Глициния (WISTERIA)

Модератор: Tatra

Закрыто
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

Сергей Васильевич О. » 11 окт 2013, 13:55

OlegV писал(а):

Что бы делать какие то выводы надо собирать точные данные.
Сообщение OlegV 20 минут назад

Нет не мерил и я на зму ни разу не укрывал
Олег, очень странно, сами не пробовали, не измеряли, а даете советы другим.
Я специально сегодня проверил ваши утверждения. Имеем: термометр в комнате и термометр за окном. На окне форточки нет, открывается створка. До открывания окна (створки) температура в комнате была +22 гр., температура на улице + 10 гр.
После открывания окна температура в комнате начала падать и через 15 минут стала +18 гр. Температура за окном (на термометре) не изменилась (или изменилась, но недостаточно для того, чтобы можно было заметить). При температуре + 18 чувствую себя не комфортно, поэтому эксперимент прекратил.
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

OlegV » 11 окт 2013, 14:50

Сергей Васильевич О. писал(а): Олег, очень странно, сами не пробовали, не измеряли, а даете советы другим.
Я специально сегодня проверил ваши утверждения. Имеем: термометр в комнате и термометр за окном. На окне форточки нет, открывается створка. До открывания окна (створки) температура в комнате была +22 гр., температура на улице + 10 гр.
После открывания окна температура в комнате начала падать и через 15 минут стала +18 гр. Температура за окном (на термометре) не изменилась (или изменилась, но недостаточно для того, чтобы можно было заметить). При температуре + 18 чувствую себя не комфортно, поэтому эксперимент прекратил.
Сергей Васильевич О. - похоже вы не внимательно читали что я писал про форточку: я раза 3 указывал что на зиму ни разу не делал укрытия вистерии у стены с открытием форточки а делаю это весной для раннего пробуждения растений для черенкования, но вариант с форточкой можно попробовать для зимнего содержания. При этом я несколько раз писал что тут могут быть сюрпризы особенно если укрывать с осени до весны - может начаться выпревание, ранний рост в теплую зиму с подмезанием почек и т.д. Я рассматриваю такой ваиант как наиболее реалистичный для областей с температурами приближающимися к -38-40С. При этом если делать укрытие на несколько дней в период экстремальных морозов то я не вижу никаких проблем что такой вариант не сработает.

Касательно ваших замеров - сдаеся мне вы проверяли не мои утверждения а свои заблуждения :)

вы выставили термометр на улицу или вы укрыли форточку с наружи утеплителем с лутрасилом? Если вы просто выставили термометр в форточку то ... я ВООБЩЕ НЕ ПРЕДЛАГАЛ такой вариант, который ничего не даст кроме охлаждения террасы.

Я же привел фото http://moisad.net/shop/images/plants/w/ ... a_zimy.jpg

предлагаемого варианта - вы укрываете вистерию у стены с утеплителем плотно прижав его по краям к стене а форточка открывается за утеплителем так что воздух с террасы идет ПОД УТЕПЛИТЕЛЬ а не на улицу. И мерить тмпературу надо именно под такой кончтрукцией а не улице около форточки
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

Сергей Васильевич О. » 11 окт 2013, 15:33

Олег, большое спасибо за фото! Очень эстетично смотрится! Думаю, многие садоводы уже завтра начнут украшать свои дома подобным образом.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

мышка Серафимка » 11 окт 2013, 19:41

OlegV писал(а):В ваших краях я бы сажал только у дома (с южной или западной стены) вблизи от форточки что бы можно было укрыть у стены и подогреться открыв форточку на зиму в дом. Обязательно посморите сколько под вистерие снега зимой ... и если его там мало укрыть основание листвой. Вистерия не плохо черенкуется - можете отчеренковаться и посадить еще в тех местах кде бы хотелось и посмотреть как она там пойде. Не видя участок, не зная что вокруг него (голое поле или лес), как ложится снег зимой и что с грунтовыми водами можно дать только общие рекомендации.
Спасибо, выходит не светит мне БМ. Выше написала, что только к северной стене могу посадить. Дом, кстати, вообще не отапливается. Когда холодно, есть теплая кухня с печкой и маленький домик с обогревателями. Т.ч. форточка не спасет ни коим образом. Даче почти 25 лет, т.ч. не голое поле. Грунтовых вод нет и в помине, как и условий для БМ.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

Tifon » 11 окт 2013, 20:34

Начну с анекдота, потом по делу.
-Что делать если на вас нападет тигр? - Хватайте его за … и покрутите, он от боли убежит. - А если тигрица? - Ну, тогда крутите себе ….

Наташ, есть такой вариант у Глициний много побегов, можно часть опускать и укрывать. А часть оставлять, ели вдруг очень сильная зима, то хотя бы не с нуля наращивать, та часть, которая под укрытием подстрахует, что останется на шпалере.

По поводу укрытия и форточки, нетканка не будет удерживать тепло, потому что одно из ее свойств, это воздухопроницаемость. Поэтому даже в инструкции к ней дается, что она должна облегать растения, на небольшом расстояние (при условии легкого-небольшого заморозка), да еще не в один слой, иначе она просто будет не эффективна. А вот если скомпоновать нетканку, а поверх пленку, то это вот даст эффект, без этого иначе будет как начала моего поста. И естественно это актуально, если на даче (дома) живут. Там где зимой холод, естественное это бесполезно. А еще, обогревать электричеством комнату с открытой форточкой, обойдется по сумме равноценной поездки в Сочи, где можно купить еще и билет в БотСад и там узреть более чем 100 летнею глицинию в саду. Лично у меня пока в доме нет не котельной, не печи, дом в стадии строительства. Живя до зимы в доме, в холодные месяцы у меня нагорает весьма кругленькие суммы за электроэнергию, которые в зимнее время у некоторых увеличиваются в 5-и значные суммы. Подогревать только в лютые морозы, опять таки срываться из города и ехать только что бы включить или выключить обогреватель, тоже не правильно. + фактор опасности пожара, сгоревшая дача вряд ли окупит счастье ожидаемого цветения.
Поэтому укрытие должно быть все такие более реальным.
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

OlegV » 11 окт 2013, 20:59

Tifon писал(а):По поводу укрытия и форточки, нетканка не будет удерживать тепло, потому что одно из ее свойств, это воздухопроницаемость.

Подогревать только в лютые морозы, опять таки срываться из города и ехать только что бы включить или выключить обогреватель, тоже не правильно. + фактор опасности пожара, сгоревшая дача вряд ли окупит счастье ожидаемого цветения. Поэтому укрытие должно быть все такие более реальным.
Дима, все парвильно один лутрасил ничего не даст ... я же писал утеплитель а сверху лутрасил что бы защитить утеплитель от ветра и солнца (они портт полиэтилен) а заодно не даст под утеплтелю сильно нагреваться в солнечные дни что уменьшит перепады температур.

Насчет ездить на дачу включать-выключать подогреватель тоже писал - набейте в браузере Умный Дом и ознакомьтесь с современными техническимо возможностями ... вот первая попавшаяся ссылка:
http://www.smartron.ru/katalog/gsm-ustr ... om-revizor - розетка позволяет контролировать климат в помещении и управлять электроприборами с компьютера и мобильного телефона.

Я сделал целую ветку в доме которая подъсоединена к колориферам - отправил смс и колориферы включились ... приехал в теплый дом. Доброе тепло есть совсем не много - ставите его на такую розетку и вешаете на стену к лиане ... в холодные дни будете подогревать смс-ками или она сама буде включаться/выключаться когда надо и не надо никуда ездить.

если куплю новую метеостанцию с 10 дистанционными датчиками думаю сделат теплый пол под укрытыми ратсениями в траншеях и засунутьтуда датчик ... при необходимости включать подогрев смс-ками или через интернет (если сигнал от датчика добьет до ноутбука у соседей ... ила надо делать утепленый бокс для ноутбука) ... т.к. у меня змимой тоже никто не живет. Это не фантазии - это то что можно реально сделать без больших финансовых вложений.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

Tifon » 11 окт 2013, 21:13

Олег все может и хорошо, НО я понимаю что в МО может все и работает как часы, а вот я наблюдал вариант умный дом у нас в действии в этом году. Когда после нескольких разов отключения электричества упавшая температура просто вывела систему из работы и переморозила огромный дом, разорвало трубы, полетело все что можно. Система там не дешевая, человек может позволить себе не экономить, но в итоге на практике показала себя не настолько качественно. При этом виной стало целый ряд причин.

Во вторых, Олег я очень уважаю твой опыт, но руку на сердце, не ТО, не ТУДА, не ТАК…тебя заносит (укрытия кустов и лиан видимо не твой конёк). :lol:
Давай все-таки вернемся к началу и будем все же рассматривать это растение как растение ДЛЯ САДА и растение КАК для 4 зоны. А если это окажется так, то и без форточки, но укрытия в несколько слоев, она все же должна переносить и – 40, теряя лишь часть побегов. Я уже писал тебе раньше, что она пережила у меня – 38, потеряв львиную часть, но все же некая часть осталась. Поэтому в более теплые зимы, думаю она сможет пережить и так, ну не будет же каждую зиму у нас ДО и ниже… Так что вернемся все же реальным укрытиям и реальной практики опыта культуры, без изобретения колеса с нуля. :31:

И еще просто если так, то я лично могу посадить у себя в теплице (углубленной), глицинию китайскую и с таким же успехом ее выращивать и поверь, там она будет цвести… НО это уже не сад! :закрыто:
Последний раз редактировалось Tifon 11 окт 2013, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

мышка Серафимка » 11 окт 2013, 21:15

Дим, ну даже не знаю, как написать, чтоб опять полемика не началась: "наше растение - не наше, укрывать- не укрывать, цветет - не цветет". Вроде как растет и цветет, но надо подождать, создать условия и поплясать первое время. Чего - чего, а ждать я научилась, поплясать тоже могу, а вот с условиями-то у меня на участке ничего не выходит. Хорошо бы посадить к южной стене, ну или хоть западной, а увы, не могу. За 25 лет участка как-то уже все устаканилось боле-менее. Посадить там такую лиану просто негде, даже если все убрать другое. Если только разбить мои мощеные дорожки ( а они у меня цементные, литые, большей частью вымощенные моими же женскими ручками), ну жалко как-то свой труд. Вот и выходит, что либо совсем не светит, либо попробовать как ты мне выше и советовал, по типу штамба и резать. А там посмотрим, что получится. Но пока недозрела я еще.
Пы.сы. Вот такого типа у меня дорожки, жалко ломать-то.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

Tifon » 11 окт 2013, 21:18

Тогда Наташа, мой просто ответ такой - ОТПУСТИ! Захочет выживет на штамбе, если нет.... то компостная куча с удовольствием ее примет :) Ну или посадишь куда ни будь под забор.... :)

ПС, о типа нашел себе мастера, когда понадобятся делать отмоску...местные работники водят меня в истерический ржачь :о)
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

мышка Серафимка » 11 окт 2013, 21:24

По поводу отмостки...только, если консультация. Сама уже увы! Только в прошлом году наконец закончила все. Не хочу больше.
По поводу БМ. А как сложится. Гоняться за ней не буду, ну а если приплывет в руки, то посадим, а там посмотрим, как расти будет.
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

OlegV » 11 окт 2013, 21:49

Дима, насчет отключения элетричества согласен полностью ... я потому и держу ноутбук и метеостанцию зимой у соседей ... после отключения эллектиречства они могут все заново запустить а так мне пришлось бы ехать заз зиму раз 30 что бы всего то запустить ноутбук и программы. Но в данном случае (подогрев вистерий добрым теплом) шансы что света не будет как раз в мороз все же не велики и трубы в доме не порвет ... в крайнем случае можно подумать об автономной электростанции ... для меня это было очень актуально этим летом когда меняли столбы в деревне и мы недели сидели без света. Конечно сложная техника требует более внимательного отношения и имеет больше шансов выйти из строя ... тем не менее мы набиаем тексы на копьютере а не на печатной машинке, ездим не на лошадях а на машинах, письма отсылаем не в конвертах а по e.mail и т.д. Надо просто научиться пользоваться техникой и продумать пути обхода граблей ... касательо умного дома я бы ни в коем случае не покупал бы китай, не доверял установку фирмам и хорошо разобрался с предметом на тему грабель ... обязательно надо купить специальную сим-карту для автосигнализаций которая не замерзнет при -30С а то все выйдет из строя и поопается.

Касаельно укрыать-не укрывать мы уже все это обсуждали ... чего на второй круг заходить? А что делать тем у кого 3 зона а очень хочется вистерию? Вот я предложил вариант укрытия ... это единственный для них шанс или строить зимний сад.

Наконец надо не забывать что на форуме не только садоводы но и люди занимающиеся производством посадочного материала и им важна гарантированная зимовка и возможность вырастить в 4 зоне растения для 5-6 зон т.к. клиенты живут по всей России в том числе там где сейчас +25С
ryzhii_angel
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 07:26
Дача: По Капчагайской трассе
Откуда: Казахстан г.Алматы

Re: Глициния (WISTERIA)

ryzhii_angel » 06 ноя 2013, 07:52

Всем привет! Увидела тему про Глицинии и ..... не удержалась, зарегистрировалась. Очень хочется такой цветочек! Не могу найти у нас то что хочется, хочу конечно китайскую или пышноцветущую, может кто сможет выслать семена? Черенки наврятли дойдут по почте.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

Миляев » 06 ноя 2013, 19:24

ryzhii_angel, этой осенью от меня в Алма-Ату уехали 4 саженца глицинии (2 штуки "Blue Moon" и 2 штуки "Clara Mack"). Можете братиться к своему земляку. Напишите мне в личку, я дам его координаты.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

Миляев » 11 ноя 2013, 19:39

Собрал урожай семян со своего 7-летнего экземпляра глицинии "Blue Moon". Получилась целая гора семян. Не поленился подсчитать количество. Получилось больше 11 000 штук. По весу больше 2,5 кг "фасолин". Это к слову о "необильности" цветения этой глицинии. Чтобы понять, сколько это, представьте, что этим количеством можно засадить саженцами глицинии всю дорогу от Воронежа до Москвы на расстоянии 45 м друг от друга. И это всего лишь урожай молодой 7-летней глицинии!
Alex2009
СадоВед
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 10:59
Дача: г. Гаврилов-Ям Ярославской области
Откуда: Ярославль

Re: Глициния (WISTERIA)

Alex2009 » 23 ноя 2013, 21:09

Глицинии все укрыли, а то со вторника зима!
Закрыто