Кампсис (Campsis)

Модератор: Tatra

Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Кампсис (Campsis)

Миляев » 16 авг 2011, 13:10

Хочу предложить обсудить ещё одно нетривиальное для средней полосы России растение - кампсис. Посмотрел, нет отдельной темы по кампсисам. Может, и не стоит её отдельно открывать, так как кампсис (как и глициния) также является экзотической красивоцветущей лианой. А самое главное - подход к ней схож с подходом к глицинии (в средней полосе):
1) Сажать надо не абы какой кампсис. В этом отношении есть неплохие наработки.
2) Как и в случае с глицинией, крайне желательна тёплая и хорошо освещённая каменная стена (дома, забора и т.п.).
3) К сожалению, к большому сожалению, абсолютно устойчивых форм кампсиса нет. Укрытие обязательно. Но укрыть кампсис много проще, чем любую плетистую розу, которая при её сгибании трещит, пищит и колется.
Тему можно подробно раскрыть, если возникнет к ней интерес.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Кампсис (Campsis)

irinka-malinka » 16 авг 2011, 13:21

Миляев писал(а):Хочу предложить обсудить ещё одно нетривиальное для средней полосы России растение - кампсис. Посмотрел, нет отдельной темы по кампсисам. Может, и не стоит её отдельно открывать, так как кампсис (как и глициния) также является экзотической красивоцветущей лианой. А самое главное - подход к ней схож с подходом к глицинии (в средней полосе):
1) Сажать надо не абы какой кампсис. В этом отношении есть неплохие наработки.
2) Как и в случае с глицинией, крайне желательна тёплая и хорошо освещённая каменная стена (дома, забора и т.п.).
3) К сожалению, к большому сожалению, абсолютно устойчивых форм кампсиса нет. Укрытие обязательно. Но укрыть кампсис много проще, чем любую плетистую розу, которая при её сгибании трещит, пищит и колется.
Тему можно подробно раскрыть, если возникнет к ней интерес.
Ой, помню это растение в Евпатории, мы снимали квартиру на втором этаже... так окна невозможно было открыть, я заметила что после раскрытия цветка-трубочки пчелы оттуда не вылетают дня 3... а так красивая очень ..
еще я заметила что есть обильные сорта и нет, есть карминно красные , а есть оранжевые..
эт так , мои личные наблюдения, то что вспомнилось сразу... :)
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Кампсис (Campsis)

irinapo » 16 авг 2011, 13:51

Про кампсис. Был он у меня, несколько лет, не цвел, вымерзал под укрытием и восстанавливался , собака, на следующий год и опять не цвел. В прошлом году выкорчевала, посадила на его место клематис, в этом году он опять вылез... Опять выкорчевала.
matilda1
СадоВед
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:37
Дача: Дмитровский район, Новинки
Откуда: Долгопрудный

Кампсис (Campsis)

matilda1 » 16 авг 2011, 14:56

К кампсису интерес есть - растет дома в горшке из семечка, собственноручно собранного в Египте. Кстати, египетские <коллеги> ругают кампсис за излишнюю агрессивность
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Кампсис (Campsis)

Миляев » 16 авг 2011, 18:19

Раз есть интерес, значит, надо кратко пояснить, о чём идёт речь. Слово "кампсис" означает род растений, состоящий из 2-х видов: укореняющегося (или американского) и крупноцветкового (или китайского). Существует также вид гибридного происхождения - кампсис Таглиба (гибрид межд у двумя вышеупомянутыми видами). У к.укореняющегося и к.Таглиба есть по несколько форм и сортов. У к.крупноцветкового сортов нет, хотя сам этот вид до чрезвычайности декоративен. Кампсис укореняющийся весьма обычен на ЧПК (Черноморском побережье Кавказа), в степной части Кубани, на Ставрополье и севернее. В Ростовской области кампсис укореняющийся тоже не редок. Самая северная точка распространения неукрывного кампсиса - это г.Россошь, что находится в 180 км южнее Воронежа. Но там он в особо суровые зимы сильно подмерзает (до снего или до земли). В Воронеже достоверно неукрывные кампсисы мне неизвестны.
Выращиваю кампсисы с 1994 года. У меня в саду кампсисы цветут ежегодно с 1998 года. Каждый год завязывают семенные коробочки, но сами семена первый раз вызрели лишь в прошлом году. Совершенно точно могу сказать, что цветущие кампсисы севернее Воронежа до Москвы включительно - это реальность. Но это не то растение, которое посадил и пусть растёт. Да, в Египте это, естественно, сорняк агрессивный. Но в Подмосковье с ним придётся немного повозиться.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кампсис (Campsis)

мещерякова лариса » 17 авг 2011, 03:53

irinapo писал(а):Про кампсис. Был он у меня, несколько лет, не цвел, вымерзал под укрытием и восстанавливался , собака, на следующий год и опять не цвел.
+100 У меня был с Кавказа.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кампсис (Campsis)

Миляев » 18 авг 2011, 17:37

Надо чётко уяснить, что вариант - посадил и пусть растёт - с кампсисом не пройдёт. Поэтому необходимо разложить всё по полочкам.
1) Выбор кампсиса. Абы что сажать нельзя. Основываясь на своём опыте, могу рекомендовать следующий сорта:
- кампсис укореняющийся "Ранний"; имеет крупные цветки ярко-красного цветас широким венчиком; зацветает в условиях Воронежской области в третьей декаде июня; зимостойкость хорошая; если сделать скидку, что в условиях Подмосковья фенологическая фаза цветения сдвинется на 2-3 недели, то всё равно начало цветения придётся на июль, а это немаловажно;
- кампсис Таглиба "Huidan" ("Огненный танец") ; имеет крупные трубчатые цветки ярко-малинового цвета; зацветает на 2-3 недели позже сорта "Ранний", зато цветёт даже из прошлогоднего черенка длиной 30-40 см, даже отмерзая до земли, отрастает и цветёт в тот же год;
- кампсис Таглиба "Мадам Гален"; чрезвычайно декоративен крупными ярко-красными цветками с очень широкими венчиками; цветёт в одно и то же время, что и сорт "Huidan"; цветут даже прошлогодние черенки, как и у сорта "Huidan"; недостаток - более низкая зимостойкость по сравнению с двумя вышеуказанными сортами.
НЕ РЕКОМЕНДУЮ: сорт "Flava", сеянцы и саженцы неизвестного происхождения.
2) Место посадки. Максимально солнечное место вблизи южной стены здания или забора. На открытом месте кампсису не хватит для нормальной вегетации суммы положительных температур.
3) Укрытие. На месте москвичей (да и на своём месте) я бы сделал так. Саженец кампсиса следует высадить по весне не в грунт, а в кадку ёмкостью 30 литров и более. Субстрат должен быть щедро сдобрен минеральными удобрениями. Должен быть обеспечен регулярный полив. Отрастающие побеги должны тут же подвязываться к съёмной опоре. Следует оставить не более 3-4 наиболее жирных побегов. Остальные побеги надо будет нещадно удалять. Они не нужны. Из этих "жирных" побегов и будет формироваться "каркас" вашего будущего кампсиса. За сезон побеги должны отрасти на 2,5-3 метра. В конце октября после листопада следует выкопать кадку с кампсисом и отправить на зимовку в ХОЛОДНЫЙ погреб (0+5 С). Следующей весной кампсис из кадки переваливают в грунт на постоянное место. Укрытие на зиму должно состоять в том, что обрезаются все тонкие побеги (они всё равно зиму не перенесут), жирные побеги связываются в пучок и укладываются на землю. Очень желательно подложить под побеги щиты из пенопласта. Этим же пенопластом следует и накрыть побеги. Всё это сооружение накрывается толстым агрилом. Этого достаточно, чтобы кампсис перезимовал. Двулетние побеги при таком укрытии практически не страдают. Побеги текущего года в большей или меньшей степени страдают (подмерзают, подпревают). Но основа ("каркас") остаётся. В этом случае ГАРАНТИРУЮ цветение.
Есть ли какие-либо вопросы? Может, я что-то упустил?
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Кампсис (Campsis)

irinka-malinka » 18 авг 2011, 17:46

ага, упустил ... как я тридцать литров в подпол спущу? :66: :о)
шутка, конечно найду кому это сделать... но вот вопрос - те кто не имеют подпола..им что делать? просто укрыть?
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кампсис (Campsis)

Миляев » 18 авг 2011, 19:07

Высскажу своё личное мнение: у садовода просто должен быть, хотя бы небольшой подвал. А как же хранить георгины? А как хранить заготовки? А как же...
Одним словом, кто хочет - находит средство, кто не хочет - находит причину.
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кампсис (Campsis)

Joker » 18 авг 2011, 21:07

Миляев писал(а):Высскажу своё личное мнение: у садовода просто должен быть, хотя бы небольшой подвал. А как же хранить георгины? А как хранить заготовки? А как же...
Одним словом, кто хочет - находит средство, кто не хочет - находит причину.
Ну причину найти очень легко - я за погреб обеими руками и ногами, но НЕ МОГУ его сделать - близкое стояние грунтовых вод. Подвал превращается в бассейн :lol:
И что делать :020: Отдельный дворец под оранжерейное содержание я не потяну( ну не на Рублевке я живу :lol: ) ....придется довольствоваться тем что растет без погреба :(
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Кампсис (Campsis)

irinapo » 19 авг 2011, 08:20

Таскать кадки с крупнокалиберными растюшками в погреб и обратно - это не для любителей, и даже не для професионалов, это для исследователей, заточенных под конкретный предмет. Я - пасс.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кампсис (Campsis)

Миляев » 21 авг 2011, 16:31

Во-первых, не таскать кадки, а один раз затащить и один раз вытащить. Это разовая акция. Во-вторых, я, конечно, загнул по поводу кадки в 30 литров. Это с большим запасом. Вполне хватит и обычного дырявого ведра в 8-10 литров. Но дело даже не в этом. Я предложил вариант, при котором реально "заставить" кампсис цвести в Подмосковье. А уж каждый сам решает, подходит это для него или нет.
И о "заточенности". В основном "заточенные" люди достигают результатов, являются первопроходцами. За ними идут остальные. И я предлагаю - за мой!
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Кампсис (Campsis)

tata1000 » 21 авг 2011, 18:16

С кадками наперевес :о)
Мы, может и согласимся, глициний ведь понасажали уже :wink:
А Вы нам фотографии своих кампсисов покажите, пжл :oops:
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кампсис (Campsis)

Миляев » 21 авг 2011, 18:30

Татьяна (и модераторы), я сейчас постоянно живу на даче, где нет обычного высокоскоростного интернета. Я выхожу в сеть через очень медленный USB-модем. Прикрепить любое фото - целая история. К тому же, фото кампсисов на моём городском компьютере. Поэтому я предлагаю посмотреть один из моих фотоальбомов, где есть фотографии моих кампсисов: http://vkontakte.ru/albums125493002#/al ... _127287752
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кампсис (Campsis)

жанна фро » 29 ноя 2011, 08:37

Андрей!Посмотрела Ваш альбом-здорово!Так все красиво,аккуратно,растюхи все ухоженные.Мне очень понравилось-спасибо :37: Кампсисы очень понравились :)
Ответить