Болезни и вредители клематисов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Старская
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 09:08
Дача: МО, Орехово-Зуевский р-он
Благодарил (а): 2 раза

Re: Болезни и вредители клематисов

Старская » 01 авг 2023, 10:03

Всем доброго дня....вот у меня схожа ситуация с предыдущим постом....чем только не кормила...мозаика ли это?(( земля в основном песчаная...думала из-за этого но при пересадке в другое место все равно такое выдает.

Изображение

Изображение
Sergey76
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2023, 11:12
Дача: дачи нет

Re: Болезни и вредители клематисов

Sergey76 » 03 сен 2023, 11:38

С моим клематисов случилась такая беда: 5 лет рос на одном месте и радовал своей красотой..
Но вот неожиданно в прошлом году половина куста летом засохла скорее всего от вилта. Весной этого года проснулись 4 мощные лианы, которые засохли снова к середине лета..сейчас растёт один молоденький побег...
Хочу спросить совет у отытных садоводов..
Обильно полить фундазолом этот молодой побег и оставить зимовать на прежнем месте, или выкопать, удалить лишние корни, продезенфицировать посадить в ведро и отправить на зимовку в погреб...
Аватара пользователя
NataliN
в Клубе
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 20:08
Дача: Гжель-Куровское
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

NataliN » 06 ноя 2023, 02:30

Сегодня, благо погода позволила, добралась, наконец, до своего Президента. Честно говоря, была уверена, что нематода там пышным цветом. А нет. Выкопала этого монстра с огромным трудом. Корни идеальные...почти. С одной стороны на всасывающих верхних корешках буквально чуть-чуть нематодных шариков, сантиметров 5 площадь этих плохих корней (а весь корень больше 60 см и в ширь и в глубь). Вот если бы не рассматривала оооочень внимательно, вообще бы не заметила никогда.
В итоге яму пролила кипятком, потом залила карбофосом (где-то читала что может помочь). От корня отделила идеальную маленькую деленку, посадила на старое место. Остальное все сожгла. Буду наблюдать дальше..
в связи с увиденным много вопросов. Может ли из за такого маленького поражения клематис гнать одну мелкую листву без цветов? Может это просто старость? Может ли быть в норме небольшое количество нематод на здоровом кусте?
Ответить