Клематисы (сорта).Часть 2

Ответить
Таша32
в Клубе
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Благодарил (а): 155 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Сообщение Таша32 » 30 янв 2018, 11:29

У меня тоже есть опыт ранней покупки. Сразу же высадила в горшок и поставила в холодную комнату. Прищипывала. Дожил до весны)))
Наташ много, а я просто Таша.
Мой сад https://www.facebook.com/media/set/?set ... 80cf5e96aa
http://gnv.photoshare.ru/

Таша32
в Клубе

Сообщение Таша32 » 30 янв 2018, 17:59

Меня в этом году пробило на клематисы из групп Integrifolia и diversifolia. Заказала аж четыре сорта сразу - BLUE RIVER, Durandii, Arabella, MISSISSIPPI RIVER. Уже счастлива!

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2430 раз

Сообщение мичуринка » 30 янв 2018, 19:28

Таша32 писал(а):
30 янв 2018, 17:59
Меня в этом году пробило на клематисы из групп Integrifolia и diversifolia. Заказала аж четыре сорта сразу - BLUE RIVER, Durandii, Arabella, MISSISSIPPI RIVER. Уже счастлива!
Как я Вас понимаю :) - Арабеллу покупала аж три раза (когла первые два еще не процвели, купила третий - все боялась пересорта)
Когда очень хочется, то "я за себя не отвечаю" :о)
Мой сад http://michurinka.ucoz.org/

Света :37:

МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 2586 раз

Сообщение МилаМила » 30 янв 2018, 22:06

TatiK писал(а):
30 янв 2018, 10:35
Я тоже в прошлом году получила в Подворье где-то в феврале, держала в холодильнике пару месяцев, пока почки не тронулись в рост, потом в контейнеры и на балкон. Там хоть и прохладно было, но они быстро пошли в рост, щипала им верхушки периодически.
Таня, а потом как события развивались? Вы их потом сразу на постоянное место посадили? Как они наросли за сезон? Балкон застекленный?

SivKA
в Клубе
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение SivKA » 30 янв 2018, 22:21

Про клематисы "почка в пакете".. помнится, лет так.. .дцать назад они только появляться в наших магазинах начали. именно в таком виде - в горшках ка-то ни разу не видела. покупала много.. Да ещё посчастливилось одно время работать рядом с ФЛОСом на Авиамоторной (прошу не считать рекламой) - ох уж сколько там таких клемиков быыло куплено.. Чуть ли не весь ассортимент, а он все время менялсчя.. не без выпадов, но уж как минимум половина точно выживала. Так что опыт есть, и считаю его положительным, особенно если учесть, тогда про всякие ЭПИНы и слыхом не слыхивали..:) все те "почечки2 дружно цветут каждый году мамы на даче. сорта старые и на данный момент широко распространенные. Однако вот самой череноквать как-то так и не удалось. Ни с подзимней обрезки, ни с летних отломышей... Наверно и вправду - надо в теплицу и по одной почке...
И в этом году опять не устояла - купила в Ашане такой клемик от Поиска. Вивьен Пеннел... вот ведь "дурная голова рукам покоя не дает"...:) Уже посадила в горшок и на заслекленный балкон. и мне кажется, ему там хорошо..:) Надеюсь, скоро вылезет..:)

SivKA
в Клубе
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение SivKA » 30 янв 2018, 22:24

И про интегрифолию. У меня Синяя птица прилетела пересортом вместо Серафимы... Оттеснила всех соседей и заняла за одно первое лето почти весь пролет на заборе... Вроде и не красавица, а всех уделала..:)

прошу прощения - не пойму как тут фото вставить..:( или у меня пока ещё профиль "не тот"..:(

TatiK
в Клубе
Дача: Ярославское ш
Благодарил (а): 189 раз

Сообщение TatiK » 31 янв 2018, 10:07

МилаМила писал(а):
30 янв 2018, 22:06
TatiK писал(а):
30 янв 2018, 10:35
Я тоже в прошлом году получила в Подворье где-то в феврале, держала в холодильнике пару месяцев, пока почки не тронулись в рост, потом в контейнеры и на балкон. Там хоть и прохладно было, но они быстро пошли в рост, щипала им верхушки периодически.
Таня, а потом как события развивались? Вы их потом сразу на постоянное место посадили? Как они наросли за сезон? Балкон застекленный?
Лоджия закрытая, но холодная. Прошлая весна была очень длинная, долго не было тепла, все купленные растения, в т.ч.клематисы, держала на лоджии до 'самого не могу ', высадила в грунт уже в конце мая. Конечно, клематисы и княжики сильно вытянулись, сначала отщипнула им верхушки, потом уже удержать в росте было невозможно, подставила прутики, и к ним привязала. Сажала на постоянные места, сильно не заглубляла, см на 1.5, т.к.стебли тонкие, неодеревеневшие. Ямки посадочные делаю ниже уровня почвы, чтобы на след.год подсыпать к корням еще земли. Нарастают такие "малыши" в первый год мало, идет разрастание корневой массы. На зиму засыпаю листьями.
Привет! Я - Таня :37:

Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 661 раз

Сообщение Осень » 31 янв 2018, 11:07

Мелкоцветковые видовые и их сорта - моя вечная непреходящая любовь. Они обильны, неприхотливы, зимучи, великолепно разрастаются и никогда не бывают вульгарно-яркими "не к месту". Сорта интегрифолий, витицелл, техасские, всякие мелкие белые манчжурские-прямые и прочие - это чудо, которое просто создано для нашего, средней полосы, климата. Сажать можно столько, сколько уместится на участке и в воображении садовода! :о) Все они третьей группы, уход - подкормка, полив в жару и срезка плетей на зиму. Укрытие - да просто то, что срезано, кинуть сверху, и все дела.

Лена :37:

Таша32
в Клубе

Сообщение Таша32 » 31 янв 2018, 14:10

Лена! А можно названия в студию?)))

Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 661 раз

Сообщение Осень » 31 янв 2018, 15:03

Ага, слева направо - Little Nell, Savannah, Alba Luxurians, int. Baby Rose.
Лена :37:

Михайловна
в Клубе
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Михайловна » 24 фев 2018, 19:56

У кого есть клематис «PAUL FARGES»? Расскажите, пожалуйста, о нем, надо ли его обрезать? А то его характеристика в интернете разная.
С кем поведешься, от того и наберешься!
Татьяна. :37:

TatiK
в Клубе

Сообщение TatiK » 24 фев 2018, 20:58

Михайловна писал(а):
24 фев 2018, 19:56
У кого есть клематис «PAUL FARGES»? Расскажите, пожалуйста, о нем, надо ли его обрезать? А то его характеристика в интернете разная.
У меня есть. Неприхотливый, на зиму обрезаю, но не низко оставляю примерно 40 см, там очень много почек зимует, весной побеги из них, и ниже. Побегов очень много, длинные, метра три точно, может и длиннее. Сейчас найду фото, вышлю.

galantus
в Клубе
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение galantus » 24 фев 2018, 20:59

Он огромный (прирост за сезон метра 4-5), а перезимовывает (у меня) все равно в основном лишь по уровень снега. Снимать и укладывать такое количество плетей в попытке их сохранить целиком не вижу смысла - все равно, даже при сильной обрезке отрастет, займет все отведенное место (и даже больше) и будет цвести с июля до осени. Я оставляю где-то полметра, остальное обрезаю.

TatiK
в Клубе

Сообщение TatiK » 24 фев 2018, 21:31

Изображение
Разрастается и занимает действительно очень много места. У меня закрывает весь угол бани и сверху оплетает козырек над крыльцом.

Михайловна
в Клубе
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Михайловна » 25 фев 2018, 11:03

Спасибо, девочки, за ответы! :) Вы развеяли все мои сомнения. Это то, что мне надо! :о) А то пишут: то сильная обрезка, то слабая; то 3 метра, то 7 метров. :evil:
С кем поведешься, от того и наберешься!
Татьяна. :37:

Ответить