Поговорим о рододендронах

Модератор: Tatra

Ответить
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Лазурь » 01 июн 2023, 10:25

Штуша писал(а):
01 июн 2023, 09:48
А это Фантастика, первые цветы. Года три
Возраст. Растёт на одной ноге) тоже из гипермаркета.
А Фантастика у вас как зимует? Моя - под укрытием из пленки, уже несколько лет. Боюсь оставлять без ничего. И растет в тени, с севера от стены сарая, может, поэтому цветет неохотно. Но я туда пересадила ее с солнечной клумбы, где она загибалась, сейчас уже несколько лет медленно, но нарастает. Вот хочу пересадить посветлее немного, но уже боюсь трогать, чтоб не стало хуже.
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Штуша » 01 июн 2023, 10:43

Юля, я не укрываю никакие вересковые. Мне роз хватает с их тряпками ((( и пионы древики((( :evil:
Вечнозеленые по забору, с северной стороны. Солнце до 12. Но у меня забор не сплошной, доска горизонтальная через пять см. Так что света хватает, точно.
В феврале - марте накидываю снегу, как можно больше. Специально приезжаю. В этом году хочу связать попробовать. Сильно их расплющивает снегом. Поэтому больше в ширину, чем в высоту.
Аватара пользователя
gal841
в Клубе
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:44
Откуда: Москва, Новокосино, дача - Кольчугино.
Поблагодарили: 226 раз

Re: Поговорим о рододендронах

gal841 » 01 июн 2023, 22:15

Big Mama писал(а):
29 май 2023, 12:13
У меня в этом году какие-то странности с рододами. Калсап процвел (показывала здесь - зимовал под лутрасилом), полно распускающихся бутонов на Сарине (в этом году не укрывала) и на Ирен Костер (ее никогда не укрывала), а вот на катевбинце (Грандиформум) цветочные почки так и не раскрылись, и из-под них уже бодро лезут листья. И еще видовой японец, который исправно цвел без укрытия много лет, тоже цветочные почки отсушил. Буквально два-три отдельных цветочка на весь куст раскрылись. Видимо, влаги не хватило на каком-то этапе. Удивительно, что пострадали самые неприхотливые.
Лена, у меня в этом году твой сеянец от Ирен цветёт. Нежно- розовым)
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Лазурь » 02 июн 2023, 09:14

Штуша писал(а):
01 июн 2023, 10:43
Юля, я не укрываю никакие вересковые. Мне роз хватает с их тряпками ((( и пионы древики((( :evil:
А мне проще один раз укрыть, чем потом снегом закидывать, мы зимой почти не бываем. Но, значит, она и без укрытия растет. Но, не в таком месте, как у меня. Я в этом году накупила малышни в Р9, есть с чем развлекаться, да и время для пересадки уже прошло. Но вообще надо будет в эту сторону подумать.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Поговорим о рододендронах

И.Я » 02 июн 2023, 23:23

Вот и у меня первый пошёл....
Изображение
Ура,товарищи! Это всегда волнительно...
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Поговорим о рододендронах

ludamila » 03 июн 2023, 07:07

Лазурь писал(а):
02 июн 2023, 09:14
да и время для пересадки уже прошло.
Я рододендроны пересаживаю в течение всего сезона, кроме времени цветения. Они пересадку как-то и не замечают.
Лазурь писал(а):
01 июн 2023, 10:25
А Фантастика у вас как зимует?
Фантастика зимует нормально без укрытия. Она у меня хоть и 8 лет растет, но довольно низкая, так что самоукрывается снегом. Еще рядом с ней растет, тоже якушиманка, Каролина Олбрук, нежно-сиреневого цвета. Обе красавицы. В этом году многое перезимовало плоховато (но все старые финские сорта перезимовали на 5), и на Фантастике и на Каролине цветут только отдельные ветки. :(
Баобабочка
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 20:54
Дача: МО, Рузский р-н
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 312 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Баобабочка » 08 июн 2023, 11:46

Мила, я Вам здесь отвечу, чтобы тему сортов не засорять 🙈
Миксом полноценным это пока сложно назвать. "Новодел-додел-передел" 😁 Я сама с ними "на Вы". Кому цвести в этот год, кому сачковать, они сами между собой договариваются 🙄😁 Более-менее разумная агротехника азалий у меня с СЗ весны 21 года. Те что покупались раньше в ИМ или ОБИ давно ушли...
Как-то так пока
Изображение

Изображение


Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Баобабочка 08 июн 2023, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Лазурь » 08 июн 2023, 12:35

Баобабочка писал(а):
08 июн 2023, 11:46
Более-менее разумная агротехника азалий у меня с СЗ весны 21 года. Те что покупались раньше в ИМ или ОБИ давно ушли...
Ах, какая же у вас красота!
А что такое более-менее разумная агротехника? Я вот накупила родиков в этом году, теорий начиталась, удобрений купила, место подбираю... но не совсем уверена, что это у меня будет разумная агротехника, но и совсем неразумное, надеюсь, не стану делать. Думаю, вы тоже сажали даже первые рододендроны не просто так, а имея теоретическую базу. Что у вас изменилось в понимании агротехники по сравнению с тем, как вы начали сажать рододендроны? Ну так, вкратце, если можно. Правда, это очень интересно!
Баобабочка
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 20:54
Дача: МО, Рузский р-н
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 312 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Баобабочка » 08 июн 2023, 20:23

Лазурь писал(а):
08 июн 2023, 12:35
Думаю, вы тоже сажали даже первые рододендроны не просто так, а имея теоретическую базу. Что у вас изменилось в понимании агротехники по сравнению с тем, как вы начали сажать рододендроны? Ну так, вкратце, если можно. Правда, это очень интересно!
Если именно первые ушедшие азалии, то совсем без базы 🙈🙈🙈 Увидела цветущую в магазине, не смогла пройти мимо, посадила точно также, как спирею, чубушник, лилейник. Да, почву улучшала, но не готовила именно кислый субстрат. Но главное не учитывала зимостойкость. Считаю это ключевым.
Когда открыла для себя СЗ, благодаря советам форумчан стала к посадкам относится совсем иначе: зона, условия, требования к грунту.
И не только относительно рододендронов.
Помню, как я первый раз заправляла посадочные ямы для пионов по всем правилам 🤯
Так что низкий поклон всем тем, кто делится своим опытом, наблюдениями и секретами выращивания ❤️
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Лазурь » 09 июн 2023, 09:48

Баобабочка писал(а):
08 июн 2023, 20:23
Так что низкий поклон всем тем, кто делится своим опытом, наблюдениями и секретами выращивания ❤️
Это уж точно, поклон и благодарность!
У меня с моей первой Фантастикой "база" была, но уж очень узенькая. Я посадила ее среди можжевельников, на солнце (думала, тени от соседнего куста хватит) сделала ей "линзу" из того, что считала подходящим грунтом, и, кажется, укрывала на зиму сетчатым ящиком и лутрасилом. Через примерно 3 года стало ясно, что ну совсем "не взлетело"... Хуже всего было весной - почти голые палки и коричневые листья. Срочно в порядке реанимационных мероприятий пересадила в тень северной стены, грунт сделала сильно получше, специальные удобрения, толстый слой хвойного опада для мульчирования, и зимнее укрытие - сначала 20 л бутыль, потом юрта из пэ пленки по дугам, непродуваемая. Ну и моя бедолага начала обрастать потихоньку. Из зимы выходит довольно-таки неплохо, а не как раньше, потеряв все листья. Но нарастает медленно, думаю, потому что темно под северной стеной все-таки. И суховато там бывает, так как под свес крыши попадает не так уж много дождя. Я, конечно, постоянно поливаю, когда там, но это вполне может быть не достаточно. Так что теперь думаю, как бы ей место предоставить посветлее и повлажнее. У соседки, между тем, растут шикарные Хелики и Грандифлорум (она его так зовет), без укрытия, в "родной" глине, и зимуют, и цветут! Им уже лет по 20. Сажала она маленькие саженцы, купленные по случаю, землю готовила, но без фанатизма, и уже давно эти кусты проросли в обычную нашу почву (тяжелый суглинок), и ничего им не делается. Вот что значит - понравилось им там. И у нее же есть еще пара, навроде моей Фантастики - то ли живые, то ли нет, а сидят буквально в другом конце той же клумбы, где и роскошные, уход минимальный - одинаковый. Сейчас тоже думает, что с ними делать, может, пересадить куда, пока еще живые, или уже лучше не трогать, а как-то отлить попробовать. Трудно сообразить, что им не так, если рядом растут вполне довольные.
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 513 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Пустиния » 30 июл 2023, 19:22

Прошу помощи в виде подсказки.
На фото рододендрон Бриджит.
Это цветочные почки заложил или нет? Я не пойму где их смотреть🙈. Пока я с ними на ВЫ. 🤷
Посажен по всем правилам, что Игорь Успенский писал.

Изображение
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Tissa » 30 июл 2023, 19:26

Пустиния писал(а):
30 июл 2023, 19:22
Прошу помощи в виде подсказки.
На фото рододендрон Бриджит.
Это цветочные почки заложил или нет? Я не пойму где их смотреть🙈. Пока я с ними на ВЫ. 🤷
Посажен по всем правилам, что Игорь Успенский писал.

Изображение
Не видно здесь цветочных почек :(
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 513 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Пустиния » 30 июл 2023, 19:33

Т.е это не они получается?
Или еще рано по срокам? Или уже всё, сроки вышли?

Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Поговорим о рододендронах

смородина » 30 июл 2023, 20:45

Пустиния писал(а):
30 июл 2023, 19:33
Т.е это не они получается?
Или еще рано по срокам? Или уже всё, сроки вышли?

Изображение
Жирный, довольный рододендрон у вас, новые листья растит.
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 513 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Пустиния » 30 июл 2023, 20:48

смородина писал(а):
30 июл 2023, 20:45
Пустиния писал(а):
30 июл 2023, 19:33
Т.е это не они получается?
Или еще рано по срокам? Или уже всё, сроки вышли?
Жирный, довольный рододендрон у вас, новые листья растит.
Эх, значит, цветения не будет 😭.
Ответить