ДОЛИХОС (DOLICHOS)

Модератор: Tatra

Ответить
Oleg
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 14:16
Дача: дачи нет
Откуда: С-Петербург

ДОЛИХОС (DOLICHOS)

Oleg » 02 мар 2007, 11:36

Всем добрый день.
Обращаюсь с просьбой, как опытным товарищам. Помогите разобраться что это такое "Долихос"? Ещё его называют "сирень вьющаяся". Если у кого-то есть опыт повысадке,выращиванию, уходу прошу поделитесь.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 02 мар 2007, 11:56

Я садила, но давно - особых восторгов нет.
вот здесь описано.( в ЭДСР - есть все)

http://flower.onego.ru/liana/dolichos.html
Oleg
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 14:16
Дача: дачи нет
Откуда: С-Петербург

Oleg » 02 мар 2007, 12:09

fanat писал(а):Я садила, но давно - особых восторгов нет.
вот здесь описано.( в ЭДСР - есть все)

http://flower.onego.ru/liana/dolichos.html
Нина, спасибо. Уже что-то. Честно говоря купили семена. Взошли ростки. Развиваются с бешенной силой. Описаний в литературе не нашёл, поэтому и обратился с вопросом. Если Вы уже сажали, то вопрос в том, что растение больше любит солнце или тень?
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 02 мар 2007, 12:25

Олег, Я написала не совсем то, что хотелось хотела править, но вы уже ответили. Дело в том, что я очень поздно их посеяла ( в июне) в грунт сразу, может поэтому и красоты особой не было. С рассадой вы поторопились, растут они быстро, росли в месте, где солнце с утра и до 6 вечера. Цветов у меня было мало, я рассчитывала не цветущую стену, но не получилось( поздно высадила или может так должно быть) Семена покупала "с рук" всхожесть была 100%.
Oleg
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 14:16
Дача: дачи нет
Откуда: С-Петербург

Oleg » 02 мар 2007, 13:09

fanat писал(а):Олег, Я написала не совсем то, что хотелось хотела править, но вы уже ответили. Дело в том, что я очень поздно их посеяла ( в июне) в грунт сразу, может поэтому и красоты особой не было. С рассадой вы поторопились, растут они быстро, росли в месте, где солнце с утра и до 6 вечера. Цветов у меня было мало, я рассчитывала не цветущую стену, но не получилось( поздно высадила или может так должно быть) Семена покупала "с рук" всхожесть была 100%.
Ещё раз спасибо. Я купил в пакетиках. Написано было высадить в феврале, да ещё размер семян смутил. Думалось, что будет длительный процесс. Ну, что сделали, то сделали. Буду выкручиваться, если не загублю.
Лёлишна
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 14:14
Дача: дачи нет
Откуда: СПб

Лёлишна » 02 мар 2007, 14:07

Название такое интересное :)
Тоже хочу. Олег, если не секрет, где покупали?

А скарификация - это у нас что? :oops:
Oleg
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 14:16
Дача: дачи нет
Откуда: С-Петербург

Oleg » 02 мар 2007, 15:16

Лёлишна писал(а):Название такое интересное :)
Тоже хочу. Олег, если не секрет, где покупали?

А скарификация - это у нас что? :oops:
Обсолютно не секрет. На Московском проспекте (Электросила). Рынок на Решетникова (по моему Московский), в самом здании бабулька торгует с лотка семенами. Всё в упаковках. Там семена-это большие фасолены. Было написано 3шт., а на самом деле два. Из двух замоченных взошёл пока один.
Я ещё купил хмель и мину, всё это лианы. Надеюсь это год пройдёт под знаком лиан.
Лёлишна
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 14:14
Дача: дачи нет
Откуда: СПб

Лёлишна » 02 мар 2007, 16:08

Это мне далековато, поищу в наших краях :)
Натаья
в Клубе
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 19:35
Дача: Деревня Каблуково
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Натаья » 02 мар 2007, 20:15

Хмель однолетний сажала, но кроме кусючих листочков ничем меня больше не порадовал.
Oleg
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 14:16
Дача: дачи нет
Откуда: С-Петербург

Oleg » 06 мар 2007, 11:02

Лёлишна писал(а):Это мне далековато, поищу в наших краях :)
Оля. Возможно я Вас немного порадую. Вчера был в Окее. Там есть семена этих растений. Называются они "бобы гиацинтовые ЛОБИЯ. Фиолент." Я купил упаковку (7р.90к) потому как очень знакомой показалась фотография. Дома открыл и посмотрел семена. Это обсолютно одно и тоже, что и "Долихос".
Лёлишна
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 14:14
Дача: дачи нет
Откуда: СПб

Лёлишна » 06 мар 2007, 15:49

Вот Окей - то что надо!
Спасибо :)
Oleg
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 14:16
Дача: дачи нет
Откуда: С-Петербург

Oleg » 19 апр 2007, 16:17

У меня зацвёл Долихос


-(ссылка не найдена)-

-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
БИрина
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:40
Дача: дачи нет
Откуда: г. Дзержинский Моск. Обл.

БИрина » 19 апр 2007, 17:18

Однако новый сезон и открыли
Аватара пользователя
levmarina
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:40
Дача: Покровка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

levmarina » 19 апр 2007, 19:49

Очень симпатичное растение. Но он все-таки тепло любит. У меня в открытом грунте (сидел на солнце) очень бедно цвел. Вот теперь думаю, что надо было бы его на застекленном балконе оставить, а не на дачу вывозить. Тогда и результат был бы другой.
Oleg
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 14:16
Дача: дачи нет
Откуда: С-Петербург

Oleg » 20 апр 2007, 10:17

Девочки, тут ещё такое дело. Он вылез быстро и стал разростаться сильно, особенно вверх. Мы с женой не знали чего делать. Ничего умнее не придумали, как начать прищипывать усики. Он ещё пару раз посопротивлялся (в смысле дал ещё по усику), а потом выдал соцветия, типа вот вам "противные".
Это ещё ерунда. В этом году посадил семена полиантовой розы. Выросли со спичечный коробок. Так вот три ростка из четырёх уже завязали бутоны. Я жду с нетерпением. Как только зацветут, обязательно покажу.
Ответить