Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Девичий виноград

lokos » 02 дек 2009, 16:58

Аленча писал(а)::о) Да, ездят, сама видела автобусы. Ну, мешок, не мешок, мне бы хватило несколько отростков (с корнями!) :о) Да ради этого полазю по сопкам, сама уж давно хочу багульника свистнуть несколько кустиков, да пионов диких:) Это надо собраться в экспедицию подальше, вокруг Кызыла-то степь одна...
Напомни весной,что нибудь придумаю как отправить.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Re:

Илона » 02 дек 2009, 18:05

рыба писал(а):
lokos писал(а):
Окси писал(а):Видела в продаже пестролистный - небольшие кустики по 300 руб. Но засомневалась - зимует ли и растет ли вообще? Уж больно красив.
Это не девичий виноград,а виноградовик! ...

lokos, я видела не раз именно партенноциссус пятилисточковый - девичий виноград пестролистный. он очень красив вблизи и не так уж хорош в цветовом пятне, как обыкновенный. рябит. я весной-летом сфоткаю, покажу.
Да, я тоже именно девичий виноград пестролистный видела в продаже прошлой весной у какой-то тётки на ВВЦ. Поудивлялась малость на него, но покупать не стала, решила сначала выяснить, жилец ли он у нас.
:020:
Кажется, он в этом сезоне появился в ассортименте питомника "Садко". ( Вроде бы я именно в ИХ каталоге встречала этот вариегатный партеноциссус , если не путаю). Так что заинтересованные лица, если таковые найдутся, надеюсь, смогут там его отыскать, или даже сделать заказ на весну.

А вообще-то о его зимостойкости кто-нибудь в курсе??
Не станет ли он капризничать в наших краях?
Если потребуется водить хороводы вокруг пестролистного партеноциссуса в связи его зимовкой, то на кой он тогда нам сдался? А если он зимует прилично, то было бы неплохо подсаживать его к обычному девичьему винограду в качестве этакой эффектной "седой прядки" на живой изгороди из обычного партеноциссуса.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Девичий виноград

lokos » 02 дек 2009, 18:38

Илона, я как раз и покупал его как партеноциссус ,потому как внешне по структуре листа различий никаких,позже в бот.саду объяснили что это такое.Попробуйте уточнить у продавцев,очень интересно как они ответят,мне вот не удалось добится правды.А насчет зимостойкости даже если я не прав что это действительно девичий виноград.Могу предположить что учитывая силу и скорость роста,ну и вариегатность (все равно должны были люди соблазниться)Пока что никто не похвастался,его зимостойкостью в средней полосе. :)
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Девичий виноград

lokos » 02 дек 2009, 21:12

Кстати нашел его в фотоальбоме "осень" у Лёли! Может быть она прчтет и прояснит ситуацию. :)
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Девичий виноград

Илона » 03 дек 2009, 00:20

lokos писал(а):Кстати нашел его в фотоальбоме "осень" у Лёли! Может быть она прочтет и прояснит ситуацию. :)
Если нужно что-то узнать у Лёли, лучше задать ей вопрос в одной из тем на её "кафедре", так вы скорее получите ответ: http://forum.tvoysad.ru/kafedra-ol-gi-b ... -f105.html
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1801 раз
Поблагодарили: 8115 раз

Re: Девичий виноград

Лёля » 03 дек 2009, 12:57

Ну да, есть у меня этот Старшоуерс. Виноград это пятилисточковый, не виноградовник. Но пока с каждым годом он становится только меньше в размерах. Может, неудачно посажен, может, вариегатность его сильно ослабляет, но не то что мощной стены не наращивает, как обычный, но даже сам куст стал меньше. :020: Хотя красивенький, кто б спорил. Покупала и мечтала и светлой пене на сетке...
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Девичий виноград

Найдена » 05 дек 2009, 23:43

У меня он две зимы пережил. Пока не мерз, может потому что в защищенном месте и маленький. Нарастает очень мало. В этом году был см.50. Силы в нем нет такой как в обычном зеленом. Листочки мелкие, но пятнышком светлым смотрится очень хорошо
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Девичий виноград

lokos » 07 дек 2009, 01:49

А такой вопрос,уважаемые форумчане есть ли у кого опыт по ограничению корневой системы обыкновенного д.винограда.Если да,то какая глубина нужна для ограничения.Или он благополучно достигает любой глубины и за ограничителем снова устремляется в верхние слои почвы.
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Девичий виноград

Tanya G » 07 дек 2009, 03:43

Помогите советом незнайке. Мне приятельница подарила в пошлом году пакетик винограда пятилепесточкового. На пакете написано, что сажать в зиму или через стратификацию. Она его сеяла по весне, ничего не взошло, а я решила по уму - дать ему то, что дают путем стратификации.
Стоит пробовать? Когда начинать? Читала где-то, что лучше положить в мягкую почву, не заглубляя, засыпать снегом и вынести на улицу - если промерзать будет, занести домой, оттаять немного, и опять на улицу.
Как-то мне боязно:) Или с семенами не экспериментировать? А лучше череночки поискать?
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Девичий виноград

Barbara » 07 дек 2009, 09:42

Лёля писал(а):Ну да, есть у меня этот Старшоуерс. Виноград это пятилисточковый, не виноградовник. Но пока с каждым годом он становится только меньше в размерах. Может, неудачно посажен, может, вариегатность его сильно ослабляет, но не то что мощной стены не наращивает, как обычный, но даже сам куст стал меньше. :020: Хотя красивенький, кто б спорил. Покупала и мечтала и светлой пене на сетке...
А если его не на сетку а на землю,под ноги.Может он и ничего будет.С девичим виноградом так делают,сама видела у дядечки в Видном,около дома шикарно выглядел,в тени , в сырости.Я этим летом тоже купилась на вариегатность в Садко,правда зимовать оставила пока в горшках.
А продавцы толком сами ничего не знают,сказали только,что менее агрессивен,чем девичий и всё.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2586 раз
Поблагодарили: 3389 раз

Re: Девичий виноград

Нинос » 07 дек 2009, 10:44

Варвара, а попробуйте :) всё ж вы южнее и Лёли, и Найдёны километров на 300 точно, а это много. Моя дача тоже 100 км на север от Москвы, и у меня тоже эта штука пропала. А ещё с Катей посоветуйтесь, мож у неё опыт есть, да и дача у неё в ТО :wink:
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Девичий виноград

Barbara » 07 дек 2009, 10:52

Нинос писал(а):Варвара, а попробуйте :) всё ж вы южнее и Лёли, и Найдёны километров на 300 точно, а это много. Моя дача тоже 100 км на север от Москвы, и у меня тоже эта штука пропала. А ещё с Катей посоветуйтесь, мож у неё опыт есть, да и дача у неё в ТО :wink:
Я обязательно попробую,у меня и местечко для него есть,тихое такое,под кустиками.А то никак руки не доходят облагородить местечко,а теперь и повод есть.
Всё-таки не зря я вас нашла( в смысле форум ).
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Девичий виноград

Осень » 07 дек 2009, 20:25

lokos писал(а):А такой вопрос,уважаемые форумчане есть ли у кого опыт по ограничению корневой системы обыкновенного д.винограда.Если да,то какая глубина нужна для ограничения.Или он благополучно достигает любой глубины и за ограничителем снова устремляется в верхние слои почвы.
А разве он не отводками ползет? Мне казалось, что от корней и поросли-то нет, все от упущенных стеблей.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Девичий виноград

Катя » 07 дек 2009, 20:35

Корнями он не ползет, он прикорневыми побегами стреляет, и если ветка упадет, то макушка тоже вытягивается и укореняется.
А корни у него толстенные и оч длинные, от частичного подрубания куст не страдает.Те, что у себя выкапывала, были горизонтальные или направлены вглубь, так что если вкопать на полметра шифер, то вряд ли вылезет.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Девичий виноград

Осень » 07 дек 2009, 20:41

Катя, а зачем его тогда шифером ограничивать, если он стреляет не корнями, а побегами? Я эту массу с трудом распутывала, но, по-моему, именно такое было зрелище - нормальный компактный корень, а от него в разные стороны мгновенно укореняющиеся лозы, и далее по цепочке. :) По-моему, тут шифер не поможет, только секатор.
Ответить