Клематисы (сорта).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Львовна » 25 ноя 2019, 16:22

А что с ними будет? Я всегда только так и закрываю - ботвой.Avant-garde Empress и Comtess De Bouchaud у меня eесть.Красивые, без проблемные и обильно цветущие. Посмотри в альбоме, если есть желание https://vk.com/album25510125_98628084
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

мышка Серафимка » 25 ноя 2019, 16:46

Да молодые они у меня еще, по 1-2 побега, Там и ботвы нет, чтоб хоть чуток укрыть. Потом странно они у меня себя ведут. Растут- цветут какое-то время, потом куст выпадает. Почему? Не знаю. Так у меня пропали Наташа и Натаха, какой-то голубой безымянный, Блу Энжел, какой-то темно-фиолетовый с 4 мя лепестками, Руж Кардинал, Андромеда... всех и не упомню. В этом году приличный куст Президента так и не проснулся. То ли руки у меня кривые, то ли еще что...
Клематисы у тебя загляденье :29: У тебя и Blue River, и Empress из списка еще есть. Как они тебе? И заодно подскажи про Принцессу Александру. Мой дохлый, ни жив, ни мертв лет 10 уже. Вообще не разрастается и не цветет фактически. И кстати, ты прошлогодние побеги сохраняешь? Махровые цветы бывают?
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Galina » 25 ноя 2019, 17:07

У меня три из группы River: Bluе, Star и Mississippi. Мощные кусты до 2-х м в высоту. Цветут очень обильно все лето. На зиму обрезаю где-то 0.5м от земли и укладываю. Почки просыпаются на самых сильных обрезанных побегах. Весной побеги прореживаю, с почками оставляю, остальные вырезаю. Можно и на уровне земли обрезать, просто зацветает чуть позже. Очень устойчивые клематисы.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Осень » 25 ноя 2019, 18:14

мышка Серафимка писал(а):
25 ноя 2019, 16:46
То ли руки у меня кривые, то ли еще что...
"Кривые руки" - это когда человек не может понять, как за растениями надо ухаживать. Таких людей среди садоводов ровно ноль, среди несадоводов я встречала таких два раза в жизни. А когда клематисы растут, а потом внезапно гибнут - это условия участка.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14514 раз
Поблагодарили: 10175 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Худышка » 25 ноя 2019, 18:43

Наталья, из вашего списка у меня есть Comtesse De Bouchaud, купленный весной 2017 маааленьким череночком, очень хорошо нарос по сравнению с другими сортами. И не болявый. У некоторых сортов летом целые плети усыхают (вилт), и листва вся пятнистая, а этот вроде ничего.
Изображение Изображение
Anutka2020Dar
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 16:39
Дача: Токсово

Клематисы (сорта).Часть 2

Anutka2020Dar » 01 апр 2020, 00:25

Буду очень благодарен если посоветуете три проверенных временем, беспроблемных и быстро нарастающих сорта, желательно разных оттенков. Беседка стоит с западной стороны дома. Солнце будет с обеда и до заката. Беседка довольно крупных размеров. Хотелось чтобы клематисы полностью ее заплетали и цвели не только на верхушке, а на всю высоту.
Елена17
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 16:26
Дача: дача в лукошкино
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Елена17 » 01 апр 2020, 14:18

Вилль де Лион - очень беспроблемный
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

LENA » 01 апр 2020, 14:29

Anutka2020Dar писал(а):
01 апр 2020, 00:25
Буду очень благодарен если посоветуете три проверенных временем, беспроблемных и быстро нарастающих сорта, желательно разных оттенков. Беседка стоит с западной стороны дома. Солнце будет с обеда и до заката. Беседка довольно крупных размеров. Хотелось чтобы клематисы полностью ее заплетали и цвели не только на верхушке, а на всю высоту.
Наиболее беспроблемные и быстрорастущие сорта - мелкоцветковые.
Крупноцветковый клематис вырастить большим трудно, обычно требуется несколько лет и внимательный уход.
К тому же можно купить неудачный саженец.
И у клематисов есть свои болезни, от которых они могут просто гибнуть.
Опять же увить беседку клематис может и не согласиться.
Будет нарастать кривой нахлобучкой, ориентируясь на солнце.
Очень советую внимательно проштудировать эту тему с самого начала, тогда и сами сможете выбрать нужные сорта. ИМХО.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Мичуринка » 01 апр 2020, 15:23

Anutka2020Dar писал(а):
01 апр 2020, 00:25
Буду очень благодарен если посоветуете три проверенных временем, беспроблемных и быстро нарастающих сорта, желательно разных оттенков. Беседка стоит с западной стороны дома. Солнце будет с обеда и до заката. Беседка довольно крупных размеров. Хотелось чтобы клематисы полностью ее заплетали и цвели не только на верхушке, а на всю высоту.
Пока клематис за сезон доползет до верха - Ваша беседка будет полуголой.
Я для себя решила сажать вместе княжики и крупноцветковые клематисы, и верх, и низ будут как-то равномерней прикрыты...Так задумала :oops:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Листвянка » 02 апр 2020, 15:24

Anutka2020Dar писал(а):
01 апр 2020, 00:25
Буду очень благодарен...
Коллеги, не старайтесь!
Пост скопирован с украинского форума, был там размещён в октябре 2016 года. Автор вопроса - мужчина, в отличие от здешнего.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

LENA » 02 апр 2020, 16:35

А какой же смысл вопроса?
Должна последовать реклама продавца клематисов?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Осень » 02 апр 2020, 16:53

Посты набить, потом влезть с рекламой.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

LENA » 02 апр 2020, 16:55

Понятно.
Аватара пользователя
cuma
в Клубе
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 17:29
Откуда: респ. Марий Эл
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

cuma » 15 апр 2020, 09:04

мышка Серафимка писал(а):
25 ноя 2019, 16:46
Да молодые они у меня еще, по 1-2 побега, Там и ботвы нет, чтоб хоть чуток укрыть. Потом странно они у меня себя ведут. Растут- цветут какое-то время, потом куст выпадает. Почему? Не знаю. Так у меня пропали Наташа и Натаха, какой-то голубой безымянный, Блу Энжел, какой-то темно-фиолетовый с 4 мя лепестками, Руж Кардинал, Андромеда... всех и не упомню. В этом году приличный куст Президента так и не проснулся. То ли руки у меня кривые, то ли еще что...
Клематисы у тебя загляденье :29: У тебя и Blue River, и Empress из списка еще есть. Как они тебе? И заодно подскажи про Принцессу Александру. Мой дохлый, ни жив, ни мертв лет 10 уже. Вообще не разрастается и не цветет фактически. И кстати, ты прошлогодние побеги сохраняешь? Махровые цветы бывают?
Прочитала Ваш пост (правда он прошлогодний, но, думаю, актуальности не потерял) - у меня почти та же история, только постепенно чахнут и пропадают или просто не нарастают совсем, хоть и живут несколько лет, радует только Мефистофель, очень устойчивый и обильный сорт и еще хороши интегрифолии, сажайте их, правда с подвязкой надо заморачиваться, но радуют цветением гораздо больше. У меня вот совсем не нарастает (растет в одну-две плети и все ) Виль де Лион, Иоанн Павел 2, Авангард, Блу Ангел. Прошлый год не проснулся Хулдин, хотя в отличие от других кустик был приличный -побегов из 5, хорошо принявшаяся Катеринка не проснулась. Саванна тоже еле жива четыре года растет в один побег. Я еще грешу на то, что у меня песок, а клематисы очень любят богатые почвы. Клематисы очень люблю, но вот такие с ними проблемы :cry:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

МилаМила » 18 май 2020, 20:45

Нужен совет - можно ли пересадить (сейчас) большущий (лет 8) клематис прямой пурпуреа, или лучше в другое время? И что представляет собой корневая, глубокая? Надорвусь или нет :oops: ? Там, где он сейчас, его не очень видно (а он сейчас красавчик, и добавил бы цвета в миксбордер. Передвинуть то хочу на метр (но надорваться не хочу).
И легко ли они делятся - можно ли от него при помощи лопаты отделить один побег (как раз чуть торчит в сторону, лопата влезет), или корневище такое, что не откусишь кусочек без выкопки? Это я на случай, если пересаживать тяжело или сейчас не ко времени :30:

Изображение
Закрыто