти.
Самое опасное для клемов - это загнивание корней вследствие переувлажнения. Но и сильного пересушивание кома тоже нельзя допускать. Полученные клематисы сначала желательно как следует пролить водой и дать горшкам постоять, чтобы вытекли все излишки воды. Если они не успели сильно прорасти, можно поставить их в прохладное темное место - в холодильник или в коробку на прохладный закрытый балкон, а то даже и на открытый, в зависимости от погоды. И потом в прохладном месте их уже можно долго не поливать.
Если побеги уже проснулись, то они продолжат подрастать даже в холодильнике, однако все же медленнее, чем в тепле. Сколько можно их в холодильнике держать, в первую очередь определяется тем, насколько хватит терпения у вас и у ваших родных. :)
Я в прошлом году долго держала несколько горшочков с клематисами в холодильнике. Под конец у них отросла довольно длинная бледная "ботва". И пришлось их выставить на окно, отщипнув значительную часть этих вытянутых побегов.
Если вам не удастся в холодильнике клемы долго продержать, то придется их пересадить в горшки побольше, желательно - высокие (хоть в обрезанные бутылки, например), и поставить на очень светлое место, желательно попрохладнее. Даже на утепленной лоджии все-таки прохладнее и светлее, чем на подоконнике. А нельзя ли на лоджии приоткрывать окошко на улицу, ну хотя бы щелку делать? (Неужели собачка настолько непривыкшая к свежему воздуху, что может простудиться от этого??)
И пусть себе клемики у вас там на лоджии растут-зеленеют-колосятся. :) Отрастающие побеги можно будет периодически прищипывать.
А когда поедете на дачу, можно горшки с клематисами вывезти туда и оставить на террасе или на окне в доме, чтобы ночные заморозки не побили их молодые отросшие побеги. Или высадить в грунт, но обязательно накрыть лутрасилом. Про всякие тонкости высадки клематисов в открытый грунт (сразу на постоянное место либо в "школку" на подращивание ) много уже на форуме говорилось. Можно в нескольких темах поискать.
Аватара пользователя
Людмилка
в Клубе
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 09:09
Дача: Тарасовка-Пирогово МО

Re: Передержка клематисов до высадки

Людмилка » 20 мар 2010, 11:22

Девочки, посоветуйте пожалуйста. У меня в холодной комнате на окне стоит клематис с ростками 5-6см, а на концах уже бутоны. Их отщипнуть или пусть цветут? :30:
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Передержка клематисов до высадки

Львовна » 20 мар 2010, 12:49

Я бы прищипнула,если нет надобности установить соответствие сорту. Можно оставить по одному бутону и после того,как распустится удалить цветок.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Илона » 20 мар 2010, 14:39

Людмилка писал(а):Девочки, посоветуйте пожалуйста. У меня в холодной комнате на окне стоит клематис с ростками 5-6см, а на концах уже бутоны. Их отщипнуть или пусть цветут? :30:
Людмила, только учти, если соберешься опознавать сорт по цветку:
в комнатных условиях из-за нехватки солнечного освещения окраска цветка может оказаться очень мало похожей на истинную: вместо ярко-лиловой быть бледно сиреневой, и т.п.
Аватара пользователя
Людмилка
в Клубе
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 09:09
Дача: Тарасовка-Пирогово МО

Re: Передержка клематисов до высадки

Людмилка » 20 мар 2010, 14:53

Девочки спасибо. :72: Так исделаю.
Лена, у меня Nelly Moser, а его, если я не ошибаюсь, можно определить по форме цветка. :109:
А Лена
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:11
Дача: 40 км Можайское ш.
Откуда: Москва ЗАО

Re: Передержка клематисов до высадки

А Лена » 22 мар 2010, 22:52

Илона писал(а):А Лена, здравствуйте.
Насчет своих клематисов - не переживайте понапрасну. Всё у вас происходящее для них не опасно.
Основная задача - сохранить их живые корни, а побеги в случае чего могут и заново нарасти.
Самое опасное для клемов - это загнивание корней вследствие переувлажнения. Но и сильного пересушивание кома тоже нельзя допускать.
Большое спасибо за совет. Буду следить за той компанией, что лежит в холодильнике. А еще при покупке один выглядел совсем сухим и я, с перепугу :o , сразу посадила его в горшок. К моему удивлению сразу появились почки и он пошел в рост. Пришлось частично обрезать побеги. Горшок обмотала белой бумагой - чтобы он на солнце не нагревался. Будет на нем ставить эксперимент... Результаты расскажу... :)
Ответить