Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Девичий виноград

Cat » 19 дек 2010, 01:36

Francheska писал(а):ДВ развивается у все по-разному, может потому что он бывает разным :020:
У меня два ДВ: один от соседки, а другой от Поиска и называется "Энгельмани" (кажись так). Тот, который от соседки нарастает за год прилично, а от Поиска очень медленно :( Я все думала, почему так? В этом году внимательно пригляделась к обоим: разные они :44: От соседки видовой, поэтому и прет, как и положено :lol: а от Поиска сортовой, листочки более резные, ягодки больше и осенью цвет листа не просто красный, а более сложный, интересный, с переходами :oops:
А еще бывает и вариегатный, но мне дали тогда оч хилый черенок и каюк ему, был см 10 молоденькой верхушечкой, можт не вызрела совсем для размножения :020: . Больше такого не видела.

:37: :30: Рая
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Девичий виноград

Найдена » 19 дек 2010, 22:01

Рая, у меня был. три года рос еле-еле. см. 60-70 вырос, а в эту зиму сгинул. видимо потеплее ему место надо
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Девичий виноград

Cat » 19 дек 2010, 23:20

Да видимо, вариегатный - не силач :о) .

:37: :30:
Юлек
в Клубе
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 14:49
Дача: Солнечногорский р-н

Re: Девичий виноград

Юлек » 19 окт 2011, 19:42

Мой девичий виноград сидит уже два года, а все какие-то две хилых веточки. Вроде и на солнце, и веревочки ему натянули, а он все капризничает. :(
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Девичий виноград

Найдена » 20 окт 2011, 11:24

Юлек писал(а):Мой девичий виноград сидит уже два года, а все какие-то две хилых веточки. Вроде и на солнце, и веревочки ему натянули, а он все капризничает. :(
должен рвануть. Может почва совсем песок?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2626 раз

Re: Девичий виноград

Осень » 21 окт 2011, 15:10

У меня года три сидел, а потом так рванул, что сейчас не знаю, что с ним делать. :) Он кидает плети под дом, пролезает в щели под крышей на чердак, завивает забор так, что боюсь за сохранность забора. :о)
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Девичий виноград

elka_124 » 22 окт 2011, 16:22

Юлек писал(а):Мой девичий виноград сидит уже два года, а все какие-то две хилых веточки. Вроде и на солнце, и веревочки ему натянули, а он все капризничает. :(
мой тоже все раскачивается, но я его не тороплю.
года наверно 4 назад мне дали веточку девичьего винограда под осень.
весь следующий год сидел малыш-малышом, а через год, как-бы умер. пришлось обзаводиться другими саженцами.
в этом году осенью смотрю, чего это у меня на заборе краснеет?... а это тот самый виноград живой и начал уже планомерно оплетать рабицу. :о)
Аватара пользователя
марик
СадоВед
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 15:18
Дача: московская обл. юго-восток
Откуда: москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Девичий виноград

марик » 23 ноя 2011, 12:06

А у меня с девичьим виноградом мучения уже 4 года.Я его сажаю, а он все никак не хочет расти у меня.И ямы ему плодородные делаю, и с разных сторон дома сажаю,а ему все чего-то не то.После зимы пропадает.Так завидую у кого он все оплетат.И я так хочу :cry:
Аватара пользователя
Ю-ю
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 17:37
Дача: Чехов
Откуда: Москва. Зюзино.

Re: Девичий виноград

Ю-ю » 23 ноя 2011, 12:22

На нашем участке девичий виноград - злостный сорняк! :о) В этом году то и дело обдирала его отовсюду... ИМХО, с ним так и надо себя везти, как с сорняком, тогда он и приживается, и растет. Чем больше плясок, тем он капризнее. Мы участок старый покупали и виноград там уже у дома присутствовал. Сколько я его по заборам не рассаживала, рос плохо. Муж у новопостроенной бани его просто в глину зарыл, ногами потоптал и готово: виноград пер со страшной силой! Теперь и я так его сажаю, по принципу: сдохнешь, сам виноват! :lol: Растет. :о)
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Девичий виноград

Найдена » 23 ноя 2011, 12:23

Марина, вот уж совсем странно. Он такой живучий. Ну может первый год потормозить, а потом прет - не остановишь. А как ты его сажаешь? Есть ли корни или черенками? Расскажи подробнее может найдем ошибку в посадке
Аватара пользователя
марик
СадоВед
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 15:18
Дача: московская обл. юго-восток
Откуда: москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Девичий виноград

марик » 27 ноя 2011, 23:25

Найдена,сажала я его и черенками ,и покупала в горшочках 2летки.В этом году приятельница принесла целую охапку черенков.Опять посадила вдоль забора штук 50 .Некоторые выросли больше метра.У многих черенков к моменту посадки появились белые корешочки.Посмотрим что будет весной.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1487 раз
Поблагодарили: 5134 раза

Re: Девичий виноград

Хелен » 27 ноя 2011, 23:50

Марина, я черенки этого винограда не сразу сажала на постоянное место, два года сидели отдельно, нарастали. А потом с большими корнями пересаживала. Брала от своего же, он у меня весь сарай заплел, надо было еще в одно место.
Аватара пользователя
марик
СадоВед
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 15:18
Дача: московская обл. юго-восток
Откуда: москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Девичий виноград

марик » 29 ноя 2011, 21:07

Лена, спасибо за совет.В следующем году тоже так сделаю. :37:
Аватара пользователя
Granny
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 09:26
Дача: МО
Откуда: Москва

Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Granny » 28 апр 2013, 14:25

Добрый день!

Прошу совета вот по какому вопросу. Собрались строить новую терраску на месте прежней, увитой девичим виноградом и клематисами. Предполагается полностью снести старую терраску, сделать ленточный фундамент и при этом сделать ее шире примерно на 30-40 см. Проблема в том, что практически вплотную к стенам посажены девичий виноград и клематисы. За несколько лет они увили ее капитально, даже изнутри :) . И как с ними теперь поступить? Выкопать? Обрезать и оставить как есть, но тогда они окажутся под терраской... А если выкапывать, то как в таком возрасте они переносят пересадку? Девичий виноград особенно жалко... Посоветуйте, пожалуйста!

Фото : https://picasaweb.google.com/lh/photo/j ... directlink
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2626 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Осень » 03 июл 2013, 15:11

У меня за несколько лет дом завился виноградом, и сейчас весь гудит! :о) Так смешно, как будто в улье сидишь. И очень симпатично.
Из-за ремонта придется вырубить всю эту красоту. Надеюсь, отрастет потом снова, скорость роста взрослого винограда огромная.
Ответить