БОБОВНИК (LABURNUM)

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: БОБОВНИК (LABURNUM)

Tanya G » 02 фев 2011, 11:44

lokos писал(а):Лен,опять весенний синдром обострился! Опять красивые коробки с картинками хваташ. :о) Ну его этот бобовник.Навряд ли что из него вырастит.Кустарничковые у нас и те недолговечные :oops:
Витя, привет! А я, благодаря тебе, в этом году от почесухи в руках избавилась, усилием воли себя пытаюсь урезонить. Помню, как в прошлом году ты мне пляски с бубном обещал :good:
В этом году поумнела... Спасибо за науку!! :72:
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: БОБОВНИК (LABURNUM)

elka_124 » 02 фев 2011, 11:59

RinaRy писал(а):В Аптекарьском огороде, кажется, было большое дерево и в Бот саду МГУ.....
Москва не считается, Москва - 5 зона. :(
Аватара пользователя
Angela
в Клубе
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 10:51
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: БОБОВНИК (LABURNUM)

Angela » 02 фев 2011, 23:05

У моей мамы (у нее очень защищенный участок в 2-х км от Москвы) рос хорошо при условии укрытия, но цвел не всегда, в связи с чем она отдала его мне на дачу. И все :37: , этот змей, причем посаженный поначалу на парадное место, не цвел больше ни разу. После первой же зимы из деревца он превратился в куст, зимует 5 лет у меня отвратительно, то обмерзает, то выпревает, то с него мыши кору снимают как-то под лутрасилом. исправно отрастает потом метров до 2-х. Прошлой зимой я оставила его без укрытия в надежде... Ничего подобного, перезимовал как обычно (см на 30), потом опять отрос. Этой зимой снова не укрыла... С другой стороны, думаю - листья-то у него красивые, может, к пруду посадить и стричь как-нибудь шариком :) ? Ни за что бы снова не завела, но этого уже и выкинуть жалко, и в добрые руки совесть не позволяет.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: БОБОВНИК (LABURNUM)

elka_124 » 03 фев 2011, 09:15

может мой купленный не доживет до весны и сам меня избавит от мучений? что-то я совсем расстроилась.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: БОБОВНИК (LABURNUM)

Kirara » 03 фев 2011, 13:23

elka_124, извиняюсь, но вспомнила еще один негатив :oops: Пока сидел в полутени собирал на себя всех улиток со всей округи. Что-то в нем их привлекает. Прям гроздями висели (вместо цветов) :?
Нашла древний снимок 2005 года
Изображение
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: БОБОВНИК (LABURNUM)

мещерякова лариса » 03 фев 2011, 14:22

Лен, не расстраивайся, вот и позитив из негатива :) будет он у тебя слизнеулиткосборник, санитаром так сказать :lol:
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: БОБОВНИК (LABURNUM)

ТаняА » 03 фев 2011, 16:02

Kirara писал(а):elka_124, извиняюсь, но вспомнила еще один негатив :oops: Пока сидел в полутени собирал на себя всех улиток со всей округи. Что-то в нем их привлекает. Прям гроздями висели (вместо цветов) :?
Нашла древний снимок 2005 года
Изображение
не, ну это ж все же цветы :020: , а если так симпатишно выглядят улитки то я и на них согласна :о)
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: БОБОВНИК (LABURNUM)

elka_124 » 03 фев 2011, 18:50

это еще одна новоиспеченная обладательница бобовника подтянулась :о)
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: БОБОВНИК (LABURNUM)

ТаняА » 03 фев 2011, 19:13

elka_124 писал(а):это еще одна новоиспеченная обладательница бобовника подтянулась :о)
ага, а еще и виновница, что стали обладательницами :oops:
я вот чего думаю, может его прям сейчас в горшок сунуть, эта зима то у него точно теплая выдалась :о) , может хоть в этом году процветет, коль уж так мы с ним попали?
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: БОБОВНИК (LABURNUM)

elka_124 » 03 фев 2011, 19:20

сейчас народ нам что-нибудь посоветует.
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: БОБОВНИК (LABURNUM)

ТаняА » 04 фев 2011, 00:23

а никто к нам и не пришел, все нас бросили :cry:
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: БОБОВНИК (LABURNUM)

Kirara » 04 фев 2011, 13:52

Дэушки, сложно тут советовать :oops: Он же цветет на побегах прошлого года, поэтому здесь от вас ничего не зависит (либо почки заложены, либо нет :) ) А дальше... То, что роскошного дерева (как на забугорных картинках) не будет, на мой взгляд, однозначно. Собственно, отдельно взятая кисточка особого впечатления не производит, только в массе. Теоретически можно попробовать вести кустом, не давая отращивать ствол. И пригибать на зиму. Я так справляюсь с краснолистной сливой (Prunus cerasifera "Nigra"). Тоже мерзнет, зараза. Но года три понадобилось, чтоб ее вразумить :о)
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: БОБОВНИК (LABURNUM)

ТаняА » 04 фев 2011, 16:32

ну кустом так кустом, меня это не пугает, у меня все стремится выбрать себе такую форму :о) , даже каштан :-D , пойду его все же в пакет посажу и на холодной лоджии оставлю, проверю, что там насчет почек было.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7947 раз
Поблагодарили: 9584 раза

Re: БОБОВНИК (LABURNUM)

Дюймовочка » 04 фев 2011, 18:13

В моих ста км на север и кустом не помогает :(. Дерева не получается в принципе, а однолетние побеги пригибаю вплотную к земле. Если снег успевает до морозов засыпать, то перезимовывает побег, а если морозы без снега :(, то и пригибание не помогает (тоже увы :(). А у нас, почему-то, зимы теперь снегом до января не балуют :(, а вот морозы по голой земле :(...
А мне очень зелень бобовника нравится - у неё такой приятный цвет :)
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 498 раз

Re: БОБОВНИК (LABURNUM)

Старик » 08 фев 2011, 16:19

В начале лета обратил внимание на цветущий золотой дождь в парке лесотехнической академии. Деревья метров шесть, растут под пологом высоченных кленов - получается полянка, открытая на запад!! Ничем их не укрывают, да и как укроешь! :21: У нас не Ташкент, а прошлая зима было жуткая. Под новый год, проходя мимо, я не удержался и семечков сорвал. :44: Сейчас на подоконнике пяток горшочков с рассадой. :P Что будеи дальше - увидим. :oops:
Ответить