Клематисы (сорта)

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клематисы (сорта)

Илона » 16 апр 2009, 20:56

артик писал(а):Илона, о чем мы говорили во вторник(касательно роз)? Было бы желание,а в москве найти практически любой клематис - вполне реально.Не думаю, что и Лютер бербанк - исключение.
А право. что мы зациклились на Лютере?
просто я более простого и обильноцветущего крупными цветками сразу и не вспомнил.
Артик, если задается вопрос о выборе подходящего сорта, то, скорее всего, автор вопроса пока не приобрел очень большого личного опыта. И наверняка далеко не все нужные места знает, чтобы ему было "вполне реально найти в Москве практически любой клематис". Тем более если нужно его найти достаточно быстро (вряд ли ведь подарок начнут искать очень задолго до срока.)
А на Лютере мы зациклились просто потому, что он первый пришел на ум.

Хочу признаться, что лично я ценю "Лютера Бербанка" главным образом за здоровье, неприхотливость и обильность. А вот сами его цветки я не считаю сильно красивыми.

-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-


Мне не нравится их манера заворачиваться назад вдоль оси лепестка, от этого они выглядят менее эффектными. И его оттенок тускло-синевато-фиолетовый мне не кажется красивым. (Совсем другое дело, например, окраска у сорта "Жакмани": СИЯЮЩАЯ пурпурно-сине-фиолетовая!! Или у "Президента", да и много у кого еще...)
В общем, если речь идет о выборе одного-единственного сорта, лично я бы выбрала НЕ "Лютера Бербанка"!
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клематисы (сорта)

Илона » 16 апр 2009, 21:24

А если надо выбрать один из САМЫХ крупных... И некапризный притом. И чтобы нетрудно было найти в продаже...

Значит, имеет смысл начинать поиски с просмотра ассортимента Подворья.
Ну, кто там есть крупненький и некапризный?..

Вот огромный цветок (18-22см) - у Boskoop Beauty.
http://www.podvorje.ru/retail/catalogue ... l?nid=5857
Но этот сорт у нас почти совсем не опробован.
Скорее всего, он станет капризничать, ему может нехватить тепла для обильного цветения.
-----
Аналогично - с "Капитаном Тюйо" (Capitaine Thuilleaux).
Алексеева на лекциях говорила, что он цветет практически только на прошлогодних побегах.
Что для нас явно не подарок!
------
Сорт "Идеал". Цветок 16 - 18 см.
http://www.podvorje.ru/retail/catalogue ... l?nid=5877
Сказано про него: "Устойчиво цветёт с мая по сентябрь" - !!! :bravo:
И на лекциях его очень хвалили!
http://photo.bestgarden.ru/photo/4168/
Но у наших форумчан его практически нет, так что пока он не опробован в деле.
------
У Lawsoniana цветок - невероятно крупный (25 - 28 см) :o ,
но сам сорт вроде бы несколько капризен.
http://www.podvorje.ru/retail/catalogue ... l?nid=5884
Он есть у Наташ. Насколько помню, пока что он цвел у нее единичными цветками.
Можно послать ей в личку вопрос.
-------
Крупные роскошные цветки у W.E. Gladstone. У меня с прошлого года растет, но пока не цвел. Про его поведение мало что известно. Но - какой красавец!!
http://www.podvorje.ru/retail/catalogue ... l?nid=5902
-------

Знаменитейший сорт "Dr Ruppel" : диаметр около 16см, это не очень много. Зато достоверно известно, что сорт эффектный, некапризный и доступный для покупки. Хоть и 2-я группа, но обильно и долго цветет.
Можно растить как 3 группу, что сильно облегчает жизнь.
http://www.podvorje.ru/retail/catalogue ... l?nid=5863

Зато HELPMEFIND ему дает средний диаметр 20см
http://www.helpmefind.com/plant/pl.php?n=65612

Вот про него что пишут на http://clematisweb.narod.ru/hybrid_20.html :
"Длина побегов 2-3 метра, диаметр цветка 14-16 см.
Цветки волнистые, звездообразные, карминно-розового цвета с ярко-малиновой полосой.
Декоративен в течении всего сезона благодаря необычной окраске.
Достаточно зимостоек и устойчив к болезням.
Сорт экстра класса. 2 или 3 группа обрезки." :bravo:

------
Еще крупные цветки у Henryi.
В Хелпмифайнде пишут, что его средний диаметр - 8", то бишь 20см.
И еще: " one of our best blooming clematis", т.е. - по цветению он один из самых лучших сортов.
http://www.helpmefind.com/plant/l.php?l=21.112423
http://www.helpmefind.com/plant/l.php?l=21.97566
http://www.helpmefind.com/plant/l.php?l=21.96545
http://www.helpmefind.com/plant/pl.php?n=65623&tab=10

http://clematisweb.narod.ru/hybrid_109.html
Главное - про него пишут: "Цветет с июля до заморозков. :bravo: 2 группа обрезки."
Получается, что он обилен и некапризен. И очень красив.
Кто-то из форумчан, помнится, очень хвалил его. Может, отзовется этот человек?

Только учтите, что Henryi нет в ассортименте Подворья, но он есть (или был) в Амадее, и он есть в ассортименте Садко.
(Это даже удобнее, т.к. в Подворье клематисы вестфалевские появятся только в конце мая,
а в Амадее и Садко их можно купить прямо сейчас.)
----------------------------------------
ИМХО - из всего изложенного я бы выбрала либо Идеал, либо Henryi, либо D-r Ruppel.
Но, разумеется, на мои личные предпочтения ориентироваться вовсе не обязательно. :yes:
Последний раз редактировалось Илона 17 апр 2009, 07:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Клематисы (сорта)

Tecca » 16 апр 2009, 22:57

Лен, спасибо за подробный ответ :72: . Себе эти сорта тоже возьму на заметку.
И присоединяюсь к твоему мнению, что простому садоводу не легко бывает разобраться в сортах. Тем более, что на непрофессиональный взгляд, многие клематисы схожи, а выбрать хочется самый-самый. Так что уважаемые знатоки не обижайтесь на такие вопросы дилетантов ( эт я про себя в первую очередь). Иногда просто тонешь в море информации и мечешся как буриданов осел пытаясь понять, что же больше всего подойдет, и загубить не хочется, и опыта такого который бы позволил с уверенностью брать любой сорт - нет. Тут только на Вас вся надежда и остается. :30:
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клематисы (сорта)

Илона » 17 апр 2009, 06:50

Tecca писал(а): ... на непрофессиональный взгляд, многие клематисы схожи, а выбрать хочется самый-самый. Так что, уважаемые знатоки, не обижайтесь на такие вопросы дилетантов ( эт я про себя в первую очередь). Иногда просто тонешь в море информации и мечешся как буриданов осел, пытаясь понять, что же больше всего подойдет, и загубить не хочется, и опыта такого который бы позволил с уверенностью брать любой сорт - нет. Тут только на Вас вся надежда и остается. :30:
Ой, будто я не теряюсь в море информации (особенно когда она противоречива) :? , или не мечусь как буриданов осел... Или будто не было у меня загубленных клематисов :cry:
Накуплено мной сортов за последние 3 года много (даже слишком), но реальный мой практический опыт пока не так уж велик. Я всего лишь довольно много начиталась про сорта. (Однажды пол-зимы просидела в инете, роясь в описаниях клематисов, чтобы выбрать сорта для своих самых первых заказов. С тех пор и стала в сортах прилично разбираться.) Так что к "профессионалам" себя никак не могу отнести, всего лишь теоретически подкованный любитель.
Кстати, я уверена, что любой дилетант-новичок, который потрудится прочитать целиком все клематисные темы на нашем форуме, быстро превратится в достаточно продвинутого любителя. Настолько ценный (точнее - бесценный) там собран коллективный опыт!
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Клематисы (сорта)

артик » 17 апр 2009, 08:29

Илона писал(а):Tак что к "профессионалам" себя никак не могу отнести, всего лишь теоретически подкованный любитель.
Я же с точностью до наоборот, времени совершенно не хватает, хотя и практически все изданное в России о клематисах есть, и инетных материалов куча,и знакомств с продвинутыми клематисолюбами куча, а вот осмыслить все и разложить по полочкам....- увы. Правда за последжние лет 10 через мои руки прошло сортов 250-300, поэтому что-то вроде бы и ясно. А так - такой же люитель, как и все.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Клематисы (сорта)

Tecca » 17 апр 2009, 11:20

Илон я думала ты написала это не ТОЛЬКО по результатам описаний, но и с учетом ОПЫТА своего или чужого.
А так :020: меня то как раз интересует ЛИЧНЫЙ опыт, а описания... Я тоже читала много, но что-то ни разу почти нигде не встречала описания такого типа: выдает длинные плети цветущие только на концах, цветение средние /одиночные крупные цветки и т.п. Разумеется все выставленные фото представляют клематис с НАИЛУЧШЕЙ стороны и разумеется в описании указываются в основном эпитеты типа: обильно и долгоцветущий и т.п. А вот как на самом деле они себя ведут в НАШИХ садах, на НАШИХ участках , даже при всей разности условий на участках, но в пределах одного района- уже вырисовываются определенные характеристики.
У меня например сейчас 15 клематисов - из них 14 молодые :D . ПРи этом взяв впервые в позапрошлом году 2-ю группу ,я их собственноручно чуть не загубила - переутеплив на зиму. Не гикнулся ни один, но стресс им был обеспечен и прошлом году они почти не цвели. И даже при этом скудном опыте я точно могу сказать какие из них у меня ходят в лидерах, а какае в аутсайдерах и почему. И что бы я уже не купила, имея СВОЙ опыт. Ни одно описание на сайтах (если только это не рассказ о собственном опыте) такого понимания этих сортов мне не дал, а уж можешь мне поверить, что перед покупкой я тоже много чего прочитала про эти сорта.
Поэтому так и ценю рассказы о личном опыте Арктика или Львовны.
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клематисы (сорта)

ПоляВин » 17 апр 2009, 11:35

Tecca писал(а):У меня например сейчас 15 клематисов - из них 14 молодые :D . ПРи этом взяв впервые в позапрошлом году 2-ю группу ,я их собственноручно чуть не загубила - переутеплив на зиму. Не гикнулся ни один, но стресс им был обеспечен и прошлом году они почти не цвели. И даже при этом скудном опыте я точно могу сказать какие из них у меня ходят в лидерах, а какае в аутсайдерах и почему. И что бы я уже не купила, имея СВОЙ опыт. Ни одно описание на сайтах (если только это не рассказ о собственном опыте) такого понимания этих сортов мне не дал, а уж можешь мне поверить, что перед покупкой я тоже много чего прочитала про эти сорта. Поэтому так и ценю рассказы о личном опыте Артика или Львовны.
Марина! Согласна на все 100! Ну поделись своим-то опытом. Для таких, как я, информация очень ценная!
МАРИШЕЧКА
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 21:53
Дача: Киржач-Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клематисы (сорта)

МАРИШЕЧКА » 17 апр 2009, 12:12

Tecca писал(а): Как раз Лютер к ним относится - он цветет стеной. Вот так он цвел у меня прошедшим дождливым летом. -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Наверняка есть и другие крупноцвеные и при этом обильноцветущие.
Какая красота!!!!!
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Клематисы (сорта)

Агата » 17 апр 2009, 12:17

Марина и правда, скажи какие бы не стала покупать и какие понравились.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Клематисы (сорта)

Tecca » 17 апр 2009, 13:02

Оль, Наташ да пожалуйста:
Сначала группа лидеров:
1. это без сомнения - Luther Burbank (7лет), может он и простоват для просвещенного взгляда, но своей неприхотливостью, обильностью цветения и продолжительностью мне лично очень нравится. Чтобы зацвел как можно ниже, я обрезаю 1/3 побегов на 1/2, 1/3 в мае после того как отрастут, где-то на 0,4- 0,5 м. (проверено на собственном опыте).
2. Ядвига Валенис (4 года) (предположительно, хотя есть большие сомнения), 1 раз цветет прошлогодних побегах в мае, хотя у меня цветы и были единичными, но очень крупными и красивыми. 2-й раз в конце июля-сентябре –обильно и продолжительно. Если старые побеги не сохраняются зацветает раньше в начале июля и тоже очень обилен. Неприхотлив, морозоустойчив (если этот термин можно применить к клематисам).
3. ashva (2 года) – хотя цветки и не крупные, но цветение обильное и очень продолжительное (причем у меня сидит в полутени –эт мягко сказано, там солнышко токо после 5-ти вечера появляется). Недостатки: цветок несколько «выгорает» со временем.
4. Rouge Cardinal – (2 года) неприхотлив, цветет обильно и продолжительно, долго держит цветок. Из недостатков – цвет бледнее ожидаемого и все ж таки отдает в маливизну, и цветок не столь крупный, как я ожидала.
5. Синее пламя (2года) очень яркий, насыщенный цвет, долго держит цветок. Цветение достаточно обильное. Недостатки: зацветает высоковато, обрезать для уменьшения высоты ноги пока не пробовала.

Группа середнячков

1. Niobe (2 года) – в первый год единственный из всех поразился вилтом (хотя его тож проливала известковым молочком, как и другие), на второй год оклемался, цветок яркий, цветение достаточно позднее (по сравнению с другими сортами) среднее по обильности (возможно из-за вилта). Но мне все равно нравится.
2. Madame le coultre (2 года) – цветение достаточно обильное и продолжительное. Недостатки – цветки смотрят «вверх».
3. Crystal Fountainl new (1 год) – нарос очень хорошо, цвел старался лапушка, цветок махровый, красотулечка, зацвел низко. Пока ничего больше сказать не могу, слишком малый срок.
4. Catherine Clanwilliam (1 год) – великолепно наросла, цвела, причем достаточно обильно, цветки яркие. Очень меня порадовала.
5. PRIBALTIKA (1год) – цветок мне очень понравился, тоже неплохо нарос и старался себя «показать», зацвел низко.

Группа непоняток (пока никак себя не проявили и ничего конкретного сказать про них не могу)
1. nelly_moser (2года), никак не подберу ей нужного места. Наростает вроде не плохо, ноцветок значительно бледнее ожидаемого. Обильности пока не было, но я ее тягала с места на место, так что не знам.
2. Avant-Garde (1год) – неплохо наросла, пока не цвела.
3. Fireflame (1 год) – процвела 1 немахровым цветком, цвет не шибко яркий, наросла средне.
4. Kiri Te Kanawa (1год) – процвел махровым синим цветком, правда цвет не такой яркий как ожидала. Нарос средне.
5. Patricia Ann Fretwell (1год) – наросла средне, не цвела


Группа аутсайдеров (сейчас бы их не купила)
1. pink_champagne (2 года) – Морозостойка, всего за 2 года наростила огромненный куст, длина плетей под 4 метра. НО цветение только на самой верхотуре, не обильное, цвет не яркий (грязноватый), волна цветения не продолжительная
2. grefve_erik (2года) – нарос средне, махрушек не видела ни разу, а простые цветы меня не воодушевили (строением цветка и цвет какой-то не снежно белый, а так себе)

Ну вот и вся информация к размышлению. Это все конечно очень субъективно и я много наделала ошибок с неудачной перезимовкой, но все же.
МАРИШЕЧКА
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 21:53
Дача: Киржач-Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клематисы (сорта)

МАРИШЕЧКА » 17 апр 2009, 13:08

Илона писал(а): Давайте будем друзьями! :31:
Давайте! :31:
Илона писал(а): ИМХО - из всего изложенного я бы выбрала либо Идеал, либо Henryi, либо D-r Ruppel.
Спасибо!!!!Будем выбирать!
А подарок нужен, действительно, срочно, к 15 мая. Мамочке очень захотелось крупный-крупный клематис на день рождения.
МАРИШЕЧКА
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 21:53
Дача: Киржач-Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клематисы (сорта)

МАРИШЕЧКА » 17 апр 2009, 13:52

Марина! Артик! Илона! Спасибо за ответы!
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клематисы (сорта)

Илона » 17 апр 2009, 15:08

МАРИШЕЧКА писал(а):
Илона писал(а):
Илона писал(а): ИМХО - из всего изложенного я бы выбрала либо Идеал, либо Henryi, либо D-r Ruppel.
Спасибо!!!!Будем выбирать!
А подарок нужен, действительно, срочно, к 15 мая. Мамочке очень захотелось крупный-крупный клематис на день рождения.
До 15 мая клематисы в Подворье скорее всего еще не поступят. :(
Так что советую поскорее сгонять в Амадей (а то там все разберут подчистую), или в Садко.
И уже на месте выбирать из имеющихся.
Кстати, я должна в выходные ехать в Садко за своей заказанной там сиренью.
Могу тебе купить там клем, или даже парочку. Только реши, какие именно.
(Ассортимент найди у них на сайте.)
Цены там - примерно 200р с лишним.

Или можно проще: я куплю Henryi, если он там будет. И кого-нибудь еще из крупных. Если вдруг тебе они не пригодятся - желающих найдем без труда.
И пришли мне в личку свой мобильный для оперативной связи, плиз.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Клематисы (сорта)

ossa » 17 апр 2009, 15:53

А почему обязательно крупные? Есть клемы, у которых цветы небольшого размера, но своей обильностью и неприхотливостью они это с лихвой искупают. Старый сорт Космическая Мелодия, например - у него потрясающее пазушное цветение. Или Восток - достаточно высокий и обильный. Пинк Фентези - очень крупные розовые цветы, долго держатся на лозе. Джипси Квин, Негритянка - они сейчас есть в польских поставках, Голубой Ангел - ну вообще неубиваемый.
Аватара пользователя
Masia
в Клубе
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:40
Дача: Подмосковье, восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Клематисы (сорта)

Masia » 17 апр 2009, 16:51

ossa писал(а):А почему обязательно крупные?...
Сколько людей, столько и мнений :) Согласна с ossa по поводу клематисов с небольшим размером цветка, поражающих обильностью своего цветения
Юста...цветок не большой
Изображение
а вот у Мадам вен Хот цветок сантиметров 18. Цветет на побегах этого года не каждый год обильно, но проблема, которую решить, думаю, пустив плети на низкую опору - все цветы смотрят вверх!
Изображение
Закрыто