Срочная помощь по болезням рододендрона!

Модератор: Tatra

Ответить
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Honda » 29 апр 2022, 13:09

Да, Оля, вижу, спасибо. Сейчас пойду попробую подкопать, пока сухо и буду отливать.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

И.Я » 29 апр 2022, 14:28

Так хочется на дачу, открыть рододендроны! А у нас метель! :cry:
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

смородина » 29 апр 2022, 17:00

И.Я писал(а):
29 апр 2022, 14:28
Так хочется на дачу, открыть рододендроны! А у нас метель! :cry:
Ужас какой ! :brr:
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Нюня » 11 май 2022, 13:52

Хотела обратить внимание, что не надо торопиться с обрезкой кардинально веток у болеющего рододендрона. Проснулись почки после прошлогоднего лечения у практически погибшего рододендрона Изображение
Изображение Но до полного выздоровления ещё далеко :)
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10183 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Худышка » 11 май 2022, 19:50

Сколько же терпения надо для выращивания рододендронов, они такие медленные, я по неопытности купила маленькие, не вижу вообще чтоб росли, разочаровали они меня. Один цвел правда разок и тот не по сорту, в этом году наверно опять будет цвести, я уже даже плюнула на них, внимания не обращаю. Ну правда удобряю раз в год. Не моё растение.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Нюня » 11 май 2022, 21:16

Худышка писал(а):
11 май 2022, 19:50
Сколько же терпения надо для выращивания рододендронов, они такие медленные, я по неопытности купила маленькие, не вижу вообще чтоб росли, разочаровали они меня. Один цвел правда разок и тот не по сорту, в этом году наверно опять будет цвести, я уже даже плюнула на них, внимания не обращаю. Ну правда удобряю раз в год. Не моё растение.
Лен, а мне так нравится с ними возится! Сама себе удивляюсь. Да, цветение конечно очень впечатляет, но это всего две недели, а в остальное время - нереально красивая листва, ни у одного кустарника такой нет. Мне только хвойные ещё так же нравятся. Но одно главное условие - листва у них должна быть здоровая. Больной рододендрон - жалкое зрелище… Я уже приноровилась и года за два удаётся с болячками справиться. Мне ещё повезло - у меня лесной участок, им комфортно. Но они капризули, конечно.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18137 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

МилаМила » 11 май 2022, 22:40

Нюня писал(а):
11 май 2022, 21:16
одно главное условие - листва у них должна быть здоровая. Больной рододендрон - жалкое зрелище… Я уже приноровилась и года за два удаётся с болячками справиться. Мне ещё повезло - у меня лесной участок, им комфортно. Но они капризули, конечно.
А как, как справляться с болячками :oops: ?
Мне вот тоже не даются рододендроны :cry: - первым, наверное, уже лет десять скоро, и ведь живы, но лишились имеющихся веточек (в основном после первых зимовок), и ну очень медленно растут… При этом живучие очень, и очень несчастные они у меня… Я уже повзрослела за эти годы как садовод, готова для них поплясать в пределах разумного (на зиму укрываю), так что жду советов по лечению :30:
В принципе, в этом году они получше выглядят, но мне бы хотелось научиться их поддерживать :wink: - я бы тогда еще купила парочку, появилось место, где они очень бы хорошо смотрелись.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Нюня » 11 май 2022, 23:26

МилаМила писал(а):
11 май 2022, 22:40
Нюня писал(а):
11 май 2022, 21:16
одно главное условие - листва у них должна быть здоровая. Больной рододендрон - жалкое зрелище… Я уже приноровилась и года за два удаётся с болячками справиться. Мне ещё повезло - у меня лесной участок, им комфортно. Но они капризули, конечно.
А как, как справляться с болячками :oops: ?
Мне вот тоже не даются рододендроны :cry: - первым, наверное, уже лет десять скоро, и ведь живы, но лишились имеющихся веточек (в основном после первых зимовок), и ну очень медленно растут… При этом живучие очень, и очень несчастные они у меня… Я уже повзрослела за эти годы как садовод, готова для них поплясать в пределах разумного (на зиму укрываю), так что жду советов по лечению :30:
В принципе, в этом году они получше выглядят, но мне бы хотелось научиться их поддерживать :wink: - я бы тогда еще купила парочку, появилось место, где они очень бы хорошо смотрелись.
Мила, ничего нового не придумали. Сразу скажу: это мой личный опыт и я его никому не навязываю. Основные болячки рододендронов связаны с грибами - от них и лечим. Но я не устаю повторять: нужна правильная посадка в правильном месте . Солнце должно быть обязательно, но летом с 11 до 16 часов - тень. Очень они не любят открытые ветреные пространства. Ямы я рою 40х80 всегда заранее( для некрупных можно шириной 60, поуже) осенью (посадка весной) . Нормальных готовых грунтов для рододендронов только 2 - Bona Forte и GreenWorld (кстати лучшее удобрение по моему опыту тоже GreenWorld). Но эти готовые грунты стоят бешеных денег, да они и не нужны, я обхожусь без них. Кислой среды (кислый торф + сосновый (не еловый) опад) в посадочной яме должно быть минимум 2/3 от обьема , остальное -суглинок, можно даже и глину,но тогда поменьше. И на яму такого размера я добавляю 3-4 пакетика коллоидной серы по 40 г. Сверху мульчирование тем же сосновым опадом толстым слоем ( у меня первоначальная толщина его 10 см, потом он слеживается конечно).Про полив: свои первые рододендроны я постоянно заливала, они от этого и болели у меня, а я никак не могла понять - в чем дело. Это не гортензия, которую невозможно залить, здесь надо знать меру. Что ещё ? Никого не укрываю. Если морозостойкость низкая , то либо не покупаю, либо беру низкорослые ( это касается якушиманских, в первую очередь), которые зимуют под снегом. А так - основные растения с морозостойкостью от -30С. Выбор таких сортов большой сейчас. Кстати с точки зрения дизайна сочетание рододендронов с хвойными - это “бомба» :о)
КGurch
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 май 2022, 12:40

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

КGurch » 18 май 2022, 16:51

Здравствуйте! Чем можно спасти родедрон?
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

смородина » 18 май 2022, 18:18

КGurch писал(а):
18 май 2022, 16:51
Здравствуйте! Чем можно спасти родедрон?
Спасти от кого?
КGurch
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 май 2022, 12:40

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

КGurch » 20 май 2022, 12:58

Изображение Изображение
Елена81
в Клубе
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 май 2021, 14:17
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Елена81 » 20 май 2022, 14:15

Добрый день. Скажите пожалуйста, хлорозит? Или чего то не хватает? Это второй прирост прошлого года...

Изображение
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Honda » 20 май 2022, 14:16

Нюня писал(а):
29 апр 2022, 11:08
Honda писал(а):
29 апр 2022, 09:57
Подскажите, пожалуйста, а вот такие сложенные листья - это норма? Мой в ноябре сложил и до сих пор такой

Изображение
Нет, сейчас уже не норма. Снег в низинке , а он на пригорке. И странно, что уже в ноябре сложил… У меня так “закапризничал» один год весной видовой Смирнова. Ира, для начала отливай водой (температура воды не имеет значение). Мне помогло. А посадка какого года?
Оля, я с благодарностью от себя лично и от рододендрона :о) :72: . Мы справились! Обработала бордоской смесью и отливала по твоему совету. Постепенно поднимался и из светло-зеленого цвета становился все темнее. Не знаю, что с ним было, я решила и от грибных обработать на всякий случай. Спасибо, может кому-то будет полезно.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Нюня » 20 май 2022, 20:34

Отлично, я очень рада! Нельзя было потерять такого красавца!
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Нюня » 20 май 2022, 20:41

Елена81 писал(а):
20 май 2022, 14:15
Добрый день. Скажите пожалуйста, хлорозит? Или чего то не хватает? Это второй прирост прошлого года...

Изображение
Да, хлороз. Это у Вас катевбинский?
Ответить