Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Дом советов

Мичуринка » 09 окт 2020, 20:18

LENA писал(а):
09 окт 2020, 20:10
Свет, на твоих территориях можно расслабляться.
И ваши животные, наверное, помогают справиться с такими агрессорами.
Козочки ведь есть у тебя?
Говорят, что они - самая лучшая газонокосилка.
Коза весь сезон в загоне - она даже на луг не идет уже (была попытка выгулять), ждет, когда вкусняшек поднесут с доставкой :о)
Декоративные я ей даю попробовать - но только из моих рук.
Но, если всерьез, белокопытник и горец никак не удается извести :-!
Аватара пользователя
Betula
в Клубе
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:31
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: Дом советов

Betula » 09 окт 2020, 21:37

МилаМила писал(а):
09 окт 2020, 19:40
Вот у многих растет девичий виноград, а интересно прямо у дома - только у меня :oops: ? Дом, правда, старенький, и виноград тоже был к нему до меня посажен. Красиво на мой взгляд очень.

Изображение Изображение
Но - полез, гад, во все стороны. Пока выдергиваю, но опасаюсь, не оккупировал бы он все 15 соток :oops:
И вопрос про сам домик - не вредно старой и очень давно не крашеной древесине такое соседство?
Мила, девичий виноград – страшный агрессор. Когда-то сажала его собственными руками по торцам веранды старого дачного домика (6х4) на родительской даче. Сажала один год, а потом лет 10 – 12 пытаюсь его уничтожить на площади всего участка (8 соток). То, что он закрыл со всех сторон этот старенький домик и ломать его начал (под его тяжестью отваливаются доски подшивки крыши террасы) это пол беды. Он, заразюка, ползет по всему участку. От Торнадо загибается крапива, а у него только листва текущего года. А на следующий год он как птица феникс опять весь в листве. Я реально не знаю, как от него избавиться, все обычные садовые сорняки (мокрыжник и т.д.) по сравнению с ним – просто детский сад!
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Дом советов

Людмила48 » 09 окт 2020, 21:43

У меня девичий виноград растет на углу стены дома. Оголяю его стволы, не даю ложиться на землю. А на навесе пусть бушует. В конце сезона срезаю все свисающее с навеса.

Фото прошлого года, в этом стволы значительно потолстели, очень красивы в своей корявости. Специально его не фотографировала, но кое-где он есть в кадре.
Здесь он виден справа на углу дома:
Изображение

Здесь он с правой стороны кадра, немного видны стволики на углу дома:
Изображение

Несколько раз встречала истории, когда, по тем или иным причинам сняв виноград с деревянной стены, обнаруживали, что под виноградом сохранность дерева гораздо выше, чем соседних стен. Этому есть объяснение - под виноградом воздействие УФ на стену гораздо меньше и защищенность дерева от осадков под виноградом лучше. Другой вопрос, если плеть, влезши в какую-нибудь щель, и утолщаясь по мере роста, начинает эти щели и стыки расширять и т.п.
Я люблю этот виноград. Да, нужно следить, но, мне кажется, не больше, чем за другими растениями в сумме усилий. Просто кого-то надо поливать, кормить, укрывать, пропалывать, а его нужно держать в рамках))
Последний раз редактировалось Людмила48 09 окт 2020, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
AnnaVesna
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 15:32
Дача: Апрелевка, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Дом советов

AnnaVesna » 09 окт 2020, 21:48

У соседей, через участок, виноград растёт по фасаду дачного деревянного дома, домику лет 60. Очень красиво осенью, такие переливы красного и бордового. С домиком всё в норме, доски не портятся под виноградом.
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Дом советов

Amaly » 10 окт 2020, 00:12

У меня девичий виноград оплел полностью деревянный сарай, где хранятся техника и инструменты. Очень живописно смотрится, копна винограда и свисающие с крыши крыльца плети до земли. Летом вообще никак его не контролирую, но на зиму свисающие плети обрезаются, поскольку висячие заросли набирают снег и создает нагрузку на конструкцию помимо обычной на крышу. Чтобы по весне все это вместе не завалилось.
Для полноценного дома в принципе такая нагрузка не должна быть существенной.

Вскрыли недавно компостный ящик и оказалось, что там поселился виноград и вовсю резвится. Но по-партизански - в ящике только корни, вся ботва на соседском туалете. Корни очумительной толщины и длины... еле выкопали. Он просто использовал ящик с компостом как цветочный горшок. Ему там было великолепно.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11926 раз
Поблагодарили: 16233 раза

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Листвянка » 10 окт 2020, 00:42

Bergamotya писал(а):
09 окт 2020, 22:22
МилаМила писал(а):
09 окт 2020, 19:40
Вот у многих растет девичий виноград, а интересно прямо у дома - только у меня :oops: ? Дом, правда, старенький, и виноград тоже был к нему до меня посажен. Красиво на мой взгляд очень.

Изображение Изображение
Но - полез, гад, во все стороны. Пока выдергиваю, но опасаюсь, не оккупировал бы он все 15 соток :oops:
И вопрос про сам домик - не вредно старой и очень давно не крашеной древесине такое соседство?
...пишет нам девушка, которая опасается робинии.
Изображение
По расползанию девичий виноград уедает всякие сирени и шиповники вместе взятые. Он отлично раскидывает плети в обработанной земле, так что у меня то тут то там появляется листик, а если потянуть - из земли извлекается и летит в костер плеть 1-2 метра длиной.
"О, бетон треснул" - это про него
Сдирает сайдинг, ломает рольставни, прорастая в механизм. У меня есть одна такая створка в гостиной (вот где тарелочка висит примерно, там не выстригаем, нет смысла), между ставней и окном сверху спускаются эти бледные в темноте "щупальца Чужого", растут, утолщаются...Отсутствие фотосинтеза его огорчает, но не останавливает.

Тарелку регулярно выстригаем. Скорость его роста составляет примерно 50 см в неделю, +/-

Иногда он у меня под раундап попадает, тогда висит уродливый и скукоженный.
Перенесла сообщение из другой темы :37:
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

мышка Серафимка » 10 окт 2020, 01:37

ДВ у меня растет лет так 25. Особых проблем не доставляет. Сеяться начал года 3-4 как и не шибко сильно. Растет в 2х местах. на арке у ворот и на углу хозблока. Раз в год, иногда в 2 года немного обрезаю лишнее и подвязываю плети.
Изображение
От хозблока он раскинул свои плети по проводам к мастерской. Пришлось укрепить балку, чтобы не оборвал провода.
Изображение
ИМХО. Главная ошибка - сажать дв по забору, особенно по рабице и особенно не укрепленной, т.е. просто натянутой на столбы. Когда сетка на раме, тогда проше. Да, он оплетает и создает непрозрачную ширму, но его надо регулярно стричь иначе он просто эту рабицу завалит.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Bergamotya » 10 окт 2020, 01:47

Кстати, ещё момент

Он плодоносит - это да, но я ни разу не встречала его сеянцев. Все, кого выдирала, это была поросль от какого-то материнского растения.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Дусена » 10 окт 2020, 08:39

У меня есть сеянцы. Лет 15 тихонько сидел у бани. Последние годы начал появляться в разных концах участка. Выдирала мимоходом. Сейчас, чувствую, надо начинать целенаправленную борьбу. :(
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9297
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23096 раз
Поблагодарили: 18715 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

МилаМила » 10 окт 2020, 09:03

Дусена писал(а):
10 окт 2020, 08:39
У меня есть сеянцы. Лет 15 тихонько сидел у бани. Последние годы начал появляться в разных концах участка. Выдирала мимоходом. Сейчас, чувствую, надо начинать целенаправленную борьбу. :(
Вот и прозвучало - 15 лет :evil:
Я потому и расспрашиваю, что тоже с тревогой наблюдаю у полузаброшенных участков этот виноград, оплетающий высокие деревья и ползущий к дороге от заборов.
И у меня виноград рос, когда купили участок, было это 11 лет назад, и впервые я обнаружила ростки из земли (корни тянутся) на приличном удалении от места посадки. И удалять так жалко - очень он осенью придает шарма и красок
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11926 раз
Поблагодарили: 16233 раза

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Листвянка » 10 окт 2020, 09:24

Bergamotya писал(а):
10 окт 2020, 01:47
Кстати, ещё момент

Он плодоносит - это да, но я ни разу не встречала его сеянцев. Все, кого выдирала, это была поросль от какого-то материнского растения.
Я встречала :)
Вот здесь писала: viewtopic.php?f=8&t=7849&start=165#p887224
Кстати, заодно продублирую фото на нашем хостинге
Изображение
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Дусена » 10 окт 2020, 10:23

Листвянка писал(а):
10 окт 2020, 09:24
Bergamotya писал(а):
10 окт 2020, 01:47
Кстати, ещё момент

Он плодоносит - это да, но я ни разу не встречала его сеянцев. Все, кого выдирала, это была поросль от какого-то материнского растения.
Я встречала :)
Вот здесь писала: viewtopic.php?f=8&t=7849&start=165#p887224
Кстати, заодно продублирую фото на нашем хостинге
Изображение
Да, когда первый раз сеянец на клумбе увидела, было интересно. Я даже не поняла, что это он.
И ещё - не знаю, есть ли связь, но плодиться активно он стал после того, как муж начал его обрезать. Сначала по нужде - баню обшивали, после этого, такое впечатление, что он стал расти активнее - и под доски обшивки лезть, и на чердак просочился. Теперь муж пытается меня убедить совсем от него избавиться. И вроде понимаю, что надо, и жалко - красивый, стена, затянутая им, очень романтично выглядит, особенно фонарь на краю веранды и тени вечером.
Последний раз редактировалось Дусена 10 окт 2020, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Осень » 10 окт 2020, 11:21

Виноград очень красивый, он у нас как плющ для более теплых краев. Я тоже вначале никак не могла его развести, черенки сидели - не росли, а потом он все заполонил. Но обрезать его легко, и выдергивать тоже, не такой уж он и агрессор.
Та же история была с хмелем - сидел много лет, а потом полез стеной. Но красиво очень. Не так уж у нас много растений, которыми можно увить дикие уголки.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Дусена » 10 окт 2020, 11:54

Хмель тоже сеется, но не сильно.
Аватара пользователя
Rumumba
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 18:57
Дача: частный дом на юге подмосковья
Откуда: г. Домодедово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Rumumba » 10 окт 2020, 13:54

У меня растет лет десять ДВ по сетке рабице на заборе. Но сетка прикреплена к штакетнику старому. Блюду его строго. Не даю ложится на землю. Там рядом цветник. Ибо знаю, какой агрессивный.

Изображение
Ответить