Глициния (WISTERIA)

Модератор: Tatra

Закрыто
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния

Миляев » 17 июн 2010, 16:04

Был вчера в Москве. В одном из садовых центров увидел в продаже сеянцы(!) глицинии китайской всего по 180 рублей. Люди брали. Я попробовал было заикнуться, что брать не стоит по двум причинам: потому что это глициния китайская и потому что это сеянцы. Но меня быстро заткнули, мол, ещё один умник нашёлся. В связи с этим у меня вопрос: у кого-нибудь из садоводов средней полосы (ЧПК - не в счёт!) сеянцы глициний (любых, конечно, укрывных) дали хоть одно соцветие?
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния

Rei » 18 июн 2010, 00:54

Андрей, ну люди то знают если сеенец то более зимостойкое растение должно получиться, вот и огорчились.....
А получается что оно дикарём будет и никаиого пристойного цветения нам от сеенцев не дождаться...?
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния

Миляев » 18 июн 2010, 09:46

Rei, то, что сеянцы более зимостойки, это распространённое заблуждение. Касается это не только глициний, но и многих других растений. Да, из многочисленных сеянцев можно выделить более устойчивые экземпляры, которые могут явиться прародителями новых, более устойчивых форм. Но это относится большей частью к элементам селекции. Процесс это непростой и довольно длительный. Не буду останавливаться на этом. Рядовому садоводу выращивание сеянцев теплолюбивых культур ничего не даст. Это всё равно, что выиграть в лотерею джек-пот. А вот то, что именно глицинию выращивать из семян нет никакого смысла (даже если вы живёте в Сочи или в Париже), это совершенно точно. Так случилось, что сеянцы глициний в большинстве своём дают экземпляры с бедным, невыразительным цветением. Да и само цветение наступает в очень солидном возрасте. К слову сказать, когда первые СЕЯНЦЫ глицинии китайской попали в Англию в 183... году, то на них никто из догдашних садоводов не обратил внимания. Настолько невыразительным было цветение этих СЕЯНЦЕВ. А вот когда через два десятка лет в ту же Англию попали отводки глицинии, росшей в одном из императорских садов Китая, то цветение именно этой глицинии произвело фурор в садоводческой среде этой страны. И именно из Англии глициния начала завоёвывать Европу и остальной мир.
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния

Rei » 18 июн 2010, 09:59

х-м....
Почему же заблуждение что сеенцы более морозоустойчивы оказываются?
Не понимаю.
Да при посеме 50ти штую 20 сдохнет в первый год потом 10 потом ещё 5 и тд и останется 5-10 растений которые будут устойчивые..... Так видовые растения районируют. :020:
В следующих поколениях с этих сеенцев получатся ещё более и более жизнеспособные в определённых условиях сеенцы.....
(могу приводить примеры....)

А вот с глициней полагаюсь на ваш опыт, сеенцы посредственно цветут. Значит надо запомнить что сеенцы нам не надо! Спасибо! :72:
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния

Миляев » 18 июн 2010, 15:10

Что касается глицинии, то ни один уважающий себя питомниковод не станет реализовывать сеянцы. По вышеуказанным причинам. Тем более, что глицинии легко черенкуются и также легко прививаются (в США, например, предпочитают прививать глицинии).
О сеянцах несколько другая тема, отличная от заявленной. Не хотелось бы уходить в сторону от темы "Глициния".
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния

Rei » 18 июн 2010, 16:04

а на что в сша прививают?
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния

Миляев » 18 июн 2010, 16:16

А вот прививают как раз на сеянцы той же глицинии. Я прививал даже на куски корней глицинии. Прививается на ура!
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния

Rei » 18 июн 2010, 16:28

а смысл?
всёже в повышении морозоустойчивости?
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния

Миляев » 18 июн 2010, 17:23

Cмысл один: ускорение вступления в возраст цветения. Черенкованные глицинии китайские и обильноцветущие начинают цвести в лучшем случае на 4-5 годы. Привитые - на 3 год дают первые кисти.
Как-то я оказался в Сочинском дендрарии в январе. Мне позволено было нарезать черенки с махровой формы глицинии обильноцветущей. Но что с ними (с черенками) делать среди зимы? Накопал корней сорной несортовой глицинии в палец толщиной и, приехав домой, привил на эти корни. Несмотря на то, что делал это в первый раз, результат был больше 50%.
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния

Rei » 18 июн 2010, 17:42

Миляев писал(а):Cмысл один: ускорение вступления в возраст цветения. Черенкованные глицинии китайские и обильноцветущие начинают цвести в лучшем случае на 4-5 годы. Привитые - на 3 год дают первые кисти.
Как-то я оказался в Сочинском дендрарии в январе. Мне позволено было нарезать черенки с махровой формы глицинии обильноцветущей. Но что с ними (с черенками) делать среди зимы? Накопал корней сорной несортовой глицинии в палец толщиной и, приехав домой, привил на эти корни. Несмотря на то, что делал это в первый раз, результат был больше 50%.
ого! :o
Спасибо за разъяснения. :72:
Шопин
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:14
Откуда: Тула

Re: Глициния

Шопин » 18 июн 2010, 22:54

Миляев писал(а):Cмысл один: ускорение вступления в возраст цветения. Черенкованные глицинии китайские и обильноцветущие начинают цвести в лучшем случае на 4-5 годы. Привитые - на 3 год дают первые кисти.
Как-то я оказался в Сочинском дендрарии в январе. Мне позволено было нарезать черенки с махровой формы глицинии обильноцветущей. Но что с ними (с черенками) делать среди зимы? Накопал корней сорной несортовой глицинии в палец толщиной и, приехав домой, привил на эти корни. Несмотря на то, что делал это в первый раз, результат был больше 50%..
Вы совсем ушли от темы, далеко - далеко... и полностью забылись, что проблема впервую очередь в перезимовке а не в качестве или сроках цветения,,,,, :-! Проблема в том, что в Москве и близлежащих городах зимой в 87 %-в случаев глициния обмерзает по корневую шейку. В остальных случаях зачастую гибнет вообще. И Что толку вести разговор, черенкованные ли глицинии или привитые, китайские или обильно цветущие, и уж тем более о черенках срезанных в СОЧИНСКОМ ДЕНДРАРИИ и начале вступления в цветение, Когда в Москве и близлежащих городах практически у всех, наращенные за лето ветви зимой "подыхают"((ну если не подыхают, так повреждаются и не цветут)) . И за частую это входит в традицию. :21:
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния

Миляев » 19 июн 2010, 15:39

Шопин, проблема, конечно же, в перезимовке. Но тема-то "Глициния". Почему бы не поделиться своими трепыханиями с разными глициниями? И дело тут не в том, откуда та или иная глициния, а что это за глициния. Например, глициния "Блю Мун" размножается микроклональным способом только одной фирмой из Орегона. Все остальные фирмы, торгующие этим сортом, просто-напросто закупают там материал, подращивают его (а порой и не делают этого) и пускают в продажу. А фирмы эти географически расположены от Южной Каролины до Квебека. Но глициния-то одна и та же!
Кстати, получил сообщение и фотографии цветущей глицинии "Блю Мун" от садовода из Челябинска. Довольно любопытный факт.
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния

Rei » 19 июн 2010, 21:27

Так покажите челябинскую красотку :wink:
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния

Миляев » 20 июн 2010, 09:44

Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния

Rei » 20 июн 2010, 10:50

Оно, видимо лежит в Вашем почтовом ящике - доступа к ним нету
требует ввести пароль!
Закрыто