Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Cat » 19 ноя 2015, 02:00

Тоха писал(а):Ирина, а ещё через пару лет для поддержания такой картинки вам придется его ежегодно сажать на пень :) , А ещё лет через 5-8 вам скорее всего сильно надоест с сдерживать его рост и вы задумаетесь о корчевке хотя бы половины посадки.
Он же еще и на крышу захочет, а еще если не убирать свежие побеги да несколько раз за лето, то может от тяжести что-нибудь и с беседкой произойти. Я за лето раз 5-7 нещадно все свежие усики даже выщипываю, а уж если по земле в травке пойдет ползти незаметно (на фото уж очень близко другие посадки), тут он вгрызется в землю и очень сложно избавляться от корней ДВ, они все равно дают новые побеги.

:30:
Аватара пользователя
ИАК
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:28
Дача: МО недалеко от г.Руза
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

ИАК » 19 ноя 2015, 12:37

Подрезать-подрезала в этом году осенью,вокруг беседки опора из толстой арматуры и толстой проволоки,отказываться не хочу,потому что это чуть ли не единственное место ,где есть тень на участке.Но,наверно,воспользуюсь вашими советами и убиру пару-тройку кустов,т,к, хотелось же побыстрее обвить и насадила где-то см через 70,часто все-таки.Спасибо :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Тоха » 19 ноя 2015, 13:29

проредите до промежутков 1,5- 2 метра :о)
Аватара пользователя
ИАК
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:28
Дача: МО недалеко от г.Руза
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

ИАК » 19 ноя 2015, 17:01

Спасибо! Завтра это и сделаю,чтоб не откладывать в "долгую зим :good: у"
Аватара пользователя
ИАК
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:28
Дача: МО недалеко от г.Руза
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

ИАК » 24 ноя 2015, 01:31

Повыкапывала через один,муж повыкапывал :44: ,чуть вместо них расти не стала :о)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2626 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Осень » 24 ноя 2015, 18:28

У меня лет 10 рос или больше. Никаких особых проблем, чуть подчищать приходилось. Завивал дом долго, не один год. В позапрошлом году ремонтировали дом, пришлось виноград удалять, корни остались. Так чуть вообще не сдох, пришлось пересаживать, откуда выжил, он еще и не растет, дом голый.
Saratovchanka
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 18:41
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Saratovchanka » 11 ноя 2018, 18:44

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В мае укоренили дикий (девичий виноград), высадили прямо на кухне. Хотим посадить его на балконе. Несколько горшков. Всё ещё никак не отваживаемся пересадить и поставить на балкон. Что с ним сейчас делать? Места занимает много, расти ему уже не куда. Можно ли сейчас в ноябре пересаживать? Чем-то удобрять? Ставить на холод? Веточки нежные. Живём сейчас в Минске. Здесь зима приходит поздно. Имею в виду морозы. Сейчас ещё зелёная трава под окнами. Некоторые листья винограда начали желтеть. Собираюсь посадить в почву с вермикулитом и дренажом из пенопласта, т.к. керамзит, как я прочитала, закисляет почву. Собираюсь скручивать его , кажется нужно сколько -то от побегов отрезать, класть на землю и чем-то утеплять. Но не знаю, не запреет ли земля, не знаю ничего о поливе, особенно зимой и тем более о поливе под утеплением… Я вообще, если честно, мало что знаю про домашние растения. Помогите советами пожалуйста.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7806 раз
Поблагодарили: 6461 раз

Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

НаташаШ » 11 ноя 2018, 20:45

Saratovchanka писал(а):
11 ноя 2018, 18:44

Во-первых, пенопласт никак не может быть дренажем.
Во-вторых, девичий виноград прекрасно растет даже в кислой глинистой почве.
В-третьих, никто никогда его не укрывает. Ему и так хорошо зимуется. Но вот в горшках на балконе - даже не знаю. Мне кажется, ему это не очень хорошо будет. У него корни большие, а в горшках куда же им ползти?
В-четвертых, плети тоже не требуют какого-то особого обращения в плане зимовки. Никто с ними ничего не делает.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7582 раза
Поблагодарили: 9279 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Дюймовочка » 11 ноя 2018, 21:19

Не домашнее это растение... Лет больше двадцати назад (ааа, ужас как время летит(((..) я выращивала его на балконе. В большом балконном ящике, который стоял на полу. Плети не снимала, в зиму обкладывала ящик по бокам и сверху стопками журналов и газет. Зим пять так зимовал. Потом на дачу вывезли (как дача появилась).
Не пожалейте - обрежьте плети, оставьте только столько, сколько одревеснело. Никаких удобрений! Закисления от керамзита не стоит опасаться ).
Saratovchanka
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 18:41
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Saratovchanka » 12 ноя 2018, 10:42

НаташаШ писал(а):
11 ноя 2018, 20:45
Saratovchanka писал(а):
11 ноя 2018, 18:44

Во-первых, пенопласт никак не может быть дренажем..
Спасибо, не знаю, как на этом форуме благодарить, вижу количество тех, кто поблагодарил, а как добавить благодарность не знаю( Знаете, прочитала про пенопласт уже несколько раз... даже не знаю теперь, зачем накупила.
Saratovchanka
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 18:41
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Saratovchanka » 12 ноя 2018, 10:55

Дюймовочка писал(а):
11 ноя 2018, 21:19
Лет больше двадцати назад (ааа, ужас как время летит(((..) я выращивала его на балконе. В большом балконном ящике, который стоял на полу.
Спасибо! (тут уже написала, не знаю как официально(кнопка где) поблагодарить)) А размер ящика какой был? Керамзита нет, накупила пенопласта, думаете, нельзя его? Несколько раз прочитала, что пенопласт по многим параметрам выигрывает у керамзита. А вермикулит тоже не советуете?

Поняла так, беру сейчас, пересаживаю в большие вёдра (у меня прямоугольные 55х31 - 31 это внизу к верху расширяются до 34) ,немного постоит после пересадки и на балкон. Перед этим отрезаю всё зелёное (но это очень много, практически всё), листья не опали, прямо с листьями на балкон? Ведь листья и на одеревеневшей части тоже. Не нужно их оборвать? А если я наполовину подрежу и уложу на землю? По-бокам горшки обвяжу пенопластом,а сверху прикрою мешковиной?
Saratovchanka
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 18:41
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Saratovchanka » 12 ноя 2018, 11:00

Илона писал(а):
17 окт 2015, 18:52
Можете ровно ничего со своим балконным девичьим виноградом не делать и вообще никак к зиме не готовить. Ему все нипочем! У меня на открытом северном балконе в ведре растет ДВ уже лет десять. Я про него с осени до весны не вспоминаю даже. Как осенью облетит, уже почти и не поливаю. Полив возобновляю весной. Он без потерь переносит любые морозы совсем без утепления своих корней. А заполонить весь балкон он не может, т.к. его корневая система сидит в ограниченном об'еме. Чтобы он буйно разросся, ему нужно больше земли.
А можете подсказать, какого размера ведро у Вас? На дворе ноябрь, а у меня на кухне сидят четыре друга, не пройти и не проехать. Надо убирать на балкон, а я их никак не подготовила. Листья не опали. Теперь советуют всё срезать, чтобы выставлять.. Так жалко.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7582 раза
Поблагодарили: 9279 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Дюймовочка » 12 ноя 2018, 13:32

А чего жалко? За сезон плети до 4-х метров ). Травянистые побеги всё равно НЕ перезимуют - трава же ж... Перезимует только одревесневшая часть. Пересаживайте (переваливайте, без тормошения корней) и на улицу скорее - пусть осознаёт что зима на носу.. Нравится пенопласт - кладите пенопласт, у меня вообще дренажа не было, горшки - литров на 50, просто не заливала и всё. Суглинок - нормально для ДВ. Не надо ему рыхлость специально создавать, обойдётся ). Песку лучше добавить, чем на вермикулит тратиться ).
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Тоха » 12 ноя 2018, 14:12

Вермикулит не надо, смысла особого нет. Пенопласт можно использовать вместо керамзита в качестве дренажа и утеплителя низа горшка-ведра-ящика. Для этого его надо поломать (если он шариковый ) на кусочки размером примерно примерно по 1-2 см. И насыпать вниз как любой дренаж. Но в целом ДВ это не особо нужно. А вот использовать пенопласт для утепления непосредственно горшка на зиму можно.
В целом поддерживаю девочек выше.
особых проблем с содержанием ДВ на балконе даже в Москве обычно не наблюдается. У вас он должен зимовать ещё лучше.
А обрезать сильно не бойтесь.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7806 раз
Поблагодарили: 6461 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

НаташаШ » 12 ноя 2018, 18:54

Тоха писал(а):
12 ноя 2018, 14:12
Вермикулит не надо, смысла особого нет. Пенопласт можно использовать вместо керамзита в качестве дренажа и утеплителя низа горшка-ведра-ящика. Для этого его надо поломать (если он шариковый ) на кусочки размером примерно примерно по 1-2 см. И насыпать вниз как любой дренаж. Но в целом ДВ это не особо нужно. А вот использовать пенопласт для утепления непосредственно горшка на зиму можно.
В целом поддерживаю девочек выше.
особых проблем с содержанием ДВ на балконе даже в Москве обычно не наблюдается. У вас он должен зимовать ещё лучше.
А обрезать сильно не бойтесь.
Оксан, ну какой из пенопласта дренаж? Он же воду не впитывает. Как теплоизолятор - это да, можно использовать.
Ответить