Глициния (WISTERIA)

Модератор: Tatra

Закрыто
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

Миляев » 01 окт 2013, 12:10

МаЮ, дело не в параллельных мирах. И не в мужчинах и женщинах. Все мы люди и не садом единым живы. У всех свои чисто человеческие проблемы, которые никто отменить не может. Просто речь идёт о том, что надо сделать, если появилось желание вырастить у себя в саду то или иное растение. Никто никому на кадык не наступает. Нет желания или возможности, то это уже личные проблемы. Про мытьё посуды, про детей и т.п. проблемы не сюда.
А что касается укрытия, то на самом деле при грамотной постановке дела весь процесс сильно упрощается. Укрывной материал, скобы для того, чтобы пригнуть что-либо к земле, скобы для воздушного укрытия, кирпичи или доски для прижатия к земле укрытия - всё это должно быть заготовлено и приготовлено уже летом. Тогда само укрытие займёт не так много времени и не будет таким трудоёмким.
Но в любом случае стремиться надо к тому, чтобы, либо вообще обходиться без укрытия, либо минимизировать его. Про укрытие глицинии "Блю Мун" я уже писал. Может быть, в первую зиму, максимум во вторую. Больше укрытия не потребуется. Либо она сама будет расти, причём требоваться будет не укрытие, а секатор, либо от неё придётся отказаться совсем. Порослевая глициния - это баловство!
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

МаЮ » 01 окт 2013, 12:15

Миляев писал(а): Но в любом случае стремиться надо к тому, чтобы, либо вообще обходиться без укрытия, либо минимизировать его. Про укрытие глицинии "Блю Мун" я уже писал. Может быть, в первую зиму, максимум во вторую. Больше укрытия не потребуется. Либо она сама будет расти, причём требоваться будет не укрытие, а секатор, либо от неё придётся отказаться совсем.
Андрей, так об этом и речь!
Что касается прочего, то на протяжении всей темы одна половина дискутирующих упрекает другую в лени. Надоело до чертиков! :evil:
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

sava6363 » 01 окт 2013, 12:31

Читаю и думаю, а нужна ли глициния шестисоточному садоводу? Дача в 100 км от Москвы, при резком снижение до -35 температуры быстренько снять с опоры восьмиметровое растение, закрепленное на китайской стене (которую еще возвести надо), не получится даже у очень трудолюбивого садовода. Но ведь ее еще потом и поднять обратно надо будет. Обрезать такого монстра, как нам обещают, занятие для спортсмена альпиниста . И это все ради одиночных цветов, которые может быть появятся, а может и нет. Продавцов глициний я понимаю, надо толкать в массы эту самую растень, втюхать можно и лилейное дерево. Те ,кто любит эксперименты по жизни, купят и будут играться с укрыванием и обрезанием лианы-монстра. И это замечательно, пусть развлекаются. А вот убеждать нас, середнячков в садоводстве, в абсолютной без проблемности и легкости ухода за глицинией, не совсем честно. :oops:
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

OlegV » 01 окт 2013, 12:46

Я не упрекаю в лени - я не понимаю зачем вы приобретаете такие растения и потом ищите поводы (отсутстие времи, дети и т.д.) как обвинить растение что оно у вас не цветет или подмерзает. Если вы выгоните ребенка на мороз в майке и он заболее - это будет тоже его вина? Растения как дети - их нельзя 2-3 раза покормить и сказать а "да дальше сам". Почитаешь и кажется что у нас работают с 5-6 утра до 3-4 ночи а едят булка + кофе в меже :)
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

OlegV » 01 окт 2013, 12:52

sava6363 писал(а):Читаю и думаю, а нужна ли глициния шестисоточному садоводу? Дача в 100 км от Москвы, при резком снижение до -35 температуры быстренько снять с опоры восьмиметровое растение, закрепленное на китайской стене (которую еще возвести надо), не получится даже у очень трудолюбивого садовода. Но ведь ее еще потом и поднять обратно надо будет. Обрезать такого монстра, как нам обещают, занятие для спортсмена альпиниста . И это все ради одиночных цветов, которые может быть появятся, а может и нет. Продавцов глициний я понимаю, надо толкать в массы эту самую растень, втюхать можно и лилейное дерево. Те ,кто любит эксперименты по жизни, купят и будут играться с укрыванием и обрезанием лианы-монстра. И это замечательно, пусть развлекаются. А вот убеждать нас, середнячков в садоводстве, в абсолютной без проблемности и легкости ухода за глицинией, не совсем честно. :oops:
Если вистерия у вас дорастет до 8метров то вам НИЧЕГО с ним делать не надо. То что я писал касается молодых растений (до 2-3метров прирост к осени)- что бы они имели шанс быстро дорасти до 8 метров или в тех регионах где температура падает иже -35С но хочется иметь цветущее растение - там до 8 метров оно вообще врятли когда дорастет.

Еще один повод нашли - дача далеко. Мне тоже до дачи 85км и я несколько месяцев кажый день уезжал с работы в 22-23 на дачу что бы встать в 5 утра и до 9 опылить растения и к 11 быть на работе. Если вас такии работы пугают - не занимайтесь цветоводством.
Последний раз редактировалось OlegV 01 окт 2013, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

Igorechek » 01 окт 2013, 13:10

А ещё и лестница понадобится....это не клематис - по веревочкам и сеткам распрямлять, зацеплять. Да не так уж много времени вистерия отнимает, чего шуметь то? Ну не посадите пару роз или клемов...
Надо подумать...писали ведь - это Агрессивная лиана, поухаживали пару-тройку лет поукрывали, потом режьте и формируйте. Я уже начинаю понимать её агрессивность в росте, хоть и лето было поганое.
А проблем много конечно других, которые не дают это сделать, ну так эти проблемы не дают делать так же и другие дела по даче, участку, коттеджу...дому.
Просто, если есть проблема - её или решать надо или отказываться от проблемного вопроса и останется тогда время на детей, посуду...подвал! :lol:
А вон уже и Олег так же ответил...
OlegV писал(а):Я не упрекаю в лени - я не понимаю зачем вы приобретаете такие растения и потом ищите поводы (отсутстие времи, дети и т.д.) как обвинить растение что оно у вас не цветет или подмерзает...
Немного добавлю отсебятины... Работа как таковая - занимает немного времени и дает чаще радость, а вот "подготовительная" суета иногда занимает огромное время, муторна и не приносит часто - ни какого удовлетворения.
Как говориться - сопутствующие издержки...про укрывание и убирание в подвал, дорога до дачи более 2-х часов и т. д...
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

Миляев » 01 окт 2013, 13:28

sava6363, ради нескольких негарантированных соцветий и сажать глицинию не стоит. В том-то и дело, что БМ цветёт ОБИЛЬНО! По длине соцветий, по яркости их уступает лучшим образцам азиатских глициний. Но в том-то вся и суть, что она может расти В СРЕДНЕЙ ПОЛОСЕ, да ещё и БЕЗ УКРЫТИЯ, что в отношении глицинии крайне затруднительно. А продавцы (во всяком случае, воронежские; других нет, если не считать О.Васильева) сначала увидели свои глицинии во всём блеске, а уж только потом посмели заикнуться о перспективах этого сорта глицинии в средней полосе.
А теперь опять к пресловутой 4 зоне. Олег, зря ты отмахиваешься от деления на климатические зоны, предложенных в своё время Киселёвым. Он хотя бы разделил эту "4 зону" на минимум 10 областей, не считая подзон. А по американской классификации, что Кострома, что Воронеж - всё едино. А что? И там, и там уверенная 4 зона!
МаЮ, что-то я не заметил, что на протяжении нескольких лет кто-то упрекал кого-то в лени. Лично я недоумевал и продолжаю недоумевать в том плане, что буквально разжевал и положил в рот всё, что касается глицинии БМ. Осталось только проглотить. Ан нет! Оказывается есть масса причин, по которым нельзя выполнить элементарные рекомендации. Вот, Маю, я посмотрел Ваши фото (жаль нельзя увеличить), ведь всё сделано правильно! Ну, отмёрзнет в предстоящую зиму у Вас, может, 30 см, а может, и больше метра. Но ведь в следующем году уже окрепшая глициния даст прирост ого-го какой и как пить дать выдаст первые, ещё пока робкие соцветия. Потом она опять подмёрзнет. Пусть ещё на 1,5 метра. И что? Куда девать оставшиеся 5 метров? И тут станет вопрос, куда и как направлять оставшиеся плети. А, может, жёстко их обрезать? И тогда на оставшемся приросте соцветия будут сравнимы по длине с соцветиями азиатских сортов глицинии.
Что же все такие нетерпеливые? Большинству глициний без году неделя. А владельцы уже давно философствуют и делают выводы. Терпения, господа, терпения!
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

OlegV » 01 окт 2013, 13:45

Я потрачу еще 10минут рабочего времени что бы до конца высказать свою позицию ... и дело тут не в вистерии - я показал фото цветущй лианы которая в эту зиму не укрывалась на западе подмосковья.Но что бы она у меня цвела я ее укрывал со стадии черенка несколько лет и не плнирую укрывать в дальнейщем ... хотя если будет -40С скорее всего приеду и сниму ее с опоры т.к. пока не верю что эту температуру она может выдержать. Я не обещаю что у всех в подмосковье будет тоже самое т.к. зимы у нас разные а подмосковье большое. Это краткое резюме по вистерии для тех кто не читал написанного ранее.

а теперь по поводу обвинения в лени. приведу очень показательный пример - в начале 90х я ездил к знакомым прибалкам и как то с рукшансом зашла речь об одном известном Латвийском коллекционеры и Янис в сердцах сказал примерно следующее:"да какой он цветовод - у нас в феврале было -20С по голой земле а он даже пальцем не пошевелил что бы укрыть тюльпаны". И я полностью согласен С Янисом Рукшансом.

Для меня цветовод - это НЕ тот у кого огрмная коллекция и сайт по цветам в интенете и не тот кто в предверии -35С думает как это сложно после рабоы в темноте, в мороз ехать 100км укрывать а тот кто думает: "Как там моя розочка?" и бросив все в ночи едет ее укрывать.

Мамы! у вас когда ребенок на даче встанет утром с температурой вы думаете о дороге в 100км до доктора? Если вы заводите ребенка, кошку-собаку или цветы вы должны их любить так что бы дорога в 100км не были препятствием. если у вас такого чувства нет - не надо заводить детей, собак и растения ... т.к. ваши дети могут оказаться в приюте для бездомных, собака на улице а растения уйдут по английски - не попрощавшись. Именно это я имел ввиду а вы восприняли это как обвинение в лени.

Андрей, я не готов сейчас обсуждать Киселева и зоны т.к. мне надо быстро доделать все на рабое и в ночь уехать на дачу ... может в 3-4 ночи отвечу
Последний раз редактировалось OlegV 01 окт 2013, 15:00, всего редактировалось 3 раза.
Alex2009
СадоВед
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 10:59
Дача: г. Гаврилов-Ям Ярославской области
Откуда: Ярославль

Re: Глициния (WISTERIA)

Alex2009 » 01 окт 2013, 13:49

А где можно зоны Киселева посмотреть?
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

OlegV » 01 окт 2013, 15:01

Если мама книгу не выкинула отсканирую и выложу.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

МаЮ » 01 окт 2013, 17:21

Миляев писал(а):Маю, я посмотрел Ваши фото (жаль нельзя увеличить), ведь всё сделано правильно! Ну, отмёрзнет в предстоящую зиму у Вас, может, 30 см, а может, и больше метра. Но ведь в следующем году уже окрепшая глициния даст прирост ого-го какой и как пить дать выдаст первые, ещё пока робкие соцветия. Потом она опять подмёрзнет. Пусть ещё на 1,5 метра. И что? Куда девать оставшиеся 5 метров? И тут станет вопрос, куда и как направлять оставшиеся плети. А, может, жёстко их обрезать? И тогда на оставшемся приросте соцветия будут сравнимы по длине с соцветиями азиатских сортов глицинии.
Андрей, да я собственно так и думаю. :wink: Лично мне не нужна укрывная лиана. И сажала я Blue Moon с расчетом на то, что ее не придется ежегодно снимать с опоры и укутывать. А резать - да, судя по характеру ее роста, придется так или иначе.
OlegV писал(а): Для меня цветовод - это НЕ тот у кого огрмная коллекция и сайт по цветам в интенете и не тот кто в предверии -35С думает как это сложно после рабоы в темноте, в мороз ехать 100км укрывать а тот кто думает: "Как там моя розочка?" и бросив все в ночи едет ее укрывать.

Мамы! у вас когда ребенок на даче встанет утром с температурой вы думаете о дороге в 100км до доктора? Если вы заводите ребенка, кошку-собаку или цветы вы должны их любить так что бы дорога в 100км не были препятствием. если у вас такого чувства нет - не надо заводить детей, собак и растения ... т.к. ваши дети могут оказаться в приюте для бездомных, собака на улице а растения уйдут по английски - не попрощавшись. Именно это я имел ввиду а вы восприняли это как обвинение в лени.
Олег, с первым утверждением я, пожалуй, согласна, а со вторым - нет, потому что это, простите, демагогия.
Мера собственной ответственности перед растениями и родными людьми и домашними животными разная.
Далеко не каждый может при всем желании мгновенно сорваться с места и поехать за 100 верст что-то укрывать. Именно это имела ввиду Тоха, когда писала о своем ребенке. Вы бросите больного ребенка, чтобы укрыть розы? Я - нет, и, уверяю Вас, большинство форумчанок тоже. Наверное, мы не настоящие цветоводы, на зато нормальные матери, бабушки, жены. Для того, чтобы полностью отдавать себя растениям, надо быть свободным от других обязательств по отношению к детям, родителям. собакам, кошкам, etc. Согласна, можно не просто не сажать проблемные виды. Но квинтэссенция этой темы совершенно не в этом.

Главное не в том, трудно или нет мистеру или миссис Х укрыть свою лиану, а в том, можно или нет выращивать ее без укрытия. Наверное, всем понятно, что с укрытием, а еще лучше - в контейнерной культуре, она будет расти, как те же розы, например.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

Tifon » 01 окт 2013, 18:33

Девушки, спокойствие, потому что дети, работа, дела есть у всех и правильно вы пишите, ботва-ботвою, а семья это главное!!! То кто читал тему, может вспомнить, с чего начались дрязги, когда некоторые начали высмеивать то, что было сказано про глицинию мною. Что ее нельзя называть абсолютно устойчивой в МО без контроля наблюдения в течение 5, 10, 25 лет! И торговать и говорить о ее абсолютной устойчивости это не этично, в итоге получил кучу лестного. НО благодаря игнорированию, я больше не интересуюсь мнением ряда пользователей и стало в разы проще.

Итог, растим и наблюдаем дальше. Да, пока что она себя показывает не с лучшей стороны у нас, если растить без особых плясок. У меня в том году вымахала более чем на 6 метров, весной осталось только 1,5 м (что были под снегом). Но возможно она себя поведет по лучше, через ряд времени, когда у нее начнет накапливаться «опыт нашего климата». По поводу паники что будет очень лютая зима, это же хорошо, есть еще один повод узреть ее характеристики. Про то что такой холодной зимы не было уже 100 лет, честно говоря уже надоело слушать; …… осадков выпало больше чем за последние 100 лет, была самая высокая температура, такого не наблюдали уже более 100 лет… ну прям живем в эпоху рекордов Гиннеса!!! Хотя морозы нужны, клещ и короед слишком прогрессирует, без морозов его численность будет только увеличиваться.
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

OlegV » 01 окт 2013, 18:54

МаЮ писал(а): Главное не в том, трудно или нет мистеру или миссис Х укрыть свою лиану, а в том, можно или нет выращивать ее без укрытия.
МаЮ, пришлите мне график температур на вашем участке в предстоящую зиму и я скажу надо ее укрывать или нет.
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

OlegV » 01 окт 2013, 20:11

Tifon писал(а):Девушки, спокойствие, потому что дети, работа, дела есть у всех и правильно вы пишите, ботва-ботвою, а семья это главное!!!
Да, пока что она себя показывает не с лучшей стороны у нас, если растить без особых плясок.
Дима, и ты туда же .... ну почему семья в обузу а не в помощь? У меня когда я зашиваюсь помогают все в том числе брат, который терпеть не может сельское хозяйство.

почему ребенок должен заболеть именно в тот день когда надо ехать укрывать?

почему надо обязательно срываться с работы - а посмотреть прогноз на неделю на сайте http://www.gismeteo.ru/ и в выходные все вместе поехать на дачу и укрыть слабо?

и почему не укрыться в октябре положив в сарай на случай не предвиденных морозов утеплитель, кирпичи, лутрасил, пленку ... ?

Вы обвиняете товарища что он свои положительные результаты выращивания вистерии у себя на участке распространил на всю средную полосу и при этом ваши отрицательные ресультаты тоже распространяется на все подмосковье? давайте быть объективными.

Я вот добрася до дачи и решил потренироваться что я буду делать если придет -38 -40С ... до этих температур я не планирую укрытие тестовых вистерий (по крайней мере одной из них).

Учения заняли примерно 15минут.

Для укрытия 2х вистерий у стены дома:

http://moisad.net/shop/images/plants/w/ ... a_zimy.jpg

беру 2 куска лутрасила 3x4м ... без дырок конечно .. это же учения :)

беру 8-метровый рулон вот такого утеплителя (полиеэтилен 5мм с пузырьками воздуха)
http://moisad.net/shop/images/plants/w/ ... _zimy2.jpg
режу его пополам и склеиваю в доме скочем с 2х сторон и кладу между 2я слоями лурасила и подвешиваю на 3х клипсах у сточной трубе. далее заправив вистерию под утеплитель прибиваю его к палками к террасе ... благо она обита вагонкой. если у вас сайдинг или кирпичь ... по периметру утеплителя в стене повсьте по 3 мощных крючка, обмотайте или защепите клипсами (смотрите мои фото тнтов - там все держится на клипсах) края утеплителя вокруг 4х труб по размеру уеплителя и зажмите трубы рбчками плоно прижав к стене ... обмотанный утеплитель будет хорошей прокладкой.

Ах, да забыл перед вешаньем конструкции надо открыть форточки на террасе что бы из дома поступал теплый воздух а внизу у основания вистерий есть лаз в подпол:
http://moisad.net/shop/images/plants/w/ ... _zimy3.jpg

... его тоже надо откопать и окрыть тогда теплый воздух из под дома пойдет по стене. Я специально сажал вистерии с западной стороны южной террасы - там даже без обогрева дома всегда теплее чем на улице и через большии форточки тепый воздух пойдет под утеплитель.

если будет совсем худо ... легко сдеать подогрев:
приехав на дачу затопить печь и оставить открытой дверь из дома на южную террасу

и/или снять у мамы подогрев Доброе Тепло:

http://moisad.net/shop/images/plants/w/ ... _zimy4.jpg

и выставить его в формочку под утеплитель подъсоединив через удлинительк ветки проводки включение и выключение которой управляемой по смс. если куплю новую метеостанцию с дистанционными датчиками посавлю один под утеплитель и выведу егоп оказания на сайт ... буду сидеть дома пить кофе и смотреть какая там температура у вистерий а при необходимости подогреть смс-ками буду включать Доброе тепло :) при таком подходе к укрытию я буду тратить всего 10-15минут на укрытие 4х метровой лианы а растениям и -45С будут не страшны!

если ваша лиана сидит на шпалер, денег на покупку доброго тепла и блока для управление умногым домом нет - найдите старый 2х метровые трубы и вкопайте их в землю так что бы они выходили под чехол из для укрытия который вы наделене на шпалеры. на глубине 2м температура будет в районе 0С и теплый воздух будет подниматься по трубам подогевая лианы.

да забыл написать - тут писали что надо быть альпинистом чтобы обрезать 8м лиану - ничего подобного - надо заехать в ОБи и купить вот такую пилу-секатор на телескопической ручке:

http://moisad.net/shop/images/plants/w/ ... _zimy5.jpg

со стремянкой я обрезаю им ветки у сосны на высоте 9м что бы не лезли в провода.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

МаЮ » 01 окт 2013, 20:46

OlegV писал(а):
МаЮ писал(а): Главное не в том, трудно или нет мистеру или миссис Х укрыть свою лиану, а в том, можно или нет выращивать ее без укрытия.
МаЮ, пришлите мне график температур на вашем участке в предстоящую зиму и я скажу надо ее укрывать или нет.
Олег, да как же Вы не поймете - не буду я ее укрывать!!! :о) Я уже написала: мне неинтересна очередная укрывная лиана. Равно как и многим из тех, кто в этой теме сидит. Blue Moon позиционировалась как растение для 4 зоны. Я хочу выяснить и на собственном опыте, и на опыте форумчан так это или нет. Остальное - от лукавого.
Я лучше что-нибудь другое укрою, тот же энкиантус, например.
А ребенок, кстати, может заболеть в любой момент. Чаще всего это случается в самый что ни есть неподходящий - такой вот закон Мерфи :о) .
Закрыто