Болезни и вредители клематисов

Модератор: Tatra

Ответить
zhanin
в Клубе
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 12:32
Дача: Калининградская область, пгт. Янтарный
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

zhanin » 05 июн 2023, 01:25

МилаМила писал(а):
04 июн 2023, 22:41
Посмотрите, пожалуйста, что это может быть - на стебле клематиса обнаружила вот такие образования :o
Изображение
Подумала про щитовку, но ногтем не отковыривается - такое ощущение, что эти штучки не снаружи, а изнутри. Поражены не все стебли, только некоторые
Вот нашла на польском сайте, может это?
ломоносовый пилильщик клематиса. Это маленькие перепончатокрылые, откладывающие яйца под кожей на побегах растения. На них тогда видны четкие выпуклости. Гусеницы вылупляются из яиц и питаются нижней стороной листьев, прогрызая ткань между жилками или полностью поедая листья. Мы можем наблюдать их на растении весной, чаще всего с середины мая до середины июня. Когда мы замечаем первое повреждение, мы можем использовать препарат, контактирующий с желудком.




Изображение Изображение
zhanin
в Клубе
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 12:32
Дача: Калининградская область, пгт. Янтарный
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

zhanin » 05 июн 2023, 01:29

Я бы актару попробовала
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23310 раз
Поблагодарили: 18926 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

МилаМила » 05 июн 2023, 06:24

Спасибо, практически уверена, что это оно :evil:
И эти зелененькие (личинки? Для меня то все на одно лицо, типа, гусенички) именно что объедают клематисы очень сильно (зазеваешься - не будет листьев совсем). А появились несколько лет назад, раньше их не было :oops: .
Попробую актару, спасибо :72: !

ПС полазала по интернету - по поиску «пилильщик клематиса» попала на вышеупомянутый :72: польский сайт, а больше инфы не попалось :oops: . С одной стороны - выломать поврежденные побеги, и нет проблемы на этот год :wink: . С другой стороны, почему-то в этом году на этом клематисе побегов стало гораздо меньше, чем в прежние годы :cry: . Клематис неопознанный мелкоцветковый с рынка (предположительно прямой), куплен больше 10 лет назад, и живет в тяжелых условиях гравийной отсыпки (сам типа в ведре без дна). Обратила внимание на уменьшение кол-ва побегов весной, еще подумала с грустью о необходимости что-то предпринимать типа пересадки с делением, но ничего не предприняла :oops:
Фотки прошлых лет
Изображение
Изображение
Изображение
На польском сайте, если я правильно поняла, предлагается дождаться выхода личинок или (ложногусениц?), и затем опрыскать чем-то контактно-кишечным (фитовермом?)? Актара - системный препарат - интересно, достанет пилильщика в стадии яиц или вряд ли? В стадии сантиметрового размера зелененьких типа гусениц, когда уже половины листвы нет, фитоверм уже не помогает :cry: , проверено
zhanin
в Клубе
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 12:32
Дача: Калининградская область, пгт. Янтарный
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

zhanin » 05 июн 2023, 09:49

Мила, какой у вас интересный клематис, красавчик 🌼👍! Я до такого еще не доросла 😊. А с пилильщиком может борьбу вести по аналогии с пилильщиком на розах?
вот нашла немного, как я поняла , действительно актара может помочь, если к моменту выхода гусениц, клематис уже будет обработан..
Методы борьбы.
Бороться с пилильщиком розанным нисходящим крайне сложно, из-за того что сам вредитель в момент окукливания находится в земле, и в момент развития личинки – в стебле. Большую часть жизни он скрыт от действия контактных инсектицидов. Результата можно добиться, если к моменту выходя пилильщика из куколки, обработать розу системным инсектицидом. Рекомендую применять препарат Актара, он наиболее эффективен.



Но опрыскивание это всего лишь один из этапов борьбы с вредителем. Необходимым условием для снижения риска повреждения роз, является осенняя перекопка сада и уничтожения опавших листьев и частей обрезанных стеблей. Проведя осеннюю уборку и перекопку сада, вы, тем самым, уменьшите наличие личинок пилильщика.



Обязательная обрезка и уничтожение побегов, поврежденных пилильщиком, возможно единственный способ борьбы с его распространением. А максимально защитить розы от его вредительства, можно, если провести опрыскивание инсектицидами в момент активного вылупления пилильщика из куколок.

Успехов вам в борьбе с этой бякой ! Если будет возможность снимите гусеницу, нужно знать врага в лицо😂.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3685 раз
Поблагодарили: 4458 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

c-katek » 05 июн 2023, 09:50

МилаМила писал(а):
05 июн 2023, 06:24
Спасибо, практически уверена, что это оно :evil:
И эти зелененькие (личинки? Для меня то все на одно лицо, типа, гусенички) именно что объедают клематисы очень сильно (зазеваешься - не будет листьев совсем). А появились несколько лет назад, раньше их не было :oops: .
Попробую актару, спасибо :72: !
Зелененькие гусенички объедают не только клематисы, но и пионы с барбарисами.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23310 раз
Поблагодарили: 18926 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

МилаМила » 05 июн 2023, 10:07

Ох, надеюсь, что пилильщик розанный не похож на клематисовый :wink: Вот только сейчас увидела на клематисе двух одинаковых черных длинненьких жуков. Раньше не встречала. Сантиметр длиной, весь черный-черный. Не очень шустрый, получилось один один (один в банке, другой удрал).
Может это и не он, но я была зла и разбираться долго не стала.

Да, с зелеными гусеничками или ложногусеничками на видовых пионах тоже столкнулась, и тоже только пару-тройку лет назад, раньше не было. И на барбарисах, да. И на седумах :evil:
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

galantus » 05 июн 2023, 10:39

МилаМила писал(а):
05 июн 2023, 10:07
Вот только сейчас увидела на клематисе двух одинаковых черных длинненьких жуков. Раньше не встречала. Сантиметр длиной, весь черный-черный. Не очень шустрый, получилось один один (один в банке, другой удрал).
Может это и не он, но я была зла и разбираться долго не стала.
Взрослый пилильщик - не жук, а "муха".
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

galantus » 05 июн 2023, 11:05

Попробовала на своем княжике вскрыть иголкой эти пупырки и в лупу посмотреть. Ну, ничего увидеть не смогла. Если и есть там яйца, то они, видимо, очень мелкие и в мякоти стебля неразличимы. Нужно ждать, что будет дальше.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23310 раз
Поблагодарили: 18926 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

МилаМила » 05 июн 2023, 12:20

galantus писал(а):
05 июн 2023, 10:39
МилаМила писал(а):
05 июн 2023, 10:07
Вот только сейчас увидела на клематисе двух одинаковых черных длинненьких жуков. Раньше не встречала. Сантиметр длиной, весь черный-черный. Не очень шустрый, получилось один один (один в банке, другой удрал).
Может это и не он, но я была зла и разбираться долго не стала.
Взрослый пилильщик - не жук, а "муха".
Классические пилильщики, которые показывают на фотках в интернете, да, похожи на мух, но иной формы, продолговатой, я бы сказала :wink:
А жука подозрительного сейчас покажу - и ведь дело не в том, как зовут того, кто яйца отложил, а в том, чтобы от него избавиться. Вот портретик, теперь счет либо два ноль в мою пользу, либо три два :P
Заметьте, стабильность - признак мастерства - я вернулась через час, а жук снова сидит :evil:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12012 раз
Поблагодарили: 16311 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

Листвянка » 05 июн 2023, 12:29

МилаМила писал(а):
05 июн 2023, 12:20
А жука подозрительного сейчас покажу
Мила, я бы сказала, что это щелкун. Неужели в детстве не развлекались, укладывая его на спинку?
А личинки его - это знакомый огородникам проволочник, об этом я уже позже узнала.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

galantus » 05 июн 2023, 12:49

МилаМила писал(а):
05 июн 2023, 12:20
А жука подозрительного сейчас покажу - и ведь дело не в том, как зовут того, кто яйца отложил, а в том, чтобы от него избавиться.
Да, это жук щелкун. И он скорее всего никак не связан с тем кто отложил яйца на клематис. Щелкуны сейчас везде.
"И ведь дело не в том как зовут" - да, дело не в имени. Но и хватать первого встречного и назначать его ответственным за повреждения просто потому, что он тоже там сел на свою беду - тоже никак не поможет избавиться от того, кто в реале повредил клематис.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5365
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7919 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

Ирина П » 05 июн 2023, 13:16

Я, когда розы обрызгивала по первым листьям баковой смесью, прошла заодно и по клематисам и по пионам. В смеси были помимо Плантафола Актара плюс препарат от гусениц плюс акарицид от клещей. Потом через пару недель повторила обработку, только Актара уже не добавляла. Сегодня свои клематисы обежала, никто листья не ест.
zhanin
в Клубе
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 12:32
Дача: Калининградская область, пгт. Янтарный
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

zhanin » 05 июн 2023, 13:43

Ирина П писал(а):
05 июн 2023, 13:16
Я, когда розы обрызгивала по первым листьям баковой смесью, прошла заодно и по клематисам и по пионам. В смеси были помимо Плантафола Актара плюс препарат от гусениц плюс акарицид от клещей. Потом через пару недель повторила обработку, только Актара уже не добавляла. Сегодня свои клематисы обежала, никто листья не ест.
ой, а что у вас от гусениц за препарат? подскажите, пожалуйста!
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5365
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7919 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

Ирина П » 05 июн 2023, 13:44

В этом году был Алатар, в прошлом году - Искра М.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23310 раз
Поблагодарили: 18926 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

МилаМила » 05 июн 2023, 15:17

Детство у меня было счастливое, но в квартире :P - с природой познакомилась в пионерлагере, но с жуками меня знакомить было некому :wink:. Поэтому теперь открываю мир заново :oops:
Щелкуны эти не просто так сидят - они еще и размножаются, и не просто скромно под листочком, а прямо на моих глазах, поза вверх ногами (камасутра отдыхает), еще и лапкой от удовольствия дрыгает. Точнее, дрыгал :evil:
Изображение Изображение
Но они не одиноки - вот это уже больше похоже на пилильщиков
Заметьте, фотки разных особей :evil:
Изображение Изображение Изображение
Короче, когда яйца вылупятся, им есть уже похоже будет нечего :P

И для протокола, я - мирный человек, одиночные экземпляры не трогаю - бронзовку вот не обидела, ест пион, и ладно, одна много не съест. Раздражают грызуны в количестве :oops:

Изображение
Ответить