Глициния (WISTERIA)

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Глициния

irinapo » 09 мар 2010, 09:57

Говорят во Владивостоке есть какой-то уникальный экземпляр глицинии, который там цветет и никто его не укрывает. Я его правда не видела (фотку естественно), поэтому за достоверность этой инфы голову не дам. Но если у нас есть форумчане из Владика, то можно у них этим поинтересоваться. А если вдруг это правда, то и попросить прислать семян с конкретно этого экземпляра. Мне уже лет 7 эта мысль покоя не дает. Я правда глицинией переболела малой кровью - купила семена у Радомира, из которых взошло одно семечко и загнулось. Знакомая, которая родом из Керчи, сказала, что в Керчи глициния не цветет, а ее сестра собрала семечки где-то поюжнее и посадила. Но на участке эти сеянцы у нее не прижились (в Подмосковье). Ну а я больше и не стала экспериментировать, зациклилась на мысли о глицинии из Владивостока.
То, что там климат мягче нашего, я знаю.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния

Тамара » 09 мар 2010, 10:02

irinapo писал(а):Говорят во Владивостоке есть какой-то уникальный экземпляр глицинии, который там цветет и никто его не укрывает. Я его правда не видела (фотку естественно), поэтому за достоверность этой инфы голову не дам. Но если у нас есть форумчане из Владика, то можно у них этим поинтересоваться. А если вдруг это правда, то и попросить прислать семян с конкретно этого экземпляра. Мне уже лет 7 эта мысль покоя не дает. Я правда глицинией переболела малой кровью - купила семена у Радомира, из которых взошло одно семечко и загнулось. Знакомая, которая родом из Керчи, сказала, что в Керчи глициния не цветет, а ее сестра собрала семечки где-то поюжнее и посадила. Но на участке эти сеянцы у нее не прижились (в Подмосковье). Ну а я больше и не стала экспериментировать, зациклилась на мысли о глицинии из Владивостока.
То, что там климат мягче нашего, я знаю.
Ирин! Я попробую для тебя узнать.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Глициния

irinapo » 09 мар 2010, 10:29

Тамара писал(а):Ирин! Я попробую для тебя узнать.
Спасибо.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния

Тамара » 09 мар 2010, 10:41

Ирин! Я письмо отправила, его прочитали, пока ответа нет, наверное, задумались :? Мне самой любопытно.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Глициния

irinapo » 09 мар 2010, 10:46

Тамара! Вот нашла ссылку в ЭДСР про эту глицинию В последнем абзаце.
http://flower.onego.ru/liana/wister_m.html
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Глициния

irinapo » 09 мар 2010, 13:14

Давно не заморачивалась вопросом глицинии. А сейчас полазила по интернету. Нашла базар на вебсаде Миляева про глицинию. Так вот. Владивостокская у него в Воронеже так и не цветет. Цветет, но плохо wisteria macrostachya "Blue Moon", хотя ей и обещают морозостойкость до -40 градусов. На нашем форуме нашла прошлогоднее упоминание Олега Васильева о микроклональном размножении Голубой Луны.
http://forum.tvoysad.ru/kafedra-olega-v ... t7070.html
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глициния

мещерякова лариса » 09 мар 2010, 15:56

Я тоже ради интереса попробую узнать,живу правда от влад-ка 360 км,сегодня звонила одному товарищу,не дозванилась,а может весной съезжу и отчитаюсь. :wink:
Шопин
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:14
Откуда: Тула

Re: Глициния

Шопин » 09 мар 2010, 17:22

Уважаемые форумчане Попроюуте наити кого нибудь из знакомых/друзей у кого растёт Гл-я И договоритесь о черенковании. Я вот делаю так.
Черенки заготавливаю в период начала массового цветения Глицинии , в полуодревесневшем состоянии, режу их острым ножом на отрезки с одним междоузлием и двумя почками. Нижний срез делаю на 0,5 сантиметра ниже почки, верхний — на 1—1,5 сантиметра выше верхней почки. Нижнюю листовую пластинку уменьшают до 7з, верхнюю — до 7г. Черенки до посадки накрываю влажным мхом или мешковиной, чтобы они не потеряли тургор. Высаживают их на расстояние 7×7 или 7×5 сантиметров, заглубляя нижнюю часть в песок на 0,5—1 сантиметр.
Уход за черенками состоит в поддержании влажности воздуха под хорошо пригнанными рамами путем частого опрыскивания, особенно в жаркие дни, из ручного опрыскивателя или лейки с мелкой сеткой (если нет туманообразующей установки) и температуры в 25—27°. В жаркие дни рамы притеняю. Корнеобразование начинается на 25—30-й день. Усилить образование корней можно обработкой черенков ростовыми веществами. Закаляются растения постепенно: вначале снимаю рамы к вечеру и в пасмурную погоду, а затем окончательно. В это время уход заключается в поливах и подкормках, которые провож один раз в 10—12 дней. С поливной водой вношу по 5—8 граммов мочевины и хлористого калия на две парниковые рамы. Укоренившиеся растения можно оставить для доращивания и перезимовки в Теплице или высадить в гряды.
Зеленое черенкование дает слабые растения, которые требуют доращивания перед посадкой на постоянное место. Они позже начинают цвести, чем привитые или полученные методом отводков.
Корнесобственные кусты получаю с помощью зеленого черенкования или переводом на собственные корни привитых кустов. Для этого привитые растения сажаю наклонно, перетягивают основной стволик выше места прививки мягкой проволочкой и окучивают землей на высоту 25—30 сантиметров. К осени, когда выше перетяжки образуются корни, корневую систему подвоя удаляю.
Под отводковый маточник выбираю участок с плодородной почвой, под вспашку вношу , навоз, суперфосфат, калийную соль. Маточные кусты Глицинии для получения горизонтальных отводков высаживаю в ряду на расстоянии 2—2,5 метра, вертикальных — 0,8—1,6 метра. После посадки надземную часть срезаю и ежегодно осенью все образующиеся молодые побеги коротко обрезаю. На третий-четвертый год после посадки можно получать отводки.
Для получения вертикальных отводков (далемский способ) весной, как только молодые побеги достигнут высоты 15—20 сантиметров, часть их у основания перетягивают мягкой проволочкой и окучиваю, оставляя свободными только верхушки. По мере отрастания побегов окучивание повторяю. Осенью раскрывают холмики и отделяют побеги с образовавшимися выше перетяжки корнями. Этим способом можно получить до 50—100 отводков с куста.
Для получения горизонтальных отводков весной вокруг куста рыхлю почву и в небольшие канавки горизонтально укладываю молодые побеги, предварительно перетянув их у основания проволочкой. Слабые побеги коротко обрезают.
Вертикальные молодые побеги несколько раз окучиваю. Осенью полученные отводки отделяю. На каждом из горизонтально разложенных побегов образуется по пять—десять отводков. Каждый куст может дать по 100—200 растений в зависимости от погодных условий.
Удачи. :37:
Шопин
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:14
Откуда: Тула

Re: Глициния

Шопин » 09 мар 2010, 17:33

Шопин
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:14
Откуда: Тула

Re: Глициния

Шопин » 09 мар 2010, 20:41

Если ГЛИЦ-Ю не выращивать в парнике, то лучше её не взращивать вообще. Растение совсем не нашей полосы.
Даже при достойнешем уходе она цвести не будет. Листья будут, но цветы или ноль или малюськи :( .
Это всё равно что дома дюди держат тигрят, пуму, соболей, крокодильчиков, обезьянок и прочую экзотику.
Они мучуются в домашних условиях, я ба сказал люди издеваются над ними. Так же обстоит дело и с глицинией
Как будто БОТАНИЧЕСКИЙ САД, МОЛ ВОТ ЭТО ГЛИЦИНИЯ - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СЕМЕЙСТВА И ВИДА ТАКОГО ТО, ну люди посмотрят на листву и дальше пойдут.БЕЗ парника г-я будет только мучиться.
Аватара пользователя
Arlekino
в Клубе
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:36
Дача: Bretagne, France
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глициния

Arlekino » 09 мар 2010, 21:35

Шопин писал(а): Зеленое черенкование дает слабые растения, которые требуют доращивания перед посадкой на постоянное место. Они позже начинают цвести, чем привитые или полученные методом отводков.
Уважаемый Шопин, Вы совершенно правы, черенки глицинии зацветают очень поздно... на 8 й; 9 й год,поэтому нетерпеливым французам предлагают обязательно привитые саженцы. Они цветут в ГОД ПОСАДКИ!
9 лет назад мы посадили 60см. саженец глицинии, толщиной с мизинец осенью, а весной были несколько скромных гроздочек.Это фото прошедшего сезона:
http://jardin.riis.fr/index.php/2009-08 ... ail&id=608

P.S. Шопин, мне очень приятно, что хоть мы и не земляки ,но вся моя родня по материнской линии - туляки, а когда я была совсем маленькая ( давненько :oops:) меня крестили , но не во Всехсвятском , а в Соборе Всех Святых. Низкий поклон святым местам.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния

Тамара » 09 мар 2010, 21:45

irinapo! Ирин! Знакомая хочет заслать в ботсад дочь. Сама она не во Владике живет. А пока кинула две ссылки для инфы http://botsad.ru/080.htm

http://botsad.ru/index.htm
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Глициния

irinapo » 10 мар 2010, 09:59

Во как интересно, ботанический сад Владивостока и пишет, что зимует без укрытия и даже бобы иногда созревают. А ведь не созревание бобов еще не значит, что цветов в таком случае не было. Были, но завязать не успели.
Миляев, конечно, специалист и в более теплом Воронеже, но может и нам попробовать? У всех у нас разные условия в Подмосковье, некоторые даже и в городах имеют участки, с более теплыми условиями... :oops:
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Глициния

lokos » 10 мар 2010, 12:52

Не мешало бы вспомнить хорошую русскую пословицу о том что умный учиться на чужих ошибках!А.... Насколько я понял до сих пор речь шла о покупке вистерии из тех поставок,какими заполнен весь рынок.Эти грабли по лбу стучали многим.Но раз неверующие до сих пор остались! Почему бы и нет,всегда приятно иметь собственную шишку на лбу! :) Не ,я не против, кому хочется строить для неё разборную оранжерею и на зиму рыть окопы!Разве запретиш если есть возможность и желание. Давайте будем констатировать тот факт ,что на данный момент твердо проверенных зимостойких сортов нет! Есть отдельные обнадежывающие результаты,в том же ДВ.испытании,да и в теме О.Васильева. Но пока это все испытательный вариант.Да и в случае собственного желания и риска,в данном случае наверно уместней говорить о приобретении посадочного материала именно из таких источников а не из ширпотреба!Что касаемо декоративности у тех кто чего то добился,вот один цветок на древовидном пионе,мне лично доставить увидить большое удовольствие,Тогда как от созерцания на длинющей лиане пару "серёжек !Навряд ли.В любом случае из диалога понятно,всем желающим завести себе глицинию.Что путь это не легкий и затратный в том числе и физически.Так что хотелкам-новичкам и решать брать или не брать.Благо опытом поделились всяким!!! :)
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Глициния

irinapo » 10 мар 2010, 13:41

lokos, разговор идет именно об этих источниках материала (ботсад Владивостока с уникальным экземпляром китайской и американской макростахии Блю Мун), а не из "ширпотреба".
Закрыто