Глициния (WISTERIA)

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

OlegV » 05 окт 2013, 13:50

Полностью согласен с предудущим оратором ... про липы скидывающие лист с недельной разницей писал чуть раньше.

Еще один наглядный пимер: мои две тестовые вистерии одногодки посаженных рядом к одной стене и не укрывавшихся: одна прилично подмерзла с затрагиванием лианы позапрошлого года а у второй подмерзание было только части годового прироста и она была с бутонами весной и цвела летом.

Акллиматизация несомненно влият как и отбор сеянцев из семян и все же не надо забывать про укрытие когда растение походит к линии смерти. У меня через семенное размножение были прогнаны сотни сеянцев триллиуов и arisaema sikokianum ... и не один год они зимовали без укрытия а в нябре 2010 ушли почти все не попрощавшись ... а накинь я тогда на них чуток листвы или поболье снега и сейчас бы рабовался и людей радовал ... каждый решает сам укрыать или нет лично я пошел в сад продолжать укрываться.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

Михайловна » 07 окт 2013, 21:49

Миляев писал(а):Михайловна, хотелось бы задать Вам пару вопросов.
1. Почему Вы не стали выращивать свою глицинию в пристенной культуре? Ничего не надо было бы снимать с опоры, укрывать. То есть Ваша глициния "наедалась" бы летнего тепла, вызревала. А зимой была бы под защитой этой самой стены.
У меня нет стены для нее. :(
Миляев писал(а): 2. Что Вы собираетесь с ней делать дальше? Вы соорудили для неё перголу, как для небольшого клематиса. А ведь для неё необходима опора 7-8 м высотой. И то не предел! Глициния имеет свойство оголяться снизу на 1,5-2 метра. Поэтому, если Вы намерены её нещадно резать, то Вы в результате получите голые побеги снизу и буйную шапку зелени вверху, но без цветов.
Как уже говорила, хотела ее к беседке, но испугалась, что виноград ее задавит. А раз она агрессивная, то весной уберу виноград и посажу глицинию. Ни какой перголы у меня для нее нет, это временная подпорка. То, что ее можно резать, я не знала, поэтому резать ее я не собиралась. Повторюсь, мне понравилась ее листва, ее цветение я не ждала, поэтому и удивилась, увидев ее цветы.
Миляев писал(а):.Имея под рукой интернет, можно было бы посмотреть фотографии глициний, даже не читая описания. Нигде нет карликовых глициний. Везде это мощные агрессивные лианы. Причём в очень тёплых Англии и Франции самые эффектные глицинии выращиваются как раз у стен зданий. Можно предположить, что сажая свою глицинию, в душе Вы не верили в её жизнеспособность. Иначе Вы бы не стали так уверенно наступать на грабли. Впрочем, как и большинство других наших коллег. (Каждый почему-то считает своим долгом наступить на свои грабли лично!)
Но дело поправимо! Пока Ваша глициния, Михайловна, ещё не очень большая её можно пересадить. Без подрубания корней не обойтись. Но глициния почти безболезненно переносит эту процедуру. Главное - сделать это пораньше весной. И ещё, надо быть готовым к тому, что от оставшихся в почве корней полезет поросль. Но это ведь хорошо! Вы сможете обеспечить посадочным материалом всех своих знакомых, не прилагая никаких усилий. Основываюсь на собственном опыте.
Цветение глицинии я видела в Японии, и она там растет не у стен, а на вот таких опорах, что мне очень понравилось:
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
В ее жизнеспособности я не сомневалась :) . И ни на какие грабли я не наступала, я получила больше, чем ждала от нее. :о) И спасибо большое, Вы успокоили меня, что она переносит пересадку :72:
Ludastik
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 11:03
Дача: 130 км на Юго-Восток Московсой области

Re: Глициния (WISTERIA)

Ludastik » 09 окт 2013, 12:07

Хочу ответить Ольге Бондаревой по поводу цветения БМ. Думаю, что Вы поверите мне на слово. Мой экземпляр 3-х летка (высота примерно 4-5 метров и продолжает набирать ее дальше). Зацвел в этом году впервые (не в июне, а на месяц позже). Было порядка 15 соцветий (пока не таких крупных), но для меня это был праздник. Все-таки согласитесь, что во-первых это трехлетка, а во-вторых никудышнее лето. Она продолжала и продолжала выбрасывать соцветия, но кто ж ей позволил процвести как надо. То, что я не могу предъявить фото, так это по причине того, что я плохой пользователь, у меня ничего не получается, да и не очень-то я старалась. Сейчас у меня очередь на БМ, а все потому, что народ воочию ее видел. Думаю нам всем не хватает терпения.
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

OlegV » 09 окт 2013, 12:27

Ludastik, если не сложно напишите как посажена (у стены дома, беседки с какой стороны или отдельно стоящей шпалере), примерно насколько растение защищено от ветра: он скорее в поле на большой открытой площадке или в окружени леса? Какое было обмерзание весной: примерно сколько годового прироста подмерзло и было ли подмерзание 2х летей части лианы ... хотя по указанным размерам 3х летки похоже у вас обмрзание были минимальным. Да и вы считаете 3х летка с момента посадки у вас на учаске или это возраст саженца с момента черенкования?
Может знаете какая минимальная температура была на участке?

PS забыл еще дин параметр: если лиана сидит у стены дома то возможна ли там капель с крыши?
Последний раз редактировалось OlegV 09 окт 2013, 12:41, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7704 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

Лёля » 09 окт 2013, 12:31

Ludastik писал(а):Думаю, что Вы поверите мне на слово.
Вполне. :)
Но я писала ведь не о том. Летние цветки показывали некоторые форумчане и в прошлом году.
Я писала о полноценном весеннем цветении без укрытия. Вот как на фото Михайловны из Японии.

Терпения лично мне не занимать. :lol: Раз моя помирашка все-таки отжила и наросла, то я ее корчевать не стала. Пусть пока живёт. Может одумается.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

Гулька » 09 окт 2013, 12:45

OlegV писал(а): Есть полиэтиленовые утеплители с алюминиевой накладкой ... я таких не пробовал - если возьмете отпишитесь о впчатлениях.
Я таким один раз укрывала розовые штамбы (головы) После зимовки под снегом (сверху был слой лутрасила) фольга отслоилась. Никаких преимуществ с укрытыми обычным,без фольги,не увидела.
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

OlegV » 09 окт 2013, 12:53

Гулька писал(а):
OlegV писал(а): Есть полиэтиленовые утеплители с алюминиевой накладкой ... я таких не пробовал - если возьмете отпишитесь о впчатлениях.
Я таким один раз укрывала розовые штамбы (головы) После зимовки под снегом (сверху был слой лутрасила) фольга отслоилась. Никаких преимуществ с укрытыми обычным,без фольги,не увидела.
Согласен на все 100% - фольга в нашем случае выкинутые деньги
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

Гулька » 09 окт 2013, 13:07

У меня осталось несколько кусков от стройки,поэтому такой эксперимент мне ничего не стоил. :о)
А результат теперь позволит экономить и дальше. А вот такая же просто вспененная пленка 10 мм толщиной, для укрытия головы розовых штамбов мне очень понравилась.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

Igorechek » 09 окт 2013, 20:12

А я сегодня уже купил 30 метров Изолона с фольгой 5мм. Хороший материал. Ещё и утепляющего материала - Полотно нетканное иглопробивное ГТЛ 200/160/30 и ГТЛ 150/160/30. Проще говоря - геотекстиль. Значит уже с фольгой попробовали...ну ничего хуже не будет.
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

OlegV » 09 окт 2013, 20:44

Не я не пробовал но внимательно осмотрел и почитал форумы. механической прочности фольга не добавляет да и мышам фольга не помеха. Термический коэффициет расширения у фольги и пленки разный и отслоение фольги частое явление при утеплении этим материалом. По моему для защиты утеплителя лучше положить с обоих сторон плотный лутрасил или геотекстиль.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

Tifon » 09 окт 2013, 21:26

Эффект фольги сохранения тепла возможен только при наличие источника тепла искусственного или животного, растения если они только не в печи, такого не дают! :закрыто:
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

OlegV » 09 окт 2013, 21:35

Дима, тепло зимой идет от земли и тогда фольга должа быть сверху от земли и она же будет защищать полиэилен от солнца. Это вариант когда растение лежит на земле а утеплитель сверху ... например для контейнерных посадок. Если вистерия сидит у стены и открыта форточка то тепло идет от дома (в основном через форточку) и фольга опять обращена в сторону улицы. Если же утеплителем оматывается растение на шпалере или в воздухе то подогреваможно сказать никакого нет и толку от фольги тоже ... разве что вариант с вбитыми трубами по которым теплый воздух поступает внутрь чехла их утеплителя.
Последний раз редактировалось OlegV 09 окт 2013, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

OlegV » 09 окт 2013, 21:48

Достоинство фольги в отражении инфракрасных лучей которые имеют энергию и могут трансформироваться в тепло ... это работает если поставить утеплитель перед горящим костром то фотоны отразятся от фольги в сторону коста или поглотятся фольгой и она при этом станет теплее. Но какое инфракрасное излучение может быть от холодной земли? ... скоре всего очень слабое и тогда толку от этой фольги никакой. Как телоизолирующий материал алюминиевая фольга (как и все металлы) прямо скажем не лучший утеплитель - вот воздух в пузырьках полиэтилена - это утеплитель (точнее теплоизолятор) - у газов саймые низкие коэффициенты теплопроводности.

Вообще если бы от земли или стены дома шел поток инфракрасных лучей то утеплитель надо касть фольгой на землю или к стене а полиэтиленвой пленкой наружу ... но тогда фольга не будет защищать пленку от солнца и механических повреждений снаружи.
Последний раз редактировалось OlegV 09 окт 2013, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

Tifon » 09 окт 2013, 22:13

Фольга еще может сыграть и злую шутку весной, когда она будет препятствовать проникновению тепла к земле и в итоге растение может не дополучить тепла. Так что я считаю это самый не подходящий материал для угрева растений.
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

OlegV » 09 окт 2013, 22:17

надо вовремя снимать укрытие ... как только над ним растае снег ... это сохранит и утеплитель и даст теплому воздуху доступ к растениям. Это касается укрытия растений на земле а вот при укрытии у стены (когда на утеплитель будет падать свет) ситуация намного интереснее. Фольга будет отражать лучи не давая солнцу прогреть растения у стены ... в морозное утро минимум у стены будет с задержкой в час или несколько часов после минимума на улице ... если в это время солнце взошло то тепераура под укрытием без фольги будет выше и растение чем под укрытием с фольгой и это кажется плюсом в пользу утеплителя без фольги. С другой стороны в оттепели утеплитель без фольги может разогреть растения у стены и там должно быть больше плесени ... а это уже минус. В общем что лучше в этом случае сказать сложно.
Закрыто