Глициния (WISTERIA)

Модератор: Tatra

Закрыто
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния

Миляев » 04 июн 2010, 22:13

Инесса, здравствуйте! Честно говоря, я сам в щенячем восторге от того, что столь южное по своей сути растение, прекрасно ведёт себя в средней полосе. Ведь у меня есть сведения о других экземплярах этой глицинии. И мой результат далеко не самый лучший. Поэтому есть все основания утверждать, что у "Блю Мун" очень хорошие перспективы в России.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния

Миляев » 08 июн 2010, 16:20

Представляю на суд участников форума фотографии своей глицинии макростахия "Блю Мун". Фотографии не ахти какие по качеству. Да и сама глициния ещё совсем "девочка". Это её, можно сказать, первое цветение (в прошлом году было 2 соцветия, одно из которых усохло, не раскрывшись, а второе было 12 см длины). Тем не менее, уже более двух десятков соцветий и они (соцветия) продолжают появляться. То есть цветение получается ремонтантным.




Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния

Joker » 08 июн 2010, 16:50

Многообещающая красота :wink:
Посмотрим насколько ей будет комфортно в Воронеже, а потом в добрый путь ...в Подмосковье (ну хочется на это надеяться) :)
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния

Миляев » 08 июн 2010, 20:44

А ей комфортно не только в Воронеже, но и в Подмосковье, где она уже цветёт!
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Глициния

Lenusya » 10 июн 2010, 16:46

Андрей Миляев , очень рада Вашему появлению на форуме, располагайтесь :wink:
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глициния

fanat » 10 июн 2010, 17:06

Какиее люди приходят о, да еще с такой красотой.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния

Миляев » 10 июн 2010, 17:16

Lenusya , заезжайте в гости! Милости просим! Глициния не самое интересное, чем можно похвалиться.
Шопин
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:14
Откуда: Тула

Re: Глициния

Шопин » 14 июн 2010, 15:55

Миляев писал(а):Представляю на суд участников форума фотографии своей глицинии макростахия "Блю Мун". Фотографии не ахти какие по качеству. Да и сама глициния ещё совсем "девочка". Это её, можно сказать, первое цветение (в прошлом году было 2 соцветия, одно из которых усохло, не раскрывшись, а второе было 12 см длины). Тем не менее, уже более двух десятков соцветий и они (соцветия) продолжают появляться. То есть цветение получается ремонтантным.
http://s42.radikal.ru/i098/1006/b2/7a3ba2c6e30b.jpg
http://s58.radikal.ru/i161/1006/b6/ab706096e60e.jpg
http://s50.radikal.ru/i130/1006/d2/d8048a6a216c.jpg
http://s004.radikal.ru/i206/1006/f4/4a33a9c1d046.jpg
http://s001.radikal.ru/i194/1006/97/b7ba3ae00a6c.jpg
Большое спасибо за фотки.....
Если брать во внимание
возраст Вашей глицинии,
то что она выращивается в открытом грунте,
ну и конечно учесть перспективу, что в будущем она будет обильнее мощнее, то да я согласен у глицинии макростахия "Блю Мун" много будущего!!!! Но если такие редкие и дохлые соцветия будут доминировать даже пусть и на объёмной биомассе, то стоит подумать о выращивании этого растения. ИМХО А так кому что нравиться, или восхищаться обманывая себя или сыпать соль на рану.
Шопин
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:14
Откуда: Тула

Re: Глициния

Шопин » 14 июн 2010, 20:37

Ну или конечно получать удовольствие от малого.................................... :23:
Никогда никого нельзя лишать надежды и права выбора ; эти права даны каждому человеку. :37:
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния

Миляев » 14 июн 2010, 21:11

Шопин, я же оговорился, что фотографии не ахти какие по качеству. Трудно снять молодую глицинию так, чтобы она ещё и смотрелась, и было понятно, какие соцветия, да как висят. Например, попробуйте снять общий вид молодого куста сирени обыкновенной так, чтобы было понятно, какой это сорт! Поверьте, задача трудновыполнимая! Есть просто нефотогеничные растения (сирень, буддлея, глициния и т.д.). Надо помнить, что те фотографии глициний, которые иной раз встречаются на страницах журналов, фиксируют цветение глициний, которым по многу десятков лет от роду. Так что я имею все основания полагать, что моя состарившаяся глициния будет ничем не хуже. Главное, что она практически не пострадала в зиму, когда в том же Подмосковье сильно пострадали или вообще повымерзали совершенно тривиальные для средней полосы растения.
Шопин
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:14
Откуда: Тула

Re: Глициния

Шопин » 15 июн 2010, 13:51

Надо помнить, что те фотографии глициний, которые иной раз встречаются на страницах журналов, фиксируют цветение глициний, которым по многу десятков лет от роду. Так что я имею все основания полагать, что моя состарившаяся глициния будет ничем не хуже.
Согласен полностью!!!
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Глициния

Lenusya » 15 июн 2010, 15:48

Андрей, спасибо за приглашение, я же звонила и собиралась, но так сложились обстоятельства :( :oops:
Шопин
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:14
Откуда: Тула

Re: Глициния

Шопин » 15 июн 2010, 20:23

Миляев писал(а):Шопин, я же оговорился, что фотографии не ахти какие по качеству. Трудно снять молодую глицинию так, чтобы она ещё и смотрелась, и было понятно, какие соцветия, да как висят. Например, попробуйте снять общий вид молодого куста сирени обыкновенной так, чтобы было понятно, какой это сорт! Поверьте, задача трудновыполнимая! Есть просто нефотогеничные растения (сирень, буддлея, глициния и т.д.). Надо помнить, что те фотографии глициний, которые иной раз встречаются на страницах журналов, фиксируют цветение глициний, которым по многу десятков лет от роду. Так что я имею все основания полагать, что моя состарившаяся глициния будет ничем не хуже. Главное, что она практически не пострадала в зиму, когда в том же Подмосковье сильно пострадали или вообще повымерзали совершенно тривиальные для средней полосы растения.
У меня есть один странный момент который мне хотелось бы уточнить. :44:
Мне довелось видеть заявленные Вами фотки глицинии не только когда она цвела в этом году но и когда цвела в прошлом году. Так вот на фотках прошлого года видны две цветущие кисти. Кисти большие, длинные и не полностью раскрытые ((имеется специфический хвостик бутонов)) что является признаком глицинии пышноцветной ((японской)).
((У глицинии китайской цветки в соцветии расцветают почти одновременно у пышноцветной распускаются от основа ния к концу)). На фотках этого года соцветия глицинии намного короче и цветы в соцветии раскрыты полностью ((а также малое количество непарноперистых листочков в листе)) что явно указывает на то что эта глициния китайская. ((У глицинии китайской перистый лист укороченный, с редко посаженными листочками, у пышноцветной — более длинный перистый лист, состоящий из уплотнённых с бо́льшим количеством листочков)).
Так что визуально ваша глициния не совпадает не только по годам но и по морфологическим признакам.
А также в предыдущих (прошлогодних) снимках не фигурировало никого строения и тем более уж кирпичного.




С уважением Шопин......................... :37:
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния

Миляев » 17 июн 2010, 13:45

Шопин, уточняю "странный момент". Почему Вы думаете, что у меня одна глициния? Представленные Вами мои фотографии глицинии, это фотографии 2008 года глицинии из ботсада Владивостока. Пару укоренённых отводков получил из столицы Приморья под названием "глициния китайская", хотя совершенно очевидно, что это глициния обильноцветущая, но с явными признаками глицинии китайской. Думаю, что это какой-то случайный гибридный сеянец, каковых большинство в культуре. (Кстати, гибриды между этими двумя азиатскими видами глицинии носят название глициния формоза). Есть у меня и глициния макростахия "Clara Mack" (с белыми цветками с лёгкой розовинкой) и глициния обильноцветущая "Lawrence". Что тут такого?
Вы пишете, что"так что визуально ваша глициния не совпадает не только по годам но и по морфологическим признакам". Конечно, не совпадает! Так как это совершенно разные глицинии. Я не пойму, в чём вопрос-то?
И ещё. Зачастую обидно бывает читать о себе "отзывы", типа "Он, кстати, тоже гусь, на вебе мы за мискантусы с ним трындели, на тему, что обязательно обрезать и накрывать корневую аж полтора метра в диаметре, иначе вымерзаюют. А был он тут в Москве, про тот же самый куст Грацилимуса вещал, что не обрезает и не накрывает никогда". То есть сваливают в одну кучу то, что было и то, чего не могло быть. Странно, как люди могут всё вывенуть наизнанку и извратить. Зову всех в гости, мол, всё покажу и расскажу! Почти никого не дозвался (из москвичей и других иногородних). Зато у меня и после этой мерзкой зимы прекрасно здравствуют более десятка сортов мискантуса китайского, хотя большинство моих земляков жалуются, что, мол, опять мискантусы повымерзли!
Шопин
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:14
Откуда: Тула

Re: Глициния

Шопин » 17 июн 2010, 14:52

Миляев писал(а):Шопин, уточняю "странный момент". Почему Вы думаете, что у меня одна глициния? Представленные Вами мои фотографии глицинии, это фотографии 2008 года глицинии из ботсада Владивостока. Пару укоренённых отводков получил из столицы Приморья под названием "глициния китайская", хотя совершенно очевидно, что это глициния обильноцветущая, но с явными признаками глицинии китайской. Думаю, что это какой-то случайный гибридный сеянец, каковых большинство в культуре. (Кстати, гибриды между этими двумя азиатскими видами глицинии носят название глициния формоза). Есть у меня и глициния макростахия "Clara Mack" (с белыми цветками с лёгкой розовинкой) и глициния обильноцветущая "Lawrence". Что тут такого?
Вы пишете, что"так что визуально ваша глициния не совпадает не только по годам но и по морфологическим признакам". Конечно, не совпадает! Так как это совершенно разные глицинии. Я не пойму, в чём вопрос-то?
И ещё. Зачастую обидно бывает читать о себе "отзывы", типа "Он, кстати, тоже гусь, на вебе мы за мискантусы с ним трындели, на тему, что обязательно обрезать и накрывать корневую аж полтора метра в диаметре, иначе вымерзаюют. А был он тут в Москве, про тот же самый куст Грацилимуса вещал, что не обрезает и не накрывает никогда". То есть сваливают в одну кучу то, что было и то, чего не могло быть. Странно, как люди могут всё вывенуть наизнанку и извратить. Зову всех в гости, мол, всё покажу и расскажу! Почти никого не дозвался (из москвичей и других иногородних). Зато у меня и после этой мерзкой зимы прекрасно здравствуют более десятка сортов мискантуса китайского, хотя большинство моих земляков жалуются, что, мол, опять мискантусы повымерзли!
Ну во первых я даже и не собирался думать о количестве Ваших глициний, просто анализируя коллекцию например Ваших рододендронов точно не получиться
странных моментов
, А вот глициний в Вашей фото базе не много, а так как я не уполномочен в имеющимся разнообразии у Вас глициний, у меня и возникло удивление в многоликости растения.
"Он, кстати, тоже гусь, на вебе мы за мискантусы с ним трындели, на тему, что обязательно обрезать и накрывать корневую аж полтора метра в диаметре, иначе вымерзаюют. А был он тут в Москве, про тот же самый куст Грацилимуса вещал, что не обрезает и не накрывает никогда"
Ну а это ко мне воооообще никакого отношения не имеет.
Закрыто