Болезни и вредители клематисов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болезни и вредители клематисов

мещерякова лариса » 15 июн 2012, 15:38

Мне от ржавчины в своё время помог Топаз.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

Осень » 17 июн 2012, 21:52

А я бы на такую ерунду даже внимания не обратила. :)
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

Alaverdi » 30 янв 2013, 11:04

:sos^ Пересадила осенью бОльшую часть своих клемов на новый южный участок - и ужаснулась: началось повальное нашествие виноградных улиток! У меня на северной дачке даже слизни-то были редкостью, а таких красотунов я вообще только в ресторане ела. Огромные, тяжелые, в панцирях! :o Засыпала все клемы золой, но улиткам пофиг. Обгрызли всю листву начисто. Пока что это клемы 3 группы, обрезала их на зиму, а что же делать со 2-й группой обрезки? Боюсь их весной перевозить. :21: Улиток собираю вручную, но их - ведра! Химию так не хочется - кругом плодовый сад. Как быть? :020:
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

Наталек » 30 янв 2013, 13:03

Ешь. :о) Или открывай ресторан. :-D
Аватара пользователя
Дося
в Клубе
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 19:00
Дача: Санкт-Петербург, Синявино

Re: Болезни и вредители клематисов

Дося » 30 янв 2013, 16:54

Алла , ничем этих гадов не взять :evil: . Писали ,что можно горчицей посыпать вокруг , нашатырем разведенным поливать, ну и химия.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

Илона » 30 янв 2013, 18:17

Alaverdi писал(а)::sos^ Пересадила осенью бОльшую часть своих клемов на новый южный участок - и ужаснулась: началось повальное нашествие виноградных улиток! У меня на северной дачке даже слизни-то были редкостью, а таких красотунов я вообще только в ресторане ела. Огромные, тяжелые, в панцирях! :o Засыпала все клемы золой, но улиткам пофиг. Обгрызли всю листву начисто. Пока что это клемы 3 группы, обрезала их на зиму, а что же делать со 2-й группой обрезки? Боюсь их весной перевозить. :21: Улиток собираю вручную, но их - ведра! Химию так не хочется - кругом плодовый сад. Как быть? :020:
С ума сойти, какая жуть! :21: Странно и очень неожиданно, словно ты переехала не на юг Подмосковья, а в Крым с его полчищами виноградных улиток...
Вопрос для уточнения картины: разве они напали только на клематисы? На других растениях ты их не замечала? Ведь если их там много, то они захотят жрать всё подряд, все молодые растения... - кошмар!

И всё-таки очень странно. Я тоже на юге Подмосковья, но подобного бедствия, слава богу, у нас не наблюдается (тьфу-тьфу!!) Слизни и улитки есть, конечно, но не в катастрофических масштабах.
Давай рассуждать: если для юга М.О. такое нашествие улиток не является нормой, значит, у тебя там создались какие-то особо привлекательные для них условия. Тенистый влажный сад, высокая трава, много мест, куда солнце почти не заглядывает - видимо, что-то в этом роде, да?
Ну что тут можно сделать? Косить траву, уменьшать затенение и т.п. И регулярно бороться с этими гадами: раскладывать дощечки, под которые они станут прятаться от солнца, и собирать их днем оттуда; ставить ловушки с пивом и квасом (можно в качестве таких ловушек раскладывать бутылки с прорезями).
Еще вроде был совет ( если не путаю) - насыпать широкой полосой вокруг растений суперфосфат, и якобы улитки его не преодолеют. Может, и брехня, но попробовать можно. Всё-таки суперфосфат - не самая опасная химия.
И через поисковики надо посмотреть разные методы борьбы. Уж если для Крыма такое нашествие улиток - обычное явление, то, наверно, уже много всякого напридумывали.

И мне кажется, что имеет смысл перенести это обсуждение в более общую тему про вредителей (не клематисную). Там оно будет полезнее, не затеряется. Кстати, там могут уже иметься какие-нибудь противоулиточные рецепты.

Теперь непосредственно про защиту клематисов:
ИМХО, можно попробовать их защитить вкопанными цилиндрами из обрезанных 5-литровых бутылок или вёдрами без дна. А края этих защитных цилиндров намазать специальным клеем, на который ловят мышей. Правда, я не уверена, поймаются ли слизни на такой клей? :020: - Надо подумать, чем бы намазать такие защитные сооружения? Может, каким-то жиром?
В общем, требуется для начала поточнее узнать свойства и нравы улиток... :закрыто:
irisovi duh
в Клубе
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:50
Дача: дмитров моск обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болезни и вредители клематисов

irisovi duh » 30 янв 2013, 20:40

Пишут, что от слизней помогает полоса из крупной наждачной бумаги - но под дождем она быстро расползется. Более долговечно - окружить посадки лентой из жестяной фольги на которую на клей Жидкие гвозди наклеено битое мелкое стекло от лампочек .
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

Илона » 30 янв 2013, 20:55

irisovi duh писал(а):Пишут, что от слизней помогает полоса из крупной наждачной бумаги - но под дождем она быстро расползется. Более долговечно - окружить посадки лентой из жестяной фольги на которую на клей Жидкие гвозди наклеено битое мелкое стекло от лампочек .
Во-во! Хорошая идея!
Предлагаю свой вариант: - окружить кусты клематисов защитными цилиндрами, края которых обклеить широкой полосой битых стекляшек. Только придется всегда хранить бдительность, чтобы самим не порезаться об эту бяку!
irisovi duh
в Клубе
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:50
Дача: дмитров моск обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болезни и вредители клематисов

irisovi duh » 31 янв 2013, 15:51

Ну еще можно наверно принести пару ежиков из леса, чтобы сьели всех улиток :)
В Москве в саду на Тимирязевской улице видела эти деликатесы ползающие по земле , но особого вреда они не приносили - в природе замечала виноградных улиток в пойме ручья - в полях их не видела. Может быть стоит засыпать почву вокруг цветов слоем песочка ? Влажность понизится и улитки сбегут в ближайший пруд :37:
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

Alaverdi » 31 янв 2013, 16:35

Какие вы все у меня умнички - тучу полезного узнала, буду применять. :чмк: Кроме ежиков - их нет, у меня участок прям в городе :о) Илона абсолютно точно поставила диагноз: старый запущенный сад, тенистые уголки, и никто этих монстров 7 лет не шугал вообще. А тут свежие растюхи подоспели! В старом саду до этого не было погрызов улитками (там яблони и сливы), кроме винограда - его сожрали до жилок. Я много прочитала о борьбе, но обратилась сюда - вдруг у кого из наших опыт имеется (не приведи господь! :o ). Спасибо всем!!! :72:
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

Илона » 31 янв 2013, 16:48

Alaverdi писал(а): Илона абсолютно точно поставила диагноз: старый запущенный сад, тенистые уголки, и никто этих монстров 7 лет не шугал вообще.
Ну, в постановке диагноза моя заслуга невелика, :lol: поскольку я видела фотографии твоего нового сада. :о)
Аватара пользователя
Юджин
в Клубе
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:13
Дача: Приветнинское
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Болезни и вредители клематисов

Юджин » 03 фев 2013, 16:12

Лан, девушки ,посмотри пожалуйста , это и есть хлороз , или что -то другое с листьями ?
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

lan.a » 03 фев 2013, 16:41

Марин, у меня выглядело иначе. У меня были равномерно желто-зеленые, с белесым налетом и структура листа была какая-то неестественная. Скажи, у этого клема корни не замокают? Очень похожие листья у меня бывают, когда вода у корней стоит :( :72:
Аватара пользователя
Юджин
в Клубе
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:13
Дача: Приветнинское
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Болезни и вредители клематисов

Юджин » 03 фев 2013, 17:55

lan.a писал(а):Марин, у меня выглядело иначе. У меня были равномерно желто-зеленые, с белесым налетом и структура листа была какая-то неестественная. Скажи, у этого клема корни не замокают? Очень похожие листья у меня бывают, когда вода у корней стоит :( :72:
Ты знаешь, ты похоже права : вода в этом месте стоит из за тяжелых,глинистых почв , я похоже пожалела добавить крупного песка в яму.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

Илона » 04 фев 2013, 00:15

Юджин писал(а):
lan.a писал(а):Марин, у меня выглядело иначе. У меня были равномерно желто-зеленые, с белесым налетом и структура листа была какая-то неестественная. Скажи, у этого клема корни не замокают? Очень похожие листья у меня бывают, когда вода у корней стоит :( :72:
Ты знаешь, ты похоже права : вода в этом месте стоит из за тяжелых, глинистых почв , я похоже пожалела добавить крупного песка в яму.
Можно, я влезу? :oops:
Мне кажется, эти пятна на листьях клема не связаны с замоканием. Если клематис страдает от стоячей воды, то у него корни начнут гнить, а затем погибать побеги, но отнюдь не листья покрываться мозаичными пятнами, ИМХО.

И насчет добавки песка в посадочную яму:
вырытая в глинистой почве яма работает как замкнутый сосуд без стока, он накапливает воду, и добавка песка в такую яму ничего бы не улучшила. Во влажном глинистом месте клематисы надо или сажать на насыпные гряды, или каким-либо образом отводить воду из замокающей посадочной ямы .
Ответить