Глициния (WISTERIA)

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Светлана Булычева
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:46
Дача: Московская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

Светлана Булычева » 10 окт 2013, 00:42

Сегодня в электричке прочитала статью " Зимний дом для растений" про укрытия. Журнал от "Бурды", октябрьский номер, точного названия не помню, обычно такое чтение оставляю на лавочках, несмотря на немалую цену. Помимо первой страницы благоглупостей про пользу покупки разных укрытий, написано две рекомендации:
1. Укрытия надо ставить в середине зимы(!)
2. Весной укрытия надо постоянно проветривать.
Ой, с такими дополнениями - я совершенно ЗА укрытия!
В таком варианте - это совершенно безвредно и даже, наверное, полезно.

Беда в том, что большинство наших садоводов про это не помнят. Не проветривают по весне и не ставят в Новый год. Запустите руку под лутрасил ( материал, сделанный для парников) в солнечный день в марте. Ага, сколько? Градусов 30? А ночью сколько? Ах, -10? А ничего для растений перепад суточных температур в 40 градусов? Что, будем продолжать укрывать?

Укрытия - для ботсадов и для тех, кто живёт на земле, имея возможность всегда проветрить/прикрыть и т. д . Не для рядового садовода, приезжающего на дачу первый раз лишь на Первомай. Для садов таких любителей укрытия - ВРЕД!
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

Миляев » 10 окт 2013, 12:14

Могу совершенно точно засвидетельствовать, что под укрытием из лутрасила в 2 слоя в конце марта была настоящая парня. Я укрыл свою однолетнюю глицинию, свернув её побеги кольцом, положив их на пласт совершенно сухого мха и прикрыв этим же мхом. Поверх этой конструкции положил 2 слоя лутрасила. И в конце марта, снимая укрытие, засунув руку под это самое укрытие, почувствовал ощутимое тепло (явно теплее руки, следовательно, уж точно выше +30 С). Естественно, всё это было на ярком весеннем солнце. По ночам температура опускалась ниже 0 С. Но видимого вреда для укрытых побегов глицинии от подобного перепада температур я не обнаружил. Глициния не тронулась в рост преждевременно. Зато перезимовали все совершенно зелёные слабые побеги.
Так что под укрытием из укрывного материала температура повышается прилично. Даже очень прилично!
Ludastik
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 11:03
Дача: 130 км на Юго-Восток Московсой области

Re: Глициния (WISTERIA)

Ludastik » 10 окт 2013, 13:13

Олег, отвечаю на ваши вопросы относительно БМ. Перезимовала она две зимы. Посажена была небольшим черенком (сколько ему было? думаю не больше года) .После первой едва очухалась к концу июня, это при том, что я ее свернула и как следует укрыла (судя по всему зря). А вот ко второй зиме она наросла и окрутила решетку так, что пришлось прикрыть ее лутрасилом прямо по решетке. Зимовка прошла успешно. Обрезать пришлось примерно на метр с кепкой, так как были еще и не вызревшие побеги. Посажена она у сарая на железной решетке. Температуру зимой не помню, но знаю, что в нашем направлении (за Коломной) зимой холоднее, а весной и летом теплее, чем в других районах Подмосковья.Капели в месте посадки точно нет. Вот собственно и все. Хочу отметить, что растет и укореняется просто на отлично, а с цветами пока неплохо, но дождемся сначала ее совершеннолетия и более- менее теплого лета, тогда обсудим еще раз.
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

OlegV » 10 окт 2013, 13:48

У меня сейчас на участке +12.8 - под двумя слоями лурасила на солнце +17.1. если ночью -10С то днем точно не будет +12 тем более в подмосковье в марте. И вообще в марте в подмосковье (пишуший человек из подмосковья а не Воронежа) лежит снег значит лутрасил под снегом и там будет в районе 0С. Я в 20х числах марта снимаю укрытия с ирисов обычно скидывая до 25см снега с лутрасила а лутрасил приходится отдирать от земи т.к. он примерзший к демле ... при этом наулице уже небольшой плюс иногда до +10С и никакими +30С там не пахнет.

Касательно укрытия вистерии у стены дома лутрасилом то у меня данных какие ам могут быть температуры нет но я уверен +30С там точно не будет. В теплицах укрытых поликарбонатом и то +30С в марте редко когда бывает а это поликарбонат. Если куплю новую метео станцию с 10 дистанционнми датчиками смогу измерить профиль температур ... но вообще лутрасил это дырявая тряпка которая совершенно не держит тепло поэтому укрывать или вистерию у стены сомнительное занятие ... он кладется что бы защитить утеплитель от солнца и ОХЛАДИТь растение за утеплителем т.к. без лутрасила утеплитель из полиэтилена действительно будет разогревать растения а сильные перепады температур ни к чему. Лутрасил же поглотит лучи солнца и не даст разогреться растениям под ними т.е. он будет действовать как снижающий разогрев материал. Вы можете сами в этом легко убедиться приехав на дачу в солнечную погоду накрыв 2 гряды на душках пленкой и пленкой а сверху лутрасилом и положите туда градусники - под одной пленкой будет значительно теплее чем по укрытием пленка + лутрасил. У меня рабочии площадки специальноу крываются пленкой + лутрасил что бы там в жару не было перегрева.

Как висерия будет зимовать если ее с осени укрыть утеплителем у стены я не тестировал и тут действительно могут быть сюрпризы в том числе блее сильный перепад температур чем на улице. Возможен более раннее пробуждение и попадаие под заморозки или заплесневение. Это все надо тестировать ... при это открыая форточка на террасу должна уменьшить перепады температур т.к. в дом большой объем воздуха и его температура близка к средней за сутки. Открытая форточка - это один из варинтов как избежать сильного перепада температур. Второй вариант у же написал - притенение лутрасилом ... а еще лучше утеплитель с алюминиевой фольгой которая смотрит наружи и будет очень эффективно отражать солнечные лучи.

Я как то ради интереса поставил датчики под лутрасил и под пленку и сравнил паение температур под ними так вот после захода солнца через пару часов температура под лутрасилом практически сравнялась степрератрой на улице и до утра разницы или вообще не было или очень небольшая около 0.3С. лутрасил зимой может защитить от ветра сли он мокрый и на нем образовался лед - вот этот лед и защищает от ветра а ку утеплиель он никакой.
Последний раз редактировалось OlegV 10 окт 2013, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

Миляев » 10 окт 2013, 14:22

Олег, лутрасил не совсем дырявая тряпка. Глицинии я не укрываю, ничего не могу сказать. Укрывал только в первую зимовку. Что было в конце марта под укрытием из лутрасила я уже написал. А вот свои мискантусы (10 сортов) я укрываю, как раз, лутрасилом (агрилом, спанбондом, что в руки попадёт). Срезаю всю надземную часть и кладу на ости, а сверху лутрасил. Перезимовали все! Без потерь! Те, кто не укрыл или укрыл одной ботвой, лишились своих мискантусов. Так что укрывной материал - это не пустышка. К слову сказать, под колпаками из лутрасила ("дырявой тряпки") вот уже какой год зимуют без видимых повреждений сциадопитисы, вечнозелёные рододендроны, сосна густоцветная "Око Дракона" и многое другое. Причём кроме тонюсенького лутрасила никакого укрытия больше нет. А вот без "дырявой тряпки" всё это добро горит со страшной силой!
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

OlegV » 10 окт 2013, 14:37

Андрей,

у других на участке могли быть другие морозы, другие сорта мискантусов, другой уровень снега и т.д. это ничего не доказывает. Рдодендроны и хвойные тоже ничего не доказывают. Вы возьмите термометр и измерьте температуры - вот это реальные данные. А "тепло/не тепло" руке это все не серьезно. Что бы делать какие то выводы надо собирать точные данные.
Последний раз редактировалось OlegV 10 окт 2013, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

OlegV » 10 окт 2013, 14:47

Ludastik писал(а):Олег, отвечаю на ваши вопросы относительно БМ. Перезимовала она две зимы...
Спасибо за подробный отчет.
Аватара пользователя
Светлана Булычева
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:46
Дача: Московская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

Светлана Булычева » 10 окт 2013, 18:00

OlegV.
Я писала об укрытиии надземных, возвышающихся над снегом частей растений. При чём примёрзший лутрасил? Как можно под него в марте запустить руку? Как он может нагреваться на солнце, если он под снегом?
Для того, чтобы примерно оценить температуру, а тем более разницу температур на улице и под укрытием, чувствительности руки совершенно достаточно. По крайней мере, у большинства людей.

Осталось одно разночтение: я утверждаю, что в марте, в солнечный день под укрытием из лутрасила растение у вас может находится при температуре до +30 (за отсутствием погодной станции измерялось рукой). А ночью температура может упасть до уличных -10. Так в марте бывает. Ничего полезного в этом для растения нет. Вы утверждаете, что такого быть не может. Время нас рассудит. :)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

Tifon » 10 окт 2013, 21:06

Ни когда под правильным укрытием не нагреется до такой температуры.
Я ставлю укрытия шалашиком, так, что бы верху всегда было окошечко для проветривание. Укрытие нужно в первую очередь, что бы защитить растения от прямого соприкосновения с морозным воздухом, зимнего солнца и ветра.

Думаю ПОРА в другую тему: укрытия, так как это уже другая ТЕМА!!!
Последний раз редактировалось Tifon 10 окт 2013, 21:36, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

Львовна » 10 окт 2013, 21:22

Все. Стоп. Уже не понятно о чем спор и кто кого в чем убеждает. Все высказали свое мнение - кто хотел услышал и принял к сведению или остался при своем мнении. Тема будет очищена от всех сообщений не по теме и в дальнейшем все сообщения не касающиеся глицинии или провоцирующие конфликтные ситуации будут удаляться.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

Igorechek » 11 окт 2013, 00:50

OlegV писал(а):И вообще в марте в подмосковье (пишуший человек из подмосковья а не Воронежа) лежит снег значит лутрасил под снегом и там будет в районе 0С. Я в 20х числах марта снимаю укрытия с ирисов обычно скидывая до 25см снега с лутрасила а лутрасил приходится отдирать от земи т.к. он примерзший к демле ... при этом наулице уже небольшой плюс иногда до +10С и никакими +30С там не пахнет....
...лутрасил зимой может защитить от ветра сли он мокрый и на нем образовался лед - вот этот лед и защищает от ветра а ку утеплиель он никакой.
Да, с укрытием - тоже самое! :29:
С наступлением, холодов 0 или меньше - укрываю, после хорошего снега - накидываю на лутрасил снег и ....до весны. :)
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Глициния (WISTERIA)

мышка Серафимка » 11 окт 2013, 02:42

Как много понаписали-то пока меня не было. Возникла парочка вопросов.

К г-ну OlegV . Олег, я уже писала про свой участок. Мнение г-на Миляева выслушала. Теперь хочется Ваше мнение услышать. куда же мне посадить БМ. Еще раз процитирую: "Забор у меня металлический, никак не каменный, да и гараж Домик, как ни обидно, наверно ближе к халупе, чем к терему. Скромный, 2х этажный, щитовой, обшит сайдингом. Опять не подходит!
Пы.Сы. Я нисколько не стебаюсь. Мне правда, интересно и я бы, может, еще разочек попробовала с БМ...но в моих услових, кажется, это очередные грабли. Условий нет никаких. Лучшее место для посадки - по забору. Но он же из металла. Не строить же вместо одного пролета кирпичную стену. Гараж обкладывать кирпичом тоже не буду. А домик, даже если с натяжкой подойдет, то могу только к одной стене посадить, а она северная и продуваемая. У нас ветра все лето, а уж зимой и того хлеще. Т.ч. выходит, и нечего начинать. Придется лет ...цать ждать, когда дом перестравать начнем... или участок поменяем на "поближе" и домик -"терем"."
Повторюсь, что у меня начало Владимирской области ( что по мнению г-на Миляева, очень плохо для садоводства), почва песчаная, БМ хочется. Первые несколько (2-3-4) лет готова укрывать, но потом нет. Хочу любоваться цветением, но в меру "ленива" (хотя пашу на даче как лошадь). Реально ли? И где посадить-то, если нет благоприятного уголка? Вы бы в таких условиях куда посадили?
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

OlegV » 11 окт 2013, 11:00

В ваших краях я бы сажал только у дома (с южной или западной стены) вблизи от форточки что бы можно было укрыть у стены и подогреться открыв форточку на зиму в дом. Обязательно посморите сколько под вистерие снега зимой ... и если его там мало укрыть основание листвой. Вистерия не плохо черенкуется - можете отчеренковаться и посадить еще в тех местах кде бы хотелось и посмотреть как она там пойде. Не видя участок, не зная что вокруг него (голое поле или лес), как ложится снег зимой и что с грунтовыми водами можно дать только общие рекомендации.
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

Сергей Васильевич О. » 11 окт 2013, 12:54

OlegV писал(а): OlegV Сегодня, 12:00

В ваших краях я бы сажал только у дома (с южной или западной стены) вблизи от форточки что бы можно было укрыть у стены и подогреться открыв форточку на зиму в дом.
Олег, а на сколько открытая форточка повышает температуру на улице? Вы проводили измерения?
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глициния (WISTERIA)

OlegV » 11 окт 2013, 13:08

Нет не мерил и я на зму ни разу не укрывал у стены с открытием форточки а вот рано весной делаю это несколько лет что бы вистерии раньше пошли в рост и я мог уже в конце мая - 1ю неделю июня нарезать черенки до 1м длинной ... разница в пробуждени примерно 2-3 недели.

Думаю форточка не только подогреет но и сгладит перепады температур (днем - ночью и при резких сменах температур) и поможет с проветриванием но не с холодным и часто мокрым воздухом на улице а с более сухим и теплым воздухом в доме. У меня вистерии сидят на западной стене южной террасы ... она хорошо подогревается солнцем и когда я приезжал там всегда было теплее чем на улице.
Закрыто