Болезни и вредители клематисов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

Тоха » 04 фев 2013, 10:05

По поводу защиты от слизней - тут мелькнуло сообщение о наждачной бумаге - а это мысль. Только не бумага. Сейчас есть наждачные полотнища на тканевой основе в виде лент для шлифмашинок ленточного типа. Если брать самую крупную - то из нее такие цилиндры свернуть вокруг клемов можно (и дождь по барабану).
А есть ещё шлифовальные круги на флизелиновой основе. Видимо из них можно получить неплохие воротники вокруг небольших хост.
И главное - они все неплохо сливаются с пейзажем.
Yaroslafna
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:56
Дача: Самара

Re: Болезни и вредители клематисов

Yaroslafna » 04 апр 2013, 23:09

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста! Я начинающий клематисовод )) В марте купила саженец клематиса Мульти Блу в маленьком горшочке - у него торчал тонкий бледный росток. Пересадила его в покупной грунт. Он хорошо пошел в рост, вырос сантиметров до 40 - и все. Рост остановился, листочки скрученные, стебель как будто чахнет. Облазила весь инет - никакой информации найти не могу, ни на какие типичные болезни клематисов вроде бы не похоже. Что с ним делать - не знаю.
PS При этом другие, одновременно с ним купленные саженцы и точно так же пересаженные, нормально растут, крепенькие такие и бодренькие.
Пожалуйста, подскажите, чем помочь цветочку.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

ТОНИ » 05 апр 2013, 19:18

Я таким малышам делаю парничек из бутылок,проветриваю,чуток поливаю.Иначе-сохнут ростки,может-он самый слабый из всех и подсыхает?Бутылку теперь не одеть...Ждите спецов,что-то скажут.
Alfa_RL
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2013, 19:19
Дача: ХМАО-Югра

Re: Болезни и вредители клематисов

Alfa_RL » 05 май 2013, 19:43

ТОНИ писал(а):Я таким малышам делаю парничек из бутылок,проветриваю,чуток поливаю.Иначе-сохнут ростки,может-он самый слабый из всех и подсыхает?Бутылку теперь не одеть...Ждите спецов,что-то скажут.
Добрый день! Наверное Вашу заметку я искала целую неделю в Интернете... Мой клематис второй год не может вырасти больше 20 см (сидит в контейнере, т.к. я просто не рискую его высадть в сад), вырастает и макушка сохнет... Листья крепкие, без пятеа, а макушка высыхает. Я думала болен, искала причины. Чтоже делать и как его выхаживать?
lasto4ka
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 12:33
Дача: Харьков

Re: Болезни и вредители клематисов

lasto4ka » 04 июн 2013, 23:42

Уважаемые знатоки-клематисоводы, подскажите, пожалуйста, что случилось с клематисами. Вот фото листиков:
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
У меня такое впечатление создалось будто их что-то жрет, что-то маленькое? Потом когда листик начинает все более поедаться уже появляется такой, как бы это назвать, некроз что ли - изъеденное тонкое место листа коричневеет... Сегодня поливала розы от тли Энжио, ну заодно и клемы облила - благо раствора очень много было. Подскажите, что это может быть? Или может это все-таки грибное? И как с этим бороться?
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

Илона » 05 июн 2013, 03:45

Их жрут какие-то минирующие насекомые. Они живут внутри листа между верхней и нижней плёночками, выедая мякоть. На первом снимке внутри коричневых пятен видны извилистые ходы этих минёров, наполненные их экскрементами.
А пятнышки мелкие - может, места внедрения новых вредителей, или, наоборот, выхода их наружу.
А может, пятнышки и не имеют отношения к минёру... :020:

В любом случае надо каким-то ядом опрыскать, или лучше даже полить под корень каким-либо системным препаратом, он сделает ткани растения ядовитыми для вредителей. Например, "Актарой".
lasto4ka
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 12:33
Дача: Харьков

Re: Болезни и вредители клематисов

lasto4ka » 05 июн 2013, 09:11

Большое спасибо за ответ! Да, мне тоже кажется, что это именно насекомые, на грибы не похоже. Я тут изучала разных вредителей, может быть похоже на паутинного клеща? Тем боле, что у соседей виноград... В принципе инсектицид Энжио должен помочь - только что посмотрела, он контактно-системный, то есть системное действие тоже есть, нашла также инфу, что паутинный клещ дохнет... Теперь буду смотреть через неделю, если пожирание продолжится, опрыскаю чем-то системным еще более ядовитым...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

Хелен » 05 июн 2013, 22:06

Растет у меня один клематис, Анна Каролина, уже года 4. И почти сразу весь больной, пятнистый, страшный. Уж я его таскала туда-сюда, 1-2 побега, ни разу не цвел. Как-то напрочь вырезала в начале лета. Можно сказать, забыла про него. Не лечила, ленилась. :oops:
Вот такой всегда был
-(ссылка не найдена)- Ни разу нормального не видела. И кажется этой весной такой же пошел в рост.
Но сегодня взглянула и обомлела-абсолютно нормальные листья, два больших побега с бутоном на конце. Сам вылечился? :o Даже засомневалась-он ли это?
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

Илона » 06 июн 2013, 12:04

[ru][/ru]
Хелен писал(а):Растет у меня один клематис, Анна Каролина, уже года 4. И почти сразу весь больной, пятнистый, страшный. Уж я его таскала туда-сюда, 1-2 побега, ни разу не цвел. Как-то напрочь вырезала в начале лета. Можно сказать, забыла про него. Не лечила, ленилась. :oops:
Вот такой всегда был
-(ссылка не найдена)- Ни разу нормального не видела. И кажется этой весной такой же пошел в рост.
Но сегодня взглянула и обомлела-абсолютно нормальные листья, два больших побега с бутоном на конце. Сам вылечился? :o Даже засомневалась-он ли это?
Если он три года не рос, может, он от чего-то страдает: болен или заражен нематодой? И надо отследить, как он поведет себя дальше, станет ли нарастать нормально.
Про нематоду см. пост Артика ( правда, сейчас в нем снимки не открываются - видимо, из-за проблем с нашим фотосервисом?) : http://forum.tvoysad.ru/post628524.html#p628524
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

Илона » 06 июн 2013, 12:25

lasto4ka писал(а): Да, мне тоже кажется, что это именно насекомые, на грибы не похоже. Я тут изучала разных вредителей, может быть похоже на паутинного клеща? Тем боле, что у соседей виноград... :72:
Это никак не грибы, потому что ВНУТРИ ЛИСТИКОВ ВИДНЫ ХОДЫ с экскрементами вредителей.
И на паутинного клеща это не похоже по той же самой причине!
Паутинный клещ может встретиться всюду, для его появления не требуется наличия винограда у соседей. Но поражение паутинным клещом выглядит иначе.
У вас явно - какой-то ЛИСТОГРЫЗУЩИЙ МИНИРУЮЩИЙ ВРЕДИТЕЛЬ.
lasto4ka
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 12:33
Дача: Харьков

Re: Болезни и вредители клематисов

lasto4ka » 06 июн 2013, 20:14

Эх, минирующий вредитель - это очень плохо! Сразу вспомнилась минирующая каштановая моль - у нас каштаны от нее мрут прямо на глазах. Огроменное дерево съедают всего за июнь месяц! Тут вся надежда только на системный инсектицид, чтоб сделать растение ядовитым. Значит, я думаю, что Энжио должен помочь. Это контактно-системный инсектицид из 2х веществ: http://www.floralworld.ru/insecticid/enzhio.html
Как думаете поможет?
Мы были сегодня на даче, но не могу сказать определенно помогло или нет - ведь пораженные листья так и останутся пораженными. Буду наблюдать...
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

Timber_Drum » 06 июн 2013, 23:17

Девочки, извините, что вмешиваюсь. Но хотела обратить внимание на один момент.
Я часто читаю в темах про болезни о том, чем побрызгать, чтоб убить вредителя и все. Такое ощущение, что мы забыли, что одним убийством вредителя проблема данного растения не решится. Ну мы же не лечим ангину ТОЛЬКО антибиотиками.
Я веду к тому, что растению надо помочь окрепнуть. Ведь биологическая и эволюционная роль всевозможных вредителей не только жрать и размножаться, они нужны природе для чего то. На самом деле для регуляции численности нежизнеспособных особей. В животном мире эту роль выполняют хищники. Понятно, что наши сортовые растюхи нежнее, чем их дикие прародители, и их слабость - не повод отказываться от них в наших садах. Просто может иммунитета растениям добавить? Например, то же самый иммуноцитофит, микроэлементами сбрызнуть, хелатами разными полезными. Глядишь растение мощь и наберет, тогда и вредитель не страшен. Много раз писали уже о том, что здоровые растения выделяют вещества, отпугивающие вредителей.
lasto4ka
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 12:33
Дача: Харьков

Re: Болезни и вредители клематисов

lasto4ka » 07 июн 2013, 00:27

Да, Вы абсолюно верно пишите - надо укреплять иммунитет растения. Просто мои клемушки - совсем малявы... им еще очень тяжело. В прошлом году покупала пару 2х леток и много однолетних черенков. 2х летки сразу высадила в грунт и они сильно болели - сами маленькие, еще какие-то пятна пошли черные... Уж и поливала и почву рыхлила и прыскала что ни день фунгицидами... еле-еле спасла по паре листиков... В этом году выросло больше побегов, растения уже выглядят окрепшими, на зиму укрывались как положено, сорняки убираю, поливаю, удобрение купила. Теперь видно, что им легче. Зацвели! А однолеточки, которые доращивались на окне все лето - в этом году малявы - по одному стебельку. Листовой аппарат еще не развит... само малое... тяжело ему. Стараюсь следить, вот напали болячки снова на маляв... Пока не пройдет пару лет и не окрепнут приходится прыскать. А еще вот, например, тля на розах - ну как за ними не ухаживай (кстати цветут просто шикарно, кустам по 3 года), а тля все равно налетает и высасывает соки из бутонов. Я уже знаю: заранее попрыскала - розы красивые. Проворонила - побеги подъели, вид не тот. Как ни крути, а ядок тоже приходится в нашем деле использовать. Я сама не любитель, но что поделаешь...
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

Timber_Drum » 07 июн 2013, 05:46

lasto4ka, дак без ядов в нашем деле действительно бывает трудно обойтись. Я тоже не за них, но тоже иногда использую. Я просто за то, что после ядов надо обязательно чем-то растюху поддержать. Дело, конечно, очень индивидуальное. Я бы кроме прысканья ядом по листьям под корень полила бы цирконом, все-таки он способствует наращиванию корневой массы. Или цитовитом. Или хотя бы через пару недель после яда по листьям побрызгала чем-то пользительным. Примерно так. Но, еще раз повторюсь - дело это личное, кто уж как считает нужным. Кто-то считает, что все эти эпины - цирконы - НВ-101 ерунда, а кто-то использует.
lasto4ka
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 12:33
Дача: Харьков

Re: Болезни и вредители клематисов

lasto4ka » 07 июн 2013, 21:00

Купила сегодня Превикур - что называется 2 в одном - и фунгицид и активный стимулятор роста, так что как раз и удобрю и от противных грибьев растения защищу! Очень уж мне его советовали...
Ответить