Глициния (WISTERIA)

Модератор: Tatra

Закрыто
Шопин
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:14
Откуда: Тула

Re: Глициния

Шопин » 06 мар 2010, 19:32

Здравствуйте дорогие мои. Слушайте теперь сюда и только умоляю НЕ ПУГАЙТЕСЬ !
И так, рецепт зимовки глицинии в моём стиле.
Лозовидные ветви глицинии я сворачиваю и связываю. Затем вырываю яму глубиной не менее 30 см. На дно ямы кладу еловый лапник либо крупную стружку, либо сухие листья лучше дубовые, кленовые или каштанные (они не отсыревают) или хорошо просушенные любые другие. Потом на эту подстилку укладываю ветви глицинии и засыпаю сверху всё тем же материалом, но не уплотняю, оставляя воздушные ходы. Когда яма почти сравнена с грунтом, на неё по всей ширине кладётся щит из плотно сбитых досок. На щит насыпается горка земли не менее 50 см. взятая, в займы, из какого любого места в саду. На горку кладётся немного листвы, а на неё полотно рубероида или линолеума, для того чтобы не пропустить влагу и сырость. Главное, выкапывая яму не докопаться до корней и не повредить их, так что яму близко к точке роста, т.е. корневой шейки не делаем. Само место корневой шейки и немного выше является многолетней, старой, а значит вызревшей древесиной, что является морозоустойчивой частью растения. Это место просто объединяю общей горкой и рубероидом (толем). Такие «похороны со всеми почестями» как показала практика, являются 100% гарантией сохранности растения. Без подвалов, оранжерей и прочего, а просто замысловатое воздушно - сухое укрытие.С годами морозостойкость растения повышается. Когда снег стает примерно на 85 – 90% и 20 град. морозов не прогнозируется, снимаю большую часть земли и убираю рубероид. Когда минует угроза сильных морозов вообще, я «воскрешаю» глицинию обратно. Моя теплица состоит из стеклянных рам, которые я на зиму убираю и монтирую только перед самой высадкой томатов, т.е. ближе к концу мая. Откопанные ветви я закрепляю на каркасе теплицы. Глициния цветёт в среднем конец апреля начало мая. На симметричном, белом каркасе голубые кисти глицинии смотрятся потрясающе и напоминают дальневосточную роскошь. Обычно к моменту монтировки рам глициния почти отцветает, и я лозы глицинии открепляю от каркаса и распределяю её в отведённом ей месте внутри.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Глициния

Пушкина Галина » 06 мар 2010, 21:26

ТааааК! Интересно! А в такой "могилке" без теплицы -перезимует? Мож попробовать? :? Вдохновил! Спасибо!
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Глициния

Lenusya » 07 мар 2010, 01:13

Не, ребята, ну прикол, выращивать глицинию с томатами в теплице :lol: Кто хочет- ради бога, только объясните- ЗАЧЕМ? :o Чтоб БУЛО? Хотя, хозяин-барин. :020:
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Глициния

lokos » 07 мар 2010, 12:55

Ленуся! А чего удивляться. :) Это тож вроде факт восхождения к высокой степени садового безумства! :о) Черта чисто российская! Я тож знаю одну даму у нас,котороя выращивает эту глицинию в теплице! И видел её безумную радость от созерцания двух полуразвившихся кистей соцветия! Как уж она там скачет и укладывает её,меня не интересует.Но факт налицо. У каждого свои заморочки. Мне дык к примеру и виноградари кажуться ненормальными.По идее то время и пляски что они на него тратят. Для чего? Хранить собранный урожай долго не получиться.Раннее созревание? Нет! Для чего? Если в этот период его на рынке завались по дешевым ценам! Однако ж нет вон их сколько.Целые общества виноградарей! Тут о разуме говорить не приходится! Наверное дело именно в радости от этого занятия и всё!!! :)
Шопин
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:14
Откуда: Тула

Re: Глициния

Шопин » 07 мар 2010, 13:15

Уважаемая Lenusya не нада так вот брать и сразу отвергать всё. Надо вначале разобраться по существу.
Глициния спокойно переносит морозы -20. Я сомневаюсь, что температура в конце апреля или начале мая бывают -20. А заморозки и морозцы глицинии не страшны. Вы думаете в Сочи, Ялте и т.д. не бывает морозов, бывают и ещё какие, все пальмы в снегу стоят и не гибнут же, а уж пальмы куда капризнее глициний. А катаклизмы в погоде бывают везде даже в Африке (следите за новостями), что уж говорить про Московский и ОКОЛО Московский регион. Сколько раз порой передают, что от морозов гибли виноградники, посадки персиков и т.д., в той же Молдавии. А усложнить можно всё что угодно. Разве не у кого не было такого, что вымерзали гиацинты, нарциссы, лилии, розы, подмерзал виноград, форзиция и.т.д. Бывает редко, даже чеснок прихватывает. Разве не было такого, что подмерзали банальные яблони и вишни. Даже во время цветения всё той же пресловутой вишни бывает утренний заморозок, и гибнут цветы, уменьшается, а то и полностью уничтожается урожай. Зачем выращивать помидоры, если они могут зафитофторить, (а в дождливые годы так часто), легче купить на рынке. Зачем возиться с огурцами, их тоже на рынке продают. Каждый год укрывать и раскрывать розы (особенно плетистые), рододендроны, всё равно на родине они цветут пышнее да к тому же без лишних усилий. Если в каждом садовом деле видеть только проблему и надеяться на неудачу, то нужно вообще отказываться от участка земли. Особенно если в конце апреля ждать не заморозков, а сильных -25 град. морозов.
А если всё усложнять, то можно сказать что легче взять и поехать или полететь куда нибудь, чем каждый год трудиться в саду. Большой труд легче всего списать на большую проблему.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Глициния

Lenusya » 07 мар 2010, 13:35

lokos, это точно- каждый из нас сходит с ума по-своему и по своим растюшкам :lol:
Просто хочется понять степень целесообразности в данном случае. Согласись, что глициния хороша именно как шикарная лиана с ОГРОМНЫМИ кистями. А если отбросить целесообразность то-да, можно выращивать, что угодно, хоть ананасы в теплице. Вот, если бы мне показали шикарное цветение в открытом грунте, то я бы может и призадумалась, а так опять получается, ШОБ БУЛО, разве нет? У меня кампсис растет лет 6, 30 см успевает дать за год, разве это растение? Каждый год думаю, что он помер и радуюсь, что не будет мучиться, а он в середине лета- опять лезет :?
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Глициния

lokos » 07 мар 2010, 14:20

Шопин писал(а): не нада так вот брать и сразу отвергать всё. Надо сначала разобраться по существу
Коллега! Как тут говорят наши девушки! Нежнее,ещё нежнее! Не надо так реагировать. Новенький пока,вольешся,поймеш что к чему. Я тож поначалу кочевряжился!!! Рассказал про глицинию,молодец!Мож кому кто хочет её иметь и ваш опыт пригодиться! А на наши ответы и сомнения не стоит реагировать! Это нормальный диалог.Считаеш что твой опыт нужен другим!Делись.Вон Галина,может и попробует.И привыкай,тут на форуме нет никакого превосходста! Поцелуют-радуйся!Обматерят-поплакай! И дальше вперед.Тут всем рады и мнение каждого кому-то да пригождается! :)
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Глициния

Lenusya » 07 мар 2010, 14:59

Шопин писал(а):Уважаемая Lenusya не нада так вот брать и сразу отвергать всё. Надо сначала разобраться по существу.
Глициния спокойно переносит морозы -20. Я сомневаюсь, что температура в конце апреля или начале мая бывают -20. А заморозки и морозцы глицинии не страшны. Вы думаете в Сочи, Ялте и т.д. не бывает морозов, бывают и ещё какие, все пальмы в снегу стоят и не гибнут же, а уж пальмы куда капризнее глициний. А катаклизмы в погоде бывают везде даже в Африке (следите за новостями), что уж говорить про Московский и ОКОЛО Московский регион. Сколько раз порой передают, что от морозов гибли виноградники, посадки персиков и т.д., в той же Молдавии. А усложнить можно всё что угодно. Разве не у кого не было такого, что вымерзали гиацинты, нарциссы, лилии, розы, подмерзал виноград, форзиция и.т.д. Бывает редко, даже чеснок прихватывает. Разве не было такого, что подмерзали банальные яблони и вишни. Даже во время цветения всё той же пресловутой вишни бывает утренний заморозок, и гибнут цветы, уменьшается, а то и полностью уничтожается урожай. Зачем выращивать помидоры, если они могут зафитофторить, (а в дождливые годы так часто), легче купить на рынке. Зачем возиться с огурцами, их тоже на рынке продают. Каждый год укрывать и раскрывать розы (особенно плетистые), рододендроны, всё равно на родине они цветут пышнее да к тому же без лишних усилий. Если в каждом садовом деле видеть только проблему и надеяться на неудачу, то нужно вообще отказываться от участка земли. Особенно если в конце апреля ждать не заморозков, а сильных -25 град. морозов.
А если всё усложнять, то можно сказать что легче взять и поехать или полететь куда нибудь, чем каждый год трудиться в саду. Большой труд легче всего списать на большую проблему.
Милый Шопин. :о)
Про глицинии знаю от Миляева (надеюсь уж Вам, образованному, знакомо это имя :wink: )
Географию в школе учила хорошо, за новостями слежу :P
Изложенные факты про выращивание рододов, помидоров, яблок знаю, уж извините :wink:
А на мой единственный вопрос: ГДЕ Вы живете, так и не ответили :P
Шопин
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:14
Откуда: Тула

Re: Глициния

Шопин » 07 мар 2010, 15:05

Извините Lenusya если задел ваше самолюбие :37: :wink: . Я живу в Туле.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния

Тамара » 07 мар 2010, 19:02

Шопин! А фотку глицинии посмотреть можно? И ничего не поняла на счет уважаемых людей, которые посещают Ваш сад. Это к чему? :? Зато точно знаю: Ваш метод укрытия глицинии на зиму стар как мир.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Глициния

Lenusya » 07 мар 2010, 23:32

шопин, Вас уже просили показать фото как "она смотрится потрясающе", мы бы и порадовались вместе с Вами.
И почему Вам обидно за мотивацию друзей и людей? :o Каждый делает свой выбор сам, и мотивации у всех разные , и слава богу.
Ждём красоты с нетерпением. Может и сподвигнете кого :wink: , кто ещё не принял решения.
Офф, а Вы по форуму вообще ходили? Смотрели , что народ выращивает? Чем дышит? А то по Вашим высказываниям мне кажется, что нет. Вы нам пытаетесь какие-то прописные истины рассказать :oops:
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глициния

Катя » 08 мар 2010, 00:58

Шопин, у Вас сад в Туле или лесом прикрыт от ветров?
Я почему спрашиваю-лично мой участок в чистом поле, сама я в Москве, и теплица неразборный поликарбонат, так что Ваш способ мне не подходит.При внензапном похолодании прикрыть ничего не успею, на зиму тоже закопать проблематично.
Вот то, что Миляев рекламирует, мне интересно, но он фото не показал обильного цветения, так одну кисточку, а цена нехилая :o .

И советую я лично растения, исходя из условий, которые у человека есть, а у Ирины сад далеко от дома, садовника нет, физически она не шварцнегер. Просто исходя из условий, предложила то, что при минимуме затрат даст декоративный эффект.

Рододендроны и пионы древовидные, кстати, лично знаю несколько кустов, которые прекрасно живут севернее Москвы, и цветением радуют, причем в тени леса.Магнолии цветущие у форумчан есть, у меня пока не цветут, потому что мелкие.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Глициния

Cat » 08 мар 2010, 01:20

Да нее, Катя, мне очень нравится глициния, даже очень и как-то жалко в парник такую действительно роскошь, но в землю закапывать это :29: , буду тоже пробовать.

:30: Рая
Шопин
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:14
Откуда: Тула

Re: Глициния

Шопин » 08 мар 2010, 19:16

Катя Сегодня, 00:58

Шопин, у Вас сад в Туле или лесом прикрыт от ветров?
Я почему спрашиваю-лично мой участок в чистом поле, сама я в Москве, и теплица неразборный поликарбонат, так что Ваш способ мне не подходит.При внензапном похолодании прикрыть ничего не успею, на зиму тоже закопать проблематично.
Вот то, что Миляев рекламирует, мне интересно, но он фото не показал обильного цветения, так одну кисточку, а цена нехилая :o .

И советую я лично растения, исходя из условий, которые у человека есть, а у Ирины сад далеко от дома, садовника нет, физически она не шварцнегер. Просто исходя из условий, предложила то, что при минимуме затрат даст декоративный эффект.

Рододендроны и пионы древовидные, кстати, лично знаю несколько кустов, которые прекрасно живут севернее Москвы, и цветением радуют, причем в тени леса.Магнолии цветущие у форумчан есть, у меня пока не цветут, потому что мелкие.
У меня сад почти в самом центре города, в частном секторе. Смотрите по карте в инете. Этот храм рядом и вижу его из сада. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1% ... 0%BE%D1%80
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния

Тамара » 08 мар 2010, 22:39

Девушки! Поставьте оценку вот этому цветению (это в Курске, взяла с журнального форума) http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i172 ... 1.jpg.html
Закрыто