Глициния (WISTERIA)

Модератор: Tatra

Закрыто
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния

Миляев » 20 июн 2010, 19:18

Странно! Я как прикрепил эти ссылки, то проверил - фотографии открывались. А сейчас и у меня они не открываются. Какой пароль я должен ввести?
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Глициния

Найдена » 20 июн 2010, 21:08

Андрей, а как Вы втравляли фотографии в прошлый раз? Через радикал? уменьшением по клику или копированием адреса ссылки? Все прекрасно открывалось. Окончание ссылки должно закончиться на jpg
Шопин
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:14
Откуда: Тула

Re: Глициния

Шопин » 21 июн 2010, 15:47

Миляев писал(а):Шопин, проблема, конечно же, в перезимовке. Но тема-то "Глициния". Почему бы не поделиться своими трепыханиями с разными глициниями? И дело тут не в том, откуда та или иная глициния, а что это за глициния. Например, глициния "Блю Мун" размножается микроклональным способом только одной фирмой из Орегона. Все остальные фирмы, торгующие этим сортом, просто-напросто закупают там материал, подращивают его (а порой и не делают этого) и пускают в продажу. А фирмы эти географически расположены от Южной Каролины до Квебека. Но глициния-то одна и та же!
Кстати, получил сообщение и фотографии цветущей глицинии "Блю Мун" от садовода из Челябинска. Довольно любопытный факт.
Андрей разъясните пожалуйста, что глициния "Блю Мун" размножается только исключительно микроклональным способом и больше никаким ????
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния

Миляев » 21 июн 2010, 15:55



Письмо было следующего содержания:
"Андрей, добрый вечер. Две недели не могла скачать фотографии. СПАСИБО ВАМ ЗА ЭТО ЧУДО!!! Я ведь никогда не видела "живьем" цветущую глицинию, влюбилась в неё "заочно", по картинкам и ТV.
На каждой - по три цветущие кисти - и это после тяжелой зимы и пересадки. Я понимаю, что пока рано ликовать..."
Далее я ей написал:
"Елена, можно ли ссылаться на Вас, рассказывая о возможностях этой глицинии? ... Только вот опору Вы соорудили ей хилую. Надо что-нибудь попрочнее."
Ответ: "
Опора, конечно, символическая - но это временно. Знаю, что мягкая сетка - плохо уже потому, что ветер сильно треплет растение и оно отстает в росте, слабеет. На следующий год (если всё нормально) буду ставить металлические шпалеры. Ну уж если совсем всё будет замечательно и глициния дотянется до стены дома - на стену металлическую решетку буду крепить (пока даже мечтать боюсь о таком чуде). Ваши фото вдохновляют, конечно, но ...
Сcылаться на меня - не возражаю, только не рано ли? Зима была тяжелой, но только для растений, которые я не могла укрыть. Глициния зимовала под укрытием, снега было много. У меня рододендроны сортовые вечнозеленые перезимовали на "ура", потому что были укрыты перед первым сильным заморозком двойным лутрасилом по каркасу, а зимой это сооружение ещё и снегом было засыпано. А сосна черная австрийская - живет у меня уже лет 8, успешно выдержавшая зиму 2005-2006 с 46-градусными морозами, вся желтая стоит (правда, новые побеги дала практически на всех ветках).
Так что рано расслабляться. Буду регулярно отчитываться вам о состоянии глициний.
С уважением, Елена."
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния

Миляев » 21 июн 2010, 16:01

Шопин, да нет, конечно! Глициния "Блю Мун" элементарно черенкуется (зелёными черенками). Хорошо укореняются побеги второго порядка, то есть отрастающие от уже растущего вертикального побега. Но неплохо укореняются и "хлысты", но медленнее и эти самые "хлысты" образуют меньше корней попервам. Горизонтальные отводки также дают 100 % результат. Микроклональный же способ размножения даёт возможность произвести сразу десятки тысяч саженцев. Так что одна фирма взялась за это дело, а другие не заморачиваются, берут у неё по 3 доллара за штуку и гонят потом по 25.
Шопин
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:14
Откуда: Тула

Re: Глициния

Шопин » 21 июн 2010, 20:16

Миляев писал(а):Шопин, да нет, конечно! Глициния "Блю Мун" элементарно черенкуется (зелёными черенками). Хорошо укореняются побеги второго порядка, то есть отрастающие от уже растущего вертикального побега. Но неплохо укореняются и "хлысты", но медленнее и эти самые "хлысты" образуют меньше корней попервам. Горизонтальные отводки также дают 100 % результат. Микроклональный же способ размножения даёт возможность произвести сразу десятки тысяч саженцев. Так что одна фирма взялась за это дело, а другие не заморачиваются, берут у неё по 3 доллара за штуку и гонят потом по 25.
:-D :-D :-D :-D :-D :-D Спасибо , Андрей я так и думал, но тогда зачем писать и заострять внимание на следующем::: :lol:
Например, глициния "Блю Мун" размножается микроклональным способом только одной фирмой из Орегона. Все остальные фирмы, торгующие этим сортом, просто-напросто закупают там материал, подращивают его (а порой и не делают этого) и пускают в продажу. А фирмы эти географически расположены от Южной Каролины до Квебека. Но глициния-то одна и та же!
Что лишь бы напомнить про микроклональный способ, и употребить географические объекты или просто страницу занять? Вы б лучше посоветовали по возможности надёжные места приобретения глицинии в Московской области или где нибудь в блис лежащих городах или хоть в Воронеже, или предложили бы свой посадочный материал по почте коль так всё элементарно, а что толку из ОРЕГОНА глициния или "С ФЕСТИВАЛЯ РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО" :-D :-D :-D
:37: :37: :37: :37: :37: :37: :37: :37: :37: :37: :37: :37: :37: :37: :37:
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния

Миляев » 21 июн 2010, 21:10

Шопин, причём здесь "занять страницу"? Просто наши садоводы должны знать, что все доступные настоящий момент глицинии "Блю Мун" размножены в одном месте и размножены микроклонально. Будь то растения купленные в США или в Европе (видел в каталоге голландской фирмы Эсвельд, правда, не видел цены, значит, растения не подрощены до "эсвельдовских" кондиций). Сам я приобрёл точно такую же микроклоналку в США и Канаде. Посадил себе и 152 штуки разослал по всей стране. К сожалению, сейчас нет готового посадочного материала. Но я готовлю его. Правда, своими "дедовскими" способами (черенкованием и отводками) я не в состоянии предложить эту глицинию в массовом порядке. И только на 2011 год.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Глициния

Найдена » 21 июн 2010, 22:40

Кстати, Шопин, а как Ваша глициния поживает? Цвела в этом году? Фотографии бы посмотреть :oops:
Шопин
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:14
Откуда: Тула

Re: Глициния

Шопин » 21 июн 2010, 23:04

Миляев писал(а):Шопин, причём здесь "занять страницу"? Просто наши садоводы должны знать, что все доступные настоящий момент глицинии "Блю Мун" размножены в одном месте и размножены микроклонально. Будь то растения купленные в США или в Европе (видел в каталоге голландской фирмы Эсвельд, правда, не видел цены, значит, растения не подрощены до "эсвельдовских" кондиций). Сам я приобрёл точно такую же микроклоналку в США и Канаде. Посадил себе и 152 штуки разослал по всей стране. К сожалению, сейчас нет готового посадочного материала. Но я готовлю его. Правда, своими "дедовскими" способами (черенкованием и отводками) я не в состоянии предложить эту глицинию в массовом порядке. И только на 2011 год.
Ой, да, прям, правда, сверх ценная информация ваще, Наши садоводы так обрадовались когда разузнали это всё --- прям щас полетят в США и Канаду или будут разыскивать по всей нашей стране 152-х обладателей :o :o :o.
PS
Коль так всё просто чего ж тогда микроклоналкой занимается такое ничтожное "количество фирм", А остальные фирмы не занимаются элементарным черенкованием, В том же Воронеже был бы завальный спрос. Вы прям про "Блю Мун" так расписали, ---что Вы её на зиму не спускаете, трескучие морозы чудесно пережила, черенкуется и прививается ваще просто, в пору цветения вступает рано и т.д. Чего ж тогда Ваши черенки предлагаете к 2011году и ещё оказывается не в состоянии предложить эту глицинию хоть в более менее массовом порядке., уж как вы расписали что с глицинией блю мун всё так просто
Тогда к 2011году Вам уже незачем будет предлагать свои саженцы.
152 Садовода обеспечат остальных садоводов не имеющих БЛЮ МУН.
- Вы Андрей про "Блю Мун" по губам помазали а итог то болоболство(извините конечно за прямолинейность).
Шопин
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:14
Откуда: Тула

Re: Глициния

Шопин » 21 июн 2010, 23:11

Найдена писал(а):Кстати, Шопин, а как Ваша глициния поживает? Цвела в этом году? Фотографии бы посмотреть :oops:
Моя глициния эту ужасную зиму еле пережила, скелетные ветви выжили но цветочных кистей в этом сезоне совсем не было(наверно подмёрзли почки)
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния

Rei » 21 июн 2010, 23:17

Шопин, как ваша глициния? Цвела?
Найдена писал(а):<b><b>Кстати, Шопин, а как Ваша глициния поживает? Цвела в этом году? Фотографии бы посмотреть :oops:</b></b>
+1
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния

Joker » 22 июн 2010, 00:40

Шопин писал(а): Ой, да, прям, правда, сверх ценная информация ваще, Наши садоводы так обрадовались когда разузнали это всё --- прям щас полетят в США и Канаду или будут разыскивать по всей нашей стране 152-х обладателей :o :o :o.
Как-то некорректно у Вас получается.... ну как в известной басне про слона и Моську. :26:
Вообще-то на форуме собираем разную информацию про разные растения, личная ругань интересна далеко не всем.
У Миляева опыт достаточно большой, разнообразие редких (пока )для нас растений... результаты его интересны многим.
Аватара пользователя
Светлана10
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 07:42
Дача: Алтайский край г.Барнаул

Re: Глициния

Светлана10 » 22 июн 2010, 03:58

Мне понравился форум своей непринужденной обстановкой. Народ рассказывает о своих растюшках, показывает, делится опытом. И Андрей Миляев делится своими наблюдениями, отвечает на вопросы. А зачем язвить, нападать на него, искать в его словах подтекст? Не лучше ли Шопину дискуссию продолжить по электронке или написать все в личку. У Миляева я заказывала растюшки. И ассортимент, и качество меня устраивает. Иногда хочется какую-нибудь экзотику, но он предупреждает, что это не для моего региона. Хотелось бы посмотреть каталог Шопина, что у него есть для "души".
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния

Миляев » 22 июн 2010, 08:02

Шопин, я не очень понимаю суть претензий ко мне. Искренне отвечаю только на поставленные вопросы. Ничего не скрывая делюсь тем, что знаю. И ничего, и никому по губам не размазывал. Если есть жгучее желание немедленно заполучить искомую глицинию, то для этого вовсе необязательно ехать в Америку. Лично я там никогда не был. Всё получал по почте. А вот одному моему знакомому глицинию "Блю Мун" привезла из Америки его дочь (бесконечно далёкая от цветоводства). Она была в Нью-Йорке всего неделю, но успела заказать и получить от Клема (www.songsparrow.com) три саженца. Потом 10 дней в Лондоне, потом в Москве. Одним словом, около 2-х недель саженцы были в упаковке а-ля тубус (кстати, очень похожей на гранатамёт; но в 2-х самолётах никого из охраны эта "базука" не заинтересовала). При вскрытии упаковки оказалось, что саженцы не просто подвяли (а дело было в начале июня), а выглядели вполне засохшими. Но срочные реанимационные мероприятия привели к полному оживлению посадочного материала.
Всё это я пишу к тому, что вовсе не обязательно ругать Миляева. Всё в руках страждущих. Кто-то, возможно, попытается получить растения по почте (процесс этот весьма непростой, но я-то получил, значит, нет ничего невозможного). У кого-то, возможно, есть шансы доставить "Блю Мун" нарочным через родных или знакомых, бывающихи в Штатах (сейчас это обычное дело; надо только поискать этих людей и заинтересовать их). Ну, а если ни то, ни другое, то тогда милости просим ко мне!
Шопин
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:14
Откуда: Тула

Re: Глициния

Шопин » 22 июн 2010, 11:18

Joker писал(а):
Шопин писал(а): Ой, да, прям, правда, сверх ценная информация ваще, Наши садоводы так обрадовались когда разузнали это всё --- прям щас полетят в США и Канаду или будут разыскивать по всей нашей стране 152-х обладателей :o :o :o.
Как-то некорректно у Вас получается.... ну как в известной басне про слона и Моську. :26:
Вообще-то на форуме собираем разную информацию про разные растения, личная ругань интересна далеко не всем.
У Миляева опыт достаточно большой, разнообразие редких (пока )для нас растений... результаты его интересны многим.
Во первых никакой ругани нигде не прослеживается, я выясняю и уточняю у Андрея не понятые мною странности и нюансы касающиеся глицинии а именно глициннии блю мун. Я как и все остальные знаю, что основная проблема с любой глицинией это её перезимовка, а Андрей начинает вести разговор то про глицинии из Сочинского дендрария, то про никчемность сеянцев, то про зарубежных производителей микроклнального посадочного материал, то что глициния прекрасно черенкуется и т.д. Одним словом уходит от конкретно - основной проблемы.
Во вторых здесь ведётся конкретный разговор на тему глицинии и меня на данном этапе совершенно не интересует какие у него достижения по "разнообразным и редким (пока) для нас растениям" У нас тема глициния и я интересуюсь спецификой её выращивания и всё с этим связанное.
Закрыто