Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Девичий виноград

рыба » 18 май 2010, 14:26

читаю вас завистливо. у меня он так плохо растет! я с бубнами вокруг него. и полив ему капельный, и подкормку азотную. а он так плохо! :( как и маклея :lol:
зато у меня розы и пионы как сортняки прут :lol: да еще и начали насеиваться ( пионы). блин, заглушат ведь девичий виноградик!
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Девичий виноград

ossa » 18 май 2010, 14:39

Наших дождей ему не хватает...(Сегодня опять всю ночь поливало, как из ведра. Тут не захочешь, а дашь корни...) :(
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Девичий виноград

Хелен » 18 май 2010, 14:52

рыба писал(а):читаю вас завистливо. у меня он так плохо растет! я с бубнами вокруг него. и полив ему капельный, и подкормку азотную. а он так плохо! :( как и маклея :lol:
зато у меня розы и пионы как сортняки прут :lol: да еще и начали насеиваться ( пионы). блин, заглушат ведь девичий виноградик!
Надо же и так бывает :o . А я вот (офф, сорри) на маклею смотрю, что расползлась за зиму что ли :-D на 2 м (в том году росла аккуратным кустом) и никак рука не подымается всё выдрать и выбросить на фиг. Раздать бы кому, а вдруг потом догонят и по шее надают (через годик).
А виноград у меня прет и без дождей, моя деревня называется Суханиха (народ не зря названия дает :lol: ), в 15 км город-льет как из ведра, а у нас пекло :evil: . Земля пустая, навоз заглатывает каждый год как черная дыра и без толку. А виноград сроду не удобрялся. Даже и не знаю, почему он у кого-то не растет, может действительно разные сорта?
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: Девичий виноград

Хеленка » 18 май 2010, 15:43

Хелен писал(а): Вот сейчас хочу пустить по новому ограждению. На каком расстоянии можно делать цветник, полметра хватит?
Не, имхо, мало. Метр как минимум. Он же свои клешни бросает в разные стороны, да и в принципе, листья то от основания тож объем дают.
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: Девичий виноград

Хеленка » 18 май 2010, 15:44

рыба писал(а):зато у меня розы и пионы как сортняки прут
Ота как, родимая!!! А мы тута пляшем с ними - то в тень, то в горшок, то из горшка :о)
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Девичий виноград

рыба » 18 май 2010, 17:51

ой, я хотела сказать - сорняки :о) . оговорилась. пойду в пионы, расскажу про сорняки села девички :о)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Девичий виноград

Осень » 18 май 2010, 19:34

А у меня виноград года три сидел молчал. Только потом попер. :) И не могу сказать, что прям зверствует - ну сильный, да, завивает стенки хорошо, но не более того.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Девичий виноград

Хелен » 18 май 2010, 22:02

Хеленка писал(а):
Хелен писал(а): Вот сейчас хочу пустить по новому ограждению. На каком расстоянии можно делать цветник, полметра хватит?
Не, имхо, мало. Метр как минимум. Он же свои клешни бросает в разные стороны, да и в принципе, листья то от основания тож объем дают.
А я значит по другому поступлю, сегодня дошло :idea: . Посажу ЗА ОГРАЖДЕНИЕМ, там тоже наша земля (метра два), а дальше всякие сливы бесхозные (поросль). А потом побеги протащу через отверстия . Ограждение абсолютно прозрачное- две рамки из уголка с отверстиями, в которые натянута металлическая проволока квадратами 15х15 см. Всё сооружение 4 м высотой 2 м. А цветник-то уже есть, только вот раньше был на фоне полуразвалившейся соседской теплицы :24: , а потом в мою больную голову пришла мысль огородиться да чтоб подешевле. Только раньше мне мечталось засадить всякими клематисами-жимолостями, а теперь понимаю, что зелень винограда лучше и быстрее получится :wink: .
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Девичий виноград

Найдена » 18 май 2010, 22:17

Хелен писал(а):
Хеленка писал(а):
Хелен писал(а): Вот сейчас хочу пустить по новому ограждению. На каком расстоянии можно делать цветник, полметра хватит?
Только раньше мне мечталось засадить всякими клематисами-жимолостями, а теперь понимаю, что зелень винограда лучше и быстрее получится :wink: .
Лена, на мой взгляд, у него две беды: 1) весной поздно просыпается, 2) осенью листья не зеленые, а красные.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Девичий виноград

Хелен » 18 май 2010, 23:18

Согласна, Надежда :) . Зато снимать не надо, не пестрит, зимостоек (а то и каприфоль у многих померзла) и не жрет никто как хмель. В нашем климате альтернативы нет :( . Шикарна гортензия черешковая, но пока она нарастет...Да опять же снимать надо.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Девичий виноград

Катя » 18 май 2010, 23:59

Зачем снимать гортензию, и как это сделать, если она уже к опоре приросла :020: . Эту зиму перенесла прекрасно, даже и севернее Москвы.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Девичий виноград

Хелен » 19 май 2010, 07:23

Классно. :о) Будем знать. У меня маленькая пока меньше метра плеть, знаю, что она первые годы медленно нарастает, зато потом прет...Я ей выберу место потенистей. Сейчас в прикопе пока, а какие у нее листочки красивые :?
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Девичий виноград

Barbara » 19 май 2010, 09:04

Хелен,я только что как раз избавилась от дев.винограда.Под ним не росли ни лилейники,ни хосты,ни примулы.Правда сидели они очень близко,от шпалеры с виноградом сразу шёл цветник.Этот гад сжирал всё под цветами.Муж два дня выкорчевывал 15 метров винограда,обалдел.НО как стенка от соседей была великолепна.Стригли правда,его постоянно,норовил на соседей перекинуться,а соседка вредная,от неё и загораживались.Короче,через пять лет мы его аннулировали.Плетистые розы посадила.Достал. :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Девичий виноград

Хелен » 19 май 2010, 10:47

У меня на заднем плане цветника бузульники, клопогон, солидаго. А вообще надо было кустарников насадить, может они покрепче :020: . Расстояние сделаю как можно больше, соседям все равно, там у них неудобье. А жалко 15 метров корчевать... :( Я бы так не смогла. Может проще цветник отодвинуть? Хотя там наверное что-то монументальное? И это ж сколько роз надо! :? У меня все подчистую плетистые замерзли :cry: , от корня пошли. Решетки стоят голые, жуть. Нью Даун вообще похоже хана. Так ее люблю, лет пять росла, правда немного замученная была последнее время, ветки с трудом укладывались, ломала постоянно.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Девичий виноград

Хелен » 19 май 2010, 10:50

У меня на заднем плане цветника бузульники, клопогон, солидаго. А вообще надо было кустарников насадить, может они покрепче :020: . Расстояние сделаю как можно больше, соседям все равно, там у них неудобье. А жалко 15 метров корчевать... :( Я бы так не смогла. Может проще цветник отодвинуть? Хотя там наверное что-то монументальное? И это ж сколько роз надо! :? У меня все подчистую плетистые замерзли :cry: , от корня пошли. Решетки стоят голые, жуть. Нью Даун вообще похоже хана. Так ее люблю, лет пять росла, правда немного замученная была последнее время, ветки с трудом укладывались, ломала постоянно.
Ответить