Глициния (WISTERIA)

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния

Rei » 05 апр 2010, 23:12

Тема то какая. А фоток описуемой так и нетути.
Каждый раз листая книгу Хессайона о растениях для сада (или о лианах... :? ) застываю на этой самой глицинии.
описание у него там весьма позитивное, и фотография ууууух какая.....

Тульскую красавицу покажите пожалуйста, не верю что такую диковинку не сфотографировали. :o
Аватара пользователя
мышь серая
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 13:56
Дача: крым

Re: Глициния

мышь серая » 07 апр 2010, 15:27

осенью купила укоренившийся черенок глицинии 30см.как проверить перезимовал он или нет (почек не вижу пока).и как за ним ухаживать сейчас по весне?
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Глициния

lokos » 07 апр 2010, 17:32

мышь серая писал(а):осенью купила укоренившийся черенок глицинии 30см.как проверить перезимовал он или нет (почек не вижу пока).и как за ним ухаживать сейчас по весне?
Мышка серая! :30: Тут в основном "северяне",поэтому в силу нашего климата,иногда по теплолюбивым растениям,в том числе и по инжиру,проста нет практического опыта! Возможно того кто может подсказать прийдётся ждать долго! :( Ну,а глициния в принципе уже должна у вас в крыму проснуться :020: Просто попробуйте осторожно отковырнуть чуток коры на саженце! Если увидите что там зеленый камбий,ну такой слой под корой! Если он влажный,то саженец живой! Если сухарь,значит всё плохо и ему не удалось прижиться.Извините но вот от меня лично,всё чем могу помочь :72:
Аватара пользователя
Arlekino
в Клубе
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:36
Дача: Bretagne, France
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глициния

Arlekino » 07 апр 2010, 17:37

мышь серая писал(а):осенью купила укоренившийся черенок глицинии 30см.как проверить перезимовал он или нет (почек не вижу пока).и как за ним ухаживать сейчас по весне?
Придеться подождать около месяца, так, как первыми появляются цветочные почки, а у черенка их , пока, не будет.
В вашем климате укоренившийся черенок можно уже высаживать в открытый грунт.Условия посадки как у клематиса: корни в тень, а лиану направлять на солнце.
Сейчас вышла на балкон и сделала фото одной из веток.Если бы не цветочные почки, определить перезимовку сложно.Сами с радостью недели две назад увидели пробуждающие почки. И не потому боялись, что не перезимовала, а осенью обрабатывали стены с хим. веществами. Кое- что попало на кусты бирючины и глицинии.Бирючина еле-еле начинает очухиваться, а глициния - молодцом:
http://jardin.riis.fr/index.php/2009-08 ... ail&id=829
Аватара пользователя
мышь серая
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 13:56
Дача: крым

Re: Глициния

мышь серая » 07 апр 2010, 20:27

спасибо.утром попробую проверить как перезимовала,если нормально.то надо ли ее прищипывать и когда?
Аватара пользователя
Arlekino
в Клубе
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:36
Дача: Bretagne, France
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глициния

Arlekino » 07 апр 2010, 22:53

мышь серая писал(а):спасибо.утром попробую проверить как перезимовала,если нормально.то надо ли ее прищипывать и когда?
Формировать глицинию можно по разному. Кто- то любит обрамлять входную дверь, кто-то выращивает на штамбе, как зонтик, многие пускают по кованным решеткам забора, она очень пластична.
Несколько лет назад работали в Тулузе. Там есть знаменитый ресторан, площадь веранды громадная и обвита вся глицинией.Одной. Ей 200 лет. Это незабываемое зрелище!
Мышка, пока ничего не прищипывайте, подумайте, где в Вашем саду она может показать себя во всей красе. От этого и пляшите.Глициния неприхотлива и после того, как она примется не требует ничего для хорошего цветения , только обрезка и формировка .
Желаем удачи!
Аватара пользователя
Arlekino
в Клубе
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:36
Дача: Bretagne, France
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глициния

Arlekino » 27 апр 2010, 21:31

В Бретани наступила пора цветения глициний. Наша , тоже, не отстаёт :

http://jardin.riis.fr/index.php/2009-08 ... ail&id=867
Аватара пользователя
ната22
в Клубе
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:29
Дача: г.Коломна

Re: Глициния

ната22 » 27 апр 2010, 21:38

Arlekino ,какое чудо!!!!!!!!!!!! :29: Так и хочется любоваться!
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Глициния

georginka » 27 апр 2010, 22:30

Оля, красота необыкновенная! :29: До чего же все-таки хороша глициния, жаль что для нашей местности не подходит. :(
Аватара пользователя
Arlekino
в Клубе
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:36
Дача: Bretagne, France
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глициния

Arlekino » 28 апр 2010, 06:41

georginka, nata22, cпасибо.
Не знаю, в какое время глициния цветёт в Крыму и Сочи, cкорее всего, разница во времени небольшая.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глициния

мещерякова лариса » 28 апр 2010, 15:54

Arlekino писал(а):В Бретани наступила пора цветения глициний. Наша , тоже, не отстаёт :

http://jardin.riis.fr/index.php/2009-08 ... ail&id=867
Даа,глициния это что то,а дальше там рододендрон какой,а акация чудо :29:
Аватара пользователя
аляна
в Клубе
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 20:50

Re: Глициния

аляна » 30 апр 2010, 21:09

Девочки здраствуйте :37: ,я на форуме новенькая живу на юге у меня такой вопрос к Arlekino Скажите пожалуиста приобрела в прошлом году привитый саженец Глициний обильноцветущей(голандский) успешно прижилась и отлично перезимовал :) а под укрытием из спанбонда .Пересадила на самое солнечное место(пекло) и обрезала до 4 почки и теперь не смотря на обилие информаций мне не совсем понятно как ее следует формировать далее буду благодарна :30: за подсказки.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния

Миляев » 03 июн 2010, 21:34

На этом форуме в этом разделе несколько раз упоминалось моё имя. Могу без посредников ответить на любые вопросы, касающиеся глицинии макростахия "Blue Moon". Именно сейчас она цветёт. Цветёт неплохо и довольно обильно для 4-х летнего растения (если считать первым годом микроклоналку в пробирке). Предвосхищая возможные вопросы, смею доложить следующие данные:
- зима 2009-10 гг. была крайне неблагоприятной на редкость суровой; в декабре несколько ночей было -28 С по голой земле; средняя температура января была -14,8 С (норма -7,8 С), что является нормой для таких мест, как Сыктывкар, Барнаул и им подобным; абсолютный минимум доходил до -33 С; и это в черте города; за городом (где у меня сад) было, конечно, заметно холоднее;
- перезимовала глициния "Блю Мун" (без всяких укрытий) без видимых повреждений;
- сейчас одномоментно цветут более 20 соцветий (в прошлом году было только 2 соцветия); размер самых крупных соцветий явно больше заявленных 30 см; соцветия плотно набиты цветками приятного действительно голубого цвета;
- к сожалению, не оправдала моих надежд глициния обильноцветущая "Лоуренс" (ей дают некоторые американские сайты 4-ю зону); три американских экземпляра отмёрзли почти до земли, голландский экземпяр почил совсем.
Сделал ряд фотографий, но прикрепить их смогу позже с другого компьютера.
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния

Joker » 03 июн 2010, 22:24

Андрей, добро пожаловать :72:
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния

Rei » 03 июн 2010, 22:47

Предвкушаю глицинию из Воронежа :23:
Здорово!!!!! :72:
Закрыто