Глициния (WISTERIA)

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

OlegV » 23 ноя 2013, 21:48

скорей бы снег лет ... кустарники и вистерия уже 1.5месяца как уложены и готовы к укрытию:

Завтра поеду накрою пленкой и лутрасилом а насчет укладки утеплителя и листвы еще в раздумьях - вроде сильных морозов не обещаю можно подождать... как бы не сопрело под хорошим укрытием то

Кроме урукрытия кустарников совершенно неожиданно возникла проблема с укрытием ежиков. Семейка из 3х колючих четвероногих залегла спать в собранную для укрытия кучу листвы. Когда забирал листву наткнулся на их колючие иголки
http://moisad.net/shop/images/plants/ga ... egiki2.jpg
... хорошо что не лопатой лист грузил а руками. Пришлось их аккуратно переносить к кустарникам и сделать там специальную площадку, поставил миску с молоком и зимой буду подкладывать вискас и китекет ... иногла они зимой бодоствуют ... если тепло. Выход из под укрытия завалю листом что бы при необходимости могли отлучиться по нужде :) Может ежики спасут от мышей ?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

Cat » 23 ноя 2013, 22:18

Прямо вся семья в сборе . Прелесть какая ! А на молоко кто-нибудь другой не появится ?

:30:
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Глициния (WISTERIA)

elka_124 » 23 ноя 2013, 23:50

ну раз ежики спать легли, значит зима не за горами....
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7699 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

Лёля » 25 ноя 2013, 12:50

Олег, какие у тебя ребятки понавывелись прелестные. :)
А чего в общем укрытии не оставил? Наглухо закрываешь потому что? Может и правда их бы мышки забоялись.

Лежащие в горшках это тоже глицинии? Вот прямо так с листьями? Не вызрели совсем?

Моя в этом году вызрела ВСЯ к настоящему моменту. Что прямо таки удивительно и оптимистичненько.
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

OlegV » 25 ноя 2013, 13:33

Лёля писал(а):Олег, какие у тебя ребятки понавывелись прелестные. :)
А чего в общем укрытии не оставил? Наглухо закрываешь потому что? Может и правда их бы мышки забоялись.

Лежащие в горшках это тоже глицинии? Вот прямо так с листьями? Не вызрели совсем?

Моя в этом году вызрела ВСЯ к настоящему моменту. Что прямо таки удивительно и оптимистичненько.
Леля, это фото середины октября - когда лист опал я его весь собрал т.к. это первая пища дла плесени. Н вистерия как раз не боится плесени - я одину из зим заваливал ее листом и там конечно была плесень но растеия не пострадали. А вот для крупнолистных гортензий, барбарисов, магнолий наличие гниющих листьев очень опасно - плесень может перескачить на молодые побеги и при такой теплой погоде боюсь укрытие кустарников (да еще с утепителем) пойдет во вред а не на пользу. Я уже месяц в раздумьях стоит ли вообще укрыват кустарики для которых мягкая зима не страшна - например паддубы или магнолии да и крупнолистные гортензии до -28С без укрытия прекрасно выживают а вот под укрытием при теплой зиме они могут сопреть, особенно если будет много гниющего листа. Поэтому у этих кульутр весь лист обдирается и я никогда не засыпаю их листом. В эти выходные некоторые гортензии присыпал сосновым опадом (хвоей) - похоже он немного сдерживает плесень и хвоя не плесневеет как лист. Что бы снизить количество воды траншею приходится накрывать пленкой или упеплителем но от плесени это не спасает - если будет лист или подмороженные кончики не вызревших побегов (у тех же магнолий) они и под воздушно-сухим укрытием заплесневеют. Перед укрытием пленкой опрыснул смесью фунгициов - они немного сдерживают плесень но опыт прошлых зим показал что даже смесь из 3-4 фенгицидов не в состоянии подавить плесень под воздушно-сухим укрытием. У самого опасения как бы из за этой теплой зимы не подгнило а оставлять не укрытым как то боязно - растения же в контейнерах - могут замернуть корни а это 100% гибель. если не класть пленку сверху ... зальет вода ... а когда лежит пленка - начинается выпревание. Вот и выбирай между плохим и очень плохим.

Касательно фото - оно было сделано в середине октября (когда начался сбор листвы) - к концу октяря весь лист опал и я его собрал и выкинул. На ней кусок траншеи - с другой строны лежат другие кустарники т.е. там не только вистерии но и куча чего другого лежит. Вообще с учетом теплой зимы понимаю что сделал не правильно укладывая все в перемешку. То что хорошо зимует в мягкие зимы надо было класть отдельно в одну траншею или в один из ее концов что бы при теплой зиме вообще не укрывать эту часть. Сейчас та же вистерия лежит рядом с крупнолистными гортензиями и их надо или всех вместе укрывать или вообще не укрывать рискуя что гортензии могут подмерзнуть.
Елена Брянская
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 12:22
Дача: Курская обл. Дмитриевский р-н

Re: Глициния

Елена Брянская » 27 дек 2013, 12:37

Пушкина Галина писал(а):У меня уже лет 6 живет - за лето дура-дурой вымахивает, а цвести не хочет! Иногда подмерзают ветки, иногда нет, но в любом случае не цветет! Выкину в этом году :evil:
глициния зацветает с 3 до 5 лет. не раньше. а чтоб зацвела нужно ежегодно дважды стричь. и все. не выкидывайте.
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

OlegV » 27 дек 2013, 14:11

Это для азиатских видов надо стричь - Блу мун при отсутствии обмерзания и так зацветет
Закрыто