Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

sava6363 » 17 сен 2013, 21:14

Кажется девичий виноград победил облепиху, ждала довольно долго-(ссылка не найдена)- Это вид с улицы
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Найдена » 17 сен 2013, 21:44

sava6363 писал(а):Кажется девичий виноград победил облепиху, ждала довольно долго-(ссылка не найдена)- Это вид с улицы
Наташ, а где там облепиха? :о)
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

sava6363 » 17 сен 2013, 21:47

:о) "ты видишь суслика? а он там есть"
-(ссылка не найдена)- Справа, на самом верху видно ветки.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Charmant » 24 сен 2013, 11:39

sava6363 писал(а)::о) "ты видишь суслика? а он там есть"
-(ссылка не найдена)- Справа, на самом верху видно ветки.
У меня так виноград наползает на соседскую черемуху.
В этом году смотрю и не пойму, что за красивое осенне багряное дерево у соседки появилось, пригляделась- девичий виноград :-D
А еще вспоминается поездка по Прибалтике, ой как там много таких видов.Сосны вековые все обвитые виноградом...надо фотки поискать..
CoolDR
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 11:27
Дача: дачи нет

Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

CoolDR » 16 окт 2015, 11:48

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом.
В конце апреля посадил на балконе девичий виноград (из черенка, в горшок на 20л), к данному моменту он мне очень прикольно зарастил балкон и теперь встал вопрос как ему перезимовать.
Балкон не отапливается, по-летнему застеклен, находиться в Москве на 8-ом этаже и смотрит на восток. Температура зимой на балконе примерно такая же, как и за-бортом плюс пяток градусов, за счет остекления и тепла от дома. Вытащить всю лозу с балкона возможности нет.
Подскажите, сможет ли лоза перезимовать при таких условиях и какие мероприятия надо провести, дабы увеличить вероятность ее выживания?
И еще важный вопрос, когда (при какой температуре или какой дате), прекращать поливать, что бы виноград вошел в режим «гибернации» до весны? И когда весной начинать полив?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Cat » 17 окт 2015, 15:10

Ваш виноград внутри все обвил или снаружи ? Я так поняла, что внутри застекленного балкона. Ничего вашему винограду не сделается от морозов, сами лианы ведь живут на улице и у меня бывает до -35град . Корни можно утеплить чуть, но думаю им там и так нормально.
А вот как вы будете опавшую листву с этих бесконечных лиан убирать :? . Я целое лето укорачиваю его побеги вездесущие. И куда только им не хочется залезть :o , в любую щель влезут. Вот вдруг ваш виноград наружу выползет, тогда что будете делать ? Он ежегодно наращивает свою массу и с каждым годом делается все тяжелее и тяжелее.

:30:
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Илона » 17 окт 2015, 18:52

Можете ровно ничего со своим балконным девичьим виноградом не делать и вообще никак к зиме не готовить. Ему все нипочем! У меня на открытом северном балконе в ведре растет ДВ уже лет десять. Я про него с осени до весны не вспоминаю даже. Как осенью облетит, уже почти и не поливаю. Полив возобновляю весной. Он без потерь переносит любые морозы совсем без утепления своих корней. А заполонить весь балкон он не может, т.к. его корневая система сидит в ограниченном об'еме. Чтобы он буйно разросся, ему нужно больше земли.
CoolDR
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 11:27
Дача: дачи нет

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

CoolDR » 19 окт 2015, 13:50

Cat, Илона, спасибо большое за ответы!
Неприхотливое оказывается растение.
Виноград вьется внутри балкона, листьев пока немного, да и горшок на 20л, как сказала Илона, не даст ему особо обнаглеть.
Аватара пользователя
ИАК
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:28
Дача: МО недалеко от г.Руза
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

ИАК » 18 ноя 2015, 14:46

У меня завил за 3 года почти всю беседку ,что мне очень понравилось
Изображение,а в ногах у него там клематис пристроилсяИзображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Тоха » 18 ноя 2015, 15:25

Ирина, а ещё через пару лет для поддержания такой картинки вам придется его ежегодно сажать на пень :) , да при этом ещё и в середине лета подрезать расползшиеся по земле плети. А ещё лет через 5-8 вам скорее всего сильно надоест с сдерживать его рост и вы задумаетесь о корчевке хотя бы половины посадки.

И клематис он уже во все тяжкие обжирает.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Агата » 18 ноя 2015, 16:19

У меня беседка под виноградом с 2008 года. Вот здесь немного ее видно:
-(ссылка не найдена)- Это фото 2013 года.
Летом стригу нависающие плети, осенью выборочно убираю некоторые лианы. Но на пень пока не стригла. :lol: Корневая, под землей, конечно растет жутко. Вот за ней надо следить, чтобы не наползала на культурные растения. Стараюсь вкапывать ограничители. Очень спасает в сильную жару, там прохладнее. И осенняя окраска очень нравится. А клематис надо оттуда убирать, хотя у меня там он растет(скорее выживает). Но какой-то видовой наверно. С красноватыми листьями. :020:
Аватара пользователя
ИАК
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:28
Дача: МО недалеко от г.Руза
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

ИАК » 18 ноя 2015, 16:47

Тоха писал(а):Ирина, а ещё через пару лет для поддержания такой картинки вам придется его ежегодно сажать на пень :) , да при этом ещё и в середине лета подрезать расползшиеся по земле плети. А ещё лет через 5-8 вам скорее всего сильно надоест с сдерживать его рост и вы задумаетесь о корчевке хотя бы половины посадки.

И клематис он уже во все тяжкие обжирает.
Правы.Этой осенью уже все,что каким-то образом лежало на земле-отрезали или закинули наверх на опору. А клематис,хоть и красиво,хотела пересаживать в другое место.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Тоха » 18 ноя 2015, 18:53

Девочки, у меня ДВ на беседке с 1996 года :о) .
просто совет - посадите 1-2 стебля и из них сформируйте горизонтальные рукава по периметру беседки. И ежегодно подформировывайте эти рукава и вырезайте все другие побеги от земли. Как показал опыт - со временем даже 1-2 черенка ДВ, посаженого в хорошие условия со временем хватает накрыть всю беседку :о) . Просто ждать дольше, зато беготни по сдерживанию потом гораздо меньше.
А выкорчевывать лишние 10-20 бывших черенков - ещё то удовольствие :о)
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Агата » 18 ноя 2015, 20:46

Спасибо! Классный совет! :чмк:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Хелен » 18 ноя 2015, 21:34

Да, и лучше ничего не сажать до 1 м от ДВ. Были попытки-розы,хосты, гейхеры. В итоге все пересадила или собираюсь то, что осталось. Но это при обычной посадке. Такими рукавами действительно эффективно. Надо в другом месте так сделать. Там сейчас молодые саженцы из черенков, года три сидели тихо, а надо было скрыть это место (сетка между соседями, 3 метра). Теперь потихоньку пошли вверх, наверное лишку насажала, через полметра черенок. Посмотрю, да уберу лишние, пока молодые.
Ответить