Срочная помощь по болезням рододендрона!

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

МилаМила » 20 июл 2022, 06:28

Нюня писал(а):
11 май 2022, 23:26
…я не устаю повторять: нужна правильная посадка в правильном месте . Солнце должно быть обязательно, но летом с 11 до 16 часов - тень. Очень они не любят открытые ветреные пространства. Ямы я рою 40х80 всегда заранее( для некрупных можно шириной 60, поуже) осенью (посадка весной) . Нормальных готовых грунтов для рододендронов только 2 - Bona Forte и GreenWorld (кстати лучшее удобрение по моему опыту тоже GreenWorld). Но эти готовые грунты стоят бешеных денег, да они и не нужны, я обхожусь без них. Кислой среды (кислый торф + сосновый опад)…Про полив: свои первые рододендроны я постоянно заливала, они от этого и болели у меня, а я никак не могла понять - в чем дело. Это не гортензия, которую невозможно залить, здесь надо знать меру. Что ещё ? Никого не укрываю…
Подарили рододендрон :23:, листопадный, местного происхождения, сидит в горшочке. Хорошенький, прирост этого года 10—15 см, ну и сам высотой с полметра, худенький пока. Была жара, я боялась высаживать в грунт. Сейчас вроде прохладно, решила высадить, в горшке страшновато мне его залить или засушить :oops: . Полезла перечитать этот совет (пропорцию ксилого торфа и своего суглинка уточнить :wink: ), и сразу увидела строгие слова - яму рыть заранее, осенью, а высаживать весной :o . Это обязательно? Не хочется растение мучить в горшке до весны :oops:
И уж сразу переспрошу про опад - имеются сосны свои, с них иголки падают. Опад - это сами иголки или, скажем так, иголковый перегной (по аналогии с листовым перегноем) :oops: ?
Понимаю, что глупый вопрос, но не так много под моими соснами тех иголок, точнее, иголок достаточно, но под иголками сразу начинается типа глина, плодородной земли из перепревших иголок что-то я не замечала. Когда высаживала купленные рододендроны в прошлый раз (лет семь назад), пыталась вмешать в кислый торф и суглинок эти иголки, получалось плохо :cry: ).
Поэтому посмейтесь, конечно, но уточните, плиз :30:

PS Еще поделюсь положительным опытом (редкая возможность :wink: ) - увидела на новых листиках пятна, и тут же опрыскала (как раз к розам шла с опрыскивателем) - и прошли пятна, чистые листики :23: . Получается, если сразу отреагировать, то можно даже избавиться от уже появившихся пятен?

Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 20 июл 2022, 18:46, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

НаташаШ » 20 июл 2022, 08:57

Мила, сажайте. Листопадные более терпимы к солнцу, у меня они вообще на солнце весь день, только поливать приходится в жару. Грунт нужен проницаемый. Иголки как раз смогут дать рыхлость. Если есть перлит, вермикулит, тоже будет не лишним добавить. И сверху замульчируйте толстым слоем иголок.
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Маргарет » 20 июл 2022, 09:52

МилаМила писал(а):
20 июл 2022, 06:28
Подарили рододендрон :23:, листопадный, местного происхождения, сидит в горшочке. Хорошенький, прирост этого года 10—15 см, ну и сам высотой сантиметров с полметра, худенький пока. Была жара, я боялась высаживать в грунт. Сейчас вроде прохладно, решила высадить, в горшке страшновато мне его залить или засушить :oops: . Полезла перечитать этот совет (пропорцию ксилого торфа и своего суглинка уточнить :wink: ), и сразу увидела строгие слова - яму рыть заранее, осенью, а высаживать весной :o . Это обязательно? Не хочется растение мучить в горшке до весны :oops:
Присоединяюсь к совету листопадный сажать на солнце. Гореть он не будет, а вот цвести будет обильнее, чем в полутени.

Я ямы заранее не копаю, рою перед посадкой, эти ямы широкие, но неглубокие, поэтому не замечала, чтобы кусты в них утягивало))) К сосновым иглам у меня одно требование - они не должны быть зелеными, т.е. со свежих веток их брать не надо, а нужен именно опад. Иглы вмешиваю в грунт руками в садовой тележке. Кроме соснового опада, кислого торфа и земли из ямы, добавляю еще песок и пакет (а то и два) Тиовита Джет.
Перед посадкой не забудьте посмотреть на корни - если они похожи на валенок, их придется разодрать и бояться этого не надо.
Если после посадки будет слишком солнечно и жарко, я бы рододендрон на время жары притенила, но не лутрасилом, конечно.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Нюня » 20 июл 2022, 22:29

Мила, уже Вам ответили, но немного добавлю. “По науке” надо добавлять в грунт перепревший сосновый опад, но где его взять (он у меня помимо ежегодных посадок идет ещё и на дополнительное ежегодное мульчирование всех рододендронов в количестве уже 30 кустов, да и гортензиям тоже перепадает)? Не успевает он приготовиться :о) .Смело кладите неперепревшую хвою ( только не зелёную, конечно). Да, смешивать с грунтом ее неудобно, но правильно посоветовали - лучше в тачке. Только по частям - сразу на всю посадочную яму смешать грунт не получится. Конечно, готовить яму осенью для весенней посадки - это в идеале. По моему опыту, рыхлый грунт с большим количеством соснового отпада как раз за зиму и просаживается. Но в Вашем случае при всех издержках лучше посадить побыстрее. Листопадные - не капризные, просто следите, чтобы корневая шейка не заглубилась. Удачи :37: !
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Худышка » 08 авг 2022, 12:32

Скажите пожалуйста, это хлороз?
Изображение
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Blue Sea » 11 авг 2022, 21:25

Рододендрон Rosy Lights посажен этой весной, цвел. А теперь вот такой. ТеовитДжет сыпала, корневую шейку проверила-не заглублена, поливаю. Что еще можно сделать? Из кислого у меня остался только уксус, если надо, то как его употребить? Вообще-то у меня кислая почва, верески сами растут-кошу их.

Изображение
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 941 раз
Поблагодарили: 1320 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

t_syringa » 11 авг 2022, 21:40

Blue Sea писал(а):
11 авг 2022, 21:25
Рододендрон Rosy Lights посажен этой весной, цвел. А теперь вот такой. ТеовитДжет сыпала, корневую шейку проверила-не заглублена, поливаю. Что еще можно сделать? Из кислого у меня остался только уксус, если надо, то как его употребить? Вообще-то у меня кислая почва, верески сами растут-кошу их.

Изображение
Александра, у меня такая же проблема в этом году, на Rosy Lights, хотя почва сама по себе очень кислая и поливаю с лимонной кислотой, и удобрением поливала. Посажен в 2020, возможна одна из причин у меня: я не растормошила корни, они были войлоком. Получается, корневая слабая, плохо усваивает питание. Вот ссылка из Подворья, на эту проблему. Там еще одна из причин: уплотнение почвы. У вас он давно посажен?
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 941 раз
Поблагодарили: 1320 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

t_syringa » 11 авг 2022, 21:47

Blue Sea писал(а):
11 авг 2022, 21:25
Рододендрон Rosy Lights посажен этой весной, цвел. А теперь вот такой. ТеовитДжет сыпала, корневую шейку проверила-не заглублена, поливаю. Что еще можно сделать? Из кислого у меня остался только уксус, если надо, то как его употребить? Вообще-то у меня кислая почва, верески сами растут-кошу их.

Изображение
Забыла ссылку указать))
https://www.podvorje.ru/retail/articles ... a_art.html
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Blue Sea » 11 авг 2022, 22:23

t_syringa писал(а):
11 авг 2022, 21:40
У вас он давно посажен?
Спасибо за отклик и статью. Посажен этой весной, ком я трепала. Пока не нашла ответа.
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Маргарет » 11 авг 2022, 22:49

Blue Sea писал(а):
11 авг 2022, 22:23
Спасибо за отклик и статью. Посажен этой весной, ком я трепала. Пока не нашла ответа.
Я тоже со ссылкой))) там описаны признаки разных хлорозов - посмотрите, вдруг поможет.

А от себя могу сказать, что если хлорозят старые листья, то я бы начала с сульфата магния по листу.

И еще на будущее, вдруг пригодится: весной или в начале лета к сульфату магния неплохо бы добавить мочевину и немного серы - обычно душ из такого коктейля быстро помогает от хлороза, но сейчас уже август, поздно для азота.

А, ссылку чуть не забыла)))
http://wikibotanika.ru/uhod/bolezni/hloroz.html
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Нюня » 11 авг 2022, 22:58

Blue Sea писал(а):
11 авг 2022, 22:23
t_syringa писал(а):
11 авг 2022, 21:40
У вас он давно посажен?
Спасибо за отклик и статью. Посажен этой весной, ком я трепала. Пока не нашла ответа.
Саша, мне лучше всего от хлороза помогает феровит. Поливайте из лейки по листьям. И ещё: влаги ему достаточно?
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Blue Sea » 11 авг 2022, 23:17

Нюня писал(а):
11 авг 2022, 22:58
Саша, мне лучше всего от хлороза помогает феровит. Поливайте из лейки по листьям. И ещё: влаги ему достаточно?
Ольга! Спасибо за совет, завтра поищу, может есть у меня. Про влагу-у нас дожди хорошие прошли, засухи нет. Но буду поливать, может и не достаточно ему.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Bergamotya » 11 авг 2022, 23:33

Маргарет писал(а):
11 авг 2022, 22:49
И еще на будущее, вдруг пригодится: весной или в начале лета к сульфату магния неплохо бы добавить мочевину и немного серы - обычно душ из такого коктейля быстро помогает от хлороза, но сейчас уже август, поздно для азота.
А как рододендрон относится к магниевой селитре (в начале лета, разумеется)?
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Маргарет » 12 авг 2022, 08:11

Bergamotya писал(а):
11 авг 2022, 23:33
А как рододендрон относится к магниевой селитре (в начале лета, разумеется)?
Я не пользовалась, но по идее, должен нормально относиться. Правда в составе прямо на пакете у буйских удобрений указан 1% оксида кальция, видимо остаток от получения. 1% не должен привести к каким-то ужасным последствиям, как мне кажется))) Но чем сульфат магния не угодил?
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Kirara » 12 авг 2022, 10:29

Bergamotya писал(а):
11 авг 2022, 23:33
А как рододендрон относится к магниевой селитре (в начале лета, разумеется)?
Нормально, но сульфат магния лучше - содержит еще и серу, поэтому подкисляет почву. А селитра имеет PH 6,5 (нейтральная)
Но лучше феровит по листьям
Ответить