Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
чайка
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:47
Дача: Приозерское направление
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Re: Девичий виноград

чайка » 16 дек 2010, 15:28

Вот интересно, у всех прет, как монстр. У меня тоже вдоль крыльца посаженный теперь и 2 этаж обвил! НО! Пытаюсь вырастить его из своих же черенков вдоль забора, а он сидит три года и ни тпру, ни ну! Один-два листа выпускает и всё, дальше расти не желает! :o Я думала, что это из-за того, что там маловато солнца. Но осенью 2009г посадила черенок с северной стороны дома. И он прекрасно нарос за лето! Так какого ж рожна ему не хватает вдоль забора? Подскажите, пожалуйста, очень надо от соседки прикрыться! :72:
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Девичий виноград

Агата » 16 дек 2010, 15:34

Лена, а вы именно черенком сажали или корешком? Я свой размножала черенком - очень хорошо разрастается. А соседке дала корешок, у нее плохо растет. Может ли быть в этом причина?
Аватара пользователя
чайка
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:47
Дача: Приозерское направление
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Re: Девичий виноград

чайка » 16 дек 2010, 19:37

Агата писал(а):Лена, а вы именно черенком сажали или корешком? Я свой размножала черенком - очень хорошо разрастается. А соседке дала корешок, у нее плохо растет. Может ли быть в этом причина?
Я сажала кусочком плети, которая была уже с корнями, ну, знаете, в ногах у винограда такие бывают. И корни уже хорошие такие были! Но вообще, я весной черенков нарежу и посажу черенками. А Вы черенки сразу в землю сажали или в воду ставили, чтобы корни дали?
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Девичий виноград

sava6363 » 16 дек 2010, 20:25

Бывает что ДВ не хочет расти. У моих друзей по даче уже лет 7 сидит и не вырос больше 70 см. Кормили, поили, земллю меняли добавляли. Приехал ДВ с другой дачи, корешком. Что ему надо?
Аватара пользователя
чайка
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:47
Дача: Приозерское направление
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Re: Девичий виноград

чайка » 16 дек 2010, 21:03

sava6363 писал(а):Бывает что ДВ не хочет расти. У моих друзей по даче уже лет 7 сидит и не вырос больше 70 см. Кормили, поили, земллю меняли добавляли. Приехал ДВ с другой дачи, корешком. Что ему надо?
Вот и я о том же! И понять никак не могу, что не так?! :o Мож, кто подскажет?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Девичий виноград

Cat » 16 дек 2010, 22:34

Читаю и просто удивляюсь, разве бывает такое чтоб девичий виноград не рос или укрывать его надо :? :020: .
У него с другой стороны листа на стебле маленькие корешочки , так любой кусок положить на землю и присыпать земелькой , оставив снаружи верхушку и все. Лучше прикопать эту ветку в тенечке и полить естно.

:37: :30: Рая
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Девичий виноград

sava6363 » 16 дек 2010, 22:55

Рая бывает.Сама удивилась, приятельница считает, что я от нее что-то скрываю. Мой ДВ моложе, а заплел уже метров 10 забора.
Аватара пользователя
чайка
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:47
Дача: Приозерское направление
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Re: Девичий виноград

чайка » 16 дек 2010, 23:42

Бывает, подтверждаю! Я свой ДВ покупала с ЗКС. Причем, там уже маленькая лианка была. Так вот первые два года отрастал за лето метра на полтора, а за зиму обмерзал по самое некуда. А на третий год весной, обнаружив, что виноград опять вымерз, я прямо по нему посеяла бешеный огурец. Осенью, отодрав огурец от крыльца, обнаружила под ним хорошо разросшиеся плети ДВ. Может, корни нарастил, а может, в тенечке под бешеным огурцом ему больше понравилось, не знаю. Но после этого стал расти, как сумасшедший! :о) Вот такая капризуля! :lol:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Девичий виноград

Cat » 16 дек 2010, 23:44

Наверное, все дело в том, КТО давал этот корешок :P :oops: :lol: . Т е от кого получен :о) .Или поставщик такой :oops: . Ну как еще :о) .
Лен, а я всегда удивлялась, как это ДВ и еще продавать умудряются, ведь он как хорошая трава прет, а его еще и за деньги предлагают :о) . Совести нету у людей :oops: . Я так считала по крайней мере.

:37: :30: Рая
Аватара пользователя
чайка
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:47
Дача: Приозерское направление
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Re: Девичий виноград

чайка » 17 дек 2010, 11:56

Cat писал(а):Наверное, все дело в том, КТО давал этот корешок :P :oops: :lol: . Т е от кого получен :о) .Или поставщик такой :oops: . Ну как еще :о) .
Лен, а я всегда удивлялась, как это ДВ и еще продавать умудряются, ведь он как хорошая трава прет, а его еще и за деньги предлагают :о) . Совести нету у людей :oops: . Я так считала по крайней мере.

:37: :30: Рая
Вообще-то, это мысль! Я этой весной много черенков раздавала, надо будет узнать, прижились ли?
А по поводу продажи ДВ, так не просто деньги берут, а еще и большие деньги берут!!!
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Девичий виноград

Агата » 17 дек 2010, 14:29

Лена, резала черенки и просто сажала в землю - очень хорошо пошли, а соседке давала плеть с корешками - хотела как лучше. :oops:
Аватара пользователя
чайка
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:47
Дача: Приозерское направление
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Re: Девичий виноград

чайка » 17 дек 2010, 18:01

Ну, вобщем, скажу своему ДВ, что это последнее китайское предупреждение и насажаю еще плетей с корнями и просто черенков! :? Если и на четвертый год расти не будет, хад, вырублю, на фиг! Посажу каприфоль, благо у нас в лесу ее, почему-то, много, наверно, кто-то выбросил. Боюсь вот только, если мой ДВ сильно напугается, да начнет расти, забор мой точно рухнет! :о)
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Девичий виноград

Francheska » 17 дек 2010, 18:15

ДВ развивается у все по-разному, может потому что он бывает разным :020:
У меня два ДВ: один от соседки, а другой от Поиска и называется "Энгельмани" (кажись так). Тот, который от соседки нарастает за год прилично, а от Поиска очень медленно :( Я все думала, почему так? В этом году внимательно пригляделась к обоим: разные они :44: От соседки видовой, поэтому и прет, как и положено :lol: а от Поиска сортовой, листочки более резные, ягодки больше и осенью цвет листа не просто красный, а более сложный, интересный, с переходами :oops:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Девичий виноград

Нинос » 17 дек 2010, 18:27

У меня видовой тоже растёт оооооочень медленно :( Но он посажен чётко в точке, где солнца не бывает почти никогда - когда сажала, рассчитывала, что всё обойдётся - :-! Но всё же растёт и уже пополз по стене вверх и к солнцу :) В итоге вырастет и сделает мне нужный вид :о)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Девичий виноград

Осень » 17 дек 2010, 18:34

А у меня виноград, посаженный черенками, не желал расти минимум два года. А то и три. Сидел себе, думал. Потом кааак рванул! :) Теперь спасу от него нет. :)
Ответить