Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Bergamotya » 11 сен 2022, 15:54

Нужен совет, как от вот этого избавиться минимально травматично. Ок, я его сильно срезала. Ок, я жду его ответных движений с концентрированным глифосатом. Ок, я его полью раз, два, три, пока он не двинет кони окончательно, при необходимости вотру в пеньки, сделаю инъекции и.т.п. Как его оттуда достать чтоб забетонировать эту дырку в отмостках.... (Если кто-то хочет спросить про наличие мозга у того, кто это сажал - это была не я)

Изображение Изображение
taj
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 554 раза

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

taj » 11 сен 2022, 20:04

Bergamotya писал(а):
11 сен 2022, 15:54
Как его оттуда достать чтоб забетонировать эту дырку в отмостках....
Никак. Его корни давно уже и под домом, и под отмосткой, и бог знает где еще. По свежим срезам (свежим !, то есть если вчера срезали, то сделайте срез еще раз, чуть ниже) - мокрую ватку с глифосатом, чуть разведенным водой, приложить к срезу, замотать плотно пленкой. Вероятно весной полезут жалкие остатки, их просто мазать глифосатом в обычном разведении. А может и не полезут. Летом просто зальете бетоном. Даже не пытайтесь вытаскивать корни, проще дом передвинуть.
taj
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 554 раза

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

taj » 11 сен 2022, 20:47

По поводу винограда хочу еще добавить. Аналога винограду по красоте, мощи и неприхотливости в наших широтах нет. Если душа просит "дом утопающий в зелени" (и чтобы сразу), то это виноград. Я любовалась своим домом, в винограде утопающем, много лет, и дальше бы любовалась (у меня сруб, и виноград ему не помеха), но посаженные близко к дому, местами вплотную, деревья и кустарники выросли, и вырезать плети винограда из ветвей кленов и сосен на девятиметровой высоте стало очень трудоемко, и вообще это сизифов труд, учитывая скорость роста винограда. Теперь у меня дом тоже "утопает", но уже без винограда. Немного жалко, было очень красиво.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Bergamotya » 11 сен 2022, 21:37

taj писал(а):
11 сен 2022, 20:04
Никак. Его корни давно уже и под домом, и под отмосткой, и бог знает где еще. По свежим срезам (свежим !, то есть если вчера срезали, то сделайте срез еще раз, чуть ниже) - мокрую ватку с глифосатом, чуть разведенным водой, приложить к срезу, замотать плотно пленкой. Вероятно весной полезут жалкие остатки, их просто мазать глифосатом в обычном разведении. А может и не полезут. Летом просто зальете бетоном. Даже не пытайтесь вытаскивать корни, проще дом передвинуть.
Не, под домом его к счастью нет, иначе б его погнали ссаными тряпками гораздо раньше. Я лично сегодня обследовала -1 уровень, особое внимание уделяя пространству под этим кустом, нигде ни росточка через бетон не торчит. Из розария я его, конечно, тоже сразу выставляю. Значит под отмостками.

Меня беспокоит, что основание куста довольно плотное и торчит чуть выше уровня отмосток, а надо чтоб это все чуть ниже ушло, желательно ямку выкопать на его месте для бетонирования. Гнить сам он будет долго, как это все удалить?

Ватку по срезам крайняя мера, пока попробую достать его по листьям.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

sasha » 11 сен 2022, 21:45

Bergamotya писал(а):
11 сен 2022, 15:54
Нужен совет, как его оттуда достать чтоб забетонировать эту дырку в отмостках....
В принципе, он нормально корчуется и, ежели выкопать само растение, то из обрастающих мелких корней на следующий год уже ничего не растёт...
taj
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 554 раза

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

taj » 11 сен 2022, 22:29

Из моего опыта - ни фига он не корчуется, и вырастает из любого корешка, оставленного в земле. Когда полностью погибнет от раундапа, тогда конечно можно вырубить лопатой все лишнее, ямку сделать, если надо. Из мертвых корней не вырастет.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Bergamotya » 11 сен 2022, 22:44

Я в выходные удалила ещё один куст, росший просто в земле, это было в принципе несложно. Так что да, он корчуется, он себе землю сам рыхлит и потом его удобно из нее вынимать. Не раундапила. Весна покажет.
taj
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 554 раза

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

taj » 11 сен 2022, 22:54

Везет же некоторым, а мой виноград был даже не кустом, а сплошной сетью из подземных побегов и корней, причем подземные побеги на несколько метров вокруг расползлись, и под фундамент залезли, и проросли под мощеной площадкой на три с лишним метра. Удачи Вам !
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Bergamotya » 12 сен 2022, 00:13

taj писал(а):
11 сен 2022, 22:54
Везет же некоторым, а мой виноград был даже не кустом,
Было/стало выложено в теме "Поездка на дачу".
Под "кустом" я имею в виду одно растение с его чадами и домочадцами.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

sasha » 12 сен 2022, 15:20

taj писал(а):
11 сен 2022, 22:54
Везет же некоторым, а мой виноград был даже не кустом, а сплошной сетью из подземных побегов и корней, причем подземные побеги на несколько метров вокруг расползлись, и под фундамент залезли, и проросли под мощеной площадкой на три с лишним метра. Удачи Вам !
Это не столько "подземные" корни, сколько надземные, точнее, наземные побеги, просто успевшие укорениться. А уж присыпали их грунтом или они укрылись собственным опадом, наверное, уже не важно...
taj
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 554 раза

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

taj » 12 сен 2022, 19:39

sasha писал(а):
12 сен 2022, 15:20
Это не столько "подземные" корни, сколько надземные, точнее, наземные побеги, просто успевшие укорениться.
Ваше сообщение заставило меня задуматься, возможно я действительно ошибочно принимала укоренившиеся надземные побеги за корневые отпрыски. Ведь виноград вокруг моего участка рос всегда, на всех заборах, в зазаборье, у соседей. Вполне вероятно, что во время стройки плети винограда могли быть засыпаны землей и даже покрыты плитняком, и впоследствии именно эти плети вылезли на свет божий в разных места, а отнюдь не корневые отпрыски винограда, посаженного мной вокруг дома. И как раз поэтому, когда я пыталась корчевать виноград он представлял из себя сплошное подземное метро. Большое спасибо за Ваш комментарий, я бы даже не задумалась, если бы Вы меня не поправили. Как часто, то что выглядит очевидным, на самом деле оказывается ошибочным представлением.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

sasha » 12 сен 2022, 20:12

Просто у меня на месте винограда с забора, снесённого напрочь, теперь растёт газон из того же винограда, успевшего расползтись во всех направлениях...
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Листвянка » 12 сен 2022, 22:52

Поддержу версию о засыпанных побегах.
На нашем участке, который несколько лет не обрабатывался (только траву иногда косили), виноград распространился на большое расстояние от места первоначальной посадки. Когда я стала перекапывать целину, обратила внимание на толстые эластичные "корни"-верёвки, снаружи чёрные, внутри белые, расположенные в верхнем слое почвы. Сначала не могла понять, какому растению они принадлежат. Потом докопалась до вершков. Оказался девичий виноград.
Второе (молодое) растение находилось в нескольких метрах от старого и выглядело самостоятельным. Только перекапывание земли показало, что между ними общий побег. Засыпанный отмершей органикой, он изменил свой внешний вид и стал похож на корневище.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18739 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

МилаМила » 13 сен 2022, 07:40

Так, что-то я растерялась. То есть уважаемая публика сходится во мнении, что девичий виноград далеко распространяется не корневыми побегами, а просто побегами, которые затем, лежа на земле, укореняются? То, что это возможно, спорить не буду - у меня укоренились 5-см кусочки сухих стеблей, пущенных на мульчу, причем массово :o . Живуч, это да.
Но корневые побеги никто не отменял? У меня он точно ползет именно так - фиг бы я ему позволила разложиться и укореняться в моей композиции :evil: - он именно что под землей тянется от своего куста подальше во все стороны, вылезает в метре-полутора, и оттуда я его цап, и вытаскиваю из-под земли. Если успеваю вовремя, вытягивается корневой побег, если не успеваю - не вытягивается, просто выдираю, как выдернется. Пока охраняю близлежащую территорию, хотя и волнуюсь, конечно, что захочу уничтожить, да поздно будет. Но красив, зараза, ничего не скажешь, добавляет шарму старому домику :oops:
Он уже и к новому устремил свои лапки :oops: , даже и не знаю, как к этому относиться
Изображение Изображение Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

смородина » 13 сен 2022, 08:06

Мила, только жёсткий контроль и обрезка осенью всех лишних "лапок" .
Ответить