Кампсис (Campsis)

Модератор: Tatra

Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кампсис (Campsis)

Миляев » 29 ноя 2011, 11:50

жанна фро, спасибо за добрые слова! А что касается кампсиса, то я с упорством бульдога пытаюсь продвинуть его, хотя бы до широты Москвы. Но не очень-то получается. Нет, кое у кого в Подмосковье кампсис растёт и даже цветёт. Но общепринятой веры у москвичей в подмосковный кампсис нет. На это есть объективные причины. Но ведь так сложилось, что у садоводов средней полосы вся жизнь - борьба! Всё время они идут наперекор объективным обстоятельствам. Взять хотя бы розы из Ваших фотоальбомов. Ну, не нашенские это растения! Согласитесь! И, тем не менее, ведь растут, да ещё как! Так и с кампсисом.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кампсис (Campsis)

Миляев » 17 июл 2012, 16:19

Считаю своим долгом сообщить интересующимся, что нашёл 5(!) мест в славном городе Воронеже, где без всякого укрытия буйно растут не менее буйно цветут кампсисы. Некоторые экземпляры достигли уровня 2-го этажа и выше. Право же, сам не ожидал, что такая довольно южная лиана может без особых проблем расти в Воронеже (580 км до Ростова-на-Дону на юг и 500 км до Москвы на север). Справедливости ради надо сказать, что все эти кампсисы произрастают в черте города, что, как известно, даёт существенную фору в плане зимовки. Но, какая бы ни была эта фора, надо просто побывать в Воронеже зимой, чтобы ощутить, что Воронеж отнюдь не юг.
У меня у самого цветут 2 формы кампсиса укореняющегося, 1 кампсис Таглиба ("Мадам Гален") и вот-вот зацветёт совершенно шедевральный кампсис крупноцветковый (этот кампсис выращивается как пристановочная культура). Правда, я свои кампсисы укрываю. Не рискую оставлять их как есть без укрытия.
У кого есть успехи в выращивании кампсиса в средней полосе? Может, кто-то знает о цветущих экземплярах, опять же, в средней полосе? Средняя полоса, по моему разумению, это всё то, что севернее Ростовской области.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кампсис (Campsis)

Миляев » 04 авг 2012, 15:17

Вот реальный размер венчика цветка кампсиса крупноцветкового - 9,5 см. Обычно размер составляет около 8 см. Но факт остаётся фактом - максимальный размер достигает 9,5 см. Об этом нигде не упомянуто.
Изображение
Вот реальный размер венчика цветка кампсиса Таглиба "Мадам Гален":
Изображение
Максимально близкий к реальному цвет цветков к.Таглиба "Мадам Гален":
Изображение
Слева направо цветки: к.укореняющегося, к.Таглиба "Мадам Гален" и к.крупноцветкового:
Изображение
Два соцветия кампсиса крупноцветкового, но цвет против солнца не тот (реально он более оранжевый):
Изображение
Более реальный цвет, но всё равно не то:
Изображение
Ну, разве не хорош этот самый малоизвестный к.крупноцветковый?! А ведь это всего лишь двулетнее растение с двумя кистями:
Изображение
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Кампсис (Campsis)

мышка Серафимка » 09 авг 2012, 21:06

Миляев писал(а):Вот реальный размер венчика цветка кампсиса крупноцветкового - 9,5 см. Обычно размер составляет около 8 см. Но факт остаётся фактом - максимальный размер достигает 9,5 см. Об этом нигде не упомянуто.
Красивые кампсисы.
А подскажите мне пожалуйста, когда лучше пересадить кампсис, весной или осенью? И можно ли его пустить на металлический забор?
Кампсис у меня третий год, о цветении даже не задумываюсь, мне и листва нравится. Лиана мощная, а место ей мало отведено. Специально его не фотографировала, но вот тут видно немного.
Изображение
В данный момент он уже выше меня ростом и много побегов от земли. Сейчас поставили металлический глухой забор. Хочу заплести его девичьим виноградом. Подумалось и кампсис туда пересадить. Как правильно это сделать?
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кампсис (Campsis)

Миляев » 10 авг 2012, 11:23

мышка Серафимка, пересадить 3-х летний кампсис весьма и весьма проблематично. Уж больно разветвлённые и мощные у него корни. Что касается цветения кампсиса, то я многократно писал, как этого добиться. Вкратце дело обстоит так:
1) В Подмосковье стоит сажать наиболее зимостойкие формы к.укореняющегося. Например, форму "Ранняя". Эта форма не только зимостойка (в черте города Воронежа эта форма растёт без укрытия и достигает 2-го этажа и выше), но и весьма декоративна (венчик ярко-красный, длинный и широкий).
2) Сажать следует в крупную ёмкость и 1-2 зимы держать зимой в холодном погребе для формирования скелета из 3-4 побегов высотой хотя бы 1,5-1,8 м. Потом можно высаживать в грунт на постоянное место. Одно- двулетние вызревшие побеги будут без особых проблем зимовать под укрытием. Побеги второго порядка, отрастающие от этих сформированных побегов, быстро закладывают цветки. Собственно, сохранять ежегодно надо будет только эти основные побеги. Приросты текущего года в условиях Подмосковья будут, скорее всего, подмерзать даже под укрытием. Но это будет уже неважно. Цветение будет гарантированным. Оно не будет очень пышным, но на солнечном месте около каменной стены или забора, оно будет по-южному красочным. Если кампсис будет отмерзать до земли (а именно это, как правило, наблюдается в Подмосковье), то он никогда не зацветёт. Отмерзая до земли и отрастая с нуля цветёт к.крупноцветковый. Но он не выносит глубокого промерзания почвы (к.укореняющийся выносит любое промерзание почвы).
3) Опору для кампсиса надо делать съёмную. Если кампсис оплетёт, скажем, металлическую решётку, то снять побеги (для укрытия) с такой опоры будет нереально. Это обязательно надо учитывать сразу при посадке кампсиса.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Кампсис (Campsis)

мышка Серафимка » 12 авг 2012, 20:16

Андрей Анатольевич, это я все читала. Ни погреба, ни подвала у меня нет. Так что этот вариант отпадает однозначно. Мне сейчас как раз нужна мощная лиана на забор, пусть даже без цветения. И пересаживать буду однозначно. просто все таки хотелось бы узнать, когда лучше пересадить весной или осенью. Мне предпочтительнее осенью, т.к. осенью могу обеспечить регулярный полив, если осень сухая. А весной это проблематично. У нас уличный водопровод и воду дают только в мае. Поэтому у меня весенние пересадки удаются хуже. И интересует перспектива кампсиса на металлическом заборе без снятия на зиму. Будет обмерзать и отрастать с нуля?
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кампсис (Campsis)

Миляев » 13 авг 2012, 10:39

Наташа, ответить уверенно, будет обмерзать или не будет, трудно. Скорее всего будет. Если в Волгограде и Ростове-на-Дону кампсис имеет место быть на каждом плетне, то в Воронеже неукрывной кампсис - это уже событие. Значит, в Москве без укрытия не обойтись. Хотя бы первые 2-3 зимы. Пересаживать кампсис можно и весной, и осенью. Нет проблем! Он очень живуч и трудноубиваем. Но Вы, Наташа, хотите без подвала, без воды весной, без съёмной опоры вырастить заведомо экзотичный для Подмосковья кампсис. Даже в виде декоративно-лиственного растения. Конечно, это авантюра! Но всё равно пробуйте! Дорогу осилит идущий!
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Кампсис (Campsis)

мышка Серафимка » 14 авг 2012, 22:14

Андрей Анатольевич, спасибо! Кампсис мне подарили от чистого сердца, так куда ж теперь от него деваться? Сама бы специально заводить не стала. Конечно, хочется фантастический результат с минимальными усилиями...но я разумный человек, и понимаю, что вряд ли. Растение есть, растет, уже не выкинешь. Подумаю что-нибудь по укрытию на зиму.
Аватара пользователя
Акулиша
в Клубе
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 09:12
Дача: Тверская обл.,Кашинский р-он

Re: Кампсис (Campsis)

Акулиша » 29 авг 2012, 15:59

мышка Серафимка писал(а):Андрей Анатольевич, спасибо! Кампсис мне подарили от чистого сердца, так куда ж теперь от него деваться? Сама бы специально заводить не стала. Конечно, хочется фантастический результат с минимальными усилиями...но я разумный человек, и понимаю, что вряд ли. Растение есть, растет, уже не выкинешь. Подумаю что-нибудь по укрытию на зиму.
Наташ! У меня ростет года 4 точно. На зиму его только мхом или еловыми лапками укрываю. За лето лианы вырастают метров до 3-х. Но ни разу не цвел, т.к. отрастать начинает от корня, а цветет наверное на побегах прошлого года. Сохранить прошлогодние побеги пыталась только в первый год после посадки, укрывала, присыпала, но они у меня вымезли, и сам кустик почти выпрел. Оклеймался только к середине лета. После этого только мхом или лапником. НО.... у нас очень большие сугробы, иногда доходят даже до "мадам сижу" :lol: , но и температура опускается на 3-5 градусов ниже, чем в городе, поэтому смотри по своему климату. :72:
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кампсис (Campsis)

Миляев » 30 авг 2012, 15:42

Акулиша, Вы допускаете две классические ошибки садоводов средней полосы, которые пытаются вырастить у себя цветущий кампсис. Вы избыточно его укрываете. Для него достаточно прижать к земле и прикрыть агрилом. (Избыточное укрытие приводит лишь к выпреванию побегов). Такого укрытия вполне достаточно для перезимовки ДВУЛЕТНИХ ПОБЕГОВ. А двулетние побеги можно получить так, как я несколько постов назад описал. Вы совершенно правильно заметили, что кампсис цветёт на побегах прошлого года. Точнее на побегах текущего года, но отрастающих от прошлогодних побегов. Если хотите иметь у себя цветущий кампсис, то надо немного поплясать вокруг него.
Аватара пользователя
Акулиша
в Клубе
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 09:12
Дача: Тверская обл.,Кашинский р-он

Re: Кампсис (Campsis)

Акулиша » 31 авг 2012, 08:02

Андрей Анатольевич! спасибо за рекомендации, в этом году попробую его просто накрыть. Агрила у меня нет, есть агроспан 60мм, пойдет?
Он у меня появился 4 года назад. Никаких рекомендаций про него я не нашла (для нашего климата), согласитесь, что Воронеж наааамного южнее, чем Тверь. (дача в Тверской обл.) Вот и укрывала я его так исходя из собственного горького опыта.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кампсис (Campsis)

Миляев » 31 авг 2012, 21:07

Марина, агроспан подойдёт. Но как быть, если однолетние побеги не вызрели, а двулетних нет? Но всё же попробуйте.
Что касается рекомендаций, то они выстраданы годами кувырканий с этим самым кампсисом. Впрочем, как говорится, век живи - век учись. В этом году я обнаружил в Воронеже уже 6 неукрывных здоровенных цветущих кампсиса. Ещё совсем недавно я на слово не поверил бы, пока сам воочию не убедился. И вот я убедился! И что? Просто надо испытать на прочность у себя в саду именно "воронежские" кампсисы.
Аватара пользователя
Акулиша
в Клубе
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 09:12
Дача: Тверская обл.,Кашинский р-он

Re: Кампсис (Campsis)

Акулиша » 03 сен 2012, 12:40

Андрей Анатольевич! Буду пробовать. как говорят, попытка не пытка, может что и получится. И у меня они тоже цвести будут. Отчет буду предоставлять уже на следующий год.
Я немного знаю Воронеж. Мои предки были из Воронежской обл. Не давно были там в гостях, и нам сказали, что климат у вас изменился. ( В холодную сторону). То, что раньше росло без укрытий, сейчас накрывать надо. Вот я и надеюсь, что и кампсисы у меня цвести будут когда-нибудь.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кампсис (Campsis)

Миляев » 03 сен 2012, 14:46

Марина, мнение о похолодании климата в Воронеже - обывательские разговорчики! Могу документально подтвердить, что климат за последние 15-20 лет. Да, зимы иногда "выскакивают" неуместно холодные (что и раньше было нормой), но вегетационный период стал заметно длиннее и теплее. Впрочем, радикально климат всё же пока не изменился. Следовательно, и ассортимент, ранее не выращиваемых южных растений, не очень расширился. Но кое-что всё же приживается.
Аватара пользователя
Lallabest
в Клубе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 23:04
Дача: Всеволожский р-он Ленинградской обл.

Re: Кампсис (Campsis)

Lallabest » 30 дек 2012, 23:13

А у меня кампсис без роду племени из Ростовской...Мне его со своего огорода тётушка выкопала...Вот как раз и расскажу про посадку.Тётушка меня сразу предупредила,что при осенней посадке он в откр. грунте не приживётся и погибнет.Пока я его в машине в августе везла домой -он практически зачах,но корень был мощный...привезла я этот корень...подумала,в руках повертела и сунула в старое ведро с водой,и забыла...Смотрю- через пару недель- в ведре чего-то зеленеет,а это он родимый- кампсис...Помятуя тётушкины слова посадила его в высокий горшок,накрыла пакетом прозрачным с дырочками и поставила на подоконник дома...так он у меня и зимовал- дома в жаре на подоконнике...пил очень много ,но при этом не рос.Зато весной попёр...в конце апреля высадила я его на постоянное место.Было это ...точно не помню- 2005-2006г.Первые 2 зимы я его укрывала мхом,обкладывала корни и шейку...потом он наростил невысокий одревесневший стволик и я его укрывать перестала.Побеги обмерзали полностью каждую зиму и заново отрастали...Само собой разумеется- никакого цветения я не ждала и не мечтала...Каково же было моё изумление,когда в этом году,вернувшись из отпуска в середине августа я обнаружила на одревесневших побегах завядшие цветы...В полной уверенности,что кампсис у меня вымерзает каждую зиму и отрастает заново,я и не заметила,что 2 побега спрятались внизу под ясноткой и таки перезимовали...Пришла соседка меня поприветствовать и стала спрашивать- что за диковинная красота такая у меня цвела...Придётся теперь в Ростовской и для неё кампсиса надёргать... :)
Что касается полива...Тут я могу только сказать,что множится кампсис как тот ещё сорняк,по всему югу...какой там полив?!!!Да я вас умоляю!Там такая сушь,что земля трескается и каменеет.Корни у кампсиса настолько глубокие,что он сам себе всё добывает без проблем...Росточком у меня он только не вышел...пока что плети выше 2х метров и не видела у него...
Ответить