Болезни и вредители клематисов

Модератор: Tatra

Ответить
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

Igorechek » 13 июн 2013, 07:07

lasto4ka писал(а):...А еще вот, например, тля на розах - ну как за ними не ухаживай (кстати цветут просто шикарно, кустам по 3 года), а тля все равно налетает и высасывает соки из бутонов...Как ни крути, а ядок тоже приходится в нашем деле использовать. Я сама не любитель, но что поделаешь...
Ласточка, я в таких случаях ("налет" тли) сразу проверяю - есть ли поблизости новый "дом" с муравьями. У меня - как тля, значит - ищи муравьев! Уничтожаю муравьев, с совместной обработкой растений. Если обработать только розы, мураши перетащат своих "добытчиков сладостей" на другое растение и их популяция будет разрастаться, потом они все равно на розы перейдут...."разведка доложит" о завершении действия инсектицидов. :)
С роз - на смородину, черешню, грушу....потом опять, по кругу. :lol:
Аватара пользователя
фамусов
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:38
Дача: Можайск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

фамусов » 25 июн 2013, 15:35

Изображение
Этот клематис болен или ему что-то не хватает, а может быть это такой сорт?
Neolina
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 05:05
Дача: г.Егорьевск М.О.

Re: Болезни и вредители клематисов

Neolina » 25 июн 2013, 21:50

Я посадила в этом году такой же, по-моему. Сорт BLUE PIROUETTE. Но мне он не кажется больным. наоборот, понравился. Но пишут, что он прихотлив. Его почему-то надо поливать чистой водой. С уважением.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

Осень » 30 июн 2013, 22:21

Blue Pirouette, интегрифолия, он так и выглядит
http://www.clematis.hull.ac.uk/new-clem ... dbkey=3003
А зачем его поливать чистой водой? :? Это вам кто-то ерунду какую-то сказал. :)
Neolina
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 05:05
Дача: г.Егорьевск М.О.

Re: Болезни и вредители клематисов

Neolina » 01 июл 2013, 18:40

Добрый день! Я в интернете вычитала про этот сорт.Тоже удивлена, что ему даст чистая вода или любому другому сорту!?
Но мне он нравится. Зацвел 3 недели назад, ни одного цветка еще не завяло.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

Осень » 02 июл 2013, 00:46

Красивый. :) Еще бы понять, что люди имели в виду под чистой водой - какую степень очистки. :lol: И что у них была за логика такая.
eleni
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 08:57
Дача: г.Электрогорск д. Васютино
Откуда: Москва. 15-Парковая
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

eleni » 09 сен 2013, 18:16

Львовна писал(а):Пролить известковым молоком (на 10 л - 0.5 л банку гашеной извести или доломитки) и насыпать у основания куста ведро песка, смешанного с золой.
Львовна, я новичок в Вашем полку, и возник вопрос у меня клематисам 2 года и у них вилт, пролью молочком, а песком засыпать сухим(такого в этом году не найти). Обрезать плети только засохшие или весь куст.
CHAIKA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 11:21
Дача: Волгоград

Re: Болезни и вредители клематисов

CHAIKA » 10 сен 2013, 08:46

А у меня вопрос про вредителей: замучала медведка и слизни. А еще хрущи, белые такие червяки толстые. Боролась всеми известными способами, даже химией, не помогает. Может кто-то знает способ, как от них избавиться?
А еще про мышей. Уже осень, скоро укрывать клемики. Прошлой зимой сьели очень много кустов, яды не применяла. В первый раз укрыла хвойным опадом. Сьели подчистую все, корни искрошили в лапшу. Что применить в этом году, чтобы весной не расстраиваться?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Болезни и вредители клематисов

Львовна » 10 сен 2013, 09:30

eleni писал(а):
Львовна писал(а):Пролить известковым молоком (на 10 л - 0.5 л банку гашеной извести или доломитки) и насыпать у основания куста ведро песка, смешанного с золой.
Львовна, я новичок в Вашем полку, и возник вопрос у меня клематисам 2 года и у них вилт, пролью молочком, а песком засыпать сухим(такого в этом году не найти). Обрезать плети только засохшие или весь куст.
Засыпайте таким, какой есть. Его преимущество, что он быстро просыхает и не сохраняет влагу. Засохшие плети вырезайте под корень, здоровые - смотря по группе обрезки. У 3 гр - на высоту 15-20 см, у 2 гр - 80-100 см. и на зиму 2 гр укрыть (спандбод+пленка) желательно в сухую погоду.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Болезни и вредители клематисов

Львовна » 10 сен 2013, 09:32

CHAIKA писал(а):А у меня вопрос про вредителей: замучала медведка и слизни. А еще хрущи, белые такие червяки толстые. Боролась всеми известными способами, даже химией, не помогает. Может кто-то знает способ, как от них избавиться?
А еще про мышей. Уже осень, скоро укрывать клемики. Прошлой зимой сьели очень много кустов, яды не применяла. В первый раз укрыла хвойным опадом. Сьели подчистую все, корни искрошили в лапшу. Что применить в этом году, чтобы весной не расстраиваться?
Попробуйте под укрытие отравленное зерно насыпать или (если есть кошки) наполнитель из туалетного лотка
eleni
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 08:57
Дача: г.Электрогорск д. Васютино
Откуда: Москва. 15-Парковая
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

eleni » 10 сен 2013, 10:37

Львовна писал(а):Засыпайте таким, какой есть. Его преимущество, что он быстро просыхает и не сохраняет влагу. Засохшие плети вырезайте под корень, здоровые - смотря по группе обрезки. У 3 гр - на высоту 15-20 см, у 2 гр - 80-100 см. и на зиму 2 гр укрыть (спандбод+пленка) желательно в сухую погоду.
Ирина Львовна спасибо Вам за подробный ответ, подскажите пожалуйста молодые клематисы первого посадки 2гр обрезки обрезать так же как и взрослые или есть нюансы и чтобы обработать больные клемы сейчас их уже можно обрезать или пока рано.Последний на данный момент вопрос, даже не вопрос, а просьба чтобы не засорять здесь тему видимо не однократно спрашивали новички ткните в тему про подготовку клематисов к зиме где подробно говорится об укрытии.
Аватара пользователя
фамусов
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:38
Дача: Можайск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

фамусов » 13 июл 2014, 19:25

Изображение
Постепенно листва темнеет, но сам клематис, вроде как, растет и даже зацвёл. Это вирус? Выкопать и выбросить? Посоветуйте, пожалуйста.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

Осень » 14 июл 2014, 02:18

Вирусы такие не бывают. :) Это что-то грибное, скорее всего. Отрезать все больное и обработать системным фунгицидом, а там как повезет.
Аватара пользователя
Marlena
в Клубе
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:30
Дача: Приазовье
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Болезни и вредители клематисов

Marlena » 15 июл 2014, 09:19

У меня вопрос, который возможно уже обсуждали. У клематиса Multy Blue, темная листва, бронзово-бордовая. В середине сезона меня это смущает. Искала, но не нашла причины. Может надо по листу хелатными удобрениями пройтись? Или все таки это его нормальное состояние, но сомнительно.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Болезни и вредители клематисов

светка » 15 июл 2014, 21:54

:sos^ У вновь посаженного Cassandra вот такая беда. На новых побегах появляются черные пятна, потом чернеет весь лист. Как с этим бороться?
Пролила фитоспорином. Что ещё нужно сделать?
ИзображениеИзображение
Ответить