Клематисы (сорта).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Посадка клематисов.

Илона » 12 янв 2010, 18:38

lokos писал(а): У меня растут три сорта клематисов из группы Витицелла,(Джулиа Корривон,Литл Бас,лет по 5 им и Альба Люксеанс второй год). ...И ещё мож не замечал раньше но счас когда плети поредели цветки появляются с зелеными мазками разной интенсивности по лепесткам. :020: Что ето такое?
Лепестки с зелеными "мазками" - это характерный признак сорта 'Alba Luxurians' .
Можно сказать, что ими он и знаменит: http://www.clematis.hull.ac.uk/new-clem ... ?dbkey=561
http://www.clematis-westphal.de/shop/c- ... urians.htm
http://www.helpmefind.com/gardening/l.p ... 206&tab=36

Видимо, иногда подобные позеленения на лепестках могут проявляться и у других витицелл.
Возможно, что интенсивность проявления зеленых мазков как-то коррелирует с погодой и температурой.
(А у других сортов они-таки были, или вопрос задан только про одну "Альбу луксэрианс"?)
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Посадка клематисов.

Илона » 12 янв 2010, 19:09

И еще одно небольшое занудство себе позволю:
новичкам, интересующимся клематисами, обязательно надо обратить внимание на ссылки, данные в теме
http://forum.tvoysad.ru/klematisy-i-dru ... t5465.html
и начать активно пользоваться ими. Тогда многие вопросы о сортах отпадут сами по себе.
Ну, и форумские темы про клематисы прочитать было бы чрезвычайно полезно, несмотря на их пугающие размеры. Там ведь за 3 года накопилась бесценная информация!
--------------------
Напоследок, как пример пользования ссылками, про сорт 'Little Bas' - для Barbara:
http://www.clematis.hull.ac.uk/new-clem ... dbkey=2127
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Клематисы (сорта)

lokos » 12 янв 2010, 20:59

Илона :30: неа гаденыши все три, на всех зеленоватые лепестки проявляются,цветки как уродцы какие-то,наверно точно погода влияет.Просто раньше не замечал я такого :)
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 607 раз

Re: Посадка клематисов.

Barbara » 12 янв 2010, 21:59

Илона писал(а):--------------------Напоследок, как пример пользования ссылками, про сорт 'Little Bas' - для Barbara:
А перевод где?Шутка.
На самом деле со временем всё будет прочитано,не сомневайтесь.И очень здорово,что темы со времен сотворения мира,очень занимательно читается спустя несколько лет.Абсолютно с вами согласна.В данном случае увидела знакомое название и в памяти всплыло,что есть у меня бедный Литл Бас,мерзнет в прикопе........,то ли выбросить его весной,то ли посадить.Незапланированный он....И вопрос сам написался.
Спасибо.Всем.
Аватара пользователя
antonina-club
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 20:10
Дача: Московская обл.
Откуда: Москва

Re: Клематисы (сорта)

antonina-club » 04 фев 2010, 22:13

ПОМОГИТЕ разобраться. :sos^ Очень хочется купить клематис борщевиколистгый Clematis heracleifolia 'New Love' или подобный карликовый высотой до 1м. , растущий кустом. Ни у кого из знакомых такого нет.Увидела в интернете сведения, что зацветает в лучшем случае осенью в условиях подмосковья. У кого есть такие клематисы- отзовитесь. Действительно он не будет цвести?
Чтобы было понятно о чем речь - показываю картинку из интернета.
http://www.clematis.hull.ac.uk/new-clem ... ?dbkey=837
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Клематисы (сорта)

Осень » 05 фев 2010, 00:44

Антонина, у меня есть клематис, который относят к этой группе, хотя он является гибридом - 'Mrs Robert Brydon'.
http://www.clematis.hull.ac.uk/new-clem ... ?dbkey=335
Зацветает действительно поздно - у меня только в сентябре. Но очень симпатичный.
Фоток приличных нет, к сожалению.
Еще из этой же серии у нас продавался 'Praecox'.
http://www.clematis.hull.ac.uk/new-clem ... ?dbkey=454
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7915 раз
Поблагодарили: 9503 раза

Re: Клематисы (сорта)

Дюймовочка » 05 фев 2010, 19:11

У меня этот клематис на вторую зиму пошёл. Пытался зацвести и в том году, и в этом. В первый год в октябре - попал под заморозки, и в этом году - пытался зацвести, но опять попал под заморозок - посмотрела фото - от 11 октября. Читала, что этот клематис нуждается в сухом укрытии и просыпается поздно - проснулся действительно очень поздно - я уж решила, что всё уже и дёрнула помиранца, хорошо - не до смерти дёрнула, от заглубленой почки побег тронулся. Выжил :). А вот что буде после этой зимы - :020: . Но листва интересная, не хотелось бы, что б пропал...
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Клематис MULTI BLUE.

lokos » 02 мар 2010, 14:54

Так девчёнки :72: Седня хапнул клематисы мааахроовые!!! :о) В нете читал,хочу верить что махрушки будут на побегах текущего года! Если у кого растут такие сорта,подскажите правда или врут! :о) Клематисы: Авангард ,Джезефина,Тэмпейшен,Кристал Фонтан ,Блю Лайт,Вероника Чойс и матершинный Шин Шигуоку :oops:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Клематис MULTI BLUE.

Нинос » 02 мар 2010, 15:24

Блю Лайт - имеется, очень нравится, крупный, голубой - вещь :29:
Авангард - имеется, мелкий, пока его не поняла
Оба махровые на побегах текущего года, это правда.

Кристал Фонтан и Жозефина тоже должны быть такими же, у меня пока нет, но девочки показывали - красотень!
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Клематис MULTI BLUE.

lokos » 02 мар 2010, 15:32

Нина спасибо! :30: Теперь остаётся надеяться,что пересорта не будет! Брал на оптовке,так цены смутили,слишком дешевые для махровых сортов! А картинки крааасивыя :) Ну никак не оторваться! :о)
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Клематис MULTI BLUE.

Нинос » 02 мар 2010, 15:57

Виктор, бум ждать лучшего :good:
Аватара пользователя
Masia
в Клубе
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:40
Дача: Подмосковье, восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Клематис MULTI BLUE.

Masia » 02 мар 2010, 16:02

Нинос писал(а):...Кристал Фонтан и Жозефина тоже должны быть такими же, у меня пока нет, но девочки показывали - красотень!
У меня растут - махровые стопроцентно!
У Вероники Чойс махровые цветы только на прошлогодних.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Клематис MULTI BLUE.

артик » 02 мар 2010, 16:12

lokos писал(а):Клематисы: Авангард ,Джезефина,Тэмпейшен,Кристал Фонтан ,Блю Лайт,Вероника Чойс и матершинный Шин Шигуоку


Клематисы:
Авангард ,трудно назвать его махровым, мелкоцветковый, разрастается очень медленно, но старые побеги прекрасно перезимовывают, цветение начинается в июле
Джезефина,-цветет на побегах текущего года, правда часто под видом Жезефины в продаже бывает Емрпресс
Тэмпейшен ,-в продаже появился впервые в прошлом году, у меня не цвел
Кристал Фонтан ,-цветет и на побегах текущего года и на прошлогодних, честно говоря я от него не в восторге, цветет не очень обильно, хотя растет с 2006 года
Шин Шигуоку - растет с 2008 года, пока был один-единственный цветочек и не махровый
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Клематис MULTI BLUE.

Львовна » 02 мар 2010, 16:43

lokos писал(а):Так девчёнки :72: Седня хапнул клематисы мааахроовые!!! :о) В нете читал,хочу верить что махрушки будут на побегах текущего года! Если у кого растут такие сорта,подскажите правда или врут! :о) Клематисы: Авангард ,Джезефина,Тэмпейшен,Кристал Фонтан ,Блю Лайт,Вероника Чойс и матершинный Шин Шигуоку :oops:
Авангард - разрастается быстро :lol: ,цветет обильно - листьев не видно - мелкоцветковый.Очень ндра
Джезефина - попался пересорт,как пишет А.Ю - Емпресс. В том году купила еще раз -вторая попытка,бум посмотреть. У подруги цветет шикарно.
Тэмпейшен - новинка -то же в этом году только заказала
Кристал Фонтан - не высокий,до 1.5 м. Разрастается не быстро,цветет не очень обильно,но красивый
Блю Лайт - красавец,цветет и на новых и на старых побегах махровыми цветами
Вероника Чойс - в МО цветет плохо и не обильно.Видимо ему тепла у нас не хватает
Шин Шигуоку - в прошлом году процвел всего 1 цветочком,но махровым :lol: .Пока ничего сказать не могу
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 294 раза

Re: Клематис MULTI BLUE.

irinapo » 02 мар 2010, 16:48

А может быть так, что Жозефина вырождается в Импресс? У меня Жозефина выдала первый цветочек как Импресс, потом в том же году процвела как Жозефина, с шишечкой. На следующий год ее плети подгрызли мыши и не цвела, потом 2 года цветы давала как Импресс.
Закрыто