Глициния (WISTERIA)

Модератор: Tatra

Закрыто
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

Сергей Васильевич О. » 03 окт 2013, 12:07

И еще несколько практических советов если кто то решит зимой укрываться:...
Олег, в качестве добавки к вашим советам, приведу цитату Михаила Диева о его опыте укрытия растений в зиму 2012 - 2013. Для тех, кто не знает - Михаил коллекционер растений с большим стажем.
" Катастрофа.
Потери до 50-80% луковичных.
Осенью мы создали водоотводы, прочистили борозды. Гряды замульчировали, сделали довольно высокие бортики, на которые положили пласты пенопласта. Теоретически растения не только были защищены от бесснежных морозов, но и имели возможность дышать. Под пенопласт мы положили отраву от полёвок, которых, кстати, этой зимой не было совершенно.

Кто ж знал, что выпадет столько снега! На грядах сугробы были от 50 до 150 см!!!
Снег надавил на пенопласт, пенопласт – на борта и лёг плотно на поверхность так и не замёрзшей почвы. Множество луковичных просто выпрело. Другие умудрились в таких условиях расцвести (и тоже выпрели). А часть ростков проткнули пенопласт (некоторые насквозь, некоторые до половины) и при снятии пластов с гряд ломались или выдёргивались с луковицами, но чаще без…

В итоге гряды ныне представляют собой – залитые водой могилки с заплесневевшими и раздавленными останками растений. Журнал посадок просто не хочется открывать…
Вы когда-нибудь видели пласты пенопласта – сплошь будто иглами усыпанные ростками без луковиц и клубней? Кошмар цветовода… Кто-то может позлорадствовать, кто-то скажет, что укрыли напрасно. Напрасно?! А несколько лет назад очень много погибло растений – из-за того, что укрыли их плохо…"
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

OlegV » 03 окт 2013, 12:17

У Михаила дача тоже в запалном направлении и в зиму 2010-11 он попал под тот же ветер с -35С без снега что и я ... не случайно стал укрываться ... и как и я в поапрошлую зиму переборщил с укрытием ... думаю в эту зиму он так же будет укрываться по погоде - нет морозов - пенопласт лежит в сарает. И вистерию по идее так же можно укрывать - скажем до -30С не дергаться но быть готовым к укрытию.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

Igorechek » 03 окт 2013, 19:40

Спасибо Олег - за напоминалку - инструкцию. :31:
Ух как я обыскался на даче - снеговую алюминиевую лопату...пришлось мне совковой снег лопатить с метр высотой.
Я давно уже изучил - где у меня больше снега скапливается на участке и где - продуваемые места. Езжу зимой по нескольку раз - особенно после снегопада, счищать снег с крыши, заодно - подышать свежим воздухом. Беру с собой размораживатель замков и несколько газет...для замков.
Куплю наверное тонкого утеплителя (рулон) для бобовника, вистерии и роз теплолюбивых

Код: Выделить всё

1. если снега много лучше не ждать критических морозов и по мере накопления снега ездить прочищать дорожки и подходы к растениям что бы потом вы ехали укрывать а не чистить дорожки.

2. заранее все сложить в сарай - лутрасил и утеплитель и пленку - они должны быть сухими! если они влажные то лед склеит слои и вы будете рвать материал что бы его размотать или бить по нему молотком для разбивания льда. Если заложили все мокрое - значит надо класть все в дом, приехать в субботу и протопить печь - к утру лед растает и материал можно размотать. 

4. заранее сложите кирпичи и трубы или палки в сарай - если это все оставить в саду придется рыться под снегом в поисках кирпичей и кувалдой отбивать их от замерзшей земли.

5. обязательно заведите резервную лопату для снега ... сейчас эти девайсы настолко не надежные что могут сломаться и вы останетесь как без рук

6. снег лучше возить на глубокой тачке ... ее надо поставить так что бы была легко доступна

7. если у вас замки с осени их лучше смазать маслом а в зимную поездку прихватить жидкость для размораживания замков или спирт или зажигалку.

8. если у вас много растений которые надо укрывать при посадке подумайте сколько вокруг них будед снега и как вы его будете подвозить ..
Последний раз редактировалось Igorechek 03 окт 2013, 23:30, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

sava6363 » 03 окт 2013, 21:39

Игорь, мне кажется, что инструкция не полная
пункт 9. Бульдозер (приобрести заранее) для расчистки дорог до дома.
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

OlegV » 03 окт 2013, 22:42

Игорь, если будете брать утеплитель из полиэтилена то лучше не менее 5мм толщины - я поначалу брал тонкий (2 или 3) - он легко рвется и плохо держит механические натяжения. Что бы утеплитель служил долго я хотя бы с одной стороны (которая на свету) кладу лутрасил 60ку а если положите с 2х сторон будет совсем хорошо. Как любая полиэтиленовая пленка утеплитель боится солнца поэтому сразу после его снятия весной затаскиваю его на 2й этаж в сарае и прикрываю лутрасилом. Есть полиэтиленовые утеплители с алюминиевой накладкой ... я таких не пробовал - если возьмете отпишитесь о впчатлениях.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

Igorechek » 03 окт 2013, 22:55

sava6363 писал(а):Игорь, мне кажется, что инструкция не полная
пункт 9. Бульдозер (приобрести заранее) для расчистки дорог до дома.
Да, Наталья...иногда нужен.
Вот как 20.01.2013...моя дачка - в самом конце дороги. Устанешь - пока прорубишься через снег, которого по "самый ливер"! Зато отдохнуть удобно - стоишь в снегу и не падаешь. :о)
Изображение
Никто не ходит на дачи зимой..ни охрана (которая получает деньги с нас), ни дачники. Следы один оставил за всю зиму...
OlegV писал(а):...Есть полиэтиленовые утеплители с алюминиевой накладкой ... я таких не пробовал - если возьмете отпишитесь о впчатлениях.
Спасибо Олег, Я попробую с алюминиевой фольгой. Это все - Изолоны, разных производителей. Дороговат немного, да и редко встречается - "закрытоячеистый сшитый" материал. Очень стойкий к климатике.
http://img.relaxyourself.ru/images/2009 ... -31-12.jpg
...Сшитые пенополиэтилены качественно отличаются от несшитых, обладая лучшими характеристиками. За счет сшивки молекул увеличиваются такие важнейшие параметры ИЗОЛОНа, как теплостойкость (рабочий температурный интервал сшитого ИЗОЛОНа, как правило, на 20 - 30°С выше несшитого), стойкость к органическим растворителям, масло-, нефте-, бензостойкость, большая стойкость к ультрафиолету и атмосферостойкость, а значит более длительный срок службы самого материала...
Подробнее - http://www.stroi-com.su/polyet/isolon/
У нас на заводе - только его используют на упаковку оборудования. Как поролон, только очень мелкая ячейка.
Аватара пользователя
Светлана Булычева
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:46
Дача: Московская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

Светлана Булычева » 03 окт 2013, 23:53

Товарищи дорогие, ничего не понимаю?!...
Да что ж это за укрытия такие и подготовки к зиме: это присыпь, это пригни, это укрой, т.е пригни и привали........
Вот верите или нет, но факт есть факт - ну, ленивый я человек, не пригинаю, не присыпаю, не укрываю... Растет же всё...
Укрытие-укрытию - рознь!
Может микроклимат?
Отдельное уважение тем, кто укрывает. Но это - не для меня. У меня - другая теория. Странно, но ПОКА работающая...

Видимо, как и в МГУ на Воробьёвых Горах...,
или в дендропарке им. Шрёдера,
или в ГБС,
или в БИНе им Комарова,
или в Аптекарском огороде,
или в мед. ин-те Сеченова - там тоже кое-что растет, тоже не укрывных.
И у нас в Загорянке, у любителей растений (совершенно частным образом) такие растительные редкости растут - некоторым и не снились...
Ну, а для иллюстрации - извольте: цезальпиния японская на псевдотсуге Мензиса в Москве, в открытом грунте:-(ссылка не найдена)-

Хотите фото московсой давидии в открытом грунте? Пожалуйста:

-(ссылка не найдена)-

Может, после этих фото затихнут споры про глицинию?
Или надо добавить, что вистерии обильноцветущей (видовой) американцы дают уже 4-ую зону?
Ну сколько можно спорить, БЕЗ ОПЫТА ПОСАДОК?
Дорогие друзья, давайте посадим/посеем, а только ПОТОМ будем обсуждать!
С уважением,
Светлана
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

Igorechek » 04 окт 2013, 00:18

Дорогие друзья, давайте посадим/посеем, а только ПОТОМ будем обсуждать!...
Не...а поговорить? :о)
...Ну, а для иллюстрации - извольте: цезальпиния японская на псевдотсуге Мензиса в Москве, в открытом грунте:...
А ей там - не жарко зимой? В окружении таких громадин...и цветет наверняка?

...когда посажены растения не в один десяток тысяч деревянных, желанных и довольно трудно приобретенных
(а не - "соседняя бабка отдала"...у неё много), то мне чего то не по себе - наплевательски к ним относится.
Георгины-многолетки, ленивым - лучше не выращивать в средней полосе, можно обойтись однолетками - "Веселыми ребятами". :wink:
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

Сергей Васильевич О. » 04 окт 2013, 08:42

Георгины-многолетки, ленивым - лучше не выращивать в средней полосе, можно обойтись однолетками - "Веселыми ребятами". :wink:
Igorechek, на всякий случай (для общего развития), "Веселые Ребята" - точно такие же многолетки, как и все другие георгины.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

Миляев » 04 окт 2013, 08:51

О, микроклиматические условия - это большое дело! Есть в России такой город - Сочи, протянувшийся узкой полосой вдоль побережья на 154 км. Для обывателя, что Лазаревский район, что Адлеровский - всё едино: юг! А для растений, которые там произрастают на границе своих возможностей, Сочи - очень неоднороден. Растёт в Сочи у гостиницы "Москва" совершенно роскошный 50-летний экземпляр эритрины петушиный гребень. Родина его субтропики Парагвая, Уругвая и т.д. Этот самый экземпляр эритрины ежегодно обильно цветёт и даёт массу всхожих семян (пробовал, сеял). Растение настолько яркое, заметное, что его пробовали вырастить в Адлере, в Хосте, в "Белых ночах" (это между Дагомысом и Лоо). Неоднократные попытки заканчивались неудачей. Вымерзал в первую же зиму, оставленный на улице. Правда, принцип был один - никаких укрытий ("плясок с бубнами"). А вот в Алупке (Крым, намного холоднее Сочи) эту же эритрину укрывают. И она там предстаёт во всём блеске (http://vk.com/photo125493002_219299591).Если бы я составлял перечень растений, пригодных для культивирования в Сочи, следовало бы мне включать в него эритрину? Или следовало бы оговорить возможность культивирования целым рядом условий? По-хорошему, эритрине холодно в Сочи. И совершенно правильно, что она не упоминается ни одном издании о растениях нашего ЧПК. Её нет также в подробной монографии д.б.н. Карпуна Ю.Н. "Сокровища парков Сочи" (он тоже её пробовал, но у него ничего не вышло). Но упоминавшийся мной экземпляр эритрины ничего не знает об этих проблемах и продолжает расти. И я бы всё же упомянул бы эритрину в "своём" перечне растений, рекомендуемых для Сочи.
Так и с глицинией. Сама по себе глициния макростахия ничем особо не отличается по зимостойкости от своих собратьев азиатских глициний. Но вот случилось чудо: случайным образом выскочил зимостойкий клон этого вида (как это получилось см выше). Попробовали в Америке там, там и там - удача! Ура! Начали размножать в коммерческих масштабах. Уступает ли она по своему декоративному эффекту от лучших образцов азиатских глициний? Да, уступает! И там, где свободно растут сорта г.китайской и г.обильноцветущей, я бы не стал её сажать (только с целью гибридизации для получения зимостойких гибридов, по декоративности схожих с "азиатами"). Но там, где об "азиатах" приходится только мечтать, глициния "Блю Мун" - это просто супер! Она прекрасно показала себя до широты Воронежа. А уж поверьте, Воронеж - это далеко не Сочи, не Краснодар и даже не Ростов-на-Дону с Волгоградом. Цветущие глицинии есть уже в Подмосковье. Одну из них я представлял на этом форуме. Понятное дело, что чем севернее, тем хлопот с ней больше. Точнее не хлопот, а необходимость создавать для неё особые условия произрастания. Если кто-то попробовал просто воткнуть её в землю, а по весне обнаружил, что она вымерзла до земли, то это показательный результат. Другое дело, что один выбросит её в компост, а другой попытается создать её благоприятные условия и вновь попробует. И ещё раз попробует, и ещё... И обсуждения на этом форуме для тех, кто намерен пробовать и пробовать. Для пытливых и настойчивых. Вообще, некоторый авантюризм всегда присутствует у садоводов. Это касается садоводов всего мира. Всегда хочется вырастить у себя нечто такое, что по всем статьям никак не должно расти. И, если в Сочи это с десяток новых видов пальм (кстати, их там уже 27 видов!, а ещё 40 лет назад было только 11), то для Подмосковья та же глициния.
Поэтому я предлагаю москвичам, да и не только москвичам, сажать и сажать глицинию. Пока только БМ. Наверняка она у кого-то, что называется, зацепится. А там... Если из 1000 попыток удачными будут лишь десятая часть, то всё равно это уже 100 штук. А сто цветущих глициний - это уже совсем не редкость! Желаю всем как можно больше удачи! В нашем деле без удачи не обойтись!
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

tata1000 » 04 окт 2013, 10:08

Светлана Булычева писал(а): И у нас в Загорянке, у любителей растений (совершенно частным образом) такие растительные редкости растут - некоторым и не снились...
Наслышаны мы про Загорянку, неудивительно, что редкости у вас там выживают - микроклимат, однако. И это основной фактор, а не то, что именно в Загорянке повышенная концентрация супер-пупер умелых садоводов, как можно было бы понять из Ваших слов...
Нам, не таким везучим в плане выбора местоположения любимой дачи, действительно приходится эти редкости только в мечтах наблюдать и во снах, либо укрывать, третьего не дано
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

МаЮ » 04 окт 2013, 13:39

tata1000 писал(а): Наслышаны мы про Загорянку, неудивительно, что редкости у вас там выживают - микроклимат, однако. И это основной фактор, а не то, что именно в Загорянке повышенная концентрация супер-пупер умелых садоводов, как можно было бы понять из Ваших слов...
+ 1000!
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

Миляев » 04 окт 2013, 19:09

Интересно, с каких это пор северное направление отличается каким-то особым благоприятным микроклиматом? (Я про Загорянку). К слову сказать, в Загорянке действительно имеются садоводы с редкостями, но... не без бубнов. И микроклимат не очень помогает. Без бубнов, ну, никак!
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

Лёля » 05 окт 2013, 12:17

Понаписали-то сколько за несколько дней моего отсутствия. :lol: Я уж было подумала, что появился кто-то реальный, у кого БМ весной прекрасно цвела и тут дружно чепчики бросают. :lol: А тут всё то же...

На 4 год зацветает, говорите? Ладно, ещё годик подождём...
Аватара пользователя
Светлана Булычева
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:46
Дача: Московская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

Светлана Булычева » 05 окт 2013, 12:34

Про важность микроклимата - всё верно. Но есть же индивидуальные особенности каждого экземпляра! Почему-то про это мало говорится. Домашние собаки - это один зоологический вид, а какая изменчивость!

Вот, например, два гинкго, посеяные семенами с одного дерева и растущие в 2 метрах друг от друга уже около 15 лет:
-(ссылка не найдена)-

Один уже пожелтел, а второй и не собирается. И начало роста, и его окончание каждый год происходит у этих двух экземпляров с разницей в 10-14 дней!
Правильно писал здесь Igorechek, - трудно экспериментировать с несколькими экземплярами, когда они дорого стоят. Да, рука не поднимается. Но это уже совсем другой вопрос!
Здесь 3 выхода:
1. сеять семенами;
2. тратить кучу денег на тепличный посадочный материал;
3. искать саженцы, выращенные в ваших краях.

Лично я предпочитаю 1 и 3-ий варианты.
Попробуйте и увидите, как откуда-то сам собой нужный микроклимат возмётся :)
Закрыто