Клематисы (сорта).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Листвянка » 18 май 2020, 21:49

МилаМила писал(а):
18 май 2020, 20:45
И легко ли они делятся - можно ли от него при помощи лопаты отделить один побег (как раз чуть торчит в сторону, лопата влезет), или корневище такое, что не откусишь кусочек без выкопки? Это я на случай, если пересаживать тяжело или сейчас не ко времени :30:
Мила, будь готова к тому, что этот отдельный побег не имеет собственных корней. Я такой же от такого же клематиса отсаживала. Но он всё равно принялся, только сильно тормозил в первый год, пока корни наращивал.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

sava6363 » 18 май 2020, 22:13

МилаМила писал(а):
18 май 2020, 20:45
Это я на случай, если пересаживать тяжело или сейчас не ко време
пересаживать такой клематис дело не простое, корневище будет большенькое и тяжелое. Разрубить большое корневище можно, клематис этого не заметит. Мой в разрубленном виде зиму на земле пролежал и весной пошли в рост обе части. Отделить маленький побежек можно, если только уверены, что у него есть собственная корневая.
С молодыми побегами не пересаживала, не знаю. Но клемы с сохранившимися зимой побегами пересаживала весной без ущерба.
Я бы сейчас не стала трогать этот клем. хотя они ребята и живучие, но я бы не рискнула
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

LENA » 18 май 2020, 23:50

Я бы тоже хоть на недельку пораньше попробовала.
Опыт у меня небольшой: в прошлом году я убрала основной клематис (отдала- цветочки мелковаты, а сам - слон), а себе оставила то, что в сторону уползло.
Моё - в порядке, а про "слона" неудобно спрашивать.
Кстати, вырезАла я его лопатой куском размером со строительное ведро, пожалуй. Так и отдала.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

МилаМила » 21 май 2020, 21:36

Девочки, спасибо. Так и вышло - аккуратно отрубленный лопатой отстоящий побег оказался вообще без корней. И я все таки решилась на пересадку (делить не стала), просто обкопала (точно, ком с ведро), муж помог вытащить и пересадить ( :23: повезло, ему моя лопата понадобилась :30: ). Пока ттт полет нормальный.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Осень » 22 май 2020, 13:47

Люди, к чему вы ректу подвязываете? Именно настоящую ректу, с толстыми стоячими стеблями пучком. У меня все время заламываются, когда дорастают метров до двух. Не сами, так ветром. Надо на что-то опереть, но у меня он получился далековато от забора. Опоры у меня низковаты, да вообще и забор для него тоже низок...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

МилаМила » 25 май 2020, 08:41

Листвянка писал(а):
18 май 2020, 21:49
Мила, будь готова к тому, что этот отдельный побег не имеет собственных корней. Я такой же от такого же клематиса отсаживала. Но он всё равно принялся, только сильно тормозил в первый год, пока корни наращивал.
Наташа, все так и вышло - побег отделился без корней. Но свекровь поставила побег в воду, и он сначала головку то уронил, а потом выпрямил, и стоит себе в воде, как будто так и надо :o
А как бы его укоренить :30: Дождаться, чтобы корни появились в воде, или лучше в землю? Если в землю, то как :30: ?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Листвянка » 25 май 2020, 10:36

МилаМила писал(а):
25 май 2020, 08:41

Наташа, все так и вышло - побег отделился без корней. Но свекровь поставила побег в воду, и он сначала головку то уронил, а потом выпрямил, и стоит себе в воде, как будто так и надо :o
А как бы его укоренить :30: Дождаться, чтобы корни появились в воде, или лучше в землю? Если в землю, то как :30: ?
Мила, я ВООБЩЕ никакие черенки не укореняю в воде!
Только земля. Делаю отверстие колышком, вставляю черенок, колышком же прижимаю к нему землю, поливаю, накрываю пластиковой бутылкой без дна, завинчиваю крышку. Поливаю при необходимости по земле вокруг бутылки, или можно крышку снять и полить внутрь.
Бутылку убираю, когда черенок укоренится - пойдёт новый прирост. Предварительно на недельку убираю крышку, это приучение к воздуху и проверка, завянет или нет.
Чтобы снять бутылку, надо сначала облить её водой, аккуратно провернуть, чтобы отлипла от земли. И снимать вывинчивающими движениями. А то она может потащить за собой землю и оборвать корешки.
Я в отверстие для черенка сыплю немножко песка. На черенок после полива аккуратно надавливаю, чтобы убедиться, что он не повис в воздухе. И да, обмакиваю срез в корневин.
Это всё. Так черенкую летними черенками.
Успехов!
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Осень » 25 май 2020, 10:41

У меня для черенкования была отдельная маленькая школка, я туда внесла песок, получилась довольно легкая почва. Полутень. Карандашом делала отверстия, втыкала черенки, поливала, сверху обрезанную бутылку, но можно и нетканку (тогда все же следить за влажностью повнимательнее). Приживалось всё. Пересаживала на следующий год.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Листвянка » 25 май 2020, 10:43

Да, а тот отросток без корней, с которого начался разговор, я просто посадила рядом с материнским кустом, полила, и дальше он справился сам
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Хелен » 25 май 2020, 12:03

Осень писал(а):
22 май 2020, 13:47
Люди, к чему вы ректу подвязываете? Именно настоящую ректу, с толстыми стоячими стеблями пучком. У меня все время заламываются, когда дорастают метров до двух. Не сами, так ветром. Надо на что-то опереть, но у меня он получился далековато от забора. Опоры у меня низковаты, да вообще и забор для него тоже низок...
У меня не ректа, а жгучий, очень похож и стеблями тоже. Растет СЗАДИ решетки с плетистыми розами, удачная придумка, свешивается сверху решетки шапкой. Такму монстру точно опору надо, может полуцилиндр из сетки хоть?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Осень » 25 май 2020, 12:26

Вот я тоже думаю про какой-то цилиндр. У ректы все хуже, чем у жгучего - стебли совсем какие-то толстые и цветы на концах. Поэтому и ломаются, заразы.

Изображение

Изображение
(фото не мои)
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

карелка » 11 июн 2020, 20:11

Помогите определить сорт клематиса. Очень ранний, цветёт с конца мая. Цветки большие, размером с блюдце. У меня живёт уже более 10 лет. Сейчас весь в цвету. Хорошо, даже слишком, разрастается, перекинулся на 2 рядом сидящих Haglеy Hуbrid и dr. Ruppel.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Листвянка » 12 июн 2020, 00:51

карелка писал(а):
11 июн 2020, 20:11
Помогите определить сорт клематиса. Очень ранний, цветёт с конца мая. Цветки большие, размером с блюдце. У меня живёт уже более 10 лет. Сейчас весь в цвету. Хорошо, даже слишком, разрастается
Guernsey Cream?
https://www.clematis.com.pl/ru/encyklop ... ant%5D=339
Изображение
Какая картинка большая получилась, взята с этого сайта. Потом удалю, оставлю только ссылку.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

карелка » 12 июн 2020, 09:18

Наталья, спасибо. У меня он так пока и отмечен. Смущает, что на моём нет полосы посередине лепестка, а на Guernsey Cream отчетливо видна. А в остальном, очень похож. Если только полоса зависит от места произрастания и почвы. Вернулась к посту, прочитав описание и посмотрела другие фотографии по ссылке, которую дала Наталья. Это точно Guernsey Cream.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

LENA » 13 июн 2020, 13:44

Мне такой тоже нада!
Я в последнее время на белые повелась.
Имхо светлые клемы эффектнее темных и в солнечный день, и в пасмурный.
А уж такое обильное цветение и беспроблемность заслуживают особого внимания.
У меня пока только мелкоцветковые достигают таких размеров.
Закрыто