Клематисы (сорта).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
valentina
в Клубе
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 11:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Клематисы (сорта)

valentina » 03 июн 2009, 11:37

Lenusya писал(а): Этот клем из Питерского Русиновского заказа этого года :( Что-то дальше ждёт? Посмотрим :wink:
Lenusya, это цветение на новых побегах? или на прошлогодних?
Не сталкивалась с клематисами от Русинова... Сильные однолетки однако... :)
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Клематисы (сорта)

Lenusya » 03 июн 2009, 12:14

valentina писал(а):
Lenusya писал(а): Этот клем из Питерского Русиновского заказа этого года :( Что-то дальше ждёт? Посмотрим :wink:
Lenusya, это цветение на новых побегах? или на прошлогодних?
Не сталкивалась с клематисами от Русинова... Сильные однолетки однако... :)
Про побеги Ира лучше скажет, весной получен уже с побегами, там и махровость какая-то пробивается.
Ириш, а я не расстраиваюсь, клем мне понравился, главное, чтобы ещё 3 группы был - посажен к кусту, не снимешь :020:
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Клематисы (сорта)

ossa » 03 июн 2009, 12:43

valentina, в этом заказе была просто лотерея - иные были очень хорошие, вон у Ленуси уже цветет, а некоторые очень слабенькие. Ну и делай еще на климат скидку...
Ленусь, дык мы с тобой еще рассмотрим твое приобретение, когда подрастет.
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Re: Клематисы (сорта)

Я-ночка » 06 июн 2009, 22:49

У меня зацвёл Пинк Шампань.

Изображение
Аватара пользователя
valentina
в Клубе
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 11:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Клематисы (сорта)

valentina » 08 июн 2009, 08:44

Марина, великолепный клематис !! Какое роскошнейшее цветение!
И прекрасный пример того, что японские клематисы могут успешно зимовать и цвести...
Да как цвести !!!
Скептики, убедились ? :о) :P
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Re: Клематисы (сорта)

Я-ночка » 08 июн 2009, 11:16

Да, это перезимовавшие побеги цветут. Зимовал второй раз. После первой зимы, из-под окучки побеги были черные. В этот раз решила проэксперементировать. Толстый лутрасил сложила в 8-12 слоев и положила вокруг побегов на землю, таким же "пирогом" из лутрасила укрыла свернутое кольцо побегов сверху. Затем все это прикрыла сверху толстой пленкой и закрепила с четырех сторон камнями. Наверх положила перевёрнутоё кашпо большое(у меня в нём летом петунии растут). Чтобы кашпо ветром не снесло, сверху водрузила кирпич. Приехать снять весной получилось только почти в середине апреля. Открыла, а там в середине "пирога" по всей длине побегов новые ростки сантиметров по 3. И почерневших не было совсем. Теперь хожу любуюсь, в жизни еще более красив, чем на фото.
МАРИШЕЧКА
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 21:53
Дача: Киржач-Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клематисы (сорта)

МАРИШЕЧКА » 17 июн 2009, 06:05

Наконец-то расцвел Lech Walesa
Илона! Спасибо! Мама в восторге!

Изображение
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клематисы (сорта)

Илона » 17 июн 2009, 12:05

Обалденно хорош!
Чудесный цвет, удивительное изящество и совершенно уникальная форма лепестков!
А вот мой "Лех Валенса" пребывает в сомнительном состоянии, и опасаюсь, что не вытяну его. :(
И знаю, что не у меня одной именно с ним проблемы... ( Раз уж его так назвали, он и проявляет
строптивый характер, и мы ему явно малосимпатичны...)
Но сорт этот так красив, что, если лишусь своего, буду снова где-нибудь искать в продаже...
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Клематисы (сорта)

Осень » 30 окт 2009, 21:02

В прошлом году посадила вестфалевский клематис под названием Night Veil. В этом году он зацвел более вразумительно, чем в горшке.
Мне показалось, что он очень похож на Venosa Violacea (по фоткам, у меня ее нет), но, судя по любимому сайту, они все же разные.
http://www.clematis.hull.ac.uk/new-clem ... dbkey=3115
http://www.clematis.hull.ac.uk/new-clem ... ?dbkey=585
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Посадка клематисов.

lokos » 09 янв 2010, 11:57

Не нашёл подходящей темы,решил тут задать вопрос.У меня растут три сорта клематисов из группы Витицелла,(Джулиа Корривон,Литл Бас,лет по 5 им и Альба Люксеанс второй год).Раньше те два росли нормально без особого укрытия,считал их самыми неприхотливыми,цвели усыпано было.В последние годы,зимы были так себе для наших условий тёплые.И вот они гады стали чего то капризничать. :o Почки на старых побегах типа крякают,а восстанавливаются за счет нижних запасных. Что это теплые зимы чтоль так действуют или ещё что,кто что может подсказать.Сразу скажу заразы там нет никакой.Корни здоровые подкапывал сморел,увядания летом тож нет.И ещё мож не замечал раньше но счас когда плети поредели цветки появляются с зелеными мазками разной интенсивности по лепесткам. :020: Что ето такое?
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 608 раз

Re: Посадка клематисов.

Barbara » 12 янв 2010, 08:47

lokos , прошу прощения,не по теме вопрос.Вы упомянули клематис Литл Бас,я в прошлом году купила его(точнее продали мне его),как княжик.Но потом в инете выяснила,что это Витицела.Не могли бы вы рассказать про него,а то не знаю что с ним делать весной,куда сажать,если перезимует,конечно.Он у меня в горшке в грядке прикопан.Спасибо.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Посадка клематисов.

lokos » 12 янв 2010, 09:19

Он давно у меня,и да листья у него похожие на княжики,но это если совсем не разбираешся с первого взгляда,тогда и подсунуть могут как княжик.Я его обрезаю когда низко,когда и по 50 см оставлял.Считал его совершенно неприхотливым и полностью зимостойким.Что ложить в яму,дак как и для обычных клематисов да и уход и подкормки те-же.Единственное что я никогда его не окучивал и не прикрывал ничем.И он рос прекрасно,но вот в последние годы стал капризничать.Ну понятно может было еслиб со старым кустом так,дак ведь и с молодым тоже. Думаю последние зимы были теплыми да с оттепелями,мож поэтому.Счас вроде зима нормальная у нас посморю чё будет.А так цветы некрупные колокольчатые и их обсыпано,за что и нравится они.А так по сути ваш,должен перезимовать и в прикопе нормально.Весной высадите да и всё! :) А вообщета тут главный клематисовод Ирина Львовна :о) ,к ней нада приставать!Я б тож пристал,да вот стесняюся :о)
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 608 раз

Re: Посадка клематисов.

Barbara » 12 янв 2010, 16:05

lokos, спасибо.А ростом он какой?И цветет как долго?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Посадка клематисов.

Львовна » 12 янв 2010, 16:41

Barbara писал(а): lokos, спасибо.А ростом он какой?И цветет как долго?
'Little Bas' - лиана 2.5-3 м. Неприхотлив, как и все клематисы группы витицелла. Цветет обильно все лето до заморозков небольшими до 5 см цветами.
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 608 раз

Re: Посадка клематисов.

Barbara » 12 янв 2010, 16:57

Львовна писал(а):'Little Bas' - лиана 2.5-3 м. Неприхотлив, как и все клематисы группы витицелла. Цветет обильно все лето до заморозков небольшими до 5 см цветами.
Ух ты!Всё лето?Отлично.
Закрыто