Болезни и вредители клематисов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
svets
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:45
Дача: дачи нет
Откуда: С.- Петербург

svets » 13 авг 2007, 01:00

Лёля писал(а):сурокла, если фундазола нет, то ХОМом его. Пробрузнуть по листве и пролить под корень.

svets, и ваш тоже. ГрЫбы это. :(
Спасибо большое вам всем
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Liliya » 30 авг 2007, 16:49

У меня с двумя клематисами такое же как у svets. Низ такой, а верхушки потом пошли вроде чистые, но хиловатые. Брызгала Топазом, настоем золы, микроэлементами.
Но самое страшное случилось в мое 2-х-недельное отсутствие. Один из них - Синее пламя - засох полностью. Как раз в это время были сильные дожди. Почва у нас глина, может залило? Или болесть какая? :020:
Что теперь делать? То ли выкопать, посмотреть корни, то ли не трогать? Как поливать и чем? Очень жалко. :cry:
Покупала у Катерины. С самого начала в горшках были хорошие.
:37:
Аватара пользователя
Перс
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:33
Дача: Солнечногорский р-он
Откуда: Москва-Химки
Поблагодарили: 1 раз

Перс » 30 авг 2007, 16:57

Liliya мне кажется эта грибок, Аскохитоз сама в этом году с этой напостью столкнулась) вот почитайте, что можно предпринять:
( слева выберите раздел Болезни)
http://lozinka2002.narod.ru/lozinka/lozinka.htm
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 30 авг 2007, 17:09

Liliya писал(а):У меня с двумя клематисами такое же как у svets. Низ такой, а верхушки потом пошли вроде чистые, но хиловатые. Брызгала Топазом, настоем золы, микроэлементами.
Но самое страшное случилось в мое 2-х-недельное отсутствие. Один из них - Синее пламя - засох полностью. Как раз в это время были сильные дожди. Почва у нас глина, может залило? Или болесть какая? :020:
Что теперь делать? То ли выкопать, посмотреть корни, то ли не трогать? Как поливать и чем? Очень жалко. :cry:
Покупала у Катерины. С самого начала в горшках были хорошие.
:37:
Я бы обре6зала под корень и пролила фундазолом или крепким раствором марганцовки. У меня то же впервые за все годы у двух клематисов некоторые плети высохли (но не все) вырезала,пролила фундазолом и медным купоросом. Сейчас пошли из земли новые побеги
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Liliya » 30 авг 2007, 17:50

Светлана, Ирина, огромное спасибо!!! :72: :72:
Свет, похоже. Я его как-то и оксихомом брызгала, кстати может после этого и пошли чистые листочки.
Ира! я прям последние дни только и думала: хоть бы Львовна появилась. Вчера полдня читала все про клемы на Дачном, подходящего совета не нашла. Главное, теперь знаю, что должны появиться новые побеги. А у другого оборвать снизу пораженные листья?
Кстати я тут в одном журнале прочитала, что в середине лета вновь посаженные клематисы надо обрезать наполовину, чтобы корни нарастали. И обрезала в конце июля. А когда приехала - один засох, а у другого пошли молодые побеги после обрезки. А из земли ни одного молодого побега не было.
Ирина, еще уточняю: фундазолом и медным купоросом ты за один раз проливала или с промежутком?
У меня фундазола нет, но марганцовка, конечно, есть.
:37:
Натаья
в Клубе
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 19:35
Дача: Деревня Каблуково
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Натаья » 31 авг 2007, 14:51

Сейчас пошли из земли новые побеги
А эти побеги не нужно прищипывать потом?
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 31 авг 2007, 16:38

Натаья писал(а):
Сейчас пошли из земли новые побеги
А эти побеги не нужно прищипывать потом?
Позвольте вмешаться в Вашу дискуссию.
Когда Львовна писала - Сейчас пошли из земли новые побеги, думаю, что речь шла о клематисах поврежденных вилтом где-то в июле, у них действительно после всех обработок примерно через месяц просыпаются спящие почки и начинают расти новые побеги(на Дачном я уже писал, что у меня впервые 8 клематисов были повреждены вилтом, ранее ничего подобного не было), молодые новые побеги я всегда прищипываю после 3-4 пары листьев. На мой взгляд это весьма полезно делать особенно ближе к осени: боковые побеги уже не растут и все силы уходях в наращивание корневой системы.
Liliya писал(а):Кстати я тут в одном журнале прочитала, что в середине лета вновь посаженные клематисы надо обрезать наполовину, чтобы корни нарастали. И обрезала в конце июля. А когда приехала - один засох, а у другого пошли молодые побеги после обрезки. А из земли ни одного молодого побега не было.
Ирина, еще уточняю: фундазолом и медным купоросом ты за один раз проливала или с промежутком?
У меня фундазола нет, но марганцовка, конечно, есть.
:37:
Вот об обрезании вновь посаженных клематисов наполовину никогда ничего не слышал(в каком журнале об этом писалось, если можно прошу сообщить, просто очень интересно кто такое мог написать), глубокого смысла в этом не вижу. Обрезаю только полодые клематисы(черенки), после 3-4 пары листье - это действительно помогает, причем делаю это в течение всего лета, начиная с июня.
Фундазол и медный купорос я лично никогда не смешиваю, обработки провожу с разницей в неделю.(Кстати, фундазол сейчас продается в Космосе на ВВЦ)
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 715 раз

Tecca » 02 сен 2007, 18:35

артик писал(а): Позвольте вмешаться в Вашу дискуссию.
Когда Львовна писала - Сейчас пошли из земли новые побеги, думаю, что речь шла о клематисах поврежденных вилтом где-то в июле, у них действительно после всех обработок примерно через месяц просыпаются спящие почки и начинают расти новые побеги(на Дачном я уже писал, что у меня впервые 8 клематисов были повреждены вилтом, ранее ничего подобного не было), молодые новые побеги я всегда прищипываю после 3-4 пары листьев. На мой взгляд это весьма полезно делать особенно ближе к осени: боковые побеги уже не растут и все силы уходях в наращивание корневой системы.
У меня такая же история, вновь посаженный клем, поврежденный в июне вилтом, сейчас отрос и выдал сразу штук 10 цветочных бутонов (от 0,5 до 2,5 см). Меня на даче какое-то время не было. Сейчас высота лианы где-то 1-1,2 м. Что-делать дать отцвести или опять резать над 3-4 листом? Вроде бы рост сейсас притормозился, видно все уходит на бутоны.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 02 сен 2007, 18:58

Tecca писал(а):вновь посаженный клем, поврежденный в июне вилтом, сейчас отрос и выдал сразу штук 10 цветочных бутонов (от 0,5 до 2,5 см). Меня на даче какое-то время не было. Сейчас высота лианы где-то 1-1,2 м. Что-делать дать отцвести или опять резать над 3-4 листом? Вроде бы рост сейсас притормозился, видно все уходит на бутоны.
Да пусть уж лучше процветет, если успеет(какая будет осень? - неизвестно)
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Liliya » 03 сен 2007, 12:08

артик писал(а):Вот об обрезании вновь посаженных клематисов наполовину никогда ничего не слышал(в каком журнале об этом писалось, если можно прошу сообщить, просто очень интересно кто такое мог написать), глубокого смысла в этом не вижу.
Обязательно сообщу в среду. У меня инет только на работе, а работаю через день. Я как новичок покупаю много журналов, так что сразу сказать не могу, где именно прочитала.
Обрезала свой засохший клематис, в нижней части он оказался и не засохшим, внутренняя часть стебля была зеленой.
А вот как он выглядел до того, как засох.
Изображение
В течение июля попеременно опрыскивала оксихомом, топазом, марганцовкой, микроэлементами, золой.
Спасибо всем за советы. Надеюсь, что в следующем году он оживет.
:37:
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Liliya » 05 сен 2007, 11:41

артик писал(а):Вот об обрезании вновь посаженных клематисов наполовину никогда ничего не слышал(в каком журнале об этом писалось, если можно прошу сообщить,
Сообщаю: написано в журнале "Садовник" №7 в статье "Тонкости обращения" Нины Трубиной, научного сотрудника ГБС РАН.
Цитирую: "Первый год жизни. Весной и летом саженцы поливают не реже одного раза в неделю. Почву обязательно рыхлят, сорняки удаляют. Особое внимание нужно уделить обрезке побегов. Первую делают перед посадкой, вторую - в середине лета, обрезая побеги наполовину их длины, третью - осенью, оставляя всего 1-2 узла. Это стимулирует развитие корневой системы. В первый год цветки лучше удалять, чтобы не ослаблять саженцы".
:37:
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 05 сен 2007, 15:10

Liliya писал(а):Сообщаю: написано в журнале "Садовник" №7 в статье "Тонкости обращения" Нины Трубиной, научного сотрудника ГБС РАН.
Цитирую: "Первый год жизни. Весной и летом саженцы поливают не реже одного раза в неделю. Почву обязательно рыхлят, сорняки удаляют. Особое внимание нужно уделить обрезке побегов. Первую делают перед посадкой, вторую - в середине лета, обрезая побеги наполовину их длины, третью - осенью, оставляя всего 1-2 узла. Это стимулирует развитие корневой системы. В первый год цветки лучше удалять, чтобы не ослаблять саженцы".
:37:
Спасибо Liliya, наверное плоховат я стал, не сразу понял о какой обрезке идет речь. так как написано выше на мой взгляд следует поступать только с прошлогодними черенками, то есть черенки укорененные в 2007 году, летом 2008 года следует обрезать, а вот двухлетние клематисы(типа тех, что Вы приобретали у Катерины) на мой взгляд обрезать не стоит - это совершенно излишне, пусть растут так.
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Liliya » 05 сен 2007, 16:22

Артик, спасибо. Зря я обрезала, теперь поняла, что у моих клематисов это не первый, а второй год жизни.
А что Вы скажите по поводу болезни листьев? Чем в таком случае лучше всего опрыскивать? И может быть надо было их оборвать?
:37:
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 05 сен 2007, 16:30

Может быть стоит посмотреть у Л.Ю. Трейвас Атлас-определитель. Болезни и вредители декоративных садовых растений

Liliya посмотрите в личку.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

ossa » 24 сен 2007, 09:20

Мой клематис стал плохо цвести, решила пересадить, т.к. сидит на одном месте уже лет 20 и обнаружила галловую нематоду на корнях. Оборвала все галлы, пролила медным купоросом, а при пересадке добавила в заправку рубленых бархатцев, которые замачивались для полива. У Максимова (это моя настольная книга) сказано, что средств борьбы с этой заразой больше нет. Может, кто сталкивался и знает еще что-то? Имею в виду химические средства борьбы. Кстати, растущий рядом клематис был совершенно здоровый (это я уже со страху стала выкапывать на проверку).
Ответить