Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Модератор: Tatra

Ответить
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: Девичий виноград

Хеленка » 25 май 2010, 15:12

Tatyana65 писал(а):Мой виноград уже достаточно большой, вьётся по рабице уже метра по 4 в стороны от корня. Но рабица скоро не выдержит его. Надо или забор менять, или сверху рабицы наваривать металлический профиль от столба к столбу. И вот вопрос у меня такой. Если я виноград свой обрежу под репицу (ну сантиметров 20 наверное удастся оставить), насколько быстро он сможет нарастить свои плети?
Я не представляю как можно снять плети с рабицы, а потом на новый забор их расвесить... :020: Для меня конечно проще и оптимальнее его почикать :oops:
Я понимаю, что сообщение оооочень старое, но вдруг, кому то это будет интересно. Я свой каждую осень режу в ноль вокруг беседки. За сезон все снова отрастает. Зачем режу? Есть беспрерывное ощущение, что с такой тяжестью, да еще со снегом беседка не выдержит до весны. Да и страшно этого гада оставлять - любая упавшая часть норовит сразу же прирасти. :evil:
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Девичий виноград

ossa » 25 май 2010, 15:34

Я обычно кромсаю его, когда нарастет новых плетей до фига, во второй половине лета где-то. А то рабица действительно не выдерживает такой массы. Можно и под ноль, только у меня туда не подлезть, физически не получается забраться в щель между помойкой и забором. Да и оставшиеся стволы все-таки от соседей закрывают в то время, пока еще зелень не отросла.
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: Девичий виноград

Хеленка » 25 май 2010, 15:42

По лету я его тож кромсаю - ему только дай волю, оплетает все вокруг и делает темень кругом внутри - беседку готов в ноль укутать, не оставляя входа даж. Всеж сильный он, гад... Второй год у него отвоевываю клумбу - очень мне понравилось, как это выглядит в такой композиции, так каждые выходные приходится рвать нещадно. А кардинально выгородить кусок земли железом или еще чем то от него не получилось - не раскопала его основание, да и глина стала асфальтом там уж... Вот и приходится полумерами.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Девичий виноград

ossa » 25 май 2010, 15:54

Да-а...Раньше он рос у нас вдоль всего забора, метров так 30 закрывал. Потом я решила, что ему слишком жирно там сидеть, забор надо украшать клемами и пошла его корчевать. Легче, наверное, было трактор вызвать, только в калитку он бы не влез...корни были толщиной почти в руку...едва отвоевала территорию. А остался в глухом углу, у помойки...кто ж там расти будет, кроме него?
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: Девичий виноград

Хеленка » 25 май 2010, 16:58

Вот чтоб так морковь перла, да помидоры Бычье сердце :о)
shikaka11a
в Клубе
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:16
Дача: Селижаровский р-н, и хотьково
Откуда: Москва, м ВДНХ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Девичий виноград

shikaka11a » 15 окт 2010, 13:29

А я вот в этом году посадила! Если переживет зиму у меня в Тверской области, то значит зимующий в ПодмосковьЕ)Правда видно расхимеривание, я с ним борюсь...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Девичий виноград

Cat » 15 окт 2010, 14:21

ossa писал(а): А остался в глухом углу, у помойки...кто ж там расти будет, кроме него?
У меня тож такая же история прет и прет этот монстр, аж на крышу моего жилища и даже между досочками внутрь на второй этаж забрался. Сдернула кое как с крыши да со 2 этажа передергала все побеги. Все лето новые отпрыски прищипывала каждые 4 -5 дней, так он втихаря под землей дал в сторону побег между бочкой и зданием и там из земли уже попер. Что-то мне хочется его просто насовсем прибрать на помойку, а там лучше клеммы с цветками или можно просто декоративную фасоль с большущими стручками , она однолетка и никаких хлопот по выкорчевыванию. Фасолька тоже цветет и оч быстро обрастает пространство.

:37: :30: Рая
shikaka11a
в Клубе
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:16
Дача: Селижаровский р-н, и хотьково
Откуда: Москва, м ВДНХ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Девичий виноград

shikaka11a » 15 окт 2010, 14:59

А у нас с двух строн дом обвивает, так классно, единственный минус - на чердаке всё обвил, а на крыльце из под досок прет( хотя это даже красиво - выходишь прям в зеленый коридор
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Девичий виноград

Cat » 15 окт 2010, 15:13

Ну так на чердаке бы не надо ему давать хулиганить :oops: . Взять секатор и почикать, чего вы его там держите-то? Лист опадает- лишняя грязь :020: .

:37: :30: Рая
shikaka11a
в Клубе
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:16
Дача: Селижаровский р-н, и хотьково
Откуда: Москва, м ВДНХ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Девичий виноград

shikaka11a » 15 окт 2010, 16:11

Сложно его обрезать.Это ж надо каждые 2-3 недели туда лазить и все по новой, а листьев там не особо много, больше побегов этиолированных
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Девичий виноград

Cat » 15 окт 2010, 18:42

Да надо проще сделать : там наверху у самой кромки откромсать и внизу , на улице , сдернуть эти побеги наружу и все. У меня ж также хотели, но я их быстренько наружу выпустила и буквально один раз вся процедура. Но потом по осени проверила , вроде не наросли новые.

:37: :30:
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Девичий виноград

Найдена » 15 окт 2010, 22:04

shikaka11a писал(а):А я вот в этом году посадила! Если переживет зиму у меня в Тверской области, то значит зимующий в ПодмосковьЕ)Правда видно расхимеривание, я с ним борюсь...
У меня в Тверской области жил три зимы, наростал очень слабо, эту зиму не выжил :cry: хотя сидел в достаточно защищенном месте. Чесно говоря не жалею, 60=70 см за три года - маловато будет. Хотя симпатичный конечно, видимо, надо укрывать, по крайней мере у нас в Тверской губернии
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Девичий виноград

sava6363 » 16 окт 2010, 10:54

А у меня мечта есть. Хочу чтобы виноград заплел две старенькие облепихи. И будут у меня виноградные деревья. Он потихоньку забирается на нее. Видела на югах такие деревья, завитые плющом. Красивоооо.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Девичий виноград

Хелен » 17 окт 2010, 00:52

Найдена писал(а): У меня в Тверской области жил три зимы, наростал очень слабо, эту зиму не выжил :cry: хотя сидел в достаточно защищенном месте. Чесно говоря не жалею, 60=70 см за три года - маловато будет. Хотя симпатичный конечно, видимо, надо укрывать, по крайней мере у нас в Тверской губернии
Надь, а мне очень будет жалко если не переживет эту зиму! :cry: Прикипела я к нему. Он так красиво порозовел осенью. :? ИзображениеИзображение Решила его почвопокровником сделать. :idea:
За этот сезон не скажу, чтобы сильно нарос в длину, скорее в ширину, разветвился весь. Да хороший он! :44: Заверну кольцом как в том году и надену какой-нибудь горшок.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Девичий виноград

Найдена » 17 окт 2010, 20:48

Лена, красивый - это точно. Я свой никак не укрывала, а видимо надо было. Тем более в такую зиму. Попробуй прикрыть на зиму, должен зимовать. Думаю, что самые большие потери мы понесли в декабре, когда было за двадцать без снега.
Ответить